Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочая виза - сбор документов

Inglar

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Перерыл весь интернет, но не смог найти исчерпывающего ответа по моему вопросу (возможно я сам туплю ) Поэтому решил обратиться к вам на форум! Ситуация следующая: есть работодатель в Германии, который готов заключить со мной контракт, что бы я у него работал, но собственно кроме этого у меня больше ничего нет. Расскажите пожалуйста, что мне необходимо делать и куда идти с этим самым контрактом, что бы в конце-концов перебраться работать в Германию? Очень надеюсь на вашу помощь и заранее большущее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Расскажите пожалуйста, что мне необходимо делать и куда идти с этим самым контрактом, что бы в конце-концов перебраться работать в Германию?
Если кратко - в посольство Германии.

Если исчерпывающе - нужно знать о Вас больше информации. Хотя бы страна, специальность, вакансия, зарплата...

Почитать можно тут:
 

Inglar

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Если кратко - в посольство Германии.

Если исчерпывающе - нужно знать о Вас больше информации. Хотя бы страна, специальность, вакансия, зарплата...

Почитать можно тут:
Спасибо за очень быстрый ответ, Степан! Я гражданин РФ, есть диплом о высшем образовании Экономиста, но работу мне предлагают в качестве 3D модельера в фирме, которая занимается Архитектурой. т.е. мой диплом никак не соотносится с профессией. Владелец фирмы мой брат, фирма официально зарегистрирована в Германии, брат/владелец тоже само собой гражданин Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я гражданин РФ, есть диплом о высшем образовании Экономиста, но работу мне предлагают в качестве 3D модельера в фирме, которая занимается Архитектурой. т.е. мой диплом никак не соотносится с профессией.
Читайте статью, форум, другие статьи по рабочей миграции - вся информация по этой теме написана. Нужна частная консультация - тоже можно
 

Boggi

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
Я работал в Германии более полугода до кризиса. В сентябре хотел бы вернуться к своему работодателю. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо готовить мне, а так же моему работодателю для получения Немецкой рабочей визы в Украине?
Спасибо заранее
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я работал в Германии более полугода до кризиса. В сентябре хотел бы вернуться к своему работодателю. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо готовить мне, а так же моему работодателю для получения Немецкой рабочей визы в Украине?
Здравствуйте, как все, по обычным правилам рабочей иммиграции
 
  • 👍
Реакции: 1 users

papa

Новичок
Сообщения
20
Вопрос по страховке. В памятке написано:

Полис медицинского страхования
может быть предоставлен при получении визы.

Правильно я понимаю, что при подаче заявления на визу страховка не нужна? Только в случае положительно решения, при повторном посещении консульства. Может быть, мне не одобрят визу вовсе, какой тогда в ней смысл.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Правильно я понимаю, что при подаче заявления на визу страховка не нужна?
Если нет, то не надо. Всё верно, чтобы не покупали зря на непонятно какие даты, разрешили приносить туристические полисы уже после положительного решения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ArtVeronika

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. В связи с закрытием глобальной компании в России мужу предложили вакансию в Германию, если получится оформить визу. Итак, теоретически уже есть контракт и оффер.

В агентстве для оформления визы попросили ряд документов. По ним вопросы:

1. Вакансия в сфере hr, руководитель, как сложно получить подтверждение от государства о том, что работа не может быть выполнена в стране другими её жителями?
2. У мужа диплом МГУ химфака, но карьера строилась в сфере hr. Это критично? В агентстве сказали, что нет. Есть ли другая инфо? Опыт?
3. Сколько денег должно быть на счету минимально?
4. Что означает подтверждение проживания первый месяц? Сложно найти крартиру для аренды иностранцам?
5. Обязательны оригиналы языковых курсов? Муж свободно говорит на ангдийскерм, им в компании этого достаточно, немецкий вроде бы базовый (изучал в школе, но на работе не используют )
6. Как сложно перетащить семью: жена, маленький ребёнок 1,5 года, и ещё в июне ждём, будет 0 лет
7. Сколько все это времени занимает по опыту? Вообще реально в текущей ситуации, когда русских ничто не любит.

IMG_20220307_234631.jpg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

1. Не требуется.
2. Нужно чтобы вакансия и образование соответстовали.
3. Нет этого требования
4. Нужен план, где будете жить
5. Не помешает, но не критично
6. Если зарплата ОК, то просто. Супруге возможно нужен А1 сертификат.
7. Во всех случаях по-разному.

Почитайте

Если уже есть оффер, мы можем заняться сопровождением и заодно разъясним Вам и мужу все нюансы
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
2. Нужно чтобы вакансия и образование соответстовали.
Степан, добрый день!

А такой вопрос.
Очевидно, что образование и профессия должны соответствовать, а что, если у меня образование экономическое, но я работаю в сфере HR около 4 лет и, допустим, меня приглашают на эту позицию из Германии. Во многих вакансиях в требованиях к образованию стоит "оконченная учеба в управлении персоналом/экономика/психология".

При этом часто в обязанностях в вакансии указано "составление договоров, контроль/учет зарплаты, табеля посещения" и т.д., что косвенно, но относится к экономике.

В таком случае может быть позитивный исход? Или надо выкручиваться в формулировках договора, а-ля "Менеджер по персоналу в экономический отдел?".
Или без шансов?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В таком случае может быть позитивный исход? Или надо выкручиваться в формулировках договора, а-ля "Менеджер по персоналу в экономический отдел?".
Или без шансов?
Шансы есть, так как в Германии HR очень часто занимается бухгалтерием, начислением зарплат и т.п. Вернее, почти всегда, тут нет отдельных бухгалтерских отделов, как правило.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
  • 👍
Реакции: 1 user

katherina-s

Новичок
Сообщения
35
Здравствуйте! Я получила оффер от компании и жду оформления трудового договора, но процесс замедляется получением диплома (согласно анабин, признан в Германии), так как выдача только в июне. Но уже сейчас собираю документы на визу и в связи с этим возникли вопросы:

1. Есть ли ограничения по з/п для рабочей визы, но без голубой карты?
2. Для подачи документов требуется уже подписанный работодателем и с живой подписью договор или хватит пдф-файла, что отправит работодатель по электронной почте, но без подписи?
3. Нужно ли ставить апостиль на диплом? Или нотариально заверенного перевода хватит?
4. Требуется ли иметь жилье/договор аренды на момент подачи визы или как в случае со студенческой - хватит четного слова?
5. Стоит ли прилагать к пакету документов референс от предыдущего работодателя и будет ли это работать как подтверждение опыта?
6. Очень часто встречается формулировка "неполный пакет документов ведет к отказу", что логично, но слотов на подачу документов крайне мало, а вступление в силу трудового договора предусмотрено на 1-е августа. Есть ли шанс на исход "примите, пожалуйста, документы на визу, но диплом донесу через две недели"?

Заранее благодарю за помощь!
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
А почему вы думаете что не успеете до августа? БК быстро выдают, за считанные дни.
Апостиль на диплом не нужен, только перевод. Жилье тоже не нужно. Референс не нужен.
А вот контракт нужен либо живой, либо подписанная копия. Просто ПДФ-файла без подписи недостаточно. Нужно документальное подтверждение того, что вас реально берут на работу.
 

katherina-s

Новичок
Сообщения
35
А почему вы думаете что не успеете до августа? БК быстро выдают, за считанные дни.
Апостиль на диплом не нужен, только перевод. Жилье тоже не нужно. Референс не нужен.
А вот контракт нужен либо живой, либо подписанная копия. Просто ПДФ-файла без подписи недостаточно. Нужно документальное подтверждение того, что вас реально берут на работу.
Спасибо большое за развернутый ответ!
По зарплате еще раз уточню - есть отдельная ветка, где мужчине отказали из-за низкой з/п, есть ли инсайдерская информация, какая з/п будет приемлемой или это не столь важно?

Подскажите, что значит БК?
В Петербургском Консульстве на июнь запись только на 02.06 - всего лишь один день в месяце (но с другой стороны, сейчас середина мая), на июль пока не открыта запись, поэтому и беспокоюсь, что не успею.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Есть ли ограничения по з/п для рабочей визы, но без голубой карты?
Не ниже среднего для данной профессии в этом регионе. К сожалению, точных чисел нет.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Спасибо большое за развернутый ответ!
По зарплате еще раз уточню - есть отдельная ветка, где мужчине отказали из-за низкой з/п, есть ли инсайдерская информация, какая з/п будет приемлемой или это не столь важно?

Подскажите, что значит БК?
В Петербургском Консульстве на июнь запись только на 02.06 - всего лишь один день в месяце (но с другой стороны, сейчас середина мая), на июль пока не открыта запись, поэтому и беспокоюсь, что не успею.
БК - Блау Карта, голубая карта.
Если у вас зп хватает на БК, то и на рабочую визу хватит, там порог меньше. Но если есть возможность податься именно на БК, лучше на нее.
 
Верх