Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расскажу про наш опыт (Франкфурт ам Майн)

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Добрый день или уже вечер! Давно читаю форум и вот решила зарегистрироваться и рассказать нашу историю, вдруг кому-то будет полезно.
Коротко о нас с мужем. Мы из Москвы, нам обоим 35 и мы финансисты. Точнее муж финансист, а я так мимо проходила оценщиком:) В наличии ребенок 1 шт. и собака 1 шт.
В моих планах переезд не стоял вообще. Я особо не люблю съезжать с насиженных мест и тем более в Германию. У меня Германия даже в плане турпоездок стояла на каком-то почти последнем месте. А муж всегда работал в международных компаниях и в принципе к диалогу о переезде был открыт, о чем даже было указано в его внутреннем "личном деле" в компании. И вот так сложились обстоятельства, что ему предлагают переезд в рамках одной компании из московского офиса в центральный во Франкфурт (Майн).
Дальше начался скучный процесс подписания контракта, который занял около 6 месяцев. Мы в какой-то момент даже забили на это дело и жили как обычно и никуда не собирались. Даже сделали в феврале прививки собаке по графику, о чем потом очень переживали. И вот в мае контракт наконец-то подписан и можно подаваться на нацвизу.
Процесс получения визы прошел быстро, я ожидала худшего. Дня за 3 ее сделали без особых проблем. Существенный плюс, это что контора дает агента по релокейшену и от мноних бюррократических заморочек мы были избавлены как на российской, так и на немецкой стороне, хотя за ними много приходилось перепроверять (например, по вопросу перевозки собаки).
В конце июля мы полетели во Франкфурт. Муж уже с целью выхода на работу, а я на 3 дня, чтобы найти жилье. Почитав тут темы про поиск жилья, у меня была паника. Но очень выручил наш агент. К нашему приезду у него были уже договоренности на просмотр 8 вариантов по заданным нами параметрам. За один день мы все посмотрели и выбрали то, что нам подходило. До сих пор радуюсь нашему удачному выбору. Выбирали по району (со школой ребенка определились еще из Москвы), чтоб был новый дом с паркингом и чтоб была кухня со всей техникой, ну и стиралка в квартире, а не в подвале. Выбрав квартиру, я укатила обратно домой, а муж остался в гостинице и ходил уже на работу (найти временную квартиру с мебелью нам так и не смогли, хотя и смысла не было ее особо искать на 3 недели).
--- Пост склеен ---
Заезд в новый наш дом должен был бытт 15 августа. За 10 дней до этого срока муж прилетел в Москву закрыть все дела, дособираться. Тут началась эпопея с вывозом собаки. Контора по релокейшену умыла руки со словами "ой..а мы не знаем, вы первые с животным из России у нас". Ну и фиг с ними, мы и сами можем. Пошла читать сайт Посольства, форумы и просто гуглить. Сначала мне показалось, что проще труп перевезти через границу, чем собаку, потому что по поводу справок все службы говорили разное. Посольство сказало что не страшно, если чип поставят после прививок, потому что все понимают, что их нельзя делать чаще 1 раза в год. С этим ок. А вот с евросправкой была засада. На Киевском вокзале один сотрудник говорит, что справка действует 24 часа с момента выдачи, а другой что с момента как сели в машину. В общем полный бардак. Ехать мы решили на машине в первую очередь из-за собаки (он у нас пожилой и самолетные перегрузки ему ни к чему) и за 24 часа до границы мы не доехали бы никак. Это тядело и нам, и ребенку и собаке. В общем евросправку получили на вокзале накануне выезда.
9 августа мы выехали. Решили устроить себе заодно минитрип и ехали размеренно с ночевками в Минске, Варшаве и Берлине. Заодно погуляли в этих городах. Так что путешествие нас не утомило.
Конечно очень переживали за польскую границу. Я ж начиталась как они там могут свирепствовать и по поводу животных в первую очередь. И машина у нас под завязку была забита вещами первой необходимости (основная чать была отправлена контейнером через транспортную компанию и привезти их должны были только через 2 недели после нашего приезда). А ехали мы в пустую квартиру, поэтому в машине было постельное белье, 2 надувные кровати, подушки, пара сковородок, настольные лампы, некоторая техника и пара сковородок. Даже с нашим огромным багажником не все влезло и мы очень переживали, что поляки заставят все доставать, а второй раз мы бы так не утромбовались бы. Но на польской границе собакен сказал пограничнику гав, тот молча взял его документы и ушел. Вернулся, все отдал и даже не посмотрел больше в машину. Считаю нам очень повезло. Я ж начиталась ужасов, так что отпустило только в Варшаве уже))) Доехав до Берлина и погуляв там, я поняла, что абсолютно не хотела бы тут жить. Такое же впечатление потом оставил Мюнхен. Есть хорошие районы, но я даже боюсь представить, сколько в них может стоить жилье.
Но ближе к делу. 15 августа приехали мы во Франкфурт, получили ключи, надули наши кровати, включили наши лампочки и сели с пивом на балкончике (на пол) думать, что покупать завтра в икее. Составили список.
Утром поехали. Я в Икее оказалась впервые (в РФ не было необходимости там бывать) и за 4 часа купили полную обстановку в квартиру. Дальше нас ждал конструктор для взрослых. Косяк вышел только с большим шкафом, не было в наличии вешалок для брюк и пришлось их ловить недели 2.
--- Пост склеен ---
За 2 недели собрали всю мебель и как раз приехали наши вещи.
Дальше началась история с регистрацией машины. Тут опять спасибо агенту, так как ближайший термин на тюв был через месяц, а она смогла нас записать через неделю. Я где-то тут читала, что запрашивали сертификат соответствия и это стоило денег. Я по номеру из ПТС нашла его в инете и местных товарищей это вполне устроило. И выхлопы СО2 их устроили из сервисной книжки, где просто расписаны разеые модели машин и их выхлопы. 750 евро вышло все это дело.
А дальше пошла адаптация. Мужу хорошо, он на работе, всех давно знает (компания ж одна, что в Москве, что тут). А мне вот было не очень. Переезжать из мегаполиса в деревню, а Франкфурт как ни крути деревня, сложно. Привыкать, что надо все планировать наперед...тех же электриков, чтоб повесить люстры мы ждали 3 недели. Я до сих пор не могу к этому привыкнуть. В России ж как..захотел в 12 ночи кран починить, в час ночи его тебе уже чинят.
Легче стало в конце августа, когда ребенок пошел в школу. Я быстро подружилась с мамашками. У нас частная школа с углубленным изучением русского языка и много билингвальных детей и соответственно родителей. Я очень эту школу советую, причем если не ходить на продленку, то ее стоимость почти покрывается детским пособием, может 80 евро в месяц доплатить придется. Но это небо и земля с обычной немецкой началкой. Так что тусовка хорошая получилась. Работаю удаленно со своей же компанией, выращиваю цветочки на балконе. Конечно не сравнится с той активной жизнью в Москве, но я ж жена декабриста, так что привыкаю и перестраиваюсь:) Конечно сложно уже вспомнить все сложности и радости годичной давности, но если кому нужны нюансы по этой земле и Франкфурту в частности, задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Нашла свой текст через пару месяцев после переезда. Прошу прощения за мат мелькающий в тексте, но из песни слов не выкенешь. Это мои первые эмоции от Германии))

"Будет мат, фиалкам не читать
smile.gif
И когда вы будете в очередной раз ругать Россию, прочтите этот текст)))

Пожив тут месяц, я не удивлена, что Британия решила выйти из этого пиздеца под названием Евросоюз во главе с Германией.

Для меня далеко не в новинку жить, работать в Европе, управлять недвижимостью и разными делами. Обычно для этого нанимается управляющая компания или поверенный, который всем очень хорошо занимается, во всем разбирается, особенно в местном законодательстве, без твоих лишних телодвижений. Это стоит дорого, но ты понимаешь за что платишь. Самой все делать будет дороже в сто раз, особенно с учетом перелетов по каждой необходимости. Но главное они работают блин.

А что тут? В целом я не удивлена, что еврозона в жутком кризисе. А как в нем не быть? У меня сейчас ощущение, что я попала в совок застойных времен. Потому что очередь везде, даже к цирюльнику, а врачу надо сообщать за 3 недели, что ты планируешь заболеть, чтоб через 4 недели он смог тебя принять и выдать справку, что ты здоров. И это по платной страховке, что происходит по государственной страховке даже знать не хочу и боюсь это узнавать. Молитесь на наш ОМС и запись к врачу через госуслуги.

Здесь в принципе с госуслугами полная труба, да и не только с ними. Электронный документооборот на уровне 18 века, то есть его нет. И это в финансовой столице Европы.

Из банка при оплате картой не будут приходить смски, тебе по почте обычной, бумажной будут слать выписки об операциях на 1 евро. И это в крупнейшем банке страны. То есть если кто-то мошенническим путем решит грабануть твою карту, то узнаешь об этом через неделю, когда письмо придет.

Миф номер раз. Немцы педантичны и пунктуальны. Хренас. Еще ни один немец, даже за деньги не приехал вовремя. Я уже привыкла и если приезжает спустя 30 минут после назначенного им же времени, то считаю, что даже не опоздал.

Полная некомпетентность во всех сферах (повторюсь не удивлена, что еврозона в жопе). Они говорят, наши законы пишут на очень сложном бюрократическом немецком и мы их не очень понимаем. Знаете кто так говорит? Юристы блин (хотела написать не блин, но держусь еще). Молитесь на наши законы, они читаются как сказка об Иванушке дурачке
smile.gif


Дозвониться в различные учреждения невозможно (мы сейчас машину переводим на немецкие номера), но дозвонились. Съездили, теперь ждем счет по гребанной бумажной почте. На вопрос, а можно счет выставить на месте, ответили да вы что, это ж какая работа серьезная. Ждите. Молитесь на наши МФЦ и прочие услуги.

И итог этого всего...да у нас тут тоже есть агент, точнее целая контора. Но они не работают от слова совсем. Из спаниеля сделали фокстерьера (и это не проблемы перевода), с машиной ждали месяц пока грин карта закончится (не потому что надо ждать, а просто они тупили месяц, хотя дедлайн им озвучивали еще в июле, но там чувак по машинам был в отпуске и никто больше этим заниматься не мог) и теперь мы не можем ездить (местная страховка, только на местных номерах, а мы блять счет за ТО ждем по гребанной почте, зато налог на таможне уже оплатили). Они при всем при этом даже не смотрят в документы эти госслужащие. Дали бумажку и хорошо, можно выдержку из сказки Пушкина дать в качестве сертификата на соответствие транспортного средства, все равно не заметят.

Уже жду сюрпризов от 7 ноября, когда нам надо идти ВНЖ получать. Дату назначили, но уже ничему не удивлюсь
smile.gif


И я реально не понимаю как они тут живут. Неорганизованность во всем, особенно в работе. У нас бы уже всех поувольняли бы нахрен.

Ах да, когда придет счет за ТО, его нельзя онлайн заплатить через инет банк, надо идти на факинг почту и платить там.

Наболело, простите"
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Прошу прощения за мат мелькающий в тексте, но из песни слов не выкенешь. Это мои первые эмоции от Германии))
На сайте в разделе историй миграции целых 7 статей про мифы о Германии, который написал менеджер, побывавший в США сначала, а потом уже в Германию приехавший.

Вот его несло так несло :)

Мифы о Германии (Часть I) - немецкий сервис

В целом так: кто на Родине жил так себе, тому всё тут более-менее нравится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
В целом так: кто на Родине жил так себе, тому всё тут более-менее нравится.

Я бы сказала чуть иначе: кто на Родине жил так себе - тот за ней меньше скучает, наверно.
Мы скучаем очень сильно, потому что там жили лучше.

При этом нам Германия нравится как страна для жизни:
- нравится как она выглядит - и как системно устроена
- нравятся привычки и возможности страховой системы - включая защищенность в старости (поскольку все там будем... если повезёт)
- нравится возможность гораздо проще путешествовать даже без машины - и неиссякаемость всяческих других "интересностей"
- нравятся повседневности вроде общественного транспорта, которым дома вообще не пользовались, а здесь - с удовольствием
- нравится качество продуктов в целом - и некоторых конкретно...

При этом "там" большинство этих пунктов нас просто не касалось:
вопросы решали не через систему, а ... проще и быстрее; "подушку безопасности" себе создавали сами...
от общественного транспорта держались подальше... питались - слава Богу...
Что касается медицины - для нас "та" была быстрее, и врачи лучше... при этом вряд ли у кого-то повернется язык сказать, что в Германии медицина плоха... но ко многим вещам (вроде записи к врачу за пару месяцев) нам привыкнуть сложно...
Насчет смс из банка, например - нам и тут приходят, может, от банка зависит?..

Соглашусь: многие вещи в новой стране напрягают и раздражают сильно, особенно в начальный период. Потом привыкаешь, что-то начинает нравиться больше, чем было "там", с чем-то просто смиряешься как с данностью...

Резюмируя, можно сказать так -
что лучше: жить "ниже среднего" в стране с высоким уровнем жизни, или "выше среднего" в стране с уровнем жизни пониже - вопрос философский и риторический... Praktik такую тему не одобрит ;) , да и смысла в ней особого нет )
А в целом - по Мопассану: "да, вот она, жизнь: не так хороша - да и не так уж плоха, как думается!"
:)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
На сайте в разделе историй миграции целых 7 статей про мифы о Германии, который написал менеджер, побывавший в США сначала, а потом уже в Германию приехавший.

Вот его несло так несло :)

Мифы о Германии (Часть I) - немецкий сервис

В целом так: кто на Родине жил так себе, тому всё тут более-менее нравится.
Я уже привыкла немного к сервису или поймала дзен:) не знаю. Но когда муж говорит: я записал собаку на стрижку на ноябрь, спокойно спрашиваю какого года. Этого или следующего))
Человек существо гибкое))
Есть вещи, которые мне тут нравятся больше, например, дочкина школа. И ей будет тяжело потом привыкать к российской школьной системе и ее строгости.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050

Идеальный вариант! :)

когда муж говорит: я записал собаку на стрижку на ноябрь, спокойно спрашиваю какого года. Этого или следующего))

(y) (y)

Человек существо гибкое))

Моя давняя приятельница, тоже когда-то сменившая страну обитания, выражает это менее изящно - но более прямолинейно: «Человек - такая скотина, которая ко всему привыкает» :D

Есть вещи, которые мне тут нравятся больше

Радует то, что со временем количество таких вещей возрастает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Я бы сказала чуть иначе: кто на Родине жил так себе - тот за ней меньше скучает, наверно.
Мы скучаем очень сильно, потому что там жили лучше.

При этом нам Германия нравится как страна для жизни:
- нравится как она выглядит - и как системно устроена
- нравятся привычки и возможности страховой системы - включая защищенность в старости (поскольку все там будем... если повезёт)
- нравится возможность гораздо проще путешествовать даже без машины - и неиссякаемость всяческих других "интересностей"
- нравятся повседневности вроде общественного транспорта, которым дома вообще не пользовались, а здесь - с удовольствием
- нравится качество продуктов в целом - и некоторых конкретно...

При этом "там" большинство этих пунктов нас просто не касалось:
вопросы решали не через систему, а ... проще и быстрее; "подушку безопасности" себе создавали сами...
от общественного транспорта держались подальше... питались - слава Богу...
Что касается медицины - для нас "та" была быстрее, и врачи лучше... при этом вряд ли у кого-то повернется язык сказать, что в Германии медицина плоха... но ко многим вещам (вроде записи к врачу за пару месяцев) нам привыкнуть сложно...
Насчет смс из банка, например - нам и тут приходят, может, от банка зависит?..

Соглашусь: многие вещи в новой стране напрягают и раздражают сильно, особенно в начальный период. Потом привыкаешь, что-то начинает нравиться больше, чем было "там", с чем-то просто смиряешься как с данностью...

Резюмируя, можно сказать так -
что лучше: жить "ниже среднего" в стране с высоким уровнем жизни, или "выше среднего" в стране с уровнем жизни пониже - вопрос философский и риторический... Praktik такую тему не одобрит ;) , да и смысла в ней особого нет )
А в целом - по Мопассану: "да, вот она, жизнь: не так хороша - да и не так уж плоха, как думается!"
:)
Нашла свой текст через пару месяцев после переезда. Прошу прощения за мат мелькающий в тексте, но из песни слов не выкенешь. Это мои первые эмоции от Германии))

"Будет мат, фиалкам не читать
smile.gif
И когда вы будете в очередной раз ругать Россию, прочтите этот текст)))

Пожив тут месяц, я не удивлена, что Британия решила выйти из этого пиздеца под названием Евросоюз во главе с Германией.

Для меня далеко не в новинку жить, работать в Европе, управлять недвижимостью и разными делами. Обычно для этого нанимается управляющая компания или поверенный, который всем очень хорошо занимается, во всем разбирается, особенно в местном законодательстве, без твоих лишних телодвижений. Это стоит дорого, но ты понимаешь за что платишь. Самой все делать будет дороже в сто раз, особенно с учетом перелетов по каждой необходимости. Но главное они работают блин.

А что тут? В целом я не удивлена, что еврозона в жутком кризисе. А как в нем не быть? У меня сейчас ощущение, что я попала в совок застойных времен. Потому что очередь везде, даже к цирюльнику, а врачу надо сообщать за 3 недели, что ты планируешь заболеть, чтоб через 4 недели он смог тебя принять и выдать справку, что ты здоров. И это по платной страховке, что происходит по государственной страховке даже знать не хочу и боюсь это узнавать. Молитесь на наш ОМС и запись к врачу через госуслуги.

Здесь в принципе с госуслугами полная труба, да и не только с ними. Электронный документооборот на уровне 18 века, то есть его нет. И это в финансовой столице Европы.

Из банка при оплате картой не будут приходить смски, тебе по почте обычной, бумажной будут слать выписки об операциях на 1 евро. И это в крупнейшем банке страны. То есть если кто-то мошенническим путем решит грабануть твою карту, то узнаешь об этом через неделю, когда письмо придет.

Миф номер раз. Немцы педантичны и пунктуальны. Хренас. Еще ни один немец, даже за деньги не приехал вовремя. Я уже привыкла и если приезжает спустя 30 минут после назначенного им же времени, то считаю, что даже не опоздал.

Полная некомпетентность во всех сферах (повторюсь не удивлена, что еврозона в жопе). Они говорят, наши законы пишут на очень сложном бюрократическом немецком и мы их не очень понимаем. Знаете кто так говорит? Юристы блин (хотела написать не блин, но держусь еще). Молитесь на наши законы, они читаются как сказка об Иванушке дурачке
smile.gif


Дозвониться в различные учреждения невозможно (мы сейчас машину переводим на немецкие номера), но дозвонились. Съездили, теперь ждем счет по гребанной бумажной почте. На вопрос, а можно счет выставить на месте, ответили да вы что, это ж какая работа серьезная. Ждите. Молитесь на наши МФЦ и прочие услуги.

И итог этого всего...да у нас тут тоже есть агент, точнее целая контора. Но они не работают от слова совсем. Из спаниеля сделали фокстерьера (и это не проблемы перевода), с машиной ждали месяц пока грин карта закончится (не потому что надо ждать, а просто они тупили месяц, хотя дедлайн им озвучивали еще в июле, но там чувак по машинам был в отпуске и никто больше этим заниматься не мог) и теперь мы не можем ездить (местная страховка, только на местных номерах, а мы блять счет за ТО ждем по гребанной почте, зато налог на таможне уже оплатили). Они при всем при этом даже не смотрят в документы эти госслужащие. Дали бумажку и хорошо, можно выдержку из сказки Пушкина дать в качестве сертификата на соответствие транспортного средства, все равно не заметят.

Уже жду сюрпризов от 7 ноября, когда нам надо идти ВНЖ получать. Дату назначили, но уже ничему не удивлюсь
smile.gif


И я реально не понимаю как они тут живут. Неорганизованность во всем, особенно в работе. У нас бы уже всех поувольняли бы нахрен.

Ах да, когда придет счет за ТО, его нельзя онлайн заплатить через инет банк, надо идти на факинг почту и платить там.

Наболело, простите"
Добрый вечер всем. Позвольте ответить.
Коротко о себе: живу пока на средней Волге, но бываю у ‘вас’ часто. Была возможность сравнить бюрократию там и здесь. Мне кажется вы преувеличиваете. Для меня не так важно сколько письмо идёт по их ‘гребаной’ почте, тем более письма там приходят очень быстро и обычно не теряются. Просто по другому. Не так как у нас. Я вот не так давно менял водительские права у нас. В третий раз. (Стаж вождения 20 лет). Так меня гоняли пару дней. Обвинили в чужих грехах, так как спутали меня с однофамельцем. Нервов ушло вагон. Общение не из приятных. А вот регистрация в Мюнхене , по месту жительства, прошла совершенно без проблем, хоть и немецкий у меня А1. Да и открытие счета в вашем банке было как будто мы контракт на лям подписывали))). Все очень подробно объяснили. И есть клиент—банк. И смс оповещение. Видимо вы эти опции не попросили при открытие счета вашего.
А про медицину ответ такой: цена вопроса может ощутиться тогда, не дай Бог никому, если серьезно болен. Вот когда не просто простуда, которую каждый уж знает чем лечить, а что-то требующее правильной диагностики и серьезного качественного лечения, с учетом последних достижений современной медицины. Вот тогда понимаешь эту разницу. Был опыт диагностики и лечения в клиниках ваших. Я там был за свой счет. К моему врачу в очереди вместе стояли с простыми бюргерами вида явно рабочего, видимо по страховке. А ещё качество лекарств. Вы попробуйте сравнить действие даже элементарных обезболивающих. Одни помогают, сделанные для белых людей, другие — нет. Я обычно закупаюсь в аптеках Мюнхена прилично, впрок, чтобы на родину привезти себе и близким.
А ещё, почему-то никто не пишет здесь о значительных изменениях на Родине после известных событий 2014 ++. Именно тогда кол—во желающих уехать возросло на порядок. Появились новые предпосылки. И они остаются сейчас для многих основными в этом вопросе. Если кому интересно — готов поделиться.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Добрый день, уважаемые форумчане. Позвольте несколько слов.
Те, кто уех

Добрый вечер всем. Позвольте ответить.
Коротко о себе: живу пока на средней Волге, но бываю у ‘вас’ часто. Была возможность сравнить бюрократию там и здесь. Мне кажется вы преувеличиваете. Для меня не так важно сколько письмо идёт по их ‘гребаной’ почте, тем более письма там приходят очень быстро и обычно не теряются. Просто по другому. Не так как у нас. Я вот не так давно менял водительские права у нас. В третий раз. (Стаж вождения 20 лет). Так меня гоняли пару дней. Обвинили в чужих грехах, так как спутали меня с однофамельцем. Нервов ушло вагон. Общение не из приятных. А вот регистрация в Мюнхене , по месту жительства, прошла совершенно без проблем, хоть и немецкий у меня А1. Да и открытие счета в вашем банке было как будто мы контракт на лям подписывали))). Все очень подробно объяснили. И есть клиент—банк. И смс оповещение. Видимо вы эти опции не попросили при открытие счета вашего.
А про медицину ответ такой: цена вопроса может ощутиться тогда, не дай Бог никому, если серьезно болен. Вот когда не просто простуда, которую каждый уж знает чем лечить, а что-то требующее правильной диагностики и серьезного качественного лечения, с учетом последних достижений современной медицины. Вот тогда понимаешь эту разницу. Был опыт диагностики и лечения в клиниках ваших. Я там был за свой счет. К моему врачу в очереди вместе стояли с простыми бюргерами вида явно рабочего, видимо по страховке. А ещё качество лекарств. Вы попробуйте сравнить действие даже элементарных обезболивающих. Одни помогают, сделанные для белых людей, другие — нет. Я обычно закупаюсь в аптеках Мюнхена прилично, впрок, чтобы на родину привезти себе и близким.
А ещё, почему-то никто не пишет здесь о значительных изменениях на Родине после известных событий 2014 ++. Именно тогда кол—во желающих уехать возросло на порядок. Появились новые предпосылки. И они остаются сейчас для многих основными в этом вопросе. Если кому интересно — готов поделиться.

Что касается смсок из банка. В нашем их нет. Мы спрашивали.
А что касается госуслуг (паспорт, права и куча всего), в Москве сейчас с этим очень просто через мфц и систему госуслуги. Мне этого не хватает в Германии. И лекарства я вожу из Москвы некоторые. Если говорить о простых, то глобальной разницы между ними нет.
Я понимаю разницу между Россие и Германии. В Германии нет ращницы между городами, все равномерно. В России же разница между крупными городами и мелкими в плане доступа к благам цивилизации и доступа к необходимым вещам (та же медицина) колоссальна. Поэтому наверное в сравнении конкретно с Москвой Франкфурт проигрывает по многим пунктам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Я бы сказала чуть иначе: кто на Родине жил так себе - тот за ней меньше скучает, наверно.
Мы скучаем очень сильно, потому что там жили лучше.

При этом нам Германия нравится как страна для жизни:
- нравится как она выглядит - и как системно устроена
- нравятся привычки и возможности страховой системы - включая защищенность в старости (поскольку все там будем... если повезёт)
- нравится возможность гораздо проще путешествовать даже без машины - и неиссякаемость всяческих других "интересностей"
- нравятся повседневности вроде общественного транспорта, которым дома вообще не пользовались, а здесь - с удовольствием
- нравится качество продуктов в целом - и некоторых конкретно...

При этом "там" большинство этих пунктов нас просто не касалось:
вопросы решали не через систему, а ... проще и быстрее; "подушку безопасности" себе создавали сами...
от общественного транспорта держались подальше... питались - слава Богу...
Что касается медицины - для нас "та" была быстрее, и врачи лучше... при этом вряд ли у кого-то повернется язык сказать, что в Германии медицина плоха... но ко многим вещам (вроде записи к врачу за пару месяцев) нам привыкнуть сложно...
Насчет смс из банка, например - нам и тут приходят, может, от банка зависит?..

Соглашусь: многие вещи в новой стране напрягают и раздражают сильно, особенно в начальный период. Потом привыкаешь, что-то начинает нравиться больше, чем было "там", с чем-то просто смиряешься как с данностью...

Резюмируя, можно сказать так -
что лучше: жить "ниже среднего" в стране с высоким уровнем жизни, или "выше среднего" в стране с уровнем жизни пониже - вопрос философский и риторический... Praktik такую тему не одобрит ;) , да и смысла в ней особого нет )
А в целом - по Мопассану: "да, вот она, жизнь: не так хороша - да и не так уж плоха, как думается!"
:)
Добрый вечер, Yelena. Вы давно уехали. Плохое обычно забывается быстро. Воспоминания обычно только о хорошем остаются. А Вы когда на побывку к нам приезжали? Не хотите освежить ? Вот это выше среднего здесь сейчас у многих начало резко превращаться в обратное. Бывшие директора предприятий таксуют на своих джипах. Меня на недели вёз до ЖД. Зато приятно доехали. Риски потерять все сейчас зашкаливают. И я не считаю что товарищ, имеющий у нас доход выше среднего живет качественнее чем ваш среднестатистический инженер.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Что касается смсок из банка. В нашем их нет. Мы спрашивали.
А что касается госуслуг (паспорт, права и куча всего), в Москве сейчас с этим очень просто через мфц и систему госуслуги. Мне этого не хватает в Германии. И лекарства я вожу из Москвы некоторые. Если говорить о простых, то глобальной разницы между ними нет.
Я понимаю разницу между Россие и Германии. В Германии нет ращницы между городами, все равномерно. В России же разница между крупными городами и мелкими в плане доступа к благам цивилизации и доступа к необходимым вещам (та же медицина) колоссальна. Поэтому наверное в сравнении конкретно с Москвой Франкфурт проигрывает по многим пунктам.
Можно поспорить немножко. Моя дочь живет в Москве , в центре. Я у неё прописан. Заказывал загран новый через МФЦ. Да, без проблем. Ну разве это важно вообще? Мною движут темы посерьёзнее. Да и вы явно уже видите суть и обратно не вернётесь.
Вы правы про разницу у нас между столицей и провинцией. Миллионники ещё как-то живут. В городах с населением до 100т работы нет никакой кроме купи— продай. Производства закрылись. И детей своих стараемся отправить учиться дальше в зависимости от возможностей, кто-то в миллионник, кто-то в Москву , а кто-то сразу к вам или в Британию, но таких конечно не много.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Можно поспорить немножко. Моя дочь живет в Москве , в центре. Я у неё прописан. Заказывал загран новый через МФЦ. Да, без проблем. Ну разве это важно вообще? Мною движут темы посерьёзнее. Да и вы явно уже видите суть и обратно не вернётесь.
Вы правы про разницу у нас между столицей и провинцией. Миллионники ещё как-то живут. В городах с населением до 100т работы нет никакой кроме купи— продай. Производства закрылись. И детей своих стараемся отправить учиться дальше в зависимости от возможностей, кто-то в миллионник, кто-то в Москву , а кто-то сразу к вам или в Британию, но таких конечно не много.
Ну суть она понятна. На текущий момент я планирую вернуться через 2 года, но все зависит от работы мужа. Может придется в Зимбабве поехать, кто его знает))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Что касается смсок из банка. В нашем их нет. Мы спрашивали.
А что касается госуслуг (паспорт, права и куча всего), в Москве сейчас с этим очень просто через мфц и систему госуслуги. Мне этого не хватает в Германии. И лекарства я вожу из Москвы некоторые. Если говорить о простых, то глобальной разницы между ними нет.
Я понимаю разницу между Россие и Германии. В Германии нет ращницы между городами, все равномерно. В России же разница между крупными городами и мелкими в плане доступа к благам цивилизации и доступа к необходимым вещам (та же медицина) колоссальна. Поэтому наверное в сравнении конкретно с Москвой Франкфурт проигрывает по многим пунктам.
Франкфурт точно проигрывает Москве по количеству людей в метро в час пик и в длине пробок на дорогах.
А про электрика мне понравилась ваша фраза ))) но ведь он в час ночи сверлить будет, шуметь, детей будить грудных. А я в Мюнхене все люстры сам вешал))) и качество их мне очень понравились.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Ну суть она понятна. На текущий момент я планирую вернуться через 2 года, но все зависит от работы мужа. Может придется в Зимбабве поехать, кто его знает))
Ну вот через 2 года и посмотрим где будем мы , а где Зимбабве))))))))
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Франкфурт точно проигрывает Москве по количеству людей в метро в час пик и в длине пробок на дорогах.
А про электрика мне понравилась ваша фраза ))) но ведь он в час ночи сверлить будет, шуметь, детей будить грудных. А я в Мюнхене все люстры сам вешал))) и качество их мне очень понравились.
Франкфурт деревня:) Про электриков и прочие усоуги. Дело не в ночи, а в скорости получения услуги. Сами мы вешать не хотели. Муж не любит электричество:) да и дрель купить дороже. О качестве люстр мне сложно сравнить. Икея она и в Африке Икея:) Есть еще один момент, часто слышу "мы не берем новых клиентов". Это у нас были сложности со стрижкой собаки и с гостиницей для нее. Сначала я списала на то что мы иностранцы и возможно нас так просто ведливо посылают. Но нет. Попросили немецкого друга позвонить, ему также ответили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Франкфурт деревня:) Про электриков и прочие усоуги. Дело не в ночи, а в скорости получения услуги. Сами мы вешать не хотели. Муж не любит электричество:) да и дрель купить дороже. О качестве люстр мне сложно сравнить. Икея она и в Африке Икея:) Есть еще один момент, часто слышу "мы не берем новых клиентов". Это у нас были сложности со стрижкой собаки и с гостиницей для нее. Сначала я списала на то что мы иностранцы и возможно нас так просто ведливо посылают. Но нет. Попросили немецкого друга позвонить, ему также ответили.
Мне Икея шкафами нравится. Но все остальное лучше не там. Нам полюбился другой магазинчик. И скидки там ловить можно до 70%. А по люстрам точно не Икея. Ну это конечно, помотаться прилично нужно. Но это же шоппинг. Кто его любит , тому прикольно. Мы любим этот процесс.
Ну а с собакой то это же по началу все так было? Сейчас то все уже устаканилось? Стрижки на год вперёд )))))
Я инструмент всякий, дрель , шуруповёрт с собой привёз. Оставил в келлере. А то там пусто совсем.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Мне Икея шкафами нравится. Но все остальное лучше не там. Нам полюбился другой магазинчик. И скидки там ловить можно до 70%. А по люстрам точно не Икея. Ну это конечно, помотаться прилично нужно. Но это же шоппинг. Кто его любит , тому прикольно. Мы любим этот процесс.
Ну а с собакой то это же по началу все так было? Сейчас то все уже устаканилось? Стрижки на год вперёд )))))
Я инструмент всякий, дрель , шуруповёрт с собой привёз. Оставил в келлере. А то там пусто совсем.
Сейчас устаканилось, но собачьих цирюльников пришлось искать несколько раз. А плюс Икеи это что в 1 месте и за 1 заход можно купить все. Хотя я вообще не фанат этого магазина. Но шоппинг не люблю еще больше:) инструменты мы тоже везли, но вот дрель магическим образом пропала. То ли мы ее забыли, то ли еще что. Мистика. В Москве ее нет и тут ее нет:)
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Сейчас устаканилось, но собачьих цирюльников пришлось искать несколько раз. А плюс Икеи это что в 1 месте и за 1 заход можно купить все. Хотя я вообще не фанат этого магазина. Но шоппинг не люблю еще больше:) инструменты мы тоже везли, но вот дрель магическим образом пропала. То ли мы ее забыли, то ли еще что. Мистика. В Москве ее нет и тут ее нет:)
Ну стандарт— при большом переезде у части вещей ножки вырастают))).
Хочу у вас про школу спросить. Расскажите подробнее, если можно.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Сейчас устаканилось, но собачьих цирюльников пришлось искать несколько раз. А плюс Икеи это что в 1 месте и за 1 заход можно купить все. Хотя я вообще не фанат этого магазина. Но шоппинг не люблю еще больше:) инструменты мы тоже везли, но вот дрель магическим образом пропала. То ли мы ее забыли, то ли еще что. Мистика. В Москве ее нет и тут ее нет:)
И ещё вот такая тема интересная. Детские площадки у вас и на родине. А Вы знаете, тут мы походе обходим Европу вашу. Меня очень удивила скудность детских площадок в Мюнхене. Либо одинокие качельки, либо песочек и никаких лазилок. У нас, в новых домах, такие Детские площадки монтируют. По оснащению супер. Все есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Ну стандарт— при большом переезде у части вещей ножки вырастают))).
Хочу у вас про школу спросить. Расскажите подробнее, если можно.
Мы ходим в школу им. А.С. Пушкина. Это частная школа, но стоит очень гуманно, если не ходить на продленку. Это в нашем понимании школа с углубленным изучением русского языка. Часть предметов полгода идет на русском, полгода на немецком (окружающий мир, этика). Часть чисто на немецком (математика и сам немецкий) и русский, литература на русском. В классах по 12-18 человек. На продленке много кружков и в целом очень активная внеклассная жизнь. Во Франкфурте есть еще 1 такая школа. Екатерины Великой называется, но нам там директор не понравилась по общению. В нашу школу ходят дети и из чисто немецких семей, потому что ее уровень существенно выше обычной немецкой началки. Я буду по ней скучать, даже если останемся здесь, но ребенок уже пойдет после 4 класса в гимназию или международную школу.
--- Пост склеен ---
И ещё вот такая тема интересная. Детские площадки у вас и на родине. А Вы знаете, тут мы походе обходим Европу вашу. Меня очень удивила скудность детских площадок в Мюнхене. Либо одинокие качельки, либо песочек и никаких лазилок. У нас, в новых домах, такие Детские площадки монтируют. По оснащению супер. Все есть.
У нас тут рядом с домом отличная площадка, но они конечно не в каждом дворе, это да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Мы ходим в школу им. А.С. Пушкина. Это частная школа, но стоит очень гуманно, если не ходить на продленку. Это в нашем понимании школа с углубленным изучением русского языка. Часть предметов полгода идет на русском, полгода на немецком (окружающий мир, этика). Часть чисто на немецком (математика и сам немецкий) и русский, литература на русском. В классах по 12-18 человек. На продленке много кружков и в целом очень активная внеклассная жизнь. Во Франкфурте есть еще 1 такая школа. Екатерины Великой называется, но нам там директор не понравилась по общению. В нашу школу ходят дети и из чисто немецких семей, потому что ее уровень существенно выше обычной немецкой началки. Я буду по ней скучать, даже если останемся здесь, но ребенок уже пойдет после 4 класса в гимназию или международную школу.
--- Пост склеен ---

У нас тут рядом с домом отличная площадка, но они конечно не в каждом дворе, это да.
А вот ещё на некоторых площадках, если они не в твоём дворе, может быть приват только для жителей конкретных домов. Вы не знаете как правильно? Вот забрели вы в соседний двор и там у соседских детей игрушки в песочнице отнимаете)))). Можно так?
 
Верх