Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в SAP

andrey.gorshkov

Новичок
Сообщения
7
Добрый день!
Хотелось бы узнать у форумчан, которые работали или работают в SAP, возможно даже в Walldorf или в St. Leon-Rot, об общих впечатлении о работе в этой корпорации. Смотрю на вакансию BI Developer.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день!
Хотелось бы узнать у форумчан, которые работали или работают в SAP, возможно даже в Walldorf или в St. Leon-Rot, об общих впечатлении о работе в этой корпорации. Смотрю на вакансию BI Developer.
Я работал в SAP и живу в Вальдорфе. Работаю, правда, в другой фирме, "присоске" SAP.

Так чего рассказывать-то? SAP официально по всем параметрам один из лучших работодателей в Германии вообще и лучший в IT секторе в частности.

Болезни больших компаний присутствуют в полной мере: тяжёлый процесс принятия решений, много политики, стратегически неверные пути всё равно будут проработаны до тупика, и так далее и тому подобное. Но в целом это реально очень-очень хороший работодатель.

Если есть возможность туда попасть хоть на пару лет, то надо это делать. Я вот сейчас работу менял и не имея диплома о высшем образовании совершенно спокойно получил 3 предложения после 3-х собеседований. В том числе и потому, что в резюме есть раздел "3 года отработал в SAP в Вальдорфе". Это важно, случайных людей в SAP не берут.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
А в
Я работал в SAP и живу в Вальдорфе. Работаю, правда, в другой фирме, "присоске" SAP.

Так чего рассказывать-то? SAP официально по всем параметрам один из лучших работодателей в Германии вообще и лучший в IT секторе в частности.

Болезни больших компаний присутствуют в полной мере: тяжёлый процесс принятия решений, много политики, стратегически неверные пути всё равно будут проработаны до тупика, и так далее и тому подобное. Но в целом это реально очень-очень хороший работодатель.

Если есть возможность туда попасть хоть на пару лет, то надо это делать. Я вот сейчас работу менял и не имея диплома о высшем образовании совершенно спокойно получил 3 предложения после 3-х собеседований. В том числе и потому, что в резюме есть раздел "3 года отработал в SAP в Вальдорфе". Это важно, случайных людей в SAP не берут.

А в связи с чем, если не секрет, решили сменить работу. Если, конечно, это корректный вопрос.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А в
А в связи с чем, если не секрет, решили сменить работу. Если, конечно, это корректный вопрос.
Вовсе не секрет.

Я был достаточно резок в отношениях, мне было 25 лет. Непосредственный начальник хотел внимания и уважения, я же с него прикалывался в курилке, потому что как программист он был весьма посредственнен. В итоге он стал настойчиво придираться к результатам моего труда, меня это утомило.

А тут товарищ из футбольной команды меня позвал к себе, так как стал тим-лидом и искал толковый народ. Вот я и перешёл.

Было и много дополнительных причин. В SAP коллеги говорили в основном на английском, а мне хотелось учить немецкий. В маленькой фирме это проще, так как там в основном народ привык общаться на своём языке. Хотелось более "семейных" отношений, когда с начальством можно выпить пива и договориться, если есть проблемы. Также меня задолбал ABAP - язык который уже тогда, 10 лет назад, считался морально устаревшим, а Java набирала ход и мне хотелось быть в тренде.

В принципе, сейчас не стал бы уходить, можно было просто поменять отдел.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Вовсе не секрет.

Я был достаточно резок в отношениях, мне было 25 лет. Непосредственный начальник хотел внимания и уважения, я же с него прикалывался в курилке, потому что как программист он был весьма посредственнен. В итоге он стал настойчиво придираться к результатам моего труда, меня это утомило.

А тут товарищ из футбольной команды меня позвал к себе, так как стал тим-лидом и искал толковый народ. Вот я и перешёл.

Было и много дополнительных причин. В SAP коллеги говорили в основном на английском, а мне хотелось учить немецкий. В маленькой фирме это проще, так как там в основном народ привык общаться на своём языке. Хотелось более "семейных" отношений, когда с начальством можно выпить пива и договориться, если есть проблемы. Также меня задолбал ABAP - язык который уже тогда, 10 лет назад, считался морально устаревшим, а Java набирала ход и мне хотелось быть в тренде.

В принципе, сейчас не стал бы уходить, можно было просто поменять отдел.
Спасибо! В очередной раз убедился что тут люди "легче на подъем" и что вначале ты работаешь на авторитет, а потом он на тебя. :)
Это и здесь действует.
 

andrey.gorshkov

Новичок
Сообщения
7
Степан, спасибо за развернутый ответ. Я в Bad Dürkheim живу, может встретимся когда-нибудь, у нас тут вурстмаркт скоро :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
В Bad Dürkheim есть хороший и дешевый (по сравнению с окрестными) аквапарк! :)
 

andrey.gorshkov

Новичок
Сообщения
7
Степан, можно ли Вас приватно советов поспрашивать? Они вышли со мной на связь и очень не хотелось бы их чем-ниубдь спугнуть.
Может быть по телефону вечером или по емейлу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, можно ли Вас приватно советов поспрашивать? Они вышли со мной на связь и очень не хотелось бы их чем-ниубдь спугнуть.
Может быть по телефону вечером или по емейлу.
Андрей, свыше трёх тысяч уникальных постетителей в сутки на сайте и форме. Если все начнут приватно общаться, меня ж разорвут. Да и некогда - семья вечером, другие дела.

Вы пишите сюда, я отвечу по мере возможностей. Тут хотя бы другие читатели могут прочесть, может что полезное для себя подчерпнут.
 

andrey.gorshkov

Новичок
Сообщения
7
Андрей, свыше трёх тысяч уникальных постетителей в сутки на сайте и форме. Если все начнут приватно общаться, меня ж разорвут. Да и некогда - семья вечером, другие дела.

Вы пишите сюда, я отвечу по мере возможностей. Тут хотя бы другие читатели могут прочесть, может что полезное для себя подчерпнут.
Да, согласен, много нас таких ))
Попросили Zeugnis, а в Украине такие письма не принято давать. В Германию меня рекрутёры на работу устраивали, Zeugnis не нужен был, указывал просто рекомендации.
Сильно ли нужен этот Zeugnis? Теоретически, я его могу и в Украине запросить, но наши ж кадровики не знают всех тонкостей. Напишут - дружелюбный и весёлый в коллективе, а немцы прочитают - алкаш и дебошир :)
Читал, что есть Zwischenzeugnis - можно просить на текущей работе. Но как-то я опасаюсь такое спрашивать.
Что посоветуете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сильно ли нужен этот Zeugnis?
Не-а. Ответьте, что в Украине нет такой традиции - давать письменный отзыв с места работы. Поэтому в Вас нету.

Я бы так сделал.

Это ничего особенного. Я вот дважды уже работу менял - без всяких Zeugnis устраивался.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Да, согласен, много нас таких ))
Попросили Zeugnis, а в Украине такие письма не принято давать. В Германию меня рекрутёры на работу устраивали, Zeugnis не нужен был, указывал просто рекомендации.
Сильно ли нужен этот Zeugnis? Теоретически, я его могу и в Украине запросить, но наши ж кадровики не знают всех тонкостей. Напишут - дружелюбный и весёлый в коллективе, а немцы прочитают - алкаш и дебошир :)
Читал, что есть Zwischenzeugnis - можно просить на текущей работе. Но как-то я опасаюсь такое спрашивать.
Что посоветуете?

Я очень извиняюсь, но вроде же Zeugnis - это аттестат с оценками. Разве рекомендательное письмо так же называется?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Смотря какой Zeugnis. Это может быть и образовательный сертификат, и Arbeitszeugnis - как раз рекомендательное письмо. Скорее, речь о последнем. Так вот этот документ один из самых важных - в первую очередь смотрят на него (на них). И если спрашивают, спрашивают как раз не зря. И без него шансы хорошо уменьшаются.

На Украине действительно нет традиции давать рекомендации. Но никто не мешает попросить самому. Я взял перед отъездом со всех мест работы. Да и не дать не могут в принципе, т.к. по КЗоТ обязаны давать характеристику с места работы. То же рекомендательное письмо по сути.

Свяжитесь с работодателями на Украине, объясните ситуацию. Кто-то из знакомых может забрать и переслать.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Читал, что есть Zwischenzeugnis - можно просить на текущей работе

Это если Вы работаете еще. Я такой брал еще на Украине будучи, когда нужно было подтверждать звание инженера. Немцы, в принципе, без проблем такой дадут - здесь это почти формальность и вроде даже обязаловка.
 

Dragon

Новичок
Сообщения
5
Степан, добрый день!
Подскажите мне, если жалобу написать на сотрудника SAP, что тот привлекается за мошенничество, какая политика у SAP, они как-то влияют на работников, уволят или дисциплинарные какие то меры есть? Если в курсе, напишите пожалуйста:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, добрый день!
Подскажите мне, если жалобу написать на сотрудника SAP, что тот привлекается за мошенничество, какая политика у SAP, они как-то влияют на работников, уволят или дисциплинарные какие то меры есть? Если в курсе, напишите пожалуйста:)
Приветствую.

Нет какого-то единого правила. Разберут жалобу, определят виновных, накажут кого попало... Всё как везде.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Нет какого-то единого правила
У нас каждый квартал Compliance and Ethics онлайн тренинг заставляют проходить, ну и не перестают вдалбливать, что если что, то сразу обращаться в соответствующий отдел. Но это американская компания со своими заморочками. А в Германии в крупных фирмах разве ничем подобным не страдают?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А в Германии в крупных фирмах разве ничем подобным не страдают?
Не, формально там чего-то тоже какие-то курсы бывают и какие-то бумажки подписываются. Но по конкретике - разбираются отдельно каждый раз, если есть из-за чего и кого разбираться. Тут же пока уволишь человека, надо 100500 раз с адвокатом порешать :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olga Mazhara

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Возможно ли найти работу в Германии со знанием нескольких модулей SAP и знанием немецкого на уровне b1? Смотрю вакансии разных компаний и почти везде нужен хороший английский наравне с немецким. Английским, к сожалению, еще не обладаю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх