Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевозка вещей в Германию

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да про регистрацию я уже все изучила, спасибо ,Степан, вашему отличному сайту) меня именно интересует, что с ней потом делать, когда продавать надо будет) выше пишут, что купили евро 4 уже в Германии.. а как это? Если вы пишите, что только ввозить иностранцам можно. То есть покупать продавать уже внутри страны по идее нельзя, запуталась ((
Можно

Ограничение касается только НОВЫХ в первый раз регистрируемых машин. Те что уже есть на руках можно продать и купить
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Шубы оставьте, упор на легкую, теплую одежду, особенно против дождя, его тут прилично. А в некоторых регионах даже больше, чем безосадочных дней в году.
не понимаю как на отбельные цитаты разбить) спасибо вам огромное за Подольный ответ!!! Шубы да, продаём конечно))

Если стоимость доставки сюда для Вас нулевая и тащить будете контейнером, то наверное, лучше оставить. Тарелка у меня спорные чувства вызывает, ибо дико негабаритная, а стоит копейки. Аппаратура для спутникового зомбоящика, если хорошая, может и пригодится. В больших городах тарелок все меньше, народ больше на кабельном сидит, а городках поменьше актуально. В моем доме две тарелке стоят на крыше, кабель с них раздали по всем квартирам. За это кроме налога больше ничего не платим(личная инициатива хаусмастера и русскоязычных соседей).
Не знаю вот по тарелке, покупали комплект триколор для дачи, не открывали даже) я думала, может как то технологи не подходят... в общем попробуем продать, не получится- повезём)


Мейнкун что ли? Опять же, если скопом отправлять, то можно, если по отдельности и за деньги, возможно проще купить тут. Деревья нормальные, новые и плюс-минус вменяемых конструкций от 100 евро. У нас одна подаренная, вторая найдена практически новой на улице. Двоим животинам хватает. Но у Вас же бегемотик, поэтому наверное лучше забирать.
Ага, мейнкун) здесь долго искали все прибамбасы для его размера. А вы котеек с собой привезли? Трудно было найти жильё с учётом дивотных? Переживаем сильно (( в мюнхене и так сложно с этим, а тут ещё и кот( ещё и собаку в идеале хотим завести.


Смотря чем Вы пользуетесь. Я долго толкушку для пюре искал, в итоге припер с Родины советского образца, как чувствовал, что не найти нормальную. Но это актуально и для Украины (в моем случае), а не только для Германии.
Пельменницу и остальное можно, но мы и на Родине не особо готовили пельмени, а тут в принципе смысл пропадает, т.к. пельмени в немецких и русских магазинах не в пример лучше украинских или российских аналогов. Стоят прилично, от 4-5 евро за кило.
Казаны видел в русском магазине. Вот чтобы притащил, если есть (и в наличии, и время/деньги на перевозку), так это нормальный правильный мангал. Но это только при условии собственного дома или его аренды, т.к. правильный мангал прилично тяжелый...
Вооот! Толкушка!!! Вот именно таких советов и ждала) толкушку записала) спасибо )) может ещё что то вспомните?)
а что не так с немецкими мангалами, расскажите? Мы как раз дом снимать будем и на даче у нас сейчас отличный мангал, мне и в голову не приходило, что стоит задуматься о его перевозке)



Ну я что с того? У меня тоже машина евро4. Куплена тут, в Германии. И продавать, и ездить абсолютно нормально. Переоформите ее, получите все немецкие бумаги и когда захотите с ней попрощаться, просто продадите. Выясните не влетит ли Вам растаможка в Германии в чемоданы денег, и если нет, то спокойно приезжайте на ней. Но тогда готовьтесь сделать упор на получении европейских прав, т.к. права из-за границ ЕС действуют только полгода.
Я вам выше в тексте наотвечала- не пойму как на отдельные цитаты разбить ((
Про права уже в курсе, спасибо ) вот кстати, вопрос в догонку- у мужа русские права в июне заканчиваются, на работу в мюнхене он выходит 1 июля. Стоит русские права менять или смотреть никто на это не будет?машину гнать буду я, где то в августе.
И про машину- а почему растоможка может дорого обойтись? Она ведь вообще не таможится, как машина мигранта. Ну вернее без сборов или вы про что именно?

Ещё раз большое спасибо!!!
 
Последнее редактирование:

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Можно

Ограничение касается только НОВЫХ в первый раз регистрируемых машин. Те что уже есть на руках можно продать и купить
Все, вопрос снимается))) спасибо) про новые я пропустила)
Степан, я в разделе заливала вопрос, но что то никто не ответил ( можно тут продублирую? Так ли нужен этот СОС? Или все же по шильде могут пробить все данные? И вот пишут, что запрашивайте у немецких дилеров- а что за интерес им с нами возиться? Мы им никто и звать нас никак( российский дилер меня вообще отказывается понимать, что мне нужно и зачем. Говорит , у вас же стоит евро 4 в ПТС, класс и присуждают по проверке всех данных, что вы у нас просите. Непробиваемые они(
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
А можно огласить эти особые дни... А то давно слюни на Икею пускаем, да только на мелочевку дешевую так и не попадали.
Андрей, извините, не увидела сразу ваш пост.
Хорошо, что вы этот вопрос задали. Так как я сейчас уточнила - оказывается это РАЗОВАЯ акция была когда-то в Берлине и смысл её был - сколько поместится в большую сумку вещей, за столько ты и заплатишь 19,99 евро. И походу, у человека был бизнес-статус, так как закупала она для своего мини-отеля бельё.
Так что вот такая информация.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Насколько я понимаю если привезти машину до евро-5 изза границы и растаможить то продать ее потом в Германии будет нельзя только ездить пока не сгниет. И увести обратно в РФ невыгодно поскольку надо таможить. Я поэтому свою Евро-3 не таможил. Сделал только зеленую наклейку и все. Год отъезжу на русских номерах и угоню в РФ на продажу. Вот если уже в Германии купить б/у евро4 то потом продать можно.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я вам выше в тексте наотвечала- не пойму как на отдельные цитаты разбить ((
Про права уже в курсе, спасибо ) вот кстати, вопрос в догонку- у мужа русские права в июне заканчиваются, на работу в мюнхене он выходит 1 июля. Стоит русские права менять или смотреть никто на это не будет?машину гнать буду я, где то в августе.
И про машину- а почему растоможка может дорого обойтись? Она ведь вообще не таможится, как машина мигранта. Ну вернее без сборов или вы про что именно?

Ещё раз большое спасибо!!!
Я не знаю про растаможку и никогда не интересовался, т.к. у нас обе машины на Родине были родного автопрома и везти эти хоть и не колымаги в Германию нам показалось форменным идиотизмом.
В итоге машины были проданы практически за копейки, взамен их куплены приличные ноуты уже в Германии (привезенные к тому моменту совсем уж крепко устарели), а с первого возврата налогов купили старушку ауди... Бегает до сих пор... Вот целимся на вторую, более свежий экземпляр...
Просто узнайте надо ли растамаживать и сколько это стоит. Свою немецкую машину(купленную в Германии и до этого зарегистрированную в Германии) я оформил на себя за сумму до 100 евро за всё полностью в круговую, включая печать номеров.

С правами не совсем понял... У меня были бессрочные. Отдал бюргерам, сдал все экзамены и тесты и получил немецкие.
--- Пост склеен ---
Андрей, извините, не увидела сразу ваш пост.
Хорошо, что вы этот вопрос задали. Так как я сейчас уточнила - оказывается это РАЗОВАЯ акция была когда-то в Берлине и смысл её был - сколько поместится в большую сумку вещей, за столько ты и заплатишь 19,99 евро. И походу, у человека был бизнес-статус, так как закупала она для своего мини-отеля бельё.
Так что вот такая информация.
Эх... Думал, что пропускаю важный аспект в своей жизни... :)
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Насколько я понимаю если привезти машину до евро-5 изза границы и растаможить то продать ее потом в Германии будет нельзя только ездить пока не сгниет. И увести обратно в РФ невыгодно поскольку надо таможить. Я поэтому свою Евро-3 не таможил. Сделал только зеленую наклейку и все. Год отъезжу на русских номерах и угоню в РФ на продажу. Вот если уже в Германии купить б/у евро4 то потом продать можно.
Степан вот выше пишет, что это новые ниже евро 5 продавать нельзя в Германии, а подержанные можно.. Гугл что то мне ничего внятного не отвечает ((
--- Пост склеен ---
Я не знаю про растаможку и никогда не интересовался, т.к. у нас обе машины на Родине были родного автопрома и везти эти хоть и не колымаги в Германию нам показалось форменным идиотизмом.
В итоге машины были проданы практически за копейки, взамен их куплены приличные ноуты уже в Германии (привезенные к тому моменту совсем уж крепко устарели), а с первого возврата налогов купили старушку ауди... Бегает до сих пор... Вот целимся на вторую, более свежий экземпляр...
Просто узнайте надо ли растамаживать и сколько это стоит. Свою немецкую машину(купленную в Германии и до этого зарегистрированную в Германии) я оформил на себя за сумму до 100 евро за всё полностью в круговую, включая печать номеров.

С правами не совсем понял... У меня были бессрочные. Отдал бюргерам, сдал все экзамены и тесты и получил немецкие.
--- Пост склеен ---

Эх... Думал, что пропускаю важный аспект в своей жизни... :)
А вы с России? Странно, не слышала о бессрочных правах. Сама недавно меняла, выдали опять на 10 лет. Сколько вам примерно полностью обошлась замена на немецкие? Тяжело было? Стоит там уроки вождения брать?
 

Else

Новичок
Сообщения
48
Здравствуйте! Можно я присоединюсь к топику. Везем вещи Москва - Мюнхен на своей машине. Тут Как ввезти в Германию своё имущество выяснилось, что надо иметь документ Zollanmeldung für die Überführung von Übersiedlungsgut... Есть у кого-нибудь образец или ранее заполненный документ? Была бы очень благодарна.

Там 6 страниц и моего знания немецкого не хватает.

И еще вопрос. Везем только личные вещи - одежду, обувь, игрушки, книжки, компьютерную технику. Чеков никаких нет, опись-то составим, а что делать с тем, что там нужно чеки прикладывать, даже в формуляре галочка ставится?
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Здравствуйте! Можно я присоединюсь к топику. Везем вещи Москва - Мюнхен на своей машине. Тут Как ввезти в Германию своё имущество выяснилось, что надо иметь документ Zollanmeldung für die Überführung von Übersiedlungsgut... Есть у кого-нибудь образец или ранее заполненный документ? Была бы очень благодарна.

Там 6 страниц и моего знания немецкого не хватает.

И еще вопрос. Везем только личные вещи - одежду, обувь, игрушки, книжки, компьютерную технику. Чеков никаких нет, опись-то составим, а что делать с тем, что там нужно чеки прикладывать, даже в формуляре галочка ставится?
Нам наша фирма посредник объяснила, что чеки нужны только на новые вещи. Поэтому просто отдирайте этикетки и снимайте новую упаковку-вопросов не будет.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Везем только личные вещи - одежду, обувь, игрушки, книжки,
ехали с двумя детьми везли личные вещи как ниже описали - проверяли, но проблем не было. Везли много всего чтобы не покупать тут сходу всё.
Витоге мой вывод такой - детям набирать всего на 2 ближайжих сезона - погода в Мюнхене капризна и меняется. Быт - если нежалко издому привезти и тут на голое место приезжаете - берите все что тут дорогое.
Взрослым - если на лето - возьмит по минимуму вещей с учетом что утром может быть весна а вечером лето и наоборот. Дожди также идут частенько в этом сезоне.
Даже если с учетом выше вы возьмете свои личные вещи, включая новые без этикеток вопросов быть не должно. Если же конечно же у вас не по 20 пар одинаковой обуви разных размеров на человека итд.
Также ИМХО (вам видней - условия разные) проще купить одежду тут на распродажах, дешевле РФ будет точно или также, но добротнее вещи будут и не будут выделяться из толпы. Хотя зависит как вы одевались дома. Бренды они везде бренды.
 

Else

Новичок
Сообщения
48
ехали с двумя детьми везли личные вещи как ниже описали - проверяли, но проблем не было.

Сергей, вы пишите, что проблем не было, а вы вышеуказанный документ заполняли и показывали при пересечении границы?

С одеждой вполне все понятно, брендов у нас нет, по 20 пар одинаковой обуви тоже. Просто не хотим тут мотаться по магазинам и тратить на это время, если итак уже есть сносная одежда, мы лучше просто погуляем :)

Как дела с русскими детскими книгами обстоят, не подскажите? Дочка - книжный червь, вот думаю заранее ей на следующий возраст закупить и привезти, или же потом заказывать как-то с доставкой в Мюнхен...

Заранее благодарю за информацию.
--- Пост склеен ---
Нам наша фирма посредник объяснила, что чеки нужны только на новые вещи. Поэтому просто отдирайте этикетки и снимайте новую упаковку-вопросов не будет.
Алена, а у вас заполненного формуляра случайно не сохранилось?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Как дела с русскими детскими книгами обстоят, не подскажите? Дочка - книжный червь, вот думаю заранее ей на следующий возраст закупить и привезти, или же потом заказывать как-то с доставкой в Мюнхен...
Хорошие детские книги (чтобы нравилось и содержание, и оформление, и бумага) и в Москве купить не просто, а в Германии и подавно. И гораздо дороже, конечно. Поэтому, если вы сможете сейчас привезти книги для дочки - конечно везите! Потом это будет гораздо сложнее и дороже.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
а вы вышеуказанный документ заполняли и показывали при пересечении границы
нет конечно. Во-первых в статье описывается ПМЖ, думаю что там ввозится мебель и много всякой хрени, что несравнимо дико много на фоне того, что мы брали.
--- Пост склеен ---
Как дела с русскими детскими книгами обстоят, не подскажите?
никак. Мы привезли украинские с собой (в нашем случае букварь (чтобы учили родной язык) + пару разлекаловок), их не хватает - я кое-чего просто печатаю сам.
А так - немецкие покупаем и учим немецкий.
Как вариант - планшет + интернет = книга. Бегать выискивать украинксие книги - не пытались даже.
До украинской диаспоры все еще не дошли, хотя представителей уже встречали. Через диаспору с пафосными понтами ЗАДОРОГО таки можно чето купить. :D но финансовые инетересы побеждают!
Русских в баварских краях полно, многие даже ездят туда-сюда, так что думаю при желании не проблема.
Также не знаю как с РФ, с Украины передачи передают без проблем примерно в районе 2 евро за кг.
По истечении всего времени я лично ни разу ничего с Украины не принимал ибо на месте все есть, :) и я любитель походить по магазинам.
Еще по книгам - тут есть неплохие библиотеки, но опять же я не знаю есть ли там на кроме немецкого языка книги. У нас дети маленькие просто, для них как раз немецкие книги просто праздник на фоне украинских!
Я не знаю где вы жить будете, но у меня например ситуация весьма интересная - дети забывают родной язык или отдают предпочтение русскому по простой причине - кроме немецких детей из европейских детей - тут русские. :( ни одного нету, кроме наших, украиноговорящего ребенка!
 
Последнее редактирование:

Else

Новичок
Сообщения
48
нет конечно. Во-первых в статье описывается ПМЖ, думаю что там ввозится мебель и много всякой хрени, что несравнимо дико много на фоне того, что мы брали.
Тээкс, я теперь совсем ничего не понимаю. :confused: Я прочитала статью Степана Как ввезти в Германию своё имущество и уточнила в первом комментарии к статье насчет провоза вещей через границу Россия-Польша на машине. Из его информации я все-таки должна заполнить этот документ и сделать опись вещей, затем предъявить его на границе в будку Zoll.

Теперь вы мне говорите, что никакие документы не заполняли.

Я правильно понимаю, что при переезде через границу Россия-Польша на своей собственной машине и везя только личные вещи (старые, без брендов), мне ничего не надо заполнять? Если на руках будет контракт на работу, прописка и контракт на съем жилья, загран, то этого достаточно для объяснения, что везем личные вещи, так как поехали работать на длит. срок?

Хотелось бы как-то определиться поточнее.

Я не знаю где вы жить будете, но у меня например ситуация весьма интересная - дети забывают родной язык или отдают предпочтение русскому по простой причине - кроме немецких детей из европейских детей - тут русские. :( ни одного нету, кроме наших, украиноговорящего ребенка!
Мюнхен. Вопрос с забыванием языка меня тоже очень тревожит, потому и хочу везти книги на русском по максимуму. Вообще по этой теме у меня много вопросов, собиралась задать их как устроимся или найти тему, где это уже обсуждалось...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я правильно понимаю, что при переезде через границу Россия-Польша на своей собственной машине и везя только личные вещи (старые, без брендов), мне ничего не надо заполнять
Если речь о паре чемоданов на человека, то ничего не надо заполнять.

Если пара контейнеров, тогда да, тогда заморочки.
 

Else

Новичок
Сообщения
48
Если речь о паре чемоданов на человека, то ничего не надо заполнять.

Если пара контейнеров, тогда да, тогда заморочки.
А если нечто среднее? около 8 коробок типа "для переезда", в них только одежда, обувь, детские книги, немного игрушек и компьютер 1 штука.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вопрос с забыванием языка меня тоже очень тревожит
русский в Мюнхене при желании не забудете точно. С украинским сложнее, хотя диаспора тоже есть. Книги да - везите, дешевле будет. Хотя зачем вам бумажных много ИМХО не знаю.

Про вещи - у нас так и было - пару чемоданов (или даже меньше) вещей на человека.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если нечто среднее? около 8 коробок типа "для переезда", в них только одежда, обувь, детские книги, немного игрушек и компьютер 1 штука.
На усмотрение таможенников.

Вы можете сами заполнить, чтобы не ехать на авось. Формуляры есть на сайте таможни, в той статье что Вы читали, есть ссылка вроде бы. Заполните на то, что наиболее дорогое из вещей, попросят - покажете, нет - выкиньте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LiM

Новичок
Сообщения
5
Нам наша фирма посредник объяснила, что чеки нужны только на новые вещи. Поэтому просто отдирайте этикетки и снимайте новую упаковку-вопросов не будет.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой фирмой-посредником Вы пользовались. И у них есть все услуги "под ключ" или только перевозка? Спасибо!
--- Пост склеен ---
И да, присоединюсь к стартовому вопросу Алены. Посоветуйте, пожалуйста, хорошую фирму, у которой можно разместить заказ на перевозку личных вещей "под ключ". Планируем переезд Москва-Дуисбург. Таких фирм, кто может просто перевезти вещи + таможня, довольно много. Но хотелось бы такого подрядчика, чтобы поручить ему и упаковку, и погрузку, и особенно разгрузку в Германии. Заранее спасибо за подсказки и контакты.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой фирмой-посредником Вы пользовались. И у них есть все услуги "под ключ" или только перевозка? Спасибо!
--- Пост склеен ---
И да, присоединюсь к стартовому вопросу Алены. Посоветуйте, пожалуйста, хорошую фирму, у которой можно разместить заказ на перевозку личных вещей "под ключ". Планируем переезд Москва-Дуисбург. Таких фирм, кто может просто перевезти вещи + таможня, довольно много. Но хотелось бы такого подрядчика, чтобы поручить ему и упаковку, и погрузку, и особенно разгрузку в Германии. Заранее спасибо за подсказки и контакты.
В общем, делюсь) у работодателя была своя компания перевозчик, но насчитала очень дорого, попросили нас поискать кого подешевле, обзвонила порядка 20 компаний. В итоге выбрала 1 транспортную. Все под ключ- грузчики, упаковка, затаможка, растоможка, хранение, груз едет отдельной машиной, а не сборным транспортом, что очень важно. За 15 кубов нам насчитали порядка 2300 евро, что очень неплохо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх