Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расчет з/п НЕТТО с учетом частного страхования

criador

Новичок
Сообщения
49
Добрый день всем чатланам.
Не нашел подходящей темы - создаю новую.

Вопрос про то, как расчитывается НЕТТО зарплаты с учетом частного медицинского страхования.
На первый взгляд все очевидно, но я не смог нигде найти точного ответа на свой вопрос. Разные калькуляторы я использовал, но они дают странный и порой вообще нерелевантный результат.

Так, задачка :)
Дано:
Наемный сотрудник, застрахован в гос.мед.страховке.
Имеет доход 72k. Цифра условная (удобно на 12 делить), чтобы вылезти за пределы нижней ганицы в 66к и попасть на максимальную границу по госстраховке.
З/п в месяц на счет получается в виде:
72.000€/12 =
+ 6.000€
- 1,300€ (условные) налоги и соц.отчисления
- 550€ (условные) Rentenversicherung
+ 364,09€ Krankenversicherung (компенсация 1/2 часть от работодателя)
+ 76,06€ Pflegeversicherung, как часть мед.страх (компенсация 1/2 часть от работодателя)
+ 39,90€ KV Zusatzbeitrag (компенсация 1/2 часть от работодателя)
подитог: 4.630,05€
- 960,10€ (в которых 480,05€ - это 1/2 часть от сотрудника) перечисляется в страховую компанию и невидимо для сотрудника
------перевод на банковский счет сотрудника-------
На руках остается:
3.669,95€ перечислятся на счет работника в банк. Это та сумма, которую видит сотрудник. Чистая. Его личная. Никому ничего не должен.

Т.е. все операции по расчетам со страховой компанией скрыты от сотрудника - этим занимается работодатель.

Далее, сотрудник переходит в частную мед.страховку с суммой 970€/мес, тогда расчет будет следующий:
72.000€/12 =
+ 6.000€
- 1,300€ (условные) налоги и соц.отчисления
- 550€ (условные) Rentenversicherung
+ 480,05€ (1/2 компенсация от работодателя от 970€ , но не более установленной законом 480,05€)
------перевод на банковский счет сотрудника-------
4.630,05€ перечислятся на счет работника в банк. Это та сумма, которую видит сотрудник. Именно как зарплата.
- 970€ (сотрудник сам переводит 970€ в страховую компанию)
---------------
На руках остается (именно не "зарплата", а остаток по счету):
3.660,05€

Вопрос(ы):
1. Все ли верно в моих расчетах?
2. Во втором случае (приват страховка), я все верно понимаю, что в виде з/п будет перечислена сумма как была бы перечислина в случае с гос.страховкой и еще +960,10€ ?
3. В случае приват страховки работодатель вообще никак не взаимодействует со страховой и ничего ей не переводит? Все расчеты только на сотруднике?
 
Последнее редактирование:

Basedrum

Новичок
Сообщения
460
А какой налоговый класс у вас? Если киндеров нет и не женаты, то на руках будет 3.655,66 € (1-й класс)

Если есть киндер и жена, то 4.138,28 € получите, распишитесь. (3-й класс)

Про частную вообще хз, написал для понимания как может разниться ЗП исходя из семейного положения
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
1. Все ли верно в моих расчетах?
Сомневаюсь, что кто-то будет с калькулятором делать расчёт вашей зарплаты. Забейте цифры в один из многочисленных счётчиков в интернете. Например вот этот: Brutto-Netto-Rechner 2023 | Gehaltsrechner | Lohnrechner

2. Во втором случае (приват страховка), я все верно понимаю, что в виде з/п будет перечислена сумма как была бы перечислина в случае с гос.страховкой и еще +960,10€ ?
Да, примерно так. В отличие от гос страховки, где работодатель и свою половину и вашу половину взноса сразу переводят в страховую компанию, вы получите вместе с зарплатой половину работодателя и свою половину вместе с зарплатой. Важно: а это зависит от взноса в частную страховку. Выше вы указали максимальный взнос в гос страховку, частная как правило дешевле к примеру взнос в частную составит 800 € в месяц, тем самым вы получите 400 € от работодателя и вашу половину, тоже 400 €, удерживать зарплаты он не будет, а выплатят вместе с остальной суммой на ваш банковский счёт.

3. В случае приват страховки работодатель вообще никак не взаимодействует со страховой и ничего ей не переводит? Все расчеты только на сотруднике?
Все правильно, как выше описано, работодатель отдает вам эти деньги, а там уже ваша забота, кому и как и что с этих денег оплачивать. Важно: а не только работодатель не взаимодействует со страховкой, но также и все врачи, которых вы будете посещать. То есть сначала вы получаете счёт от врача, и должны будете оплатить, а вам ваша страховка компенсирует расходы поэтому счёту в рамках контракта.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Да, примерно так. В отличие от гос страховки, где работодатель и свою половину и вашу половину взноса сразу переводят в страховую компанию, вы получите вместе с зарплатой половину работодателя и свою половину вместе с зарплатой. Важно: а это зависит от взноса в частную страховку. Выше вы указали максимальный взнос в гос страховку, частная как правило дешевле к примеру взнос в частную составит 800 € в месяц, тем самым вы получите 400 € от работодателя и вашу половину, тоже 400 €, удерживать зарплаты он не будет, а выплатят вместе с остальной суммой на ваш банковский счёт.

получается, что одинокому молодому сотруднику гораздо выгоднее в приват-страховку идти?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
только потом назад вернуться будет очень не просто
Это байка. Чаще гос страховка забирает человека из частной обратно, против его воли.

А зачем туда возвращаться?
 
У

Удаленный 5203

А зачем туда возвращаться?
Например, если взносы стали сильно выше? Или потому что человек обзавелся семьёй и супруг(а) не работает... Или супруг(а) работает, но получает меньше, есть дети - > дети будут тоже в частной страховке...
Почему "байка", это на сайте тупа-Германия, в том числе, написано?
 
У

Удаленный 5203

Выше вы указали максимальный взнос в гос страховку, частная как правило дешевле к примеру взнос в частную составит 800 € в месяц, тем самым вы получите 400 € от работодателя и вашу половину, тоже 400 €, удерживать зарплаты он не будет, а выплатят вместе с остальной суммой на ваш банковский счёт.
Может, я не очень понимаю, но в чем тогда профит частной страховки с финансоаой точки зрения (один из пунктов обычно идет, что для молодых и одиноких она дешевле, другие аспекты я сейчас не беру в рассчет), если, по сути, в итоге после оплаты частной страховки самостоятельно, сколько на руках оставалось, столько и остается?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Например, если взносы стали сильно выше?
Значит изначально были сделаны ошибки при заключении страховки

Или супруг(а) работает, но получает меньше, есть дети - > дети будут тоже в частной страховке...
И это замечательно, если человек любит своих детей

Почему "байка", это на сайте тупа-Германия, в том числе, написано?
Все правильно, чем-то нужно останавливать горячие головы, для которых кроме цены ничего другого не существует. К нам часто приходят люди, которые по цене в свое время заключили такую страховку, и попадают из-за этого в очень неприятную ситуацию.
Может, я не очень понимаю, но в чем тогда профит частной страховки с финансоаой точки зрения
Это изначально неправильный подход и причина всех бед. Частную страховку выбирают в первую очередь, чтобы получать адекватные медицинские услуги. Цена, это только приятный бонус. И то что человек экономит на частной страховки, эти деньги нужно инвестировать в себя и в свою старость, а "не проедать в отпусках", извините за такую грубость.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

criador

Новичок
Сообщения
49
А какой налоговый класс у вас? Если киндеров нет и не женаты, то на руках будет 3.655,66 € (1-й класс)

Если есть киндер и жена, то 4.138,28 € получите, распишитесь. (3-й класс)

Про частную вообще хз, написал для понимания как может разниться ЗП исходя из семейного положения

К пастуху, пасущему стадо овец, подъезжает на машине какой-то тип, высовывается из окна и говорит:
— Если я тебе скажу, сколько у тебя овец в стаде, ты мне подаришь одну?
Немного удивленный пастух отвечает:
— Конечно, почему бы и нет.
Тогда этот мужик достает ноутбук, подсоединяет его к мобильному телефону, устанавливает связь с Интернетом, заходит на сайт НАСА, выбирает спутниковую связь GPS, выясняет точные координаты места, где он находится, и отправляет их на другой спутник НАСА, который сканирует эту местность и выдает фото со сверхвысоким разрешением. Затем этот тип передает снимок в одну из лабораторий Гамбурга, которая через несколько секунд отправляет ему мыло подтверждением того, что снимок был обработан и полученные данные сохранены в базе данных. Через ODBC он подключается к базе данных MS-SQL, копирует данные в таблицу EXCEL и начинает производить расчет. Через несколько минут он получает результат и распечатывает в цвете 150 страниц на своем миниатюрном принтере. Наконец он говорит пастуху:
— У тебя в стаде 1586 овец.
— Точно! Именно столько овец у меня в стаде. Что ж, выбирай.
Мужик выбирает одну и грузит ее в багажник. И тут пастух ему говорит:
— Послушай, а если я угадаю, кем ты работаешь, ты мне ее вернешь?
Немного подумав, мужик говорит:
— Ну, давай.
— Ты работаешь консультантом, — неожиданно выдает пастух.
— Это правда, черт возьми! И как же ты догадался?
— Это было легко сделать, — говорит пастух, — ты появился, когда никто тебя не звал, хочешь получить плату за ответ, который я уже знаю, на вопрос, который тебе никто не задавал, и к тому же ты ни хрена не смыслишь в моей работе. ТАК ЧТО ОТДАВАЙ ОБРАТHО МОЮ СОБАКУ!
 
  • 🤬
  • 🤐
Реакции: 3 users

criador

Новичок
Сообщения
49
Сомневаюсь, что кто-то будет с калькулятором делать расчёт вашей зарплаты. Забейте цифры в один из многочисленных счётчиков в интернете. Например вот этот: Brutto-Netto-Rechner 2023 | Gehaltsrechner | Lohnrechner
Я имел ввиду не сами цифры, а ход вычисления. Именно поэтому и написал везде "УСЛОВНО". Ну а потолок по страховке - он фиксированный и не условный.
Александр, сами попробуйте воспльзоваться калькуляторами, а потом рекомендуйте ;) Написал же - они ВСЕ выдают разные цифры, которые ВООООБЩЕ не имеют ничего общего с реальностью, как только указываешь PkV. Они не показывают сколько будет перчислено работодателем, а показываеют температуру на Марсе. (выделил жирным)

По остальным пунктам - спасибо! Это и хотел услышать от компетентного человека.
 
У

Удаленный 5203

И то что человек экономит на частной страховке
ну я вроде нигде не писала, что сэкономленное надо прокатать в отпусках, чтоб извиняться за грубость. Я написала, что не вижу экономии особо как-то, в чем приятный бонус цены, объясните, пожалуйста? В чем остальные бонусы, я и так понимаю.

И это замечательно, если человек любит своих детей
только если у человека есть финансовая возможность не только себе частную страховку обеспечивать, но и неработающему супругу и детям, не находите? Вы спросили, зачем возвращаться в государственную, я привела пример. Но если те, кто в государственной страховке сидит и детей своих страхует там же, делает это исключительно потому что детей не любит, по вашему мнению, - извините, у нас, видимо, очень разные представления о жизни.

Значит изначально были сделаны ошибки при заключении страховки
а что, есть такие, которые не повысят взносы с возрастом или при приобретении каких-либо (хронических) заболеваний? Или многие охотно берут с такими заболеваниями, если предыдущая страховка разорвала контракт? У меня вот ребенок с очевидной (еще до переезда сюда) необходимостью скорой дорогостоящей операции на ногу, ее с распростертыми объятиями любая частная страховка примет (приняла бы на момент переезда)?
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
@Alexander T , даёшь пост про нюансы частного страхования!
Ну, пожалуйста :roll:
А то я, например, только мифы знаю, и историю коллеги, как он через фиктивную безработицу возвращался в госстраховку.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Они не показывают сколько будет перчислено работодателем
В смысле?

Там даже кнопочка есть для этого. И нетто будет разный в зависимости от этого. И сколько чего работодатель отчисляет - тоже показано.

Screenshot_20230316_102203_com.android.chrome_edit_1777160421085595.jpg
 
  • 👍
  • 🤬
Реакции: 1 users

criador

Новичок
Сообщения
49
В смысле?

Там даже кнопочка есть для этого. И нетто будет разный в зависимости от этого. И сколько чего работодатель отчисляет - тоже показано.

Посмотреть вложение 15154

🤦‍♂️
скажите, где в этом калькуляторе будет сумма, которая упадет на счет с которого я потом буду платить полную стоимость страховки!!!
 
  • 🤬
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

🤦‍♂️
Да вашушь-ж етить!!!
Да какие все умные, аж деваться некуда!!!
Ну нажмите кнопочку!!! Ну посчитайте!!! и скажите, где в этом калькуляторе будет сумма, которая упадет на счет с которого я потом буду платить полную стоимость страховки!!!

Вот реально... почему на площади нельзя с@ксом заниматься? -Ненужными советами задолбают!
Извините, вы не так давно пришли на форум, и здесь не очень приветствуется такой тон общения. Мне уже хотелось выше на ваш комментарий к ответу @Basedrum это написать, но сдержалась, но сейчас это выходит за рамки. Люди ценят этот форум, в том числе, за то, что здесь честно и от души стараются помочь. Если вам не нужны советы, которых вы не просили, вы всегда можете обратиться за платной консультацией к профессионалу, а не хамить в ответ тем, кто в общем-то из лучших побуждений вам предоставил информацию.
 
  • 👍
  • 🤬
  • 😍
Реакции: 10 users

criador

Новичок
Сообщения
49

Т.е. ответа не будет?
Я задал элементарный вопрос: Где в этом (и любом другом) калькуляторе ежемесячная сумма, которая упадет на счет работнику, с которой он потом сам будет платить страховой взнос?
 
  • 🤐
Реакции: 1 user
Верх