Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочая виза по экономической специальности

Olia78

Новичок
Сообщения
22
В Москве аренда квартиры куда дешевле, чем в Германии, а зарплата (гросс) примерно та же, если у Вас достаточно квалификации и опыта, чтобы Вас взяли работать в Европе. Только вот налог с практически такой же зарплаты в Москве 13%, а не как в Германии.
Год на два языка до С1, да даже на один немецкий до С1, без знаний языков вообще - это очень тяжело. Вы видели вакансии по Вашей специальности только с английским?

Мне кажется, Вы классическим образом путаете туризм с эмиграцией. Я понимаю желание уехать, впрочем, пробуйте - вдруг все не правы и у вас получится. :)
Я на лет 5. Не на пмж. Пока вижу меня все отговаривают...
 

Olia78

Новичок
Сообщения
22
В Москве аренда квартиры куда дешевле, чем в Германии, а зарплата (гросс) примерно та же, если у Вас достаточно квалификации и опыта, чтобы Вас взяли работать в Европе. Только вот налог с практически такой же зарплаты в Москве 13%, а не как в Германии.
Год на два языка до С1, да даже на один немецкий до С1, без знаний языков вообще - это очень тяжело. Вы видели вакансии по Вашей специальности только с английским?

Мне кажется, Вы классическим образом путаете туризм с эмиграцией. Я понимаю желание уехать, впрочем, пробуйте - вдруг все не правы и у вас получится. :)
Поэтому тут и пытаюсь поспрашивать...в интернете информация очень размыта...статьи переписываюсь друг у друга. А вы все там живёте...общаетесь. Привлек внимание именно этот сайт. Душевный более. В интернете многие приукрашивают то, как они поехали и как устроились. На основании всех ваших ответов более адекватная информация...а то знаете....мы тут решили...захотели...все в красочных тонах в картинках посмотрели...вот выслышиваем вас, пыл паубавился...но пока горим желанием!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Olia78

Новичок
Сообщения
22
Тогда, если муж работать не будет, отложить у вас получится 300 - 500.
Будет работать. Пока с его работой не разобрались. Но с его работой в Германии он совсем никто и никак...поэтому даже страшно далее смотреть вакансии...охранник? Не знаем даже...на крупных заводах води тель погрузчика..не знаем пока...
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Я на лет 5. Не на пмж. Пока вижу меня все отговаривают...
Здесь уже писали, кажется, но я повторюсь, потому что тоже так думаю - в Германию, по-моему, имеет смысл уезжать, вкладываясь в язык и ввязываясь во всю эту нервотрепку с переездом, ради будущего детей и спокойной старости с надежной медициной. И ради этого надо сперва потратить какое-то количество лет (ощутимо больше пяти лет в среднем), изучая язык, работая, интегрируясь.
"Вахтенный метод" не подходит здесь. Впрочем, как и в любой другой европейской стране.. :)
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В интернете многие приукрашивают то, как они поехали и как устроились.
Когда кто-то говорит, что приехал и неплохо устроился есть смысл сразу задать несколько вопросов:
- на основании чего человек приехал: рабочий контракт, поздний переселенец, еврейская иммиграция
- один или семья
- если семья, все ли в ней работают

В зависимости от ответов, ситуация может различаться просто как день и ночь.
Пока вижу меня все отговаривают...
Потому что малореально в Германии заработать золотоые горы, это уже на практике многих проверено.

Когда здоровый мужчина, который в своей стране получал (хорошо если) 150 евро, приезжает по безвизу работать в поле / на стройке по 18 часов в день, при этом делает вид, что приехал как турист. Не платит налоги, не имеет страховки, живет в общежитии, спит на нарах и питается дошираком, то - да, по его меркам он зарабатывает очень приличные деньги за месяц. И проблемы с налоговой / страховой / полицией его не особо беспокоят - он через месяц уедет.
И на такое смотрит человек с образованием и думает: "ну я то уж точно смогу еще больше заработать, у меня и образование, и опыт". Вот только тут сразу выплывают и налоги, и соц.взносы, и нормальные цены за нормальное жилье, и продукты не только доширак...
 
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Поэтому тут и пытаюсь поспрашивать...в интернете информация очень размыта...статьи переписываюсь друг у друга. А вы все там живёте...общаетесь. Привлек внимание именно этот сайт. Душевный более. В интернете многие приукрашивают то, как они поехали и как устроились. На основании всех ваших ответов более адекватная информация...а то знаете....мы тут решили...захотели...все в красочных тонах в картинках посмотрели...вот выслышиваем вас, пыл паубавился...но пока горим желанием!
Я думаю, вы недооцениваете все сложности переезда в другую страну.
Вы смотрели тот пост, что я вам скидывала?
Парикмахер и маникюр - очень дорого, качество так себе. Такси дорого, кафе дорого, все из сферы услуг дорого. Доставка даже в запланированный день очень редко, заказать в определенное время в принципе невозможно.
Везде и все нужно делать очень заранее.
Вся бюрократия на немецком, если повезёт - на английском, но никто не обязан. Врачи на немецком, аренду искать - тоже на немецком. Слив в раковине забился? Угадайте, на каком языке вы будете заказывать сантехника? А когда он сможет прийти?

Пунктуальность и соблюдение правил - это миф ) Это не про Германию.

Плюсов в Германии тоже много, но они скорее для "длительного" проживания.

Из плюсов могу заметить, что если вы уедете раньше 5 лет, то сможете вернуть выплаты в пенсионный фонд, которые вы делали со своей зарплаты.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Без знания языка - шансов мало.
Без разговорного языка даже беседовать не станут.
води тель погрузчика
На права водителя погрузчика надо сдавать в Германии, даже если уже были. Готовьте еще где-то 1000 - 1500 евро.

Ах, да. Мебель покупать в квартиру надо, а кредит вам никто не даст. Так что готовьтесь везти с собой сбережения и сразу их на мебель и предметы быта тратить.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Рассматриваю все вместе: накопления+международный опыт работы+красиво+возможность путешествовать по странам на выходные. Все вместе
Вот все, что Вы перечислили (плюс некоторая политическая причина), в свое время стало мотивацией для меня и супруги решить переехать в Германию насовсем :)
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх