Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Можно еще вопрос? Если у меня например пассивный доход в России (от аренды помещения и от брокера (по ценным бумагам), то как могу я без регистрации Предпринимателя в Германии , оплачивать социальные взносы ?
Пассивный доход, например, от акций и т.д. облагается только налогом, но по сложной схеме. Также задайте вопрос на консультации, как я понимаю, у Вас сложный "сборный" случай и тут без консультации не обойтись.
 

Евгений66

Новичок
Сообщения
7
Да,спасибо,действительно сборный случай. Но если иметь только пассивный доход ,но не быть налоговым резидентом (проживать менее 183 дней в году), то тогда получается ничего платить по социалке не надо, да и налог платится только в стране резиденства.?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Да,спасибо,действительно сборный случай. Но если иметь только пассивный доход ,но не быть налоговым резидентом (проживать менее 183 дней в году), то тогда получается ничего платить по социалке не надо, да и налог платится только в стране резиденства.?
Вы становитесь налоговым резидентом Германии с момента прописки в Германии. Это закон и точка, т.к. живете в Германии, пользуетесь дорогами, медициной и т.д.

Грубо говоря, Германия "говорит", мол с остальными резиденствами разбирайтесь сами, у нас прописались - наш резидент, плати налог.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mikhalych13

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.
Зарегистрировал Gewerbe, следующим шагом сказали регистрироваться на Эльстере. Работать буду удаленно на фирму в USA (IT область). Мне надо в Эльстере регистрироваться как частное лицо или как организация? В моем понимании я регистрируюсь как частное лицо, чтобы по итогам года заплатить налог за себя. Но может я ошибаюсь, и надо делать по другому...
1692100330879.png
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Здравствуйте.
Зарегистрировал Gewerbe, следующим шагом сказали регистрироваться на Эльстере. Работать буду удаленно на фирму в USA (IT область). Мне надо в Эльстере регистрироваться как частное лицо или как организация? В моем понимании я регистрируюсь как частное лицо, чтобы по итогам года заплатить налог за себя. Но может я ошибаюсь, и надо делать по другому...

Вам нужно регистрироваться вот так: Freiberufler — свободные профессии в Германии
 

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
Добрый день!

Такой вопрос, получилось так что работая в Германии я еще официально получал ЗП в России какое-то время (налоги в России платились НДФЛ и пр.)
Нужно ли как то это учитывать при подаче декларации в Германии или еще как то?
Нужно ли доход в Германии как то учитывать в налоговой России?
Могут ли тут возникнуть какие то сложности и проблемы потенциальные?

спасибо
 

technotopia

Новичок
Сообщения
16
Добрый день. Чем больше читаю о налогах в Германии, тем меньше понимаю.
Постараюсь собрать здесь вопросы, которые волнуют меня, а может быть и других переселенцев.

Насколько я понимаю, в декларации надо подавать доходы от заработка зарубежом.
Например: сдача квартиры в аренду, работа по найму. В том числе доходы супруга(и), если налоговый класс семейный.

Нужно ли в этом случае доплачивать налог, если налоги уже уплачены в России, но ставка налога в Германии выше?
Будет ли налог на немецкие доходы выше, т.к. совокупная налоговая база вырастает на доход полученный зарубежом?

Влияет ли физическое нахождение человека в Германии на налог?
К примеру, моя жена зарегистрирована в Германии, ждет термин на ВНЖ, но проводит значительную часть времени в России, продолжая там работать.
Могут ли на этом основании отказать в семейном налоговом классе? Сейчас я подал заявку на класс 3-5, имею ли я на самом деле на это право?

Я не смог понять разорвано ли соглашение об избежании двойного налогооблажения? Касается ли это физлиц?

Следят ли немецкие налоговики за движением средств на счетах?
Нужно ли доказывать, что некоторые поступления средств на российские счета не является доходом?
В моем случае - есть переводы денег через криптовалюты и peer-to-peer.
Россия, насколько мне известно, продолжает обмен финансовой информацией с Германией. Значит Финанцамт может счесть поступления рублей на мои счета незадекларированным доходом?

Немецких налоговых консультантов принято нанимать для заполнения налоговой отчетности. А есть какие-то варианты получить (платную) консультацию просто так в течение года, а не когда уже пора подавать декларацию?
 

technotopia

Новичок
Сообщения
16
На сайте ТупаГермании есть услуги консультанта
Так что мой последний вопрос снимается
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 796
Все эти вопросы лучше разбирать с налоговым консультантом. Если ваша жена большую часть года проводит в России, то ей может быть отказано в ВНЖ, с другой стороны если она проводит меньшую часть года в России, то она теряет налоговое резидентство России и ее НДФЛ становится 30%. Плюс не все так просто с Германией при удаленной работе в России. ИМХО если жить постоянно в Германии, то работать в России нет никакой экономической целесообразности. Тут только если схематозничать, но как, вы на этом форуме узнать не сможете :)
 
Последнее редактирование:

technotopia

Новичок
Сообщения
16
Если ваша жена большую часть года проводит в России, то ей может быть отказано в ВНЖ
Возможно мое семье в итоге не дадут ВНЖ.
Дети продолжают пока учиться в школе там, жена работает.
Причина - жена продолжает наблюдаться у врача после операции. Как их окончательно убедить переехать - отдельная больная тема...
Т.к. ждать термин пол года, время вроде как есть, могут и передумать к зиме.

Но тут мне интересен именно вопрос с налогами.
Подача заявки на налоговый класс 3-5 в моей ситуации ошибка? Формальные требования соблюдены, семья зарегистрирована и получила Steuer ID.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 796
Возможно мое семье в итоге не дадут ВНЖ.
Дети продолжают пока учиться в школе там, жена работает.
Причина - жена продолжает наблюдаться у врача после операции. Как их окончательно убедить переехать - отдельная больная тема...
Т.к. ждать термин пол года, время вроде как есть, могут и передумать к зиме.

Но тут мне интересен именно вопрос с налогами.
Подача заявки на налоговый класс 3-5 в моей ситуации ошибка? Формальные требования соблюдены, семья зарегистрирована и получила Steuer ID.
Налоговый класс по итогам года определяется, если в декабре ваша семья будет иметь прописку тут в Германии, то налоговый класс 3-5 вполне корректен.
 

technotopia

Новичок
Сообщения
16
Налоговый класс по итогам года определяется, если в декабре ваша семья будет иметь прописку тут в Германии, то налоговый класс 3-5 вполне корректен.
Под пропиской понимается быть зарегистрированными?

Зарегистрированными они скорее всего будут. А вот физически в Германии находиться не будут.
 

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Украинский ФОП приезжает в Германию, снимает жилье (в марте) и продолжает работать по контракту на украинскую компанию.
Пластик обещают дать через пару месяцев, в интернете пишут что право работать у украинцев есть.
С мая контракт с украинской компанией заканчивается, и человек выходит на работу как сотрудник немецкой компании.
пластик с 24м параграфом дают в ноябре, но в пластике написано что он действует с 23.02.2022.

сейчас нужно сдавать декларацию и видимо платить что-то за доходы полученные в Украине с марта по май.

но немецкого предпринимательства не открывалось, так как во первых в первые месяцы не было времени разбираться со всем этим и никто не знал как оно дальше будет. ну и не было пластика в котором сказано, что есть право работать как предприниматель в германии, а когда пластик дали, то уже был немецкий работодатель.

что с этим всем делать? просто платить налог? или открывать предпринимательство? или не обязательно?
нверняка сотни тысяч людей с этим уже столкнулись.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 853
Украинский ФОП приезжает в Германию, снимает жилье (в марте) и продолжает работать по контракту на украинскую компанию.
Пластик обещают дать через пару месяцев, в интернете пишут что право работать у украинцев есть.
С мая контракт с украинской компанией заканчивается, и человек выходит на работу как сотрудник немецкой компании.
пластик с 24м параграфом дают в ноябре, но в пластике написано что он действует с 23.02.2022.

сейчас нужно сдавать декларацию и видимо платить что-то за доходы полученные в Украине с марта по май.

но немецкого предпринимательства не открывалось, так как во первых в первые месяцы не было времени разбираться со всем этим и никто не знал как оно дальше будет. ну и не было пластика в котором сказано, что есть право работать как предприниматель в германии, а когда пластик дали, то уже был немецкий работодатель.

что с этим всем делать? просто платить налог? или открывать предпринимательство? или не обязательно?
нверняка сотни тысяч людей с этим уже столкнулись.
Простите, а до «пластика» у Вас фикциона или аналогичного документа (давали как замену в первое время с конца февраля, пока пыль не осела и не возникли процедуры) разве не было? Там тоже должно было стоять „Erwerbstätigkeit erlaubt“.
Еще в ЛС напишу.
 
Последнее редактирование:

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Простите, а до «пластика» у Вас фикциона или аналогичного документа (давали как замену в первое время с конца февраля, пока пыль не осела и не возникли процедуры) разве не было? Там тоже должно было стоять „Erwerbstätigkeit erlaubt“.
Еще в ЛС напишу.
да, был тоже, наверное в мае его дали уже после окончания украинского контракта, но его забрали когда выдали пластик
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 853
да, был тоже, наверное в мае его дали уже после окончания украинского контракта, но его забрали когда выдали пластик
Фикцион или документ, ему идентичный является временным. Конечно, при выдаче «нормального» ВНЖ его забирают. Так что проблемы не вижу. Вы сами пишете, что «пластик» действует с 23 (24?) февраля 2022. С этого же момента действует для украинцев право на работу.
 
Сообщения
36
Всем привет! Очень полезная ветка, спасибо за ответы на вопросы. Я также хотела бы получить некоторые уточнения по поводу своей ситуации с налогами/декларацией.

Мои вводные:

Сейчас мы с супругом находимся в процессе получения визы в Германию. Супруг подался на национальную визу D, есть подписанный трудовой контракт с немецким работодателем. Я подалась вместе с ним по воссоединению семьи.
Супруг до настоящего момента все еще работает в российской компании (оформлен по ТК РФ, платит 13 процентов с зп), находится в процессе увольнения.
Я с ноября 2022 года работаю удаленно по грузинскому ИП на компанию в UK. Налоги плачу в Грузии, 1 % как ИП

Вопросы:

1) должен ли будет супруг сначала задекларировать, а потом заплатить налог с дохода за 2023 год (если мы уже в 2024 году окажемся в Германии)? Или не должен, так как он уже оплатил налог в РФ? (вопрос возник из-за того, что где-то тут прочитала в одном из сообщении, что закон и двойном налогооблажении остановлен и есть риск, что придется с задекларированного дохода в рублях с уплаченным уже НДФЛ еще и заплатить налог в РФ)?

2) ситуация по мне в целом понятна: я плачу сама все взносы + частная страховка со своего удаленного дохода по ИП, плачу налоги как в Грузии, так и в Германии по итогу, должна буду оформиться как ИП в Германии (и видимо закрыть ИП в Грузии). У меня доход сейчас 1500 евро в месяц. Как я понимаю, от этой зп не останется почти ничего после уплаты всех налогов и взносов, и оставаться в таком формате нецелезообразно. Верно?

по декларации: я должна буду задекларировать и потом заплатить налоги и соц взносы со всех своих доходов, полученных по ИП в Грузии за 2023 год, если я окажусь в Германии в 2024 году, верно?
еще вопрос: декларация - это только про расчет и уплату налогов или про налоги и соц взносы + страховка?

заранее спасибо за ответы:)
П.С. Про возможность проконсультироваться со специалистом знаю, хочется заранее просто грамотно сформулировать вопросы, с которыми я пойду на консультацию, поэтому решила начать с форума.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 299
Всем привет! Очень полезная ветка, спасибо за ответы на вопросы. Я также хотела бы получить некоторые уточнения по поводу своей ситуации с налогами/декларацией.

Мои вводные:

Сейчас мы с супругом находимся в процессе получения визы в Германию. Супруг подался на национальную визу D, есть подписанный трудовой контракт с немецким работодателем. Я подалась вместе с ним по воссоединению семьи.
Супруг до настоящего момента все еще работает в российской компании (оформлен по ТК РФ, платит 13 процентов с зп), находится в процессе увольнения.
Я с ноября 2022 года работаю удаленно по грузинскому ИП на компанию в UK. Налоги плачу в Грузии, 1 % как ИП

Вопросы:

1) должен ли будет супруг сначала задекларировать, а потом заплатить налог с дохода за 2023 год (если мы уже в 2024 году окажемся в Германии)? Или не должен, так как он уже оплатил налог в РФ? (вопрос возник из-за того, что где-то тут прочитала в одном из сообщении, что закон и двойном налогооблажении остановлен и есть риск, что придется с задекларированного дохода в рублях с уплаченным уже НДФЛ еще и заплатить налог в РФ)?

2) ситуация по мне в целом понятна: я плачу сама все взносы + частная страховка со своего удаленного дохода по ИП, плачу налоги как в Грузии, так и в Германии по итогу, должна буду оформиться как ИП в Германии (и видимо закрыть ИП в Грузии). У меня доход сейчас 1500 евро в месяц. Как я понимаю, от этой зп не останется почти ничего после уплаты всех налогов и взносов, и оставаться в таком формате нецелезообразно. Верно?

по декларации: я должна буду задекларировать и потом заплатить налоги и соц взносы со всех своих доходов, полученных по ИП в Грузии за 2023 год, если я окажусь в Германии в 2024 году, верно?
еще вопрос: декларация - это только про расчет и уплату налогов или про налоги и соц взносы + страховка?

заранее спасибо за ответы:)
П.С. Про возможность проконсультироваться со специалистом знаю, хочется заранее просто грамотно сформулировать вопросы, с которыми я пойду на консультацию, поэтому решила начать с форума.
1. Если супруг переедет в Германию только в 2024, то за 2023 он само собой отчитывается только в РФ.
Если же он переедет в конце 2023 и начнет тут работать, то российские доходы заработанные до переезда надо будет показать в немецкой декларации за 2023 год, они увеличат доходную базу, но налог тут с них браться не будет.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
36
Спасибо!
Уточню: не будет облагаться даже несмотря на приостановление СИДН (закон об избежании двойного налогообложения) со стороны РФ?
 
Верх