Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подтверждение диплома врача в Германии

Аркадий

Новичок
Сообщения
2
Есть ли кто -то, кто может поделиться опытом подтверждения диплома врача в Германии или знает что-либо по этому вопросу. Спасибо.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Не встречалось здесь врачей вроде пока...
Но если вам нет 35 лет, вот тут можно почитать - интересная программа для врачей с высоким уровнем поддержки. И заявку можно сразу отправить...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuliaP

Новичок
Сообщения
10
Добрый день.
Подскажите пожалуйста: мой парень с Сирии, но заканчивал медицинский университет Богомольца в Украине, отучится 6 лет, интернатуру не проходил.
Хотим вместе уехать в Германию. Он хочет работать врачем, как это возможно? Ему можно подтвердить там свой диплом и уже идти работать? или надо доучиться в Германском университете и тогда работать? Все вокруг говорят что без интернатуры вообще никак.
Может кто то знает какой то выход?

Заранее благодарна.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Он хочет работать врачем, как это возможно? Ему можно подтвердить там свой диплом и уже идти работать? или надо доучиться в Германском университете и тогда работать? Все вокруг говорят что без интернатуры вообще никак.
Может кто то знает какой то выход?

Сначала надо получить признание диплома в Германии или найти информацию о дипломе в базе анабин Признание диплома в Германии

Затем нужно искать место Assistenzarzt. Для того, чтобы приняли на работу, надо знать немецкий язык минимум на уровне В2. Знание языка подтверждается через собеседование в местной медицинской палате, которое организуется при помощи работодателя.

Далее врач получает возможность работать 1 год и затем сдать госэкзамен, таким образом завершив подтверждение медицинского образования в Германии. Подробнее читайте статью и комменты Работа врачом в Германии
 

YuliaP

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте,



Сначала надо получить признание диплома в Германии или найти информацию о дипломе в базе анабин Признание диплома в Германии

Затем нужно искать место Assistenzarzt. Для того, чтобы приняли на работу, надо знать немецкий язык минимум на уровне В2. Знание языка подтверждается через собеседование в местной медицинской палате, которое организуется при помощи работодателя.

Далее врач получает возможность работать 1 год и затем сдать госэкзамен, таким образом завершив подтверждение медицинского образования в Германии. Подробнее читайте статью и комменты Работа врачом в Германии
и наличие интернатуры не обязательно иметь при этом?
 

YuliaP

Новичок
Сообщения
10
Нет, для прохождения Approbation как Assistenzarzt необязательно

Пока мы находимся в Украине, я так понимаю, ему надо выучить немецкий до уровня В2, перевести диплом на немецкий, найди клинику, куда его готовы взять на год, и с этими документами идти в посольство?
или еще нужно что бы какая то сумма была на счете? или еще какие то моменты?
первый год что он будет работать, до экзамена, это же оплачивается?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ему надо выучить немецкий до уровня В2
Да, это обязательно, без немецкого врачу никак. А будет немецкий - в немецком интернете информацию по работе найти будет гораздо проще.
перевести диплом на немецкий
Да, перевести и найти информацию в анабине.
найди клинику, куда его готовы взять на год, и с этими документами идти в посольство?
Примерно так. Пока время пройдёт, законы или порядок может поменяться. Ближе к делу уточняйте конкретику.
или еще нужно что бы какая то сумма была на счете? или еще какие то моменты?
Для получения ВНЖ по работе наличие денег не проверяется. Но вообще, жить на что-то в первый месяц надо, зарплата ведь только в конце месяца приходит.
Моментов ещё очень много. Читайте сайт, разбирайтесь, всё в один топик впихнуть всё равно нереально.
первый год что он будет работать, до экзамена, это же оплачивается?
Да, это работа же. Похоже на интернатуру по сути.
 

YuliaP

Новичок
Сообщения
10
Спасибо Вам большое!!!
Буду читать и разбираться дальше)
 

юрий1976

Новичок
Сообщения
5
Спасибо Вам большое!!!
Буду читать и разбираться дальше)
Для работы врачом в Германии после окончания университета в Украине интернатура обязательна. Без нее вы не сможете работать на асистенарцтом ни арцтом. Вам правильно сказали интернатура обязательна
 

YuliaP

Новичок
Сообщения
10
Для работы врачом в Германии после окончания университета в Украине интернатура обязательна. Без нее вы не сможете работать на асистенарцтом ни арцтом. Вам правильно сказали интернатура обязательна
А есть какой то вариант что бы поехать туда без интернатуры? Может можно там как то доучиться?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А есть какой то вариант что бы поехать туда без интернатуры? Может можно там как то доучиться?
Вы в любом случае должны подать документы на проверку, чтобы Вам прислали ответ, признаётся ли Ваш диплом как медицинский или нет.

В разных землях это проверка осуществляется по-разному. Может быть, где-то и требуется интернатура для врачей из Украины. Может быть, Юрий приехал до 2012 - тогда вообще все законы другие были.

Везде в немецких источниках сейчас стоит - запросите Berufserlaubnis. Приложите свои документы.

В Германии интернатуру отменили давно, например, с какой стати им её требовать?
 

юрий1976

Новичок
Сообщения
5
А есть какой то вариант что бы поехать туда без интернатуры? Может можно там как то доучиться?
Нет. Интернатуру вам прийдется проходить в Украине. Иначе ничего не получится.
 
Последнее редактирование модератором:

YuliaP

Новичок
Сообщения
10
Нет. Интернатуру вам прийдется проходить в Украине. Иначе ничего не получится.
--- Пост склеен ---

У меня просто жена врач)) и мы проходим сейчас все это)). Без интернатуры это не законченное медобразование. Поэтому он не сможет не подать документы для получения беруфэрлаубнис и здачи екзамена - фахшпрахпрюфунг. Интернатура требуется для все с бывшего СНГ.
Я еще читала, если нету интернатуры, можно год доучиться в Германии, и тогда работать.
Или нету такого?
 

юрий1976

Новичок
Сообщения
5
Нет. Интернатуру вам прийдется проходить в Украине. Иначе ничего не получится.
У меня просто жена врач)) и мы проходим сейчас все это)). Без интернатуры это не законченное медобразование. Поэтому он не сможет не подать документы для получения беруфэр
Я еще читала, если нету интернатуры, можно год доучиться в Германии, и тогда работать.
Или нету такого?
Нет. Единственный вариант это пройти интернатуру там где вы учились. Институт Богомольца это в Черновцах?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У меня просто жена врач)) и мы проходим сейчас все это)). Без интернатуры это не законченное медобразование.
Дык не прошли же ещё ;)

Вам отказали без интернатуры? Какая земля?

Или Вы ретранслируете то, что нашли на других ресурсах?

Есть немецкие источники, где написано, что без интернатуры никак?
 

юрий1976

Новичок
Сообщения
5
Дык не прошли же ещё ;)

Вам отказали без интернатуры? Какая земля?

Или Вы ретранслируете то, что нашли на других ресурсах?

Есть немецкие источники, где написано, что без интернатуры никак?
Степан мне очень нравится ваш форум и я не хочу с вами спорить. Просто без интернатуры они не смогут здесь работать. Это получается что у них не законченно высшее медицинское образование. У нас есть интернатура и 12 лет стажа работы врачом)) На других сайтах где действительно идёт обсуждение работы врачом в Германии сами соискатели которые приехали сюда все пишут что не могут работать без интернатуры


Добрый вечер. Я окончила университет в Молдове, без rezidentura (это вроде русской интернатуры) и теперь в Германии меня не допускают к экзамену (Kenntnisprüfung) потому что мой диплом считается недействительным. Вопрос: если я сейчас поеду в другую европейскую страну (Румыния) и пройду там эту интернатуру, то какие проблемы могут возникнуть когда я вернусь обратно в Германию? Могут ли они дальше признать мой диплом недействительным? Дадут автоматически Approbation или все таки придется сдавать экзамен? Спасибо
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан мне очень нравится ваш форум и я не хочу с вами спорить.
Спасибо на добром слове (y) Я не собираюсь спорить в смысле доказывать свою правоту.

Просто мне нужна точная информация, потому что ко мне ещё 100500 раз с этим вопросом придут.

Это получается что у них не законченно высшее медицинское образование.
Ну в РФ например вообще нет интернатуры, а врачи оттуда в Германии идут, как так?

Мне реально важно понять, если я не прав - да ради Бога, я ж не Анатолий Вассерман, чтобы кругом правым быть :D Но просто нужны источники информации, на слово я тут ничему не верю, потому что у мигрантов, особенно "начинающих" один и тот же синдром "так как у меня получилось/не получилось, так и у всех. " А в Германии всё очень по-разному.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх