Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочие часы в Германии

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Мой контракт с компанией не требует регистрации рабочих часов в приборе учета времени.
Я должен отработать 40ч в неделю, на этом все.
Когда меня вводили в курс дела на работе, это обстоятельство выяснилось и немало удивило моих коллег, которые все пропикиваются приходя и уходя из офиса.
Что в Германии считается предпочтительным: со счетчиком или без?
Коллеги например могут "накопить" часы с понедельника по четверг, работая чуть больше, и в пятницу после обеда уйти домой.
В HR мне сказали, что мне полагается еще 4 дня отпуска к моим основным, так как я не могу "накапливать".
Я пока своей ситуацией доволен, но коллеги на мои расспросы однозначно не отвечают - завидуют? Или не принято такое обсуждать?

П.с. мы говорим об ИТ отделе в крупной фирме.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
завидуют? Или не принято такое обсуждать?
Странно, что в одной фирме разные правила. Это и порождает кривотолки. Потому что точно ответить завидуют ли Вам или не хотят обсуждать невозможно.

Что в Германии считается предпочтительным: со счетчиком или без?
Это каждый сам решает, что предпочитать. Вообще в IT скорее подразумевается, что переработки по умолчанию это ОК. Иногда прям в контракте пишут, мол, от Вас ожидается до 10% переработки и ничего Вам за это не будет.

Но в целом всё от фирмы зависит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вообще в IT скорее подразумевается, что переработки по умолчанию это ОК. Иногда прям в контракте пишут, мол, от Вас ожидается до 10% переработки и ничего Вам за это не будет.
То есть, по закону в Германии можно не оплачивать и никак не компенсировать переработки, если так прописано в контракте?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть, по закону в Германии можно не оплачивать и никак не компенсировать переработки, если так прописано в контракте?
До определённых пределов. Но в целом, если в контракте описано сразу, что в зарплату входит до 10% переработок, то они оплачиваются зарплатой. Если не нравится - не надо такое подписывать :)

Есть и такое, что просто пишут - рабочая неделя 44 часа. А в реальности все работают 40. Просто чтобы если что-то где-то переработал не возиться с бухгалтерией.

Тут кому как нравится. Мне такое не подходит, например, потому что я работаю неполный рабочий день на основной работе. И там именно что по часам надо считать. И я специально искал фирму, где отчётность по времени можно вести, чтобы тебя не заставляли работать "от забора и до обеда" :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Мне девушка из HR сказала, что работа не по часам считается привилегией. Она доступна только с определенного уровня зарплаты.
Что касается переработок, то да, в контракте прописано, что доп. часы уже включены в зарплату. Но тут уж все от фирмы зависит, насколько они этот момент эксплуатируют.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
До определённых пределов. Но в целом, если в контракте описано сразу, что в зарплату входит до 10% переработок, то они оплачиваются зарплатой. Если не нравится - не надо такое подписывать :)

Есть и такое, что просто пишут - рабочая неделя 44 часа. А в реальности все работают 40. Просто чтобы если что-то где-то переработал не возиться с бухгалтерией.
А как это стыкуется с минимальной оплатой? И есть ли вообще в Германии минимальная оплата труда?
Минимум должен получатся с учётом этих 10%/ 44 часов, или они идут сверху, то есть средняя оплата в час выходит меньше минимума?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как это стыкуется с минимальной оплатой? И есть ли вообще в Германии минимальная оплата труда?
Минимум должен получатся с учётом этих 10%/ 44 часов, или они идут сверху, то есть средняя оплата в час выходит меньше минимума?
Да, есть Минимальная зарплата в Германии

Но для IT сектора вряд ли это релевантно, всё-таки зарплаты тут повыше раза в два, чем положенные минимумы, даже с учётом переработок

Но если выходит меньше минимума, то это конечно нарушение и работодателя могут наказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
То есть, по закону в Германии можно не оплачивать и никак не компенсировать переработки, если так прописано в контракте?

Ещё как можно!.. если Вы этот контракт подписали...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Мне тоже так обьяснили что работа без строгого учета времени это привилегия специалистов которых ценят и доверяют.
У нас формально 39 часов, но никто никого не контролирует, абы работа была сделана.
Переработки у нас большая редкость, изредка час-полтора доработать вообще никто не обращает внимания (ни работники ни работодатель), бывали пару раз авралы когда целыми отделами по выходным работали, так нам тогда это время доп. выходными отдали плюс плюшек от компании отсыпали
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivan93

Новичок
Сообщения
24
Добрый день! Прошу совета у компетентных людей. Ниже прикрепляю пункт из рабочего контракта. Вопрос следующий: 1.) Может ли работодатель заставить работать больше 30 часов в неделю? 2.) Также, может ли работник отказаться от переработки и отрабатывать только 30 часов в неделю? 3.) И еще момент, в указанные трудовые часы входит обеденный перерыв или это уже совсем другая история? Большое спасибо.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 529
Добрый день! Прошу совета у компетентных людей. Ниже прикрепляю пункт из рабочего контракта. Вопрос следующий: 1.) Может ли работодатель заставить работать больше 30 часов в неделю? 2.) Также, может ли работник отказаться от переработки и отрабатывать только 30 часов в неделю? 3.) И еще момент, в указанные трудовые часы входит обеденный перерыв или это уже совсем другая история? Большое спасибо.

Добрый день.
Рабочие часы прописаны в Arbeitsvertrag и прочих документах на предприятии, которые должны довести до сведения сотрудника (Betriebsvereinbarung, Arbeitszeitregelung и т.п.). По закону - 8 часов в день, больше 10 нельзя (оно как-то завязано на отдых между часами работы). Обеденный перерыв не считается рабочим временем и тоже должен быть прописан в документах - у меня на работе 15 минут на завтрак и 30 минут на обед, то есть для того, чтобы отработать 8 часов, я должен быть на работе 8+15мин+30мин= 8.45
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ivan93

Новичок
Сообщения
24
Добрый день.
Рабочие часы прописаны в Arbeitsvertrag и прочих документах на предприятии, которые должны довести до сведения сотрудника (Betriebsvereinbarung, Arbeitszeitregelung и т.п.). По закону - 8 часов в день, больше 10 нельзя (оно как-то завязано на отдых между часами работы). Обеденный перерыв не считается рабочим временем и тоже должен быть прописан в документах - у меня на работе 15 минут на завтрак и 30 минут на обед, то есть для того, чтобы отработать 8 часов, я должен быть на работе 8+15мин+30мин= 8.45

C83FC7DF-FE39-4E1B-AF61-1D79A2650E60.jpeg
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 317
Обеденный перерыв не считается рабочим временем и тоже должен быть прописан в документах - у меня на работе 15 минут на завтрак и 30 минут на обед, то есть для того, чтобы отработать 8 часов, я должен быть на работе 8+15мин+30мин= 8.45
Хм, у меня такого нет, рабочий день 7 часов 42 минуты, которые автоматом включают в себя чаи/завтраки/обеды.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 529
В посте не прикрепился. Вот, что указывается в контракте.

Ну так там же пишется, что в зависимости от ситуации с клиентами может быть необходимость работать дольше. Потом это время "спишется" в другой день
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ivan93

Новичок
Сообщения
24
Ну так там же пишется, что в зависимости от ситуации с клиентами может быть необходимость работать дольше. Потом это время "спишется" в другой день
За полтора года небыло ни одного дня, когда было отработано 6 часов. Всегда - больше. Человек может отказаться от переработки?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
больше 10 нельзя (оно как-то завязано на отдых между часами работы).
Должна быть пауза минимум 11 часов (§ 5 (1) ArbZG). У нас, правда, действует правило, что 10+ можно, если фирма оплатит такси домой и утром на работу (и будет соблюдаться отдых 11 часов) - правомерно ли это, не знаю. Мне просто переносили часы на субботу в SAP. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх