Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А если оформить российскую зп на третье лицо?
Если вы задались целью получить обвинение Германии в финансовом мошенничестве, которое считается тяжким преступлением, то мыслите в преступном направлении.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не важно кто фактически деньги с карты снимет, и на какой счёт вы её переадресовывать будете. Вы - работник, это ваш доход.
То, какие вы сейчас вопросы задаёте - это как бы так нарушить закон, чтоб мне за это ничего не было.
Вы хотите штрафов, выдворения из страны или в тюрьму?

Еще раз: посоветуйтесь со специалистом.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 262
А если оформить российскую зп на третье лицо? По закону, в РФ нет ограничений на чью карту отправлять зарплату.
Это же все равно ваш доход будет, какая разница на чью карту его отправляют
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
А если оформить российскую зп на третье лицо? По закону, в РФ нет ограничений на чью карту отправлять зарплату.
Вставлю пять копеек - тут я знаю точно)
Даже если вся ваша зарплата будет перечисляться не на вашу карту, а на карту третьего лица, по отчётам НДФЛ и расчётам по страховым взносам будете все равно проходить вы, как работник, а не получатель денег.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

manniy

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Переезжаю по воссоединению, на данный момент есть удаленная работа на иностранную (не немецкую) компанию, которая оформлена через российское ИП. Хочу при переезде сохранить эту работу, но легализовать уже в Германии, а не в России. Кто-нибудь знает, какие могут быть варианты?
 

manniy

Новичок
Сообщения
2
Спасибо большое, за такой быстрый ответ! Я уже читал эти статьи, но на всякий случай хотел перестраховаться.
Я правильно понимаю, что нужно будет в течение первого месяца прийти в Gewerbeamt, зарегистрироваться там в качестве немецкого предпринимателя (Selbstständig) и просто продолжать работать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо большое, за такой быстрый ответ! Я уже читал эти статьи, но на всякий случай хотел перестраховаться.
Я правильно понимаю, что нужно будет в течение первого месяца прийти в Gewerbeamt, зарегистрироваться там в качестве немецкого предпринимателя (Selbstständig) и просто продолжать работать?
Это самый простой вариант.

Надо учесть, что если работодатель только 1, то по закону Вы обязаны платить с дохода в пенсионный фонд 18,6% прибыли. Чтобы избежать этого сбора, надо обратиться в пенсионный фонд и письменно запросить освобождение максимум на 2 года.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Katja_

Новичок
Сообщения
29
Добавлю, что занималась только мануальным тестированием, автоматизацию только начала изучать. ВНЖ по воссоединению.
Можно ли работать удалённо на польскую фирму? Тогда нужно оплачивать немецкую медстраховку самостоятельно?
 

Katja_

Новичок
Сообщения
29
Почитала ветку, нашла все ответы. Спасибо!
 

Murad

Новичок
Сообщения
4
Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, с этим сложным вопросом)
Жду рабочую визу. У меня договору будет 25 часов работы в неделю. У меня есть работа в России (будет полставки), которую особо не хочется бросать - она смежна с тематикой работы в Германии и Хотелось бы иметь «подушку безопасности», если зп как-то не хватит в один момент. Есть возможность перейти на ГПХ. Как я понял по вышесказанному не декларировать не вариантой, да и и не хочу нарушать законы. Мне эти деньги вряд ли будут нужны в Германии чаще, чем раз в несколько месяцев, а то и реже. Думал просить родственников переводить каким-нибудь из доступных способов, оставив физическую карту в РФ. Получается, лучше в Германии оформится как фрилансер или декларировать это как помощь от родственников? Так же есть возможность устроиться в Английский или армянский филиал компании (но это сложнее и дольше). Скажите, пожалуйста, как поступить, чтобы избежать проблем в дальнейшем??
Заранее спасибо!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
декларировать это как помощь от родственников?
Работать будете вы, доход будет ваш, поэтому декларировать как помощь от родственника здесь вообще не уместно.

Лучше проконсультироваться со специалистом.
 

Антон Л.

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте!
У меня сложный вопрос: я живу по студенческому ВНЖ, но работаю все это время удаленно с РФ, получая деньги внутри РФ. В 2021 и 2022 переводил себе средства либо отправлениями через родственников (как я понимаю, это разрешено студентам), либо переводами со своего счета (до февраля 2022 по понятным причинам). Теперь перевожу через посредников криптовалюту (это выглядит как переводы от посторонних мне на Револют).
Как мне это декларировать и нужно ли вообще?
Разрешение на Selbständigtätigkeit у меня есть, Steurnummer тоже.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
работаю все это время удаленно с РФ, получая деньги внутри РФ
В целом, как резидент Германии, вы должны декларировать все свои доходы тут, в том числе из РФ.

Вопрос в том, что именно это за доход (источник) и каков его размер - его может быть можно вообще не декларировать, или наоборот непременно нужно декларировать (также есть нюансы - платится с него налог тут, или не платится, а он только влияет на ставку налога для немецкого дохода).

Декларацию обсуждали тут.
И за 2021 год - вроде немного поздновато подавать 🙈

Лучше проконсультироваться со специалистом. Можно прям у Евгения:

Про криптовалюты есть также отдельный топик, можете ознакомиться.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
EOR и работа на компанию за пределами Германии

Суть проблемы: меня очень хотят нанять англичане, но представительства здесь, конечно, нет. Та же история про штаты и т.д. В айтишных чатиках советуют прокладочки типа remote.com, deel и т.д., мол, работают и зашибись. Речь, конечно, не о фрилансе, а о полноценной работе на одного работодателя, правда, мне б почасовку))) Кто что знает по теме, какие недостатки, подводные камни?
 

Nataly Yang

Новичок
Сообщения
8
Всем привет!

Возможно уже ранее кто-то сталкивался с похожей ситуацией, но я не нашла обсуждений на форуме :)

Ситуация:
Муж получит IT-визу, переехал и уже вышел на работу в Германии. Ему присвоили 1 класс налогообложения.
Я планирую переезд в Германию через пару недель. У меня выдана виза по воссоединению семьи с правом на работу.
У меня есть официальная работа в РФ, мне согласовали удаленную работу.
Так же мы планируем сдавать свою квартиру в РФ, и декларировать этот доход по ставке для самозанятых.

Вопросы:
1. Как в таком случае мне надо отображать свои иностранные доходы в Германии? (Мы эти доходы не планируем выводить из РФ, т.е. в Германию эти деньги не попадут)
2. Изменится ли налоговый класс у мужа, на более выгодный для нас ?:) так как все таки доход у меня меньше чем у него, если пересчитать в Евро мою ЗП.

Нам бы не хотелось получить проблемы с немецкими налоговыми законами.
Если у кого-то подобная ситуация, поделитесь опытом :)

Спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы можете оформить налоговые классы 3+5 или 4+4
Постоянная удаленная работа на работодателя в РФ возможно только по договору подряда (мнение Минтруда РФ).
Поскольку ваш работодатель находится за пределами Германии то вы не можете входить ни в семейную, ни в государственную страховку. Значит придется заключать договор частной (privat) страховки. Так же нужно будет самостоятельно платить обязательные в Германии социальные взносы - пенсионный, на безработицу...
Когда получите налоговый номер (после регистрации по месту проживания вам его пришлю или дадут сразу) - уведомите Finanzamt, что являетесь наемным сотрудником для компании из другой страны. Они сами пришлют какие формы хотят, чтобы вы заполнили. Либо обратитесь за помощью к налоговому консультанту. По окончанию календарного года вам надо будет обязательно подавать налоговую декларацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
579
Всем привет!

Возможно уже ранее кто-то сталкивался с похожей ситуацией, но я не нашла обсуждений на форуме :)

Ситуация:
Муж получит IT-визу, переехал и уже вышел на работу в Германии. Ему присвоили 1 класс налогообложения.
Я планирую переезд в Германию через пару недель. У меня выдана виза по воссоединению семьи с правом на работу.
У меня есть официальная работа в РФ, мне согласовали удаленную работу.
Так же мы планируем сдавать свою квартиру в РФ, и декларировать этот доход по ставке для самозанятых.

Вопросы:
1. Как в таком случае мне надо отображать свои иностранные доходы в Германии? (Мы эти доходы не планируем выводить из РФ, т.е. в Германию эти деньги не попадут)
2. Изменится ли налоговый класс у мужа, на более выгодный для нас ?:) так как все таки доход у меня меньше чем у него, если пересчитать в Евро мою ЗП.

Нам бы не хотелось получить проблемы с немецкими налоговыми законами.
Если у кого-то подобная ситуация, поделитесь опытом :)

Спасибо!
Чтобы все правильно было, вам нужно у налогового консультанта проконсультироваться на эту тему. А вообще доходы от удаленки и от сдачи жилья в аренду нужно декларировать. Налоги от удаленки не платяться, но они увеличивают налоговую базу, от которой считается налог. У Степана и Евгения есть хорошее видео на эту тему на ютубе, посмотрите и думаю станет понятнее. Но за год переезда вам все равно надо будет подавать декларацию, поэтому есть смысл у Евгения проконсультироваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 632
Всем привет!

Возможно уже ранее кто-то сталкивался с похожей ситуацией, но я не нашла обсуждений на форуме :)

Ситуация:
Муж получит IT-визу, переехал и уже вышел на работу в Германии. Ему присвоили 1 класс налогообложения.
Я планирую переезд в Германию через пару недель. У меня выдана виза по воссоединению семьи с правом на работу.
У меня есть официальная работа в РФ, мне согласовали удаленную работу.
Так же мы планируем сдавать свою квартиру в РФ, и декларировать этот доход по ставке для самозанятых.

Вопросы:
1. Как в таком случае мне надо отображать свои иностранные доходы в Германии? (Мы эти доходы не планируем выводить из РФ, т.е. в Германию эти деньги не попадут)
2. Изменится ли налоговый класс у мужа, на более выгодный для нас ?:) так как все таки доход у меня меньше чем у него, если пересчитать в Евро мою ЗП.

Нам бы не хотелось получить проблемы с немецкими налоговыми законами.
Если у кого-то подобная ситуация, поделитесь опытом :)

Спасибо!
На самом деле вопрос про удаленную работу супруга регулярно всплывает и ответ обычно - овчинка не стоит выделки. То есть налоги и социалка сожрут слишком большую часть зарплаты.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх