Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в другой стране при пребывании в Германии на ALG II

Ivan74

Новичок
Сообщения
12
Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, если кто знает. Я сейчас рассматриваю вариант работы в другой стране, не в ЕС. Но в Германии на данный момент нахожусь в JC и пока не работал в Германии ни одного дня. Отпустит ли меня JC работать в другую страну? Не заставит ли JC сначала поработать в Германии? Спасибо.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, если кто знает. Я сейчас рассматриваю вариант работы в другой стране, не в ЕС. Но в Германии на данный момент нахожусь в JC и пока не работал в Германии ни одного дня. Отпустит ли меня JC работать в другую страну? Не заставит ли JC сначала поработать в Германии? Спасибо.
Вы бы хоть свой статус пребывания в Германии указали для ясности.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что такое JC? Мне в голову приходит только JobCenter, но как можно в нем находится...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, если кто знает. Я сейчас рассматриваю вариант работы в другой стране, не в ЕС. Но в Германии на данный момент нахожусь в JC и пока не работал в Германии ни одного дня. Отпустит ли меня JC работать в другую страну? Не заставит ли JC сначала поработать в Германии? Спасибо.
Нет, не обяжут.
Просто сообщаете, что устроились на работу и больше в их помощи не нуждаетесь (ну там пособия, оплата аренды, медицинской страховки и т.д.)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Нет, не обяжут.
Просто сообщаете, что устроились на работу и больше в их помощи не нуждаетесь (ну там пособия, оплата аренды, медицинской страховки и т.д.)
Вот у меня, допустим, временный вид на жительство в Германии, работы нет, оформлен в джобцентре. Тут звонят рекрутеры из Парижа и я такой - раз и поехал. Это разве нормальный сценарий с временным видом на жительство? Вот я и спросил о статусе ТС.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот у меня, допустим, временный вид на жительство в Германии, работы нет, оформлен в джобцентре. Тут звонят рекрутеры из Парижа и я такой - раз и поехал. Это разве нормальный сценарий с временным видом на жительство? Вот я и спросил о статусе ТС.
Разве с временным видом ма жительство можно оформиться в Job-Center?
Права на ALG2 временный вид на жительство обычно не дает.

Но это все не имеет никакого значения, автор вопроса не спросил, что станет с его правом пребывания в Германии, а спросил, обязан ли он найти работу именно в Германии.
А так, мы даже не знаем, планирует ли он куда-то выезжать, может это удаленная работа.
Так что исходя из поставленного вопроса - нет, ищущий работу и оформленный в Job-Center не обязан устроиться на работу именно в Германии.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Разве с временным видом ма жительство можно оформиться в Job-Center?
Права на ALG2 временный вид на жительство обычно не дает.

Но это все не имеет никакого значения, автор вопроса не спросил, что станет с его правом пребывания в Германии, а спросил, обязан ли он найти работу именно в Германии.
А так, мы даже не знаем, планирует ли он куда-то выезжать, может это удаленная работа.
Так что исходя из поставленного вопроса - нет, ищущий работу и оформленный в Job-Center не обязан устроиться на работу именно в Германии.
Да, после того, как АА надоедает возиться с безработным, его передают в ДЦ.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, после того, как АА надоедает возиться с безработным, его передают в ДЦ.
А я думала, что все, у кого нет права на пособие, через АА ищут работу. Там же все равно кроме добавления в базу, да консультаций, ничего не будет?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А я думала, что все, у кого нет права на пособие, через АА ищут работу. Там же все равно кроме добавления в базу, да консультаций, ничего не будет?
Я вообще тонкостей не знаю, просто есть человек с внж, которому к исходу года без работы АА торжественно объявил, что теперь он будет в зоне ответственности ДЦ.
Право на пособие есть, т.к. работал до этого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вроде как есть право на пособие, а значит и под крыло JC если сколько то там месяцев платил соответствующие соц.выплаты. 12 месяцев, что-ли... не помню точно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я вообще тонкостей не знаю, просто есть человек с внж, которому к исходу года без работы АА торжественно объявил, что теперь он будет в зоне ответственности ДЦ.
Право на пособие есть, т.к. работал до этого.
А какой у него ВНЖ, что его просто домой не отправили? Семейный по браку?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Тогда, по идее, пособия он не получает.
Видимо, Job-Center не только получающими пособие занимается.?
Получает, полтора года проработал, теперь получает по безработице. Год получал нормально, сейчас, наверно, минималка будет. И перевод в ДЦ.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Получает, полтора года проработал, теперь получает по безработице. Год получал нормально, сейчас, наверно, минималка будет. И перевод в ДЦ.
Он мог получать АЛГ1 - страховые выплаты по потере работы.
На АЛГ2 у него нет права хотя бы потому, что их семье по БК "паровоза" должно хватать на самообеспечение без возникновения правопритязания на АЛГ2 и другие виды соц.поддержки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх