Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа для поздних переселенцев

Sergej-ZP-85

Новичок
Сообщения
18
Добрый день. Мне 32 года учу язык собираю документы чтобы переехать в Германию из Украины как ПП.
Хотел бы узнать, каким образом в Германии поздним переселенцам можно получить профессию, хотя бы самую обычную чтобы работать там на заводе.

Предоставляют ли какие то бесплатные курсы поздним переселенцам после получения Б2, после которых можно устроиться на работу?
Если да, то сколько они дляться?
Я вижу для себя два варианта: либо идти на завод работать после переезда в Германию, либо я рассматриваю вариант со специальностью связанной с IT, так как в Украине я работаю в этой сфере занимаюсь SEO продвижением и работой с Google Adwords.
По этому конкретно меня интересуют бесплатные курсы по любой рабочей специальности, либо по
IT сфере. Зарплата в 2-2500 евро меня устроит за глаза.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хотел бы узнать, каким образом в Германии поздним переселенцам можно получить профессию, хотя бы самую обычную чтобы работать там на заводе.
Здравствуйте, Сергей

В Германии каждый может учиться где хочет. Для поддержки безработных есть система оплаты курсов или обучения. По приезду разберётесь. Пока что важно знать, что перспективы будут. Язык дадут учить, хотя и не до Б2. Б1 - бесплатно обычно. А дальше просто становитесь на учёт на биржу труда и если долго не можете найти работу, могут дать ваучер на учёбу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
13
Здравствуйте, Сергей

В Германии каждый может учиться где хочет. Для поддержки безработных есть система оплаты курсов или обучения. По приезду разберётесь. Пока что важно знать, что перспективы будут. Язык дадут учить, хотя и не до Б2. Б1 - бесплатно обычно. А дальше просто становитесь на учёт на биржу труда и если долго не можете найти работу, могут дать ваучер на учёбу.
Здравствуйте, Степан!
Спасибо за ответ, который мне тоже очень полезен. Скажите ,пожалуйста, курсы обучения специальности в Германии имеют ли возрастные ограничения? Мне сейчас 50, смогу ли я обучиться рабочей специальности через год-два?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скажите ,пожалуйста, курсы обучения специальности в Германии имеют ли возрастные ограничения? Мне сейчас 50, смогу ли я обучиться рабочей специальности через год-два?
Здравствуйте,

Формально возрастных ограничений нет, но практически в 50 конечно возможностей меньше. Но они есть. Знаю людей, которые и ближе к 60 учиться идут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bumblebee

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я, уезжая как поздний переселенец, первое время в Германии продолжать дистанционно работать в российской компании? Или мне нужно будет обязательно уволиться? Вроде такого требования нигде не нашел, хотя понимаю, что это может вызвать вопросы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, могу ли я, уезжая как поздний переселенец, первое время в Германии продолжать дистанционно работать в российской компании? Или мне нужно будет обязательно уволиться? Вроде такого требования нигде не нашел, хотя понимаю, что это может вызвать вопросы.
Можете, если хотите 70% дохода отдавать на налоги и социальные взносы

Читайте и смотрите
 
  • 👍
Реакции: 2 users

MaximKa

Новичок
Сообщения
25
Добрый день уважаемые форумчани. Подскажите пожалуйста, планируем переезд по ПП. У меня диплом рос. института, менеджмент.
Год назад я еще новую профессию, (диплом гос образца о профессиональной переподготовке), теперь я еще программист. С работой программиста у нас просто, прошел собеседование, выполнил тестовые задачи, и устроился программистом, они даже диплом не смотрели. Мои оба диплом, в базе соответствия дипломов, нет, да и вряд ли программа хоть как-то соответствует немецкой.
Вопрос, что делать в Германии, с дипломом по программированию, который не соответствует немецкой программе и дипломам, но при этом есть реальный опыт работы по этой специальности? Удастся ли найти работу с бумажкой и опытом, или придется долго и муторно переучиваться?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос, что делать в Германии, с дипломом по программированию, который не соответствует немецкой программе и дипломам, но при этом есть реальный опыт работы по этой специальности? Удастся ли найти работу с бумажкой и опытом, или придется долго и муторно переучиваться?
Если умеете программировать, работу найдёте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день уважаемые форумчани. Подскажите пожалуйста, планируем переезд по ПП. У меня диплом рос. института, менеджмент.
Год назад я еще новую профессию, (диплом гос образца о профессиональной переподготовке), теперь я еще программист. С работой программиста у нас просто, прошел собеседование, выполнил тестовые задачи, и устроился программистом, они даже диплом не смотрели. Мои оба диплом, в базе соответствия дипломов, нет, да и вряд ли программа хоть как-то соответствует немецкой.
Вопрос, что делать в Германии, с дипломом по программированию, который не соответствует немецкой программе и дипломам, но при этом есть реальный опыт работы по этой специальности? Удастся ли найти работу с бумажкой и опытом, или придется долго и муторно переучиваться?
Работодателю важнее ваш опыт, и наличие диплома идёт просто как дополнительная галочка, что все ок. Работодателю не интересно наличие ВУЗа в какой-то там базе, а про то, что бывает такая штука, как признание, они часто и не знают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Васька Васька

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Собираемся семьёй приехать в Германию по программе поздних переселенцев, но пугает перспектива работы, так как начитались пугающих статей что те кто приезжают живут плохо и работают чуть ли не уборщиками, мне 35 лет имею два образования ,медицинское (фельдшер скорой помощи, к сожалению по специальности не работал ) и инженера по организации перевозок и управлению на транспорте, у жены тоже два высших образования ( она преподаватель, учитель),в России и жена и я работаем , жена преподаватель в колледже, я работаю диспетчером на хлебокомбинате, вот теперь и думаем кем мы там будем работать, слышал что в Германии очень востребованы мед. работники ,но возьмут ли меня куда-нибудь без опыта, з.п. младшего мед.персонала как я читал примерно от 1400 евро (нетто) , сможем ли мы на эту зарплату прожить в троем ( просто хотели первое время чтобы жена посидела с ребенком пока она привыкнет к школе и новой обстановке ) если у меня всё-таки получиться устроиться на эту работу, не хотелось бы иметь перспективу того , что мы будем жить хуже чем в России... заранее спасибо...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы можете прямо сейчас посмотреть вакансии по вашей работе.
Например, на xing.de или jobboerse.arbeitsagentur.de
Сразу сможете посмотреть, какие требования, что нужно подтянуть.
В Германии такие же работодатели как везде, им нужен человек, чтобы выполнял свою работу, желательно недорого.

Жене придется дослать госэкзамен, если захочет продолжать учителем работать.

Если вы будете сами себя содержать и вам доплаты от государства не понадобятся, то жена может не работать, сколько хочет.
Если у вас будут социальные доплаты, то жене нужно будет искать работу, сидеть и получать пособие с ребенком-школьником уже не получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Васька Васька

Новичок
Сообщения
4
Спас
Вы можете прямо сейчас посмотреть вакансии по вашей работе.
Например, на xing.de или jobboerse.arbeitsagentur.de
Сразу сможете посмотреть, какие требования, что нужно подтянуть.
В Германии такие же работодатели как везде, им нужен человек, чтобы выполнял свою работу, желательно недорого.

Жене придется дослать госэкзамен, если захочет продолжать учителем работать.

Если вы будете сами себя содержать и вам доплаты от государства не понадобятся, то жена может не работать, сколько хочет.
Если у вас будут социальные доплаты, то жене нужно будет искать работу, сидеть и получать пособие с ребенком-школьником уже не получится.
Спасибо.
 

Васька Васька

Новичок
Сообщения
4
Вы можете прямо сейчас посмотреть вакансии по вашей работе.
Например, на xing.de или jobboerse.arbeitsagentur.de
Сразу сможете посмотреть, какие требования, что нужно подтянуть.
В Германии такие же работодатели как везде, им нужен человек, чтобы выполнял свою работу, желательно недорого.

Жене придется дослать госэкзамен, если захочет продолжать учителем работать.

Если вы будете сами себя содержать и вам доплаты от государства не понадобятся, то жена может не работать, сколько хочет.
Если у вас будут социальные доплаты, то жене нужно будет искать работу, сидеть и получать пособие с ребенком-школьником уже не получится.
Ну вот и хотелось бы узнать сможем ли мы на эти 1400 евро прожить первое время втроём или же этого очень мало для полноценной жизни, просто ещё не очень ориентируемся сколько нужно тысяч евро)) для нормальной жизни в Германии...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
для нормальной жизни в Германии...
Для нормальной жизни в Германии нужен прежде всего нормальный немецкий. Если немецкий будет, то всё будет ок. По шансам Вам на бирже труда всё подробно объяснят уже после распределения из Фридланда. По зарплате сейчас спрашивать смысла нет, никто не знает, возьмут ли Вас на работу и на какую зарплату.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Васька Васька

Новичок
Сообщения
4
Для нормальной жизни в Германии нужен прежде всего нормальный немецкий. Если немецкий будет, то всё будет ок. По шансам Вам на бирже труда всё подробно объяснят уже после распределения из Фридланда. По зарплате сейчас спрашивать смысла нет, никто не знает, возьмут ли Вас на работу и на какую зарплату.
Понятно, спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Если у вас будут социальные доплаты, то жене нужно будет искать работу, сидеть и получать пособие с ребенком-школьником уже не получится.
а прохождение языковых или интеграционных курсов мы вычёркиваем сразу? они порой длятся довольно долго, на сколько я знаю
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
а прохождение языковых или интеграционных курсов мы вычёркиваем сразу? они порой длятся довольно долго, на сколько я знаю
Курсы же не просто так, если языковые курсы от Джоб-Центра, то они обязательны к посещению, это часть мероприятий по поиску работы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх