Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Jan

Новичок
Сообщения
34
Здравствуйте

Вы живёте в Германии и обязаны регистрировать ИП в Германии.

Статья же есть на сайте Жизнь в Германии и работа за границей

Нет, не ОК


Да, надо поменять визовый статус. В принципе, это возможно. Обращайтесь в Ausländeramt

Степан, спасибо огромное! Статья очень интересная и полезная. Про обращение в Ausländeramt — вы имеете в виду, что теоретически можно сделать так, что мне выдадут новый Aufenthaltstitel, в котором все будет так же, как в нынешнем — разрешение работать только тем-то и только на того-то, но не будет пометки, что мне запрещена предпринимательская деятельность? Мне казалось, что я все продумал, когда переезжал, но вот эту мелочь совсем не предусмотрел, и она немного расстраивает. Не очень хочется ждать N лет, чтобы получить право свободной фрилансерской дейтельности.

В моем трудовом договоре, кстати, нет прямого запрета на Nebenjob — только требование ее согласовать с работодателем, если возникнет. Поэтому я подумал, что этот запрет исходит непосредственно от Ausländeramt. Странно, ведь, вроде бы, это только хорошо для государства, если я буду платить больше налогов!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Про обращение в Ausländeramt — вы имеете в виду, что теоретически можно сделать так, что мне выдадут новый Aufenthaltstitel, в котором все будет так же, как в нынешнем — разрешение работать только тем-то и только на того-то, но не будет пометки, что мне запрещена предпринимательская деятельность? Мне казалось, что я все продумал, когда переезжал, но вот эту мелочь совсем не предусмотрел, и она немного расстраивает. Не очень хочется ждать N лет, чтобы получить право свободной фрилансерской дейтельности.
Да, только такой путь легален

В моем трудовом договоре, кстати, нет прямого запрета на Nebenjob — только требование ее согласовать с работодателем, если возникнет.
Разрешение работодателя - это вторая проблема. Есть ещё подробная статья Ведение бизнеса параллельно работе в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Jan

Новичок
Сообщения
34
Степан, спасибо за ссылку и за ответы! Я только еще уточню.

Да, только такой путь легален

Такой путь — вы имеете в виду «ждать N лет», пока у меня будут более широкие права и доступ к рынку труда, или сейчас обратиться в Ausländeramt и попытаться убедить чиновников в том, что мне можно разрешить предпринимательство (а потом поговорить об этом с работодателем)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, спасибо за ссылку и за ответы! Я только еще уточню.
Такой путь — вы имеете в виду «ждать N лет», пока у меня будут более широкие права и доступ к рынку труда, или сейчас обратиться в Ausländeramt и попытаться убедить чиновников в том, что мне можно разрешить предпринимательство (а потом поговорить об этом с работодателем)?
Легальны оба, второй путь я бы по-любому попробовал
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rulevoy

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Вроде не нашел чтоб такой вопрос уже обсуждался. Собираемся переезжать в Германию, я веб-программист, жена 1С программист. 1С программирование в Германии не востребовано по очевидным причинам, вопрос такой, сможет ли жена работать из Германии на заказчиков из СНГ? Хотим чтоб было все законно, платить все налоги и т.д. Как можно проводить деньги, оформлять карту в Германии, получать на нее деньги и самому уплачивать налоги?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Добрый день! Вроде не нашел чтоб такой вопрос уже обсуждался. Собираемся переезжать в Германию, я веб-программист, жена 1С программист. 1С программирование в Германии не востребовано по очевидным причинам, вопрос такой, сможет ли жена работать из Германии на заказчиков из СНГ? Хотим чтоб было все законно, платить все налоги и т.д. Как можно проводить деньги, оформлять карту в Германии, получать на нее деньги и самому уплачивать налоги?
Перенёс в похожую тему.

Читайте сначала этот топик и далее по ссылкам. В рамках ответов на форуме на всё не ответить, необходимо читать и разбираться самостоятельно
 

Rulevoy

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Перенёс в похожую тему.

Читайте сначала этот топик и далее по ссылкам. В рамках ответов на форуме на всё не ответить, необходимо читать и разбираться самостоятельно
Огромное спасибо!)
 

MariaLavrenova

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! У меня очень похожий вопрос, но ответа на сайте не нашла... Я только приехала в Германию учиться на бакалавра и сейчас хочу подписать новый договор возмездного оказания услуг со старой компанией, чтобы продолжать работать на них дистанционно.
Но как у студента не из ЕС есть множество ограничений, включая ограничение на часы работы во время учебы, а вот тут еще и написано Deutsches Studentenwerk - Information for international Students: Jobbing , что нельзя быть self-employed/ заниматься фрилансом - но я не нашла в законе подтверждения этой информации...
Я так поняла, что декларировать доход от данной работы ведь надо будет в любом случае - я же обязана буду сообщить в РФ о получении студенческого вида на жительство, Cследовательно, могут возникнуть проблемы..
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Подписывать трудовой договор на удаленную работу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
что нельзя быть self-employed/ заниматься фрилансом
Студент может быть ЧП в Германии. Я не знаю ограничений в законах. Сходите в Gewerbeamt, попробуйте зарегистрироваться как ЧП, там всё расскажут.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Добрый день!
Приезжаю в Германию по воссоединению с семьей. Немецкий язык на начальном уровне - А1, поэтому рассчитывать на работу в Германии не приходиться. По специальности и многолетнему опыту - программист. В настоящее время работаю в российской компании на удаленке с официальным оформлением. Зарплата поступает рублями на счет в российском банке. На какое-то время (покрайне мере пока более менее не выучу язык, то есть хотя бы год) хотелось бы продолжать удаленно работать на российскую компанию. Но возникает вопрос: необходимо ли дополнительно легализовывать в Германии полученные деньги (например, если я буду в Германии регулярно расплачиваться банковской картой российского банка, или если я буду конвертировать рубли в евро и переводить на счет немецкого банка)? Как в целом правильно действовать в таком случае? Сидеть без работы не хочу, а по профессии в Германии пока (без языка) найти не смогу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.

Почитайте пожалуйста вот эту статью Жизнь в Германии и работа за границей

необходимо ли дополнительно легализовывать в Германии полученные деньги
Надо указывать в декларации

Как в целом правильно действовать в таком случае?
Официально оформляться. Прибыльность затеи зависит от конкретных сумм. Может быть так, что Вас из семейной страховки выкинут, а самому платить - дорогое удовольствие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Спасибо большое.
Может быть так, что Вас из семейной страховки выкинут
Где можно подробнее узнать про эту потенциальную неприятность?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Последний, надеюсь, вопрос - правильно ли я понимаю, что даже если рубли не будут так или иначе конвертироваться и вводиться на территорию Германии, доход получаемый в РФ все равно подлежит декларированию?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если кому будет интересно - Минтруда РФ считает, что работа по трудовому договору гражданину (не важно какой страны и какого гражданства) временно или постоянно проживающем за пределами РФ противоречит Трудовому Кодексу. Первоисточник - Письмо Минтруда РФ от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245.
Из чего кадровики делают вывод, что удаленная работа из другой строны возможна лишь по ГПХ, иными словами по договору оказания услуг.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksandr666

Новичок
Сообщения
9
Добрый день,

@Kutlin Denis спасибо за заданный вопрос и @Степан Бабкин за ответы, у меня похожая ситуация, мог бы ты рассказать, что в итоге у тебя получилось?

Я себе это так представлял, семейная пара, оба хотят жить на территории Германии, например, муж работает по бк в Германии, а жена удаленно на РФ как сотрудник в штате.

Возникают вопросы:

1) Где жена должна платить налоги?
Для этого нужно понять является ли она налоговые резидентом РФ или нет, я прочитал эту статью Как определить резидент ты или нет для налогов и пришел к выводу, если у жены есть постоянное место жительства в рф, работа/бизнес/семья в РФ, и если даже она находится больше 183 дней за территорией РФ, то она все равно резидент РФ и следовательно платит налоги в РФ.
Отвечаем на вопрос - жена должна платить налоги в РФ.

2) Должна ли жена платить налоги в Германии?
По конвенции о двойном налогообложении она не должна платить налоги в Германии, но должна указывать доход в налоговой декларации.
Отвечаем на вопрос - жена не должна платить налоги в Германии.

3) Какой налоговый класс им выбрать, для минимизации расходов
Отвечаем на вопрос - нужно считать или подаваться совместно как 3 и 5 налоговые классы или подаваться отдельно.

Правильно ли я ответил на эти вопросы или нет? По резиденству непонятно, везде по разному пишут.

Есть еще такие открытые вопросы:

1. В интернетах пишут, что жена работает на рф, но при этом ничего не указывает в декларации и имеют 3 и 5 классы, тем самым остается больше денег. Но я себе это вижу как, если у жены не официальный доход, то это еще ок, но если официальный, то могут обоих взять за яйца.

2. Непонятен вопрос по медицинской страховке, возьмет ли страховка (ТК или АОК) супруга, который получает доход, но при этом не делает взносов.

Буду признателен, за любые ответы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Отвечаем на вопрос - жена должна платить налоги в РФ.
Подоходный налог - да. Социальные сборы - нет. Живёт же в Германии физически, значит, обязаны быть социально застрахована в Германии. Без вариантов.

При этом половину сборов, которую в Германии платит работодатель, заграничный работник платит самостоятельно. Структуру социальных сборов описывал тут

Получится так:
налог в РФ - 13%

Полные взносы по социальным страховкам в Германии:
пенсионному - 18,7%
медицинскому - 16,5%
от беспомощности - 2,55%
от безработицы - 2,5%

А вообще, где-то на форуме уже объяснялось, что в такой ситуации по закону фирмы в РФ не имеют права держать сотрудника в штате.

Отвечаем на вопрос - жена не должна платить налоги в Германии.
Налоги, вернее, налог - подоходный - не должна, верно.

нужно считать или подаваться совместно как 3 и 5 налоговые классы или подаваться отдельно.
Третий налоговый класс супругу и пятый супруге, верно. Как подаваться зависит от суммарного дохода семьи. Это при подаче декларации легко в программе указать.

В интернетах пишут, что жена работает на рф, но при этом ничего не указывает в декларации и имеют 3 и 5 классы, тем самым остается больше денег.
В интернет не пишут, когда за жопу хватают. Потому что легко писать о том, какие мы молодцы, всех обманули. А вот о том, что налоговая письмо непонятное прислало писать в открытую никто не хочет. Это мне потом пишут горестно в личке.

Но я себе это вижу как, если у жены не официальный доход, то это еще ок,
Неофициальный - это какой? Доход от грабежей и мошенничества? Тогда да, ок.

А если человек работает, то он обязан по закону заявлять об этом, платить налоги и социальные сборы. Мы же хотим тут в Германии ездить по гладким дорогам, лечиться по страховке бесплатно и в случае потери работы пособия получать. Поэтому все вместе дружно взявшись за руки не делим доходы на официальные и неофициальные.

Непонятен вопрос по медицинской страховке, возьмет ли страховка (ТК или АОК) супруга, который получает доход, но при этом не делает взносов.
Вопрос понятен. Зарабатываешь более 450€ в месяц - плати взносы по страховке самостоятельно. Меньше - можно быть в страховке супруга. Полезно почитать:
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх