Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работающий непривитый иностранец и возможная всеобщая вакцинация

ukrain

Новичок
Сообщения
23
Приветствую!
Я гражданин Украины. Рассматриваю предложение работы (квалифицированный рабочий в цеху) в Германии. Фирма-работодатель имеет филиалы в Словакии и Германии. Через 10 дней еду в Словакию и после 5-ти дневного карантина подаю документы на ВНЖ (мне сказали, что эта процедура стоит 1000 евро, но я оплачиваю 250, а работодатель - остальное), а через 2 недели после подачи - в Германию на работу как командированный из Словацкого филиала в Немецкий. Я не прививался (имею естественные антитела) и не собираюсь.

Вопрос 1: сейчас, как я понимаю, мне для работы и посещения продуктового магазина достаточно делать ежедневный антиген-тест и предоставлять работодателю. Встретился на другом форуме такой вариант: "А если не по одному работают, то можно самотест и засвидетельствовать у коллеги, что тот видел". Это законный вариант и я могу согласовать с работодателем предоставление ему результатов тестов, купленных в аптеке? Типа
ZuhauseTest Speichel - COVID-19 Antigen-Schnelltest - Laientest zur Eigenanwendung - или Hotgen COVID-19 Speichel-Antigentest, günstig:

Вопрос 2: я понимаю, что закона ещё нет, но что мне "грозит" в лучшем и худшем случае, если я начну работать в январе, а в феврале примут закон об обязательной вакцинации?
 
У

Удаленный 5203

мне сказали, что эта процедура стоит 1000 евро, но я оплачиваю 250, а работодатель - остальное
Вот это такой очень неслабый звонок о том, что вас разводят на 250 евро.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

ukrain

Новичок
Сообщения
23
Это агенство работает в полудюжине европейских стран и уже давно. Мои знакомые пользовались его услугами.
 
У

Удаленный 5203

Это агенство работает в полудюжине европейских стран и уже давно. Мои знакомые пользовались его услугами.
Дело в том, что внж не стоит 1000 евро.
То есть, понятно, что подавать документы - там надо переводить, апостилировать и тп, и да, это стоит денег... но это как бы делается до, а не после того, как вы по безвизу в страну въехали. Конечно, если вы агенство знаете и ваши личные знакомые пользовались, - дело ваше и дай-то бог, но выглядит все сомнительно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Нет. Тест должен делаться либо в уполномоченном тест-центре, либо уполномоченным врачом. Но если введут 2G и на продуктовые, то вы туда вообще никак не попадете.
2. Скорее всего помрете с голоду, потому что вас перестанут пускать в продуктовые магазины и кафе. Нет, это не шутка.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

1. Нет. Тест должен делаться либо в уполномоченном тест-центре, либо уполномоченным врачом. Но если введут 2G и на продуктовые, то вы туда вообще никак не попадете.
2. Скорее всего помрете с голоду, потому что вас перестанут пускать в продуктовые магазины и кафе. Нет, это не шутка.
Ну по п. 2 можно еще поспорить, что есть доставка на дом.
Вообще, штраф за отсутствие прививки от кори (она обязательна) около 2500 тысяч евро (это мне тут бумага от школы пришла с такими цифрами, мол, я не предоставила сведения, что мой ребенок привит). За отсутствие прививки от ковида, думаю, будет еще хлеще. В Австрии звучало и 3500 и 7000 евро, и помещение под стражу на 4 недели в случае неоплаты. Что приняли в итоге, - не знаю, не следила.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Вопрос 2: я понимаю, что закона ещё нет, но что мне "грозит" в лучшем и худшем случае, если я начну работать в январе, а в феврале примут закон об обязательной вакцинации?
Если его примут, то я сомневаюсь, что он начнёт действовать прямо с завтра, наверняка дадут месяц-два всем непривитым привиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
есть доставка на дом
Да, забыл об этом.

Кстати, учитывая, что в общественный транспорт ввели 3G+ , а не за горами 2G+, то @ukrain берите сразу из Украины автомашину. Если только вы не планируете сидеть месяцами дома.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Да, забыл об этом.

Кстати, учитывая, что в общественный транспорт ввели 3G+ , а не за горами 2G+, то @ukrain берите сразу из Украины автомашину. Если только вы не планируете сидеть месяцами дома.
Не знаю, что такое 3g+ ?, но если и введут на общественный транспорт вместо 3g, то только 2g, сомнительно, что в транспорт будут пускать привитых и переболевших обязательно протестированных)

А вот в случае с машиной надо помнить, что еще и права будут только полгода действовать (если не продлят до года, конечно, опять в связи с пандемией).
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
3g+ это правило Баварии, когда требуются тесты ПЦР. Но, да, я описался - в общественном транспорте сейчас 3g.
 

ukrain

Новичок
Сообщения
23
Если его примут, то я сомневаюсь, что он начнёт действовать прямо с завтра, наверняка дадут месяц-два всем непривитым привиться.
Это из практики принятия подобных законов или только как пожелание?
 

ukrain

Новичок
Сообщения
23
Дело в том, что внж не стоит 1000 евро.
То есть, понятно, что подавать документы - там надо переводить, апостилировать и тп, и да, это стоит денег
За оформление вакансии в Чехию (чешская рабочая виза) они брали 150 евро. При этом самому надо было подавать в Одессе в визовый центр подготовленные ими документы и самому оплачивать визовый сбор. Просто они не следуют европейской практике брать деньги только с работодателей, а беру и с тех, и с тех...
 
У

Удаленный 5203

Это из практики принятия подобных законов или только как пожелание?
Ну это из опыта Австрии, например. Закон у них вступает в силу с февраля, то есть - есть время подготовиться. Насколько я читала, еще какое-то время с февраля не будут штрафовать тех, кто находится "в процессе вакцинации" (то есть имеет подтверждение записи на вакцинацию, или успео сделать только 1 укол).
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

При этом самому надо было подавать в Одессе в визовый центр подготовленные ими документы и самому оплачивать визовый сбор.
Ну так а кто тут-то за вас будет документы подавать?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ukrain

Новичок
Сообщения
23
Ну так а кто тут-то за вас будет документв подавать?)
Не совсем понял... Вот и как-бы собираюсь ехать в Словакию - подавать. А если насчёт Одесы... ну просто я не в курсе - это везде так или бывает, что в какие-то государства на визы можел и не лично человек подавать документы, а агенство по трудоустройству или турфирма.
 

ukrain

Новичок
Сообщения
23
Да. Навскидку параграф не назову, но - да, учли и закрыли лазейки.
А не подскажете, если я договорюсь с работодателем про такой вариант На работе заставляют делать pcr тест - Что мейл? нас утренняя смена должна - Право
У нас утренняя смена должна принести тест из аптеки или центра, шнель бесплатный.
А если не по одному работают, то можно самотест и засвидетельствовать у коллеги, что тот видел.
то в случае проверки - все шишки на работодателя или я тоже буду иметь проблемы? Какие?
 

ukrain

Новичок
Сообщения
23
Проблемы будете иметь именно вы. Работодателю ваши проблемы то зачем?
Ну работаю-то я на территории и с ведома работодателя. В Украине, например, что касается ковид-истерии, действуют на работодателей, а те уже на рабочих.
 
Верх