Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в Германии и декретный отпуск в Латвии

Ян666

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,

Я устроился на работу в Германии, прописался тоже, в Латвии я оформил себе декретный отпуск на год и буду получать деньги за рождение сына.
В дальнейшем планирую всю семью перевезти сюда.

Вопрос.
Стоит ли бояться, что мне откажут сдесь, в Германии, в выплате детских пособий и соц помощи, если я не откажусь декретных денег. И штраф влепят и выгонят из страны?
Возвращаться на родину не в планах.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

С точки зрения немецкого законодательства Вы ничего не нарушаете, если задекларируете иностранный доход потом.

Вот в Латвии это может быть проблемой.

Выплата детских пособий не связана с декретом, но вот именно пособие на ребёнка надо будет либо в Германии оформлять, либо в Латвии. Если и там, и там, это нарушение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ян666

Новичок
Сообщения
3
Ну
Здравствуйте,

С точки зрения немецкого законодательства Вы ничего не нарушаете, если задекларируете иностранный доход потом.

Вот в Латвии это может быть проблемой.

Выплата детских пособий не связана с декретом, но вот именно пособие на ребёнка надо будет либо в Германии оформлять, либо в Латвии. Если и там, и там, это нарушение.
Детские пособия само собой, даже в мыслях не было, в Латвии знаю если поймают не сейчас, то может всплыть через годы и будет штраф, но как они узнают что я тут буду получать зарплату и платить налоги в Германии. Подавая на декрет, я поставил галочку что нигде не буду работать в отпуске. В интернете никакой информации. Такчто латвийский закон я точно тогда нарушу.
Там вопрос 7 тысяч евро за год. Вот и думаю стоит ли так рисковать
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
.Подавая на декрет, я поставил галочку что нигде не буду работать в отпуске. В интернете никакой информации. Такчто латвийский закон я точно тогда нарушу.
Там вопрос 7 тысяч евро за год. Вот и думаю стоит ли так рисковать
Когда да встаёт вопрос, а как они узнают, лучше задать себе вопрос, чем именно вы рискуете и стоит ли это того.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ян666

Новичок
Сообщения
3
Когда да встаёт вопрос, а как они узнают, лучше задать себе вопрос, чем именно вы рискуете и стоит ли это того.
Вы правы, в Латвию придётся возвращаться возобновлять водительские права и паспорта когда придёт срок действия к концу, что может повлиять на жизнь в Германии в дальнейшем. Так что идея дурная, не стоит рисковать. Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх