Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расчетные программы для инженера-конструктора в области строительства (bauingenieur).

Сообщения
1
Добрый день!
На настоящий день я являюсь ведущим инженером-конструктором в крупной проектной организации, занимаюсь проектированием (в том числе расчетами) строительных конструкций для нужд нефтеперерабатывающих, нефтехимических производств и атомной промышленности. Расчеты, преимущественно, выполняю в отечественных программно-вычислительных комплексах (SCAD например) с периодическим прибеганием к зарубежным (Plaxis, Geo 5, Robot Analysis).
В связи с создавшейся вероятностью успешного переезда в Германию возникли нижеследующие вопросы, касательно скилов, которые необходимо подтянуть.

1. Какие расчетные программы котируются в Германии? (Информации много - знаю, однако показания сильно разнятся, хотелось бы услышать ответ от людей, которые "в курсе", если таковые имеются здесь).
2. Какие навыки приветствуются в целом для соискателя должности инженера-строителя в Германии? (Кроме знания языков, само-собой).
3. Сильно ли болезнен переход со СНиП и СП к Еврокодам?

Если имеются какие-либо полезные советы, то буду рад их выслушать.


Буду благодарен вашим ответам.
Заранее спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Приветствую!

У Вас, судя по всему, редкая профессия - ответов совсем нет. Могу поделится опытом моей супруги, специальность "инженер-электроконструктор", 4 года назад мы переехали в Германию и у нее было схожая ситуация, хоть и другие программы и термины используются.

  1. В вашей сфере - без понятия. Для электроконструирования здесь используются в основном решения от немецких крупных игроков, к примеру - Сименс, E Plan. Автокадом никто не пользуется. По своему опыту могу сказать, что софт для работников обычно тщательно обсуждается и затем происходит его закупка в соответствие с контрактом, далее все работают на этом софте.
  2. Для инженера-строителя опять же нет ответа. В целом, для инженеров нужен технический склад ума, намного больше ответсвенности нежели в отечественных компаниях (не удивляется, если Вам сразу же придется принимать важные решения в проектах). Открытость - о проблемах надо говорить сразу же, не скрывать если что-то идет не так, не боятся просить помощи. Важный пункт - готовность к командировкам, думаю в Вашей сфере будет очень актуально.
  3. Моей жене были предложены курсы от Arbeitsagentur для изучения основ, технического немецкого и базовых программ. Курсы стоили около 7к евро и мы бы их сами спустя 2 месяца после переезда не оплатили бы, но в Arbeitsagentur все организовали и взяли все расходы на себя. Там и произошло знакомство со всеми евро электро стандартами.

Примерно так :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх