Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Путешествие, но не по Германии

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Такой вопрос. Собираемся поехать на пару недель в Израиль. Я там уже бывал и по дурости в тот раз снимал с рублевой карты шекели в аэропорту по какому-то конскому курсу. Сейчас есть мысль заранее поменять евро на шекели, только вот где здесь это можно сделать?

И еще, может кто там бывал и в курсе, принимают ли там EC карты или Visa Electron? У меня-то в прошлый раз была обычная российская кредитка Visa, с ней проблем не было, но вот насчет немецких карт есть сомнения.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 539
насчет немецких карт есть сомнения.
99.9% что не примут.
Нужна международная карта Виза или мастер. Я только не понял, зачем вы снимали нал? Почему просто с карты не платили?
Насчет поменять - думаю что в Европе это будет не просто (надо искать банк который такое делает) и не выгодно (в плане курса).
В Израиле надо посмотреть курсы в банках и менять там.
Возможно, будет выгоднее здесь поменять евро на доллары а там доллары на шекели. Посмотрите курсы в банках.
Надо понимать, что шекели нигде, кроме Израиля не нужны...
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Да нет, евро там на месте без проблем поменять можно. Доллары тоже. Вот рубли сложнее))

С картами да, засада. Пойду в Sparkasse за нормальной Visa, вопрос сколько ее делать и присылать будут...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 539
евро там на месте без проблем поменять можно. Доллары тоже.
Я не говорил, что не поменяют :) Я говорил что курс может быть не айс. И по опыту знакомых, вроде там выгоднее доллары менять чем евро.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Такой вопрос. Собираемся поехать на пару недель в Израиль. Я там уже бывал и по дурости в тот раз снимал с рублевой карты шекели в аэропорту по какому-то конскому курсу. Сейчас есть мысль заранее поменять евро на шекели, только вот где здесь это можно сделать?

И еще, может кто там бывал и в курсе, принимают ли там EC карты или Visa Electron? У меня-то в прошлый раз была обычная российская кредитка Visa, с ней проблем не было, но вот насчет немецких карт есть сомнения.
В немецких банках при обмене валют нескромную комиссию снимают. (например при покупке 400 швейцарских франков комиссии вышла около 10 евро и курс был не фонтан) Вряд ли получится выгоднее, чем менять в самом Израиле. Вообще в таких случаях помогает кредитка, почти везде принимают к оплате и курс нормальный считают.
 

Yuri

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер,

Может у кого-либо есть опыт путешествия в Ирландию из Германии?

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался.

Есть временный вид на жительство в Германии, с парнем собираемся ехать в Ирландию в отпуск.
При сборе документов возник след.вопрос:

На сайте посольства Ирландии написано, что все документы нужно официально переводить на английский язык.

Т. е. Неужели на самом деле нужно на английский язык переводить все выписки из банка за последние 6 месяце и все зарплатных листы тоже нужно переводить?

Может быть кто-нибудь недавно подавался в посольство, можете подсказать какие документы можно оставить на языке оригинала , т.е. в данном случае на немецком.

Буду заранее благодарна
Спасибо
 

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Доброе утро, уважаемые форумчане.
Подскажите, пожалуйста, сим карту какого оператора лучше приобрести по прилёту в Албанию? Кто сталкивался с этим? Есть ли сложности, как в Германии или нет?
Заранее благодарю.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Доброе утро, уважаемые форумчане.
Подскажите, пожалуйста, сим карту какого оператора лучше приобрести по прилёту в Албанию? Кто сталкивался с этим? Есть ли сложности, как в Германии или нет?
Заранее благодарю.
А зачем? Халявный EU-Роуминг уже год или два как по всей Европе в полный рост работает, исключение пока Великобритания, Швейцария и возможно Норвегия. Любая карта любого немецкого оператора должна работать по всему ЕС. По крайней мере обещали.
На 2018 год точно могу подтвердить Люксембург, Франция, Голландия, Бельгия, Италия, Австрия. Швейцария точно нет(была, как сейчас не знаю).
 

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
А зачем? Халявный EU-Роуминг уже год или два как по всей Европе в полный рост работает, исключение пока Великобритания, Швейцария и возможно Норвегия. Любая карта любого немецкого оператора должна работать по всему ЕС. По крайней мере обещали.
На 2018 год точно могу подтвердить Люксембург, Франция, Голландия, Бельгия, Италия, Австрия. Швейцария точно нет(была, как сейчас не знаю).
Это понятно. Сам пользуюсь в Прибалтике немецкой симкой.
Но, насколько мне известно, Албания только стоит в очереди на попадание в ЕС. Или это уже не так?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Это понятно. Сам пользуюсь в Прибалтике немецкой симкой.
Но, насколько мне известно, Албания только стоит в очереди на попадание в ЕС. Или это уже не так?
Без понятия. Я почему-то думал, что она уже давно в ЕС. А что не?
Таки не... Соглачно википедии даже переговоры еще не начали.
 

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Всем доброй ночи! А кто то ездил недавно в Турцию? С 4 августа вроде попущения и надо в Турции перед возвращением сдать тест и результаты иметь с собой(пояснения чек24). Как проходит процедура возвращения от момента поиска места сдачи теста в Турции до выхода из аэропорта Германии? Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

Нереально восхитительный город!
Мы его разглядывали через ливень - он казался просто мистическим!
Аккурат до пандемии побывали... перед прошлым Рождеством...
Я очень люблю Фландрию. И Гент, пожалуй, мой любимый город. Он мне ближе Брюгге, менее туристический и конфетный. Атмосферный, теплый, гулкий, с совершенно ненормальной акустикой, если по вечерам гулять по центральным улочкам. Он и есть мистический - вы верно подметили. Правда, мы живем - я жила - не в самом Генте - в маленьком местечке минутах в 20, в своем доме, так комфортнее. Я нажилась за свою жизнь в больших городах, мне кажется. И в Москве сейчас чувствую себя неуютно, хотя это мой родной город.
Гент в карантин был совершенно особенным чудом. Выбралась раз в центр в апреле.. Пустой, офигительно красивый замерший в весне город, как перед нашествием лангольеров..

Забавно - когда я задумываюсь о том, где в Германии я хотела бы жить - хотя бы, что в заявлении писать - то выбираю инстинктивно NRW - аргументируя, что там распределение по городам свободное... А на самом деле, там ближе к Бельгии. В каком-нибудь Аахене) Хотя я фиг себе признаюсь в этом, да.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Я очень люблю Фландрию. И Гент, пожалуй, мой любимый город. Он мне ближе Брюгге, менее туристический и конфетный.

В Брюгге мы раньше бывали, и он нам нравится, да... но когда увидели Гент... я их даже сравнивать бы не стала... ?
Гент попросту украл мою душу - уж простите за пошлый литературный штамп )

А на самом деле, там ближе к Бельгии. В каком-нибудь Аахене)

Ну, Аахен и сам неплох ))
Но близость к Бельгии делает его просто прекрасным, соглашусь на все 100!

Вот удивительно: и Бельгию, и Нидерланды мы «осваивали» уже отсюда, из Германии - и изначально я с одинаковым интересом стремилась и туда, и туда. И Нидерланды с удовольствием «осматриваю»... а в Бельгию влюбилась с 1-го взгляда (это был, кстати, Брюгге) - на каком-то бессознательном уровне...
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Н

Некто 9126

В Брюгге мы раньше бывали, и он нам нравится, да... но когда увидели Гент... я их даже сравнивать бы не стала... ?
Гент попросту украл мою душу - уж простите за пошлый литературный штамп )
Ну, Аахен и сам неплох ))
Аахен мне представляется перекрестьем миров - там столько всего должно быть понамешано - но, притом, что Бельгию я знаю неплохо, и Фландрию и Валлонию, и Брюссель, и в Нидерланды мы регулярно ездили, и в Рурмонд по магазинам пару раз в году, и в Амст, и просто так в Лейден - очень его люблю - но вот NRW и сам Аахен я живьем не видела ни разу. Да и в Германии видела, толком, только Мюнхен, откуда мы ездили в горы снимать, немного саму Баварию, и еще Берлин, пожалуй. Дюссельдорф - только внутренности аэропорта помню.))

Когда-то очень-очень давно я жила в Брюсселе пару лет и училась в Антверпенском универе пару семестров даже. С тех пор болею Бельгией. Это странное чувство, когда приезжаешь куда-то в место совершенно чужое, и чувствуешь себя там в сто раз больше дома, чем дома. И это уже не зависит от личных отношений или чего-то еще - мне там просто дома.

Черт, захотелось отсюда еще в пять раз сильнее... надо идти заниматься немецким, плачут по мне возвратные глаголы..)
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Н

Некто 9126

@Yelena @Sappinus

А что скажете о Лёвене? Бывали там?
Красивый город, да. Тихий, зеленый, университетский, с горбатыми мостиками и ботаническими садиками. Что ни старичок - профессор, что ни студент - то недоученный медик) Мне иногда кажется, что Лёвен пропах старыми фолиантами в кожаных переплетах..
Люблю там бывать. Правда, как по мне, он слишком близко расположен к Брюсселю, ездить туда в будни частенько боль.. пробки
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх