Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в Германии с дипломом военного ВУЗА

R_adist

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, жена врач, поэтому планируем переезд В Германию. У меня вопрос по поводу как лучше мне поступить.
У меня диплом об окончании военного Вуза. Я 5 лет отслужил в армии до звания капитан, после устроился работать в частную компанию. В дипломе прописана специальность инженер по телекоммуникациям, но я по этой специальности не работал никогда. В частной компании на должности инженер-электроник отработал 6+ лет, но занимался я 3Д моделированием в Solidworks и подобных системах. Я бы хотел и дальше работать в среде CAD, CAM уже в Германии. Как лучше поступить в моей ситуации? Спасибо
 
Последнее редактирование:

R_adist

Новичок
Сообщения
4
На сайте Anabin написано , что мой диплом соответствует H+.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Лучше всего искать работу, там будут спрашивать ваши знания и навыки, а не диплом. Диплом вам понадобится, если вы захотите оформить рабочую визу / голубую карту, в консульстве Германии.
Однако, если изначально работать едет ваша жена и уже имеет контракт, а вы едете по визе воссоединения семьи, то диплом вам почти наверняка не понадобится.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

R_adist

Новичок
Сообщения
4
Спасибо. Думали уехать одновременно, как только жена получит приглашение на работу. И уже там я буду искать себе работу ( в том же городе) и окрестностях. Диплом мой переводить и подтверждать лишь в случае, если работодателю понадобится , так?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если есть время - поставьте на диплом апостиль. Это делается в стране, где он выдан. Перевод и заверение перевода делается потом (и это можно сделать уже в любой стране). Если время и финансы позволяют - сделайте перевод сразу после проставления апостиля (не наоборот). Таким образом, если вам вдруг понадобится заверенный диплом с переводом, он у вас уже будет. Если не понадобится - потратите некоторое количество денег.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вдруг когда-то понадобится заверенный диплом (именно диплом, а не апостиль), то не придется куда-то ездить для заверения. Сама по себе процедура не сложная, но длительная. Что-то в районе месяца, если не путаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Если вдруг когда-то понадобится заверенный диплом (именно диплом, а не апостиль), то не придется куда-то ездить для заверения. Сама по себе процедура не сложная, но длительная. Что-то в районе месяца, если не путаю.
Ам? так в чем проблема заверить диплом без апостиля? Для признания диплома апостиль также не нужен
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
заверить диплом без апостиля
А что по вашему означает "заверение диплома"? Это и есть проставление апостиля.
Для признания диплома апостиль также не нужен
Может быть. Я не пробовал признавать диплом в Германии, поэтому затрудняюсь сказать что именно и в каком виде они требуют по факту.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Это и есть проставление апостиля.

Насколько я знаю, диплом просто переводят и делают ЗАВЕРЕННЫЙ перевод. Это не апостилирование. На СОР / СОБ - да, его ставят, так как обязателен.
А на диплом-то зачем?
Что касается признания, то у Степана ж есть статья - там вроде надо отправлять диплом куда-то и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А) заверение диплома - это поставить апостиль. Смысл операции в том, что форма апостиля едина для Европы и сравнительно легко распознаётся по виду.
Б) перевод и заверение перевода - собственно перевод диплома ии нотариальное заверение, что сам перевод выполнен верно. При этом нотариус не заверяет, что диплом именно диплом, а не бумажка испачканная чернилами. Заверяется только правильность перевода на данной язык. Если на диплом заранее поставлен апостиль, то его так же переводят.
В) признание диплома в Германии - процесс в ходе которого выдаётся подтверждение (или отказ), что образование полученное гражданином в другой стране и указанное в дипломе соответствует учёной степени бакалавр / магистр / ... и квалификации по специальности ... которое можно получить в Германии. Грубо говоря, результатом является документ, что человек действительно учился на вышку в признаном ВУЗе , а не в подвале на краткосрочных курсах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
А) заверение диплома - это поставить апостиль. Смысл операции в том, что форма апостиля едина для Европы и сравнительно легко распознаётся по виду.
так вот зачем это надо-то? Ну вот даже для БК - апостиль только на СОР и СОБ. Диплом - только заверенный перевод.
В Германии также у жены не просили никакого апостиля
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А, в смысле "зачем на практике". Пока не знаю. Еще не столкнулся с ситуацией, чтобы именно апостиль требовали. Может @Степан Бабкин имеет соответствующий опыт требования и подсказет примеры.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы знаете присказку про пистолет?

- Зачем вам пистолет?
- Это как презерватив. Лучше он будет, но не понадобится. Чем он нужен, а его нет.

Так же и с апостилем.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Не знаю, мы апостили не делали на наши дипломы, только перевод заверенный. Сделать-то конечно можно, но нафига?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх