Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в России без отчислений в Пенсионный фонд — проблема для ПП?

blabubaba

Новичок
Сообщения
14
Всем привет! Ситуация такая: последние 10 лет в России работал в двух фирмах (в одной 3 года, в другой 7 лет), получая зарплату «в конверте». При этом записи в трудовых есть, но это было сделано буквально «для галочки». Вписали, поставили печать и всё. Никаких отчислений в Пенсионный фонд не было, зарплату получал просто на руки. Сейчас готовлю документы для Германии, сделал копии трудовых и перевел на немецкий.

Вопрос в том, могут ли возникнуть какие-либо проблемы в связи с тем, что в трудовых записи о работе есть (то есть я заявляю, что я 10 лет работал), а в ПФ никаких отчислений нет? Немцы запрашивают какие-нибудь справки 2-НДФЛ или что-либо еще? Или им вообще все равно? Я не только про Фридланд спрашиваю, но и про будущую жизнь в Германии. Про Джобцентр, про работодателей и т. д.

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тогда Вам нужна справка из пенсионного фонда о количестве заплаченных взносов, чтобы пересчитать Ваш стаж в немецкую пенсию. Если взносов не было, то и начисления немецкой пенсии за эти годы Вы не получите.

И у жены такая же ситуация, она 7-й параграф.
Для супругов переселенцев перезачёт пенсионного стажа не предусмотрен.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

blabubaba

Новичок
Сообщения
14
Тогда Вам нужна справка из пенсионного фонда о количестве заплаченных взносов, чтобы пересчитать Ваш стаж в немецкую пенсию. Если взносов не было, то и начисления немецкой пенсии за эти годы Вы не получите.


Для супругов переселенцев перезачёт пенсионного стажа не предусмотрен.
То есть незачет стажа для немецкой пенсии — единственное возможное последствие? На стадии рассмотрения документов, приглашения в Германию и т. д. никого не интересует, работал я с отчислением в Пенсионный фонд или нет?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 665
То есть незачет стажа для немецкой пенсии — единственное возможное последствие? На стадии рассмотрения документов, приглашения в Германию и т. д. никого не интересует, работал я с отчислением в Пенсионный фонд или нет?
Да, на стадии рассмотрения справки из ПФ не нужны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх