Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочие специальности.

OKsana

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Заранее прошу прощения,если где то есть подобная тема,а я ее не нашла.
Вопрос знающим: насколько востребованы рабочие специальности? Например,машинист крана. Работают ли женщины на сложных производствах,либо в строительстве по этой специальности?
Возник у нас спор с коллегами на эту тему,так что вопрос не жизненно важен:) Но буду благодарна ответившим.
ПС. Список актуальных профессий посмотрела,там такой специальности нет. По ссылке на бирже труда - есть. Поэтому ситуация мне и непонятна.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

насколько востребованы рабочие специальности?
Задайте метрику поточнее :) Как мерить, "насколько"?

В целом, в Германии строят дома, для этого используют краны, следовательно, нужны люди, которые умеют кранами управлять... Поэтому такие люди нужны.

В объявлениях о поиске работы крановщика женский род указывается. Следовательно, различий по половому признаку нет. Поищите в поисковике по Kranführerin, например.

Что за список актуальных профессий? Понятно, что там будут инженеры, врачи, программисты, тут речь о среднем специальном образовании. Никто же не напишет, что самая актуальная профессия - это официант или продавец в магазине :) Ну и крановщик - вряд ли молодёжь воспримет это как "актуальное". Хотя в Германии строительный бум, и краны торчат на горизонте постоянно.
 

OKsana

Новичок
Сообщения
2
Для сравнения: я работаю в этой области уже давно,и вот поэтому заметила (конкретно в своем городе),если 10-12 лет назад крановщиков не хватало,все мои знакомые работали на 2-3 работах,то сейчас я не вижу ни одной вакансии. Строительный бум прошел,строительство сместилось за город и стало малоэтажным.
Вот мы и решили обсудить возможность переезда,так, порядке бреда:) . Наравне с Канадой,скажем.
Я сейчас перечитала,и понимаю,что точный ответ дать невозможно:). Посмотрела,вакансии есть. Значит,есть и вероятность.
В любом случае,спасибо за ответ. Очень интересно читать вас,второй день не могу отлипнуть:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Eftimovich

Новичок
Сообщения
24
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, для работы електриком в Германии нужно ли подтверждать квалификацию?( Обучение проходил в Болгарии)
 

Рома

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая зарплата у водителей погрузчиков и эл. штабелёров? И есть ли спрос на эту профессию?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая зарплата у водителей погрузчиков и эл. штабелёров? И есть ли спрос на эту профессию?
Всё что знал по зарплатам, вот сюда выложил Средние зарплаты в Германии

Если там нет этих профессий, то не знаю ;)
 
Верх