Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в Германии программистом со средним немецким и базовым английским.

Константин_

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте, живу в Германии и заканчиваю HS по специальности информатика. Нужна строчно работа по специальности. Подскажите, пожалуйста как найти работу немолодому программисту (за 40), со средним немецким и базовым английским. Задолбался писать бевербунги одни отказы, в основном даже интервью не предлагают. Пока ищу работу как Werkstudent в надежде показать себя и остаться, но пока безрезультатно. Может можно как-то по-другому? Уперся в знания немецкого и английского как в стену при поиске работы. Везде требуются (очень) хорошие знания немецкого и английского. Советы, типа, возьми и выучи немецкий и английский не вариант, т.к. срочно нужна работа по специальности и возможность подтягивания языков общения в процессе трудовой деятельности. Может есть у кого какой нить опыт в этом плане?
 
Последнее редактирование:

Marina88

Новичок
Сообщения
26
Здравствуйте,
а скажите, что за вуз заканчиваете и до этого есть ли опыт работы программистом до этого?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 users

Константин_

Новичок
Сообщения
18
что за вуз заканчиваете
OTH Regensburg
опыт работы программистом
Есть в Украине и России, но давно (согласно первому высшему по компьютерам). В Германии только как Werkstudent Informatiker. Вся жизнь с этим связана. Другой специальности не имею.
 

Константин_

Новичок
Сообщения
18
В чём Вы лучше конкурентов тогда?
Могу лучше, может быть, программировать и не требователен к зарплате и карьере. Просто нужна срочно работа по специальности и советы как ее найти. Уйти в сторону от специальности ради работы, тоже не вариант (выпасть из темы можно очень быстро, работая на других работах)
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Просто нужна срочно работа по специальности и советы как ее найти.
Но Вы же понимаете, что не зная Вас лично и не разобравшись досконально в Вашей ситуации никто Вам со стороны чем-то конкертным не поможет?

Резюме хотя бы выложите. Посмотрим, обсудим.
 

Константин_

Новичок
Сообщения
18
Могу только
Резюме хотя бы выложите.
К сожалению, свое резюме я могу отправить только конкретному работодателю. Хотелось бы получить советы, если это возможно, по имеющейся общей инфе, разве ее недостаточно? Нужны знания языков программирования? Разрешение на полную рабочую занятость в Германии имеется.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Marina88

Новичок
Сообщения
26
Есть в Украине и России, но давно (согласно первому высшему по компьютерам). В Германии только как Werkstudent Informatiker. Вся жизнь с этим связана. Другой специальности не имею.
Давно, то есть , позвольте уточнить, давно НЕ РАБОТАЛИ и был перерыв или начали давно и опыт большой?
Вы знаете, я почему спрашиваю, потому что я сто миллионов раз , во-первых, слышала о том, как в Германии востребованы it-специалисты, и что их прям с руками и ногами хватают, а, во-вторых, как раз с супругом подумываем туда поехать, но отправить сначала его туда через учебу, а он по опыту программист, по образованию инженер, опыта как web developer почти 4 года, до этого еще 10 лет был как sql programmer, help desk в том числе. Сейчас много прокачался, много изучает разных языков программирования и применяет на работе, но душа не лежит оставаться в России.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Могу только

К сожалению, свое резюме я могу отправить только конкретному работодателю. Хотелось бы получить советы, если это возможно, по имеющейся общей инфе, разве ее недостаточно? Нужны знания языков программирования?
Если свое не хотите выкладывать, посмотрите, как и что другие пишут
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Константин_ почти такая же проблема. Как только начинаем разговаривать: "а, вы языка не знаете. Как выучите, тогда и обращайтесь. Нет, стажёров мы не принимаем".
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
слышала о том, как в Германии востребованы it-специалисты
Но говорить же с ними надо как-то? Если человек немой, с ним невозможно работать.

Хотелось бы получить советы, если это возможно, по имеющейся общей инфе, разве ее недостаточно?
Нет, её недостаточно ?‍♂️ Вот Вы пишите, что не зовут на собеседование - значит не проходите этап отбора резюме. Видимо, там проблемы.

А что значит "средний немецкий"? Вы на собеседовании всё понимаете и всё можете сказать чтобы Вас поняли? Конкретно уровень какой - В1, выше, ниже?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

tay

Осваивается
Сообщения
858
могу только глянуть с точки зрения читабельности резюме, как HR из России, но не уверена, что Вам это поможет)
 

Константин_

Новичок
Сообщения
18
Конкретно уровень какой - В1, выше, ниже?
Я надеюсь, что выше (по собственной критичной оценке, где-то, B2 наверное :)) имею сертификат DSH (не знаю какому уровню точно соответствует), без него не пустили бы учится в HS. А вот с английским проблема, хоть до Германии только его учил (проблема многих из наших краев моего возраста), так вот, необходимое изучение немецкого помешало моему скудному английскому развиваться дальше. Есть ли возможность устроится на работу программистом показывая только знания немецкого?
значит не проходите этап отбора резюме
Это понятно. Может ли это быть связано с COVID? Если опустить Anschreiben и перейти к Lebenslauf, то мне необходимо было (по определенным причинам) долго учиться здесь в HS. Может ли длительное обучение, например 12 семестров, быть проблемой, для поиска работы в IT?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Давно, то есть , позвольте уточнить, давно НЕ РАБОТАЛИ и был перерыв или начали давно и опыт большой?
Вы знаете, я почему спрашиваю, потому что я сто миллионов раз , во-первых, слышала о том, как в Германии востребованы it-специалисты, и что их прям с руками и ногами хватают, а, во-вторых, как раз с супругом подумываем туда поехать, но отправить сначала его туда через учебу, а он по опыту программист, по образованию инженер, опыта как web developer почти 4 года, до этого еще 10 лет был как sql programmer, help desk в том числе. Сейчас много прокачался, много изучает разных языков программирования и применяет на работе, но душа не лежит оставаться в России.
Если есть высшее образование, опыт работы, и сейчас работает по профилю, нужно начинать с поиска работы сразу.
Тут так половина форума переехала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina88

Новичок
Сообщения
26
Зачем его на учебу отправлять? Не лучше ли сразу работу искать?
Ищем, но все тщетно - тишина.
Возможно, что находимся далеко...не знаю Никакой обратной связи, а часто вакансии так и вообще на немецком языке, вот еще и языком занимаемся. С английским все в порядке.
 

Marina88

Новичок
Сообщения
26
Если есть высшее образование, опыт работы, и сейчас работает по профилю, нужно начинать с поиска работы сразу.
Тут так половина форума переехала.
Да, все переезжают и всех расхватывают, только не нас))))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я надеюсь, что выше (по собственной критичной оценке, где-то, B2 наверное :)) имею сертификат DSH (не знаю какому уровню точно соответствует), без него не пустили бы учится в HS. А вот с английским проблема, хоть до Германии только его учил (проблема многих из наших краев моего возраста), так вот, необходимое изучение немецкого помешало моему скудному английскому развиваться дальше.

Это понятно. Может ли это быть связано с COVID? Если опустить Anschreiben и перейти к Lebenslauf, то мне необходимо было (по определенным причинам) долго учиться здесь в HS. Может ли длительное обучение, например 12 семестров, быть проблемой, для поиска работы в IT?
Если вас не приглашают на собеседования, значит, как выше писали, вы срезаетесь на этапе просмотра резюме.
Может, длительная учеба, может, тот факт, что вы вообще учились зачем-то.
Нужно смотреть конкретно, что у вас в резюме. Общих советов можно и так в интернете поискать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх