Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочая виза для оператора прачечной

Ramis

Новичок
Сообщения
22
Приветствую всех.

Предыстория такая, с 2016 года учу немецкий и ищу работу инженером в Германии, пока безуспешно. На немецком уже хорошо говорю, а рассылку документов пока приостановил.

Нашел вакансию оператором в прачечную, не по специальности, документы и страховки все оформят, оплата небольшая, так как работа скорее обслуживающего персонала, внж оформят с привязкой к работе, думаю, смогу ли я там потом уволиться и найти другую работу, которая оформит внж или как это все функционирует? Подскажите пожалуйста, пребываю в раздумьях, стоит ли принять этот шанс?
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
с 2016 года учу немецкий и ищу работу инженером в Германии, пока безуспешно
А что за специальность? И язык и диплом есть, а с работой не получается. Есть какая-то объективная причина? Вообще не зовут, или не получается пройти интервью? Сорри за много вопросов, я для себя пока лишь всё взвешиваю, поэтому очень интересно, почему у Вас с работой по специальности не получается.
 

Ramis

Новичок
Сообщения
22
А что за специальность? И язык и диплом есть, а с работой не получается. Есть какая-то объективная причина? Вообще не зовут, или не получается пройти интервью? Сорри за много вопросов, я для себя пока лишь всё взвешиваю, поэтому очень интересно, почему у Вас с работой по специальности не получается.

Специальность 'Проектирование и технология радиоэлектронных средств'. Работа в создании небольших электронных приборов, компоновка, согласование, разработка моделей деталей в CAD программах (могу в Компас и SOLIDWORKS), создание сборок, чертежей деталей, чертежей сборок, спецификаций, сопровождение производства. Я давно уже не рассылал, надо возобновить, а в целом было 2 телефонных интервью с рекрутером и дальше не прошло, первое интервью было через полгода после начала изучения языка, поэтому не очень тогда разговаривал, а так же анкета есть на Xing и Monster но пассивно как то тоже по нулям.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Пассивно вы ничего не найдете же.
Если вы не рассылали отклики на вакансии, то, по сути, и не искали.
Два интервью по телефону - это слишком мало, чтобы делать выводы.
А вообще, посижу, послушаю, что ответит Степан, интересно тоже, возможно ли получить на такую должность рабочую визу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ramis

Новичок
Сообщения
22
Вы уже в Германии? Разрешение на работу в Германии есть?
Нет, я в РФ, только общался с работодателем, он сказал что рынок труда пуст в Германии, поэтому ищет работников везде, не только в России. Предлагает социальный пакет, пенсионную страховку, внж, оплачиваемый отпуск
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Предлагает социальный пакет, пенсионную страховку, внж, оплачиваемый отпуск
Всё это в Германии обязательно, ничего особенного

ВНЖ работодатель никак предлагать не может. Вообще, похоже на мошенничество, раз "социальный пакет" какой-то рекламируют.

Рынок труда пуст, но не настолько чтобы в прачечную работника не найти, это полный бред.

С Вас деньги просили? На оформление ВНЖ, например? Если да, сразу сворачивайте.

В целом, Вы не можете получить разрешение на работу в Германии оператором прачечной. Причины описаны тут Наём иностранного работника в Германии
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ramis

Новичок
Сообщения
22
Всё это в Германии обязательно, ничего особенного

ВНЖ работодатель никак предлагать не может. Вообще, похоже на мошенничество, раз "социальный пакет" какой-то рекламируют.

Рынок труда пуст, но не настолько чтобы в прачечную работника не найти, это полный бред.

С Вас деньги просили? На оформление ВНЖ, например? Если да, сразу сворачивайте.

В целом, Вы не можете получить разрешение на работу в Германии оператором прачечной. Причины описаны тут Наём иностранного работника в Германии

Нет, не просили денег. Пока только обсуждали подробности. Работодатель спрашивал не будет ли скучно там работать, скинул пару видео из прачечной как гладить брюки и крепить рубашку на какую то паровую машину
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Работодатель спрашивал не будет ли скучно там работать, скинул пару видео из прачечной как гладить брюки и крепить рубашку на какую то паровую машину
Либо наивный человек, не знает разницы между ЕС-иностранцами и "третьими странами", либо мошенник. Я склоняюсь к последнему. В ЕС полно поляков, румын, болгар, которые с удовольствием берутся за такую работу. Зачем брать иностранца из РФ и париться с получением разрешения на работу бесперспективно - не понятно.
 
Последнее редактирование:

Ramis

Новичок
Сообщения
22
Либо наивный человек, не знает разницы между ЕС-иностранцами и "третьими странами", либо мошенник. Я склоняюсь к последнему. В ЕС полно поляков, румын, болгар, которые с удовольствием берутся за такую работу. Зачем брать иностранца из РФ и париться с получением разрешения на работу бесперспективно - не понятно.
И как узнать мошенник ли? Если будет просить самостоятельно оформить и оплатить бумаги?
 

Ramis

Новичок
Сообщения
22
Продолжу держать в курсе, на сайте фирмы и в электронном письме, которое я получил, с запросом фото паспорта и адреса проживания указан один и тот же мэйл, что удивляет. Написал через окно сообщений на сайте вопрос, о том, что некто Herr предлагает работу, работает ли у вас такой человек
 

Ramis

Новичок
Сообщения
22
Видимо работает, получил в ответ письмо такого содержания:

Was soll die Frage?
Was für eine Schnüffelei? Ich glaube Sie haben sich ins Bein geschossen!

Так как он мой мэйл уже по резюме знал, понял что это я, но реакция неадекватная, поэтому я решил не продолжать, зато узнал новый речевой оборот
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так как он мой мэйл уже по резюме знал, понял что это я, но реакция неадекватная, поэтому я решил не продолжать, зато узнал новый речевой оборот
Бывает такая категория немцев, которые думают, что если они берут на работу иностранца - они его так облагодетельствовали, что он должен теперь землю под их ногами целовать. Возможно, это был как раз такой тип - наивный пожилой немец, не особо разбирающийся в миграционном законодательстве, но реально полагающий, что для иммигранта он ангел спасающий бедолаг из ада. Отсюда и такие обороты речевые.

Как по мне, это даже хуже чем мошенники. Те хотя бы срубят бабла и отваливают. А такие типы ожидают беспрекословного подчинения и оскорбляются, даже если на них смотрят без трепета.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх