Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в Германии на Российского заказчика по договору подряда

Dennis

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, уважаемые посетители форума и Степан в отдельности! :)
Про сайт Я знаю давно и регулярно смотрю Степана на YouTube, но зарегистрироваться и спросить на форуме решил только сейчас.

Описание ситуации:
Я живу в Германии уже 6.5 лет. Сейчас мы с женой находимся в процессе получения ПМЖ, ждём письма с подтверждением о готовности документов/карточек.
Планируем через полгода начать получать гражданство ФРГ.
Я работаю в сфере компьютерных игр. Без вдавания в профессиональные подробности можно сказать, что Я - Дизайнер.
Недавно со мной связалась одна школа из России(Москвы) с предложением дать вводную лекцию по моей профессии.
Оплата, примерно 500€.

Они сейчас готовят контракт, и попросили меня прислать скан Российского паспорта, СНИЛС и ИНН.
Я объяснил, что Я уже не резидент России и снилс и инн, по идее, им не нужен. Даже российский паспорт Я не понимаю зачем.
В ответ мне сказали, что
"если физлицо является гражданином России, то на выплаты по договорам подряда нужно начислять страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Поэтому им и нужен мой Российский паспорт.
Что касается НДФЛ то если Я резидент, мне придется самому отчитаться в Российскую налоговою и заплатить налог.
Если Я нерезидент, то налог на доходы Я буду платить в Германии."


А так же вот это: "по валютному законодательству, имея паспорт рф (будучи гражданином) вы все равно резидент и платить в валюте запрещает закон, но мы запросто можем оплатить в российских рублях"

А вопросы такие:
1) Верна ли эта информация от них? В частности про страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование в России? И оплате только в рублях?
2) Или есть какой-то более удобный способ работы и оплаты в данных условиях? Не по такому контракту подряда?
3) Налоговое резидентсво теряется автоматически после 6 месяцев отсутствия в стране? Или надо что-то делать для этого с моей стороны?
4) Как мне правильно задекларировать эту сумму в налоговой Германии?
5) Так как это единичный случай (пока, по крайней мере) - нужно ли мне оформлять себя как предпринимателя?

Буду благодарен за ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.

Касательно вопросов по оформлению в РФ не знаю ничего. Могу только по Германии.

Как мне правильно задекларировать эту сумму в налоговой Германии?
В Германии это оформляется в декларации как дополнительный доход. Но до 410€ в год допзаработка не облагается налогом и не подлежит декларации.


Причём, считается 410€ именно прибыли. То есть, если гонорар 500€, но Вы потратили что-то, например, купили книжку почитать на эту тему или какие-то другие расходы подготовительные были - можете это вычесть.

Если более 410€ прибыли, то это уже надо регистрировать и декларировать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Dennis

Новичок
Сообщения
2
Спасибо, Степан!
Остались вопросы по оформлению в РФ.
Если кто-то сталкивался, отпишитесь, пожалуйста! :)

Повторю оставшиеся вопросы:
1) Верно ли, что при работе по договору подряда из Германии на заказчика в РФ - страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование должны быть оплачены в России (компанией и мной)? И оплата мне может только в рублях?
2) Есть какой-то более удобный способ работы и оплаты в данных условиях? Не по такому контракту подряда?
3) Налоговое резидентсво теряется автоматически после 6 месяцев отсутствия в стране? Или надо что-то делать для этого с моей стороны?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Спасибо, Степан!
Остались вопросы по оформлению в РФ.
Если кто-то сталкивался, отпишитесь, пожалуйста! :)

Повторю оставшиеся вопросы:
1) Верно ли, что при работе по договору подряда из Германии на заказчика в РФ - страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование должны быть оплачены в России (компанией и мной)? И оплата мне может только в рублях?

Вопрос №1. Нужно ли делать страховые отчисления для нерезидентов РФ, если они работают удалённо за границей?

Нет, подобные заработки не признаются объектом налогообложения, и с таких сумм не взимаются страховые платежи.


Отсюда Страховые взносы для нерезидентов: нюансы начисления и уплаты

Еще вот здесь посмотрите, вроде бы поподробнее:
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх