Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пусть вам это никогда не пригодится или "Как пережить угон".

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Часть 1.

Предыстория.

После переезда в Германию, наша дочь поступила в ШК в Халле и мы сняли там квартиру. Нойштадт. Тихий район, небольшой дом, принадлежащий фирме, в котором 99% квартир занимают пенсионеры. Дом стоит вдоль дороги, за газоном и кустами. С другой стороны дороги прямо напротив дома сделано два больших кармана-парковки, где ставят машины жители дома.

Достаточно проезжая улица, по которой проходит в т.ч. автобусный маршрут.

Машину (Toyota C-HR 1.8 Hybrid) мы купили в октябре 2017-го. Она была Tageszulassung с пробегом 80 км. Т.е. не считая записи о первом владельце – автосалоне новая машина.

В этом году дочь успешно закончила ШК, подала документы на 6 специальностей в 4-ре ВУЗа и на все 6 ее готовы были принять. Больше всего она хотела в Бремен и Бремен ответил положительно последним по времени. Сразу после ответа, мы начали готовиться к переезду в Бремен. Нашли довольно быстро (повезло) там жилье и т.к. дочке надо было начинать учиться с 24 сентября мы спешно готовились перевезти прежде всего её вещи. Когда живешь «на чемоданах» и понимаешь, что менее чем через год переезжать, вещей особо много не покупаешь, но все же они есть. И вот договорившись о приеме-передачи квартиры в Бремене мы начали паковать вещи дочери. Мы очень старались. Все было аккуратно уложено в коробки и свертки и т.д. Куплено то, что потребуется на первое время даже из бытовой химии и т.д.

6-го сентября мы с женой в течение пары часов в спокойном режиме укладывали вещи в машину, которая стояла напротив вдоль дома. Toyota C-HR относительно небольшая машина. При сложенных задних сидениях и при погрузке «под потолок» в нее, тем не менее, вмещается много. У нас вместились ВСЕ ВЕЩИ ДОЧКИ кроме кровати из икеи и матраса. Где-то в шесть вечера или чуть позже мы закончили. Подушки лежали буквально под потолком и мы, радостные, что все вместили переставили машину в карман на стоянку. Полку закрывающую багажник пришлось снять вещи были выше ее уровня. Все вещи мы закрыли покрывалом. Было понятно если заглянуть в окно, что в машине «что-то навалено» но что именно видно не было. Плюс в машине штатно тонированные задние и 5-е стекло. Учитывая, что вставать и выезжать надо было относительно рано спать мы тоже легли раньше обычного.

В ночь с 6-го на 7-е в Халле был очень сильный дождь, который продолжался довольно долго. Я просыпался пару раз за ночь и слышал, как «поливает» за окном.


История (начало)

Утром 7.09 жена проснулась первой. Примерно в 7:30 встал и я. У меня была привычка смотреть на машину каждый раз, когда я подходил к окнам, выходящим на ту сторону дороги, где была парковка. В то утро, еще не успев умыться, я тоже мельком взглянул на парковку.

Машины на ней не было….

Первая мысль – «я наверно не внимательно смотрю, она чуть левее или правее» хотя, я, конечно, помнил, куда ее поставил. Я посмотрел медленно и внимательно на все машины. На месте нашей было пусто.

Я очень желаю никому и никогда не испытать те чувства, которые пришлось испытать нам с женой в то утро. (Дочки в это время вообще не было в городе). Вначале состояние какого-то отупения и мысли «да ну нет… нет… нет! НЕТ!!! Этого не может быть!!!» Потом наступает ШОК.

Я так и не умывшись быстро что-то одел и выскочил на улицу. В голове были разные глупые мысли: что она где-то рядом стоит, что я перепутал и поставил ее не там. Что она могла ночью вдруг откатиться и ее оттащили чтобы не мешала… и т.д. и. т.п.

Я обошел, обежал вокруг и рядом с домом. Машины не было. На том месте где она стояла никаких разбитых стекол тоже не было.

Пока я в шоке бегал на улицу, мы договорились, что жена позвонит в полицию. Она позвонила и сказала, что у нас пропала машина. Полицейский на телефоне спросил марку и номер и после паузы минуты в две (позже я узнал, что в это время полиция проверяет не была ли машина по какой-то причине эвакуирована) сказал, чтобы мы шли в полицейский участок и писали заявление.

Мы спешно оделись, не завтракали и почти бегом пошли в полицию. Это была первая «пауза» пока мы шли. Что называется, до нас стало доходить… Я вспомнил, что сделал Teilkasko и мне стало понятно, что деньги за машину нам должны вернуть. Но по дороге до полиции стало приходить осознание, что все, нет не так ВСЕ ВООБЩЕ вещи дочки пропали. У нее не осталось НИЧЕГО. Кроме того, что было на ней надето и маленького чемодана с которым она уехала на эти дни к подруге.

На глаза наворачивались слезы. В машине была вся одежда и обувь, учебники, тетради из ШК, ее ноутбук. Даже ее сбережения и какие-то любимые с детства безделушки, сувениры, любимые игрушки… ВСЁ… Мы упаковали всё.

У меня была дурацкая надежда что уж книги, старые игрушки и учебники нам, возможно, пришлют по почте. В машине в документах о страховке был же наш адрес.. И денег среди вещей тоже было достаточно с лихвой, но посылку обратно.

Мы пришли в полицию. Шок уже конкретно давал о себе знать. Нас в прямом смысле слегка трясло. Руки были какими-то непослушными. Немецкий язык, который и так еще очень далек от желаемого стал забываться… В голове всплывало, что еще в машине были мои очки. А еще навигатор, а еще давно подаренный и любимый зонт.. И вот кто-то совершенно посторонний, чужой копается сейчас в наших вещах. В вещах дочки…

Наверное, так нельзя думать и говорить, но я и тогда и сейчас люто желаю мучительной смерти всем, кто был причастен к этому угону. Забегая вперед, скажу, что никакие вещи нам никто не вернул и не пытался.

В полиции нас выслушали, составили протокол нашего рассказа, посочувствовали и дали документ с номером дела. Нам сказали, что этот номер важен и он потребуется для страховой компании.

Полицейский высказал предположение, что машину могли угнать видя, как мы грузили вещи. Что ее возможно найдут где-то брошенной. Что возможно, ее взяли куда-то доехать.

Мне не очень верилось во все это. Если бы интересовали вещи, намного проще было вскрыть машину и просто забрать вещи. Даже разбить стекло и открыть. Угон машины и кража вещей из нее, это совсем разная ответственность и статьи уголовного кодекса. Покататься или доехать куда-то? У нас на парковке стояли рядом намного «более простые» автомобили. Я понимал, что угнали именно машину. И то, что в ней были все вещи дочери это нам дико не повезло.

Предварительный список вещей мы как могли (не очень хорошо работала тогда голова и память) составили вместе с заявлением и отдали полиции.

Мы вернулись домой на ватных ногах. Совершенно не понимая, что дальше делать. Немного придя в себя, мы позвонили маклеру в Бремен и сказали, что не сможем приехать принять квартиру, объяснив причину. Он нас выслушал, посочувствовал и мы договорились что позже созвонимся насчет нового термина.

Придя домой я полез гуглить что делать в моей ситуации. К счастью руководство к действию нашлось очень быстро и в нескольких местах. Я принял для себя как инструкцию то что было написано на сайте ADAC. Тем более что застрахована машины была также у них.

Что-то перекусив мы решили ехать в страховую.

Короткие итоги первой части:

- Страховать машину от угона имеет смысл. Вероятность того, что это случится именно с вами очень мала и никто не думает (и я не думал), что это произойдет именно с ним, но вот с нами произошло.

- Складывать вещи перед дальней поездкой в машину заранее по возможности не стОит. Ну или если нет выхода, желательно это делать так чтобы это не видела вся улица и/или потом поставить машину где-то в другом месте чтобы ее непросто было найти тем, кто может захотеть это сделать.

- Если вы вынуждены укладывать в машину много вещей, не оставляйте в ней небольшие, но ценные вещи типа телефона, ноутбука, чего-то особенно дорого для вас и конечно же деньги. Все это можно взять с собой уже непосредственно перед выездом. Не повторяйте наших ошибок.


(продолжение следует)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Капец.
Это ж Германия... неужели не найдут машину?!

У нас в городе начались кражи веломото или как это правильно называется? Конечно, с машиной не сравнить и то это неприятно ужасно.
Выпиливают прямо с кусочками забора, где электровелик пристёгнут цепочкой. У двоих знакомых увели так. И это если учесть, что мой круг знакомых очень маленький. Как бы процент...
 
Последнее редактирование:

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Борис... даже не знаю, что сказать... кроме банального: лишь бы живы и здоровы...
Это слабое утешение, я знаю... и всё-таки...
Да, телефон-деньги-ноутбук - это ошибка (наживёте новые, уверена!), а всё остальное... никто из нас от этого не застрахован, увы - не в смысле страховки, а «по жизни»...
И всё-таки: Вы, жена, дочь - живы и здоровы. Остальное - кУпите.
Простите, если невпопад.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Капец.
Это ж Германия... неужели не найдут машину?!

если в течение 4-х недель не находят, машина становится собственностью страховой компании. Я дальше напишу как дело продвигается. 4-ре недели уже прошло...
По статистике находят примерно половину за первые 4 недели. Учитывая что от Халле до Польши 2 часа ехать, думаю машина еще ночью уже была не в Германии :(
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Борис... даже не знаю, что сказать... кроме банального: лишь бы живы и здоровы...
Это слабое утешение, я знаю... и всё-таки...
Да, телефон-деньги-ноутбук - это ошибка (наживёте новые, уверена!), а всё остальное... никто из нас от этого не застрахован, увы - не в смысле страховки, а «по жизни»...
И всё-таки: Вы, жена, дочь - живы и здоровы. Остальное - кУпите.
Простите, если невпопад.

Вообще когда сели спокойно вспоминать и считать то выяснилось что попали мы больше чем на 5 тыс...
Сейчас с Хаусхальт страховкой еще процесс идет. Я напишу потом. Очень надеюсь, что хотя-бы что-то они вернут деньгами.
Во всяком случае на обращение прислали анкету заполнить. Хоть какая то надежда есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Часть 2.

Как я уже писал выше, частичное каско я оформил в ADAC, сразу же вместе с вступлением в клуб, когда купил машину. Учитывая разницу в цене и при этом дополнительные «плюшки» я выбрал не обычное членство а программу ADAC Plus. Это далеко не рекламный пост и всем, кому интересно могут посмотреть у них на сайте в чем отличие, скажу только, что лично для меня этот выбор оправдался.

Итак, по порядку. Взяв талон и дождавшись очереди мы с женой сели к бератору (женщина лет ок. 50 на вид) и объяснили ситуацию, что мол у нас угнали машину, вот ваша страховка, что делать?

Что делать она знала до уровня – позвонить по какому-то там номеру. Что она и сделала.

На том конце провода стали задавать вопросы, и она передала трубку нам. Т.к. мой немецкий еще совсем не очень, трубку взяла жена. Но и ее уровень для общения по телефону на такие темы, да еще и когда половины слов не слышно был маловат. Мы объяснили это бератору и она стала разговаривать сама, задавая нам вопросы.

Среди прочего спросили, как и в полиции, когда это случилось, где, кто и когда это обнаружил и главное были ли мы в полиции. Узнав все ответы и получив номер дела из полиции, нам записали на бумаге номер дела уже в страховой системе ADAC и дали номер телефона, по которому надо обязательно позвонить, если машину найдут.

Надо сказать, что никакой офиц. бумаги о том, что вот мы их уведомили нам не дали. Хотя они сами на сайте пишут, что все уведомления надо делать ПИСЬМЕННО. В случае с ADAC и в нашем конкретно, это не повлияло на то что дело завели, но вообще на всякий случай я очень рекомендую, если вдруг вы попадете в подобную историю, просить какой-то документ. Или, не знаю, отдавать им документ-заявление и просить заверить что он принят на втором экземпляре.

Потом было немного приятных новостей. Бератор спросила нужна ли мне подменная машина на время. Я только в тот момент вспомнил, что нам еще надо ехать в Бремен, принимать квартиру и хоть какие-то вещи опять покупать дочке. Я спросил сколько это будет стоить и тут выяснилось (я просто забыл это, хотя это написано в договоре ADAC Plus) что на три дня они могут мне дать машину вообще бесплатно. Более того, пробег при этом не ограничен. И еще более того, оказалось, что машины у них для таких целей Opel Zafira совсем свежие. Это достаточно большой минивен. Сумма проката такого на два дня больше чем мой годовой взнос по программе ADAC Plus, а мне машину дали на три дня. Это была хоть и маленькая, но радость.

Машину я попросил со следующего утра на три дня.

Дальше мы снова покупали хоть немного ложки-вилки, постельное белье и т.д. Хоть что-то.

На следующее утро я взял машину, приехал к дому, и мы погрузили в нее единственное что осталось – кровать (она влезла в разобранном виде и даже матрас влез.) Также мы сложили то немногое, что успели купить и поехали в Бремен.

Приняли квартиру, выгрузили кровать и съездили в местную Икею купить стол. (там очень удобно и не дорого можно купить ножки и отдельно столешницу, если кто-то не в курсе.)

После того что произошло меня почти реально стала преследовать паранойя. Я боялся оставлять надолго арендованную машину, хотя она была под полным каско на время аренды.

Прием и сдача машины не вызывали в ADAC Никаких сложностей. Хотя первый Опель, который мне дали, после заводки мотора высвечивал сообщение о низком уровне тормозной жидкости.

Я сказал об этом сотруднику. Он добавил жидкость, но проблема осталась. (Привет качеству электроники немецких машин) Понятно, что дело было в датчике, но машину мне дали другую, такую-же. Со второй проблем не было.

Если оставить в стороне наши проблемы, то далее, коротко события развивались так.

По почте ADAC прислал письмо, где был указан код дела в их страховке и специальный код, где на их сайте я мог отслеживать как продвигается дело.

Там периодически появлялись некоторые сообщения. Вначале о том, что они подтверждают, что 7-го они зарегистрировали мое обращение и ему присвоен номер. Потом 11.09 о том, что они отправили письмо мне и в полицию. В полицию для нужных им уточнений, а мне – для предоставления дополнительных сведений, нужных им.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!

В интернете, есть информация о том, что после угона машину надо «как можно скорее» снять с учета (abmelden). По более точной информации это надо сделать в течение недели!

Мне повезло, т.к. я об это узнал позже чем надо бы, но успел снять машину быстро.

Термин в Zulassungbehörde в интернете был только аж через три недели, но я просто не мог сидеть на месте и решил пойти взять талон в живую очередь. Как оказалось, через полтора часа примерно, я уже все сделал и отменил термин в интернете. Это оказалось очень удачным решением. Когда пришло письмо из ADAC c относительно большой анкетой, там среди прочего они написали о необходимости отправить им вместе с анкетой: Документы о покупке машины (насколько я понимаю, для подтверждения ее стоимости в момент покупки, так что не выбрасывайте эти документы!), ключи от машины, оба документа на машину и (!) подтверждение, что машина разрегистрирована. В моем случае это была печать в первой части цулассунга. Также я подписал присланную ими доверенность о том, что по прошествии 4-х недель, права на машину переходят к ним как к страховщику.

Имейте ввиду следующее: если машина будет найдена в течение 4-х недель, то владелец ОБЯЗАН забрать ее назад. Если она будет повреждена, страховка оплатит ремонт. Если она будет повреждена очень сильно и делать ремонт будет бессмысленно, то это отдельный случай, похожий на то что ее не нашли. Поэтому не спешите покупать новую машину в первые 4-е недели, даже если вам очень сложно без машины. Если угнанная найдется – у вас будет два автомобиля.

Если машина не найдена за 4 недели, то собственность на нее переходит к страховой компании. Более того, если машину найдут потом, например, через 5 недель, и бывший владелец захочет ее забрать то юридически и по факту он должен будет договариваться со страховой компанией о ее выкупе и условиях.

Мою машину не нашли до сих пор. Я думаю, возможно, не найдут никогда, если ее разобрали или, что скорее, заказали под документы, например, такой же разбитой. При условии, что она не будет выезжать за границы ЕС вероятность что кто-то проверит ВИН номер и/или будет «копать подробно» и ее найдут довольно мала.

По прошествии 4-х недель в состоянии дела появилась сообщение о том, что ADAC передал дело оценщику для определения суммы ущерба. По условиям страховки, если машине меньше года, то они компенсируют всю стоимость, если больше, то стоимость машины на день угона. Там также написали, что иногда имеет смысл «выйти на место» и тогда со мной свяжутся в течение суток.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Часть 3

В моем случае никто не связался. Да и смысл? Смотреть на пустое место где она стояла?

Там же было написано, что процесс оценки может занять до 10 рабочих дней.

Мне понятен такой срок в случае аварии, когда надо точно оценить стоимость ремонта. Но мне совершенно непонятен такой срок в случае угона. Тем не менее это их право.

Ровно по прошествии 10 дней, мне позвонил (с номера, который был скрыт (!) ) человек, который сказал, что он хотел бы назначить мне термин по поводу моего страхового случая.

Я переспросил из ADAC ли он, он подтвердил, что да и я сказал, ок, нет проблем, но есть нюанс – я уже живу в Бремене, а не в Халле. Что я переехал. Я понимаю, что такое случается не каждый раз, но с другой стороны, за полтора месяца судя по тому, что я знаю, немцы легко могут сменить и место работы и жительства.

Он немного задумался. Потом сказал, что ок.

Я переспросил, может ли он приехать в Бремен? Насколько я его понял, он сказал, что или да, или со мной встретится кто-то из местных представителей ADAC. И что мне перезвонят.

Насколько я понимаю, обратная сторона большого порядка в Германии – очень долгое и странное реагирование на нестандартные ситуации. Моя похоже из таких.

Если до этого звонка все шло разумно и точно, то потом началось то, что меня уже начинает раздражать.

Эксперт, или кто он был, звонил мне 18.10. Это был десятый день на их время оценки. 19-го мне никто не перезвонил, как и собственно 18-го. Потом два выходных.

В пн. 22-го я позвонил сам по телефону из письма, в котором мне прислали анкету. Трубку сняла та же сотрудница, что и подписывала письмо. Я сказал номер страхового дела, извинился за мой немецкий и объяснил ситуацию и…. она спросила «Was wollen Sie?»

Ппц… Я хочу на луну!! На мой взгляд это верх непрофессионализма. Я дал ей номер дела и в моем понимании, она должна была его открыть и увидеть, что сроки прошли уже и «что-то не так».

Я еще раз сказал, что мне позвонили, я переехал, и что с тех пор ничего не происходит и мне больше не звонили. Она обещала «связаться с коллегами» и мне помочь.

Я понимаю, что возможно, хочу слишком быстрой реакции от такой конторы как ADAC но, блин, это их работа! Я стал ждать дальше. День прошел, но мне никто не перезвонил.

Время идет и мне очень нужно покупать новую машину. Кроме того, насколько я начитался, страховая обязана заплатить в течение 2-х недель после прошедшего месяца поиска машины. Эти две недели уже закончились. Позже мне попалась информация, что как крайний вариант, выплата должна быть до окончания (или по окончании) того месяца, в котором машину бы вернули, если бы нашли. В моем случае это конец октября.

Вчера, подождав до обеда, и снова не получив никаких звонков, я поехал (на велике) в Бременский офис ADAC. Там мне попался вроде бы адекватный сотрудник. Я объяснил, как смог, мою ситуацию, сказал про мой «нох нихт гуд» немецкий и он куда-то позвонил. Они долго общались. Я еще раз сказал мой новый адрес (Хотя я его говорил и той фрау которой звонил сам), он спрашивал где машина, думая вначале что она нашлась, потом он понял, что нет. В результате его беседы с кем-то на той стороне, он сказал, что мне теперь надо подождать, мне перезвонят.

На мой вопрос «как долго» он сказал, что не знает, но думает «сегодня-завтра». «Сегодня» прошло вчера и вот сейчас 15:50 мне пока так и не звонили.

Вспоминая слова Степана, что если «не пинать» все идет очень медленно я, как могу, пытаюсь их «пинать».


Если честно, я начинаю нервничать. Я не понимаю, что у них там происходит и как организовано, что после звонка 18-го и не получения результата, и тот, кто звонил и остальные кто этим занимается ничего не делают, чтобы я был в курсе. На сайте тоже больше нет изменений в «течение дела». Хотя у меня и есть юр. страховка, мне меньше всего хочется судится с ADAC.

Опять же моего немецкого явно мало для таких дел. Я понимаю, что возможно, хочу слишком быстрой реакции, но блин, я не для того страховался и вступал в самый крутой автоклуб, чтобы вот так все тянулось.


Пока ситуация вот на таком этапе. Я решил подождать до конца дня четверга и, если не будет звонка, написать на странице обратной связи у них на сайте. Если и потом ничего не будет, собираюсь в пн. 29-го снова поехать в местный ADAC.

Что касается вещей и страховки хаусрат, то они также через недели три только после обращения (быстро, ага) прислали письмо с анкетой о пропавших вещах, чеках и тд. На заполнение которой и поиска всяких доказательств стоимости жена потратила целый день. Мы отправили ответ и вот тоже ждем уже недели три. Думаю, подождем до конца октября и если не будет новостей, позвоним им.


В интернете была информация, что если страховая затягивает дело, то можно требовать компенсацию. Насколько я понимаю, это реально, но не так просто. И в любом случае нужен юрист.

Держу в уме юр. Страховку на крайний случай, но очень надеюсь, что ADAC все же не разочарует.

Как будет развиваться события дальше, расскажу далее, по факту.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Борис, простите за глупый вопрос, - как Вы?
И зашевелилась ли, наконец, страховая?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Здравствуйте,Yelena!

Спасибо за сопереживание.
События развивались так: все было тихо, как я писал. Я еще написал на сайте. - Тишина. В мыло пришло автоподтверждение, что получили обращение.
Потом по иронии судьбы в почту обычную пришло письмо-почти издевка.
Типа "мы получили информацию о смене Вами адреса и учли ее. Удачных поездок!" :) (Это я прошлый раз когда к ним ходил еще раз сказал.)
Ага на своих двоих или на велосипеде?
В общем, я еще раз ходил в ADAC вчера.

Сотрудник, надо признать, крайне вежлив, отзывчив и сопереживал. Также удивился срокам. Снова звонил, долго разговаривал.
Потом сказал, что или в пн. или сегодня во-вторник мне должны позвонить.
И вот случилось! Сегодня позвонила фрау с приветливым голосом. Сказала, кстати, что это Zurich. Получается ADAC перестраховывает риски?
или именно такие случаи? В общем, позвонила. Спросила, когда можем поговорить (интересно будет о чем, но это потом расскажу).
Я сказал, что завтра, но завтра она не может, блин оказывается завтра праздник...!!! (n)
Я сказал что мне надо как можно быстрее. Она спросила смогу ли я приехать в Гамбург. Я сказал, что да, какой адрес?
Она сказала, что недалеко от автобана.. и я перебил, сказав что приехать могу только на общественном транспорте.
Она ответила, что тогда приедет сама прямо домой, но 6-го ноября, т.е. в след. вторник.
Я сказал "ну ок". Судя по всему, это какой-то то ли дознаватель, то ли независимый оценщик, непонятно.
Я думал, что встреча будет в офисе ADAC ну или тогда в офисе Цюриха, но с другой стороны, дома так дома.
Мне по крайне мере никуда не надо идти.

Очень тяжко без машины, и надеюсь, что во-время беседы я смогу узнать, когда наконец, они перечислят деньги. Ну и сколько, разумеется.
Так что следующие новости будут теперь после след. вторника.

P.S. Сотрудник в ADAC сказал что вся задержка из-за того что я переехал и сменился адрес. Как я и думал в общем-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я сказал "ну ок". Судя по всему, это какой-то то ли дознаватель, то ли независимый оценщик, непонятно.
Думаю, второе.

Сотрудник в ADAC сказал что вся задержка из-за того что я переехал и сменился адрес.
Ох уж эти нежные немецкие бюрократические процессы - чуть что, сразу рушатся :oops:

Так что следующие новости будут теперь после след. вторника.
Поскорее бы это всё, не представляю, как без машины в Германии (n)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Ох уж эти нежные немецкие бюрократические процессы - чуть что, сразу рушатся
Это точно. Даже удивляет, почему, если в четко отлаженном алгоритме возникает нестандартное условие, такая сложная и долгая реакция...?
Поскорее бы это всё, не представляю, как без машины в Германии (n)
+100000 это очень непросто и недешево. :o
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Что-то сдвинулось с места?
Здравствуйте, Елена!
Пока все очень медленно. Сотрудница приезжала с опросом-анкетой как и обещала.
потом в конце недели пятницу после ее приезда мне присали e-mail c еще парой вопросов, возникших по результату разговора,
хотя я про них еще в разговоре упомянял.
С тех пор снова тихо. прошла еще одна неделя. Время тянется ужасно, если честно. Хуже всего что они же не сказали внятно,
"это займет Х дней" просто куда-то "исчезают". Я их пытаюсь, теребить. Пишу, звоню.
Пока больше невостей не было.
Спасибо, что следите за развитием ситуации.
Вообще читал я в интернете-перечитал всякого. Судя по статьям не так все гладко и хорошо обстоит со страховками.
Даже вот выяснилось что существует страховой омбудсмен. К сожалению, именно с PKW ситуациями он не занимается.
Жду. дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Здравствуйте, Елена!
Пока все очень медленно. Сотрудница приезжала с опросом-анкетой как и обещала.
потом в конце недели пятницу после ее приезда мне присали e-mail c еще парой вопросов, возникших по результату разговора,
хотя я про них еще в разговоре упомянял.
С тех пор снова тихо. прошла еще одна неделя. Время тянется ужасно, если честно. Хуже всего что они же не сказали внятно,
"это займет Х дней" просто куда-то "исчезают". Я их пытаюсь, теребить. Пишу, звоню.
Пока больше невостей не было.
Спасибо, что следите за развитием ситуации.
Вообще читал я в интернете-перечитал всякого. Судя по статьям не так все гладко и хорошо обстоит со страховками.
Даже вот выяснилось что существует страховой омбудсмен. К сожалению, именно с PKW ситуациями он не занимается.
Жду. дальше.

Даже не знаю, что сказать :(

У меня тоже сложилось впечатление (по информации из разных источников), что страховые компании здесь ведут себя... скажем так, не намного лучше, чем в наших «странах исхода», увы...

Слежу за развитием ситуации, потому что кожей ощущаю, какой это ужас: не найти свою машину на месте. Особенно первая реакция... да и потом, честно говоря, только утешаешь себя, что ведь не конец света, не болезнь, не дай Бог... и всё равно... :(

Здесь у нас машины нет (пока что), но раньше-то была, и как-то всегда дергались на тему угона... хотя, как говорится, Бог миловал...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Максим331

Новичок
Сообщения
5
И такое бывает. У меня вопрос : Борис, как вы?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Здравствуйте!
Спасибо, вроде ничего. Ждем-с.
Процесс еще в процессе, но какие-то движения происходят. Думаю на днях напишу чуть подробнее чтобы "повеселее" читать было.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Продолжение развития событий

Итак после довольно длительного молчания страховой компании, несмотря на мои емэйлы с негодованием и даже подготовкой для обращения к адвокату,
вдруг внезапно по прошествии чуть более чем 3-х месяцев с момента кражи, страховка перевела деньги.
Одно важное НО. Они перевели на основании существующего закона сумму, в которую машину оценил гутахтер ЗА МИНУСОМ НДС (19%)
При этом они также прислали письмо, где просят прислать им копию счета на покупку новой машины для дальнейшего урегулирования.
Что это значит?
А значит это то, что если (как в моем случае) машины была куплена у юр.лица, ее угнали и новую покупать снова у юр. лица
то страховка должна перечислить в итоге всю сумму оценки, а вот если новую машину купить у физ. лица, то сумма будет за минусом НДС
т.к. при покупке новой машины НДС не платится.
Деньги они перечисляют, таким образом, в два этапа.
Если же первая машина была куплена у физ.лица, то они должны, насколько я понимаю, перечислить всю сумму по оценке, т.к. НДС не платился изначально.

Возможно вам интересным будет вопрос о сумме оценки.
Тут все непросто.
Если машине менее года от момента первой регистрации, то сумма равна 100% от суммы покупки.
В некоторых страховых можно застраховать каско или тайлькаско так, что этот период продлевается на 2 года.
Но это стоит дороже за страховку. Никто же не думает, что у него угонят машину? Хотя в случае очень дорогой машины стОит задуматься.
А вот по прошествии года машина теряет в цене.
Причем, я думал что ее "стоимость на момент кражи" - это цена аналогичной машины, которую
я должен быть в состоянии купить за выплаченные деньги. Но, к сожалению, это не так. В очередной раз убеждаемся что страховой бизнес вообще
и даже в Германии в определенной степени надувательство. Не такое, конечно, как в РФ, но справедливости нет.
Конкретно мой случай.
Машина была куплена у дилера в октябре 2017 с пробегом 87 километров (ВОСЕМЬДЕСЯТ СЕМЬ).
Первая регистрация была в июле 2017. Угнали машину в сентябре. Т.е. формально с момента первой регистрации прошло больше года.
Хотя по человечески, это была абсолютно новая машина у дилера и я владел ею менее года.
Машина была в идеальном состоянии. Ни царапин ни чего другого. Было пройдено первое ТО (15000 км) и было заменено по гарантии треснувшее лобовое стекло (я не платил ни цента за это) + на машину были установлены мною молдинги ценой ок. 75 евро и приложен чек об этом.
На момент кражи пробег был ок. 21-22 000 км.
И вот в такой ситуации оценщик посчитал, что машина потеряла в цене 20.4% (!!!!)
Как мне сказали другие оценщики по телефону, по их системе новая машина за три года теряет 50% стоимости.
Они пользуются какой-то своей системой, которую,
как я понимаю, они сами создали и пролоббировали к применению.

Конечно, я не смог бы купить такую же машину как была, в таком же состоянии за эту сумму.
По ценам на мобиле мне надо было добавить 2-2.5 тыс.
И я думаю мне еще повезло с оценкой.

Вот такие дела.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх