Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Растительность с заброшенного участка в сильный ветер царапает стену дома и создает неприятный звук, мешает спать

SerVB

Новичок
Сообщения
5
Приветствую!

Месяц назад арендовал квартирку в Мюнхене, вроде бы все хорошо, но вчера ночью случился кошмар. А именно, был сильный ветер, и выяснилось, что деревья с соседнего заброшенного участка очень сильно шаркают по стене моего дома и мешают мне спать, даже беруши не очень помогают.

До этого этот заброшенный участок не создавал проблем. Ну, дикая растительность и немного мусора, не очень критично. Смотрел на Google Street View от 2008 года, состояние участка почти не изменилось, все та же растительность и проволочный заборчик (за это время испортившийся еще сильнее). Были мечты, что было бы круто иметь здесь общественный мини парк-сквер или мини-супермаркет (потому что до ближайшего минут 15 пешком)...

Вероятно ветреные ночи будут происходить в будущем, так что очень хотелось бы найти решение проблемы. Я спросил у хозяйки квартиры, что можно сделать, она только руками развела. Я сам думаю, что влезать туда на чужой участок и пилить или ломать эти ветки будет довольно сложно (а может и незаконно). Подумываю как-то связаться с властями, но не знаю, как именно. Вижу например контактную форму на мюнхен-де.

Про заброшенные участки нашел тему на форуме, но она не очень про мою ситуацию: Нежилая недвижимость и пустые участки земли. Но почерпнул, что заброшенные участки по факту могут быть формально не заброшенными.

Буду рад любым идеям, что тут можно было бы сделать и как спасти сон!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Я сам думаю, что влезать туда на чужой участок и пилить или ломать эти ветки будет довольно сложно (а может и незаконно).
Wer sich über überhängende Äste vom Baum des Nachbarn ärgert, darf zur Astschere greifen. Das gilt - laut BGH-Urteil - dann, wenn der Baum infolge des Schnitts eingehen könnte. Wenn ein Baum auf ein benachbartes Grundstück herüberragt, darf der dort zurückgeschnitten werden. Das hat der Bundesgerichtshof entschieden.
Только сами не делайте- скорее всего, у вашего дома есть Hausmeister, который обладает специальным инструментом и застрахован страховкой (ветка может при обломе реально ваш дом поцарапать)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SerVB

Новичок
Сообщения
5
К сожалению они не свисают, а именно что упираются в мой дом. Между участками пространства нету, то есть я не могу "спилить ветки над своим участком".

Но спасибо, я написал уже на какой-то email с доски в подъезде дома, буду держать в курсе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SerVB

Новичок
Сообщения
5
Обновление: наконец получил ответ от Hausverwaltung, что проблемой займутся:

> die kleinen Sträucher werden wir vom Hausmeister in den nächsten Tagen schneiden lassen, und hoffen damit ihre Angelegenheit gelöst zu haben.

В ответ поблагодарил и на всякий случай упомянул, что на мой взгляд проблема не в маленьких кустах, а в маленьких деревьях. Скинул фотку с обведенными ветками. Но может они это и имели в виду, что обрежут все что нужно))

---

Кстати, для истории, я уже успел и на мюнхен-де написать. И там ответ пришел быстрее:

> sorry, we aren’t responsible for the property next to the address you mentioned because it is privately owned. Please get in contact with the homeowner of your flat and house in order to solve the problem. Informations about the owner of a property are availble at the grundbuchamt.

И еще, если у кого-то будет та же проблема, как временное решение мне помогает запускать в динамиках белый шум. Он почему-то довольно хорошо съедает звук шаркающих листочков по стене дома, и сам по себе равномерный. Так что пока сплю в ветренные ночи именно так)

---

Спасибо всем еще раз, отпишусь потом, что в итоге.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
> die kleinen Sträucher werden wir vom Hausmeister in den nächsten Tagen schneiden lassen, und hoffen damit ihre Angelegenheit gelöst zu haben.
Я думаю, про маленькие букеты они написали, чтобы обезопасить себя по закону о запрете образки деревьев в период с 1 марта по конец октября (так как в деревьях могут быть птицы с гнездами), а немного обрезать можно - но вот эту грань они сами должны определить, где заканчивается маленькая обрезка и начинается большая обрезка… главное, что Вы обозначили проблему. Пусть сами решают…
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SerVB

Новичок
Сообщения
5
По итогу:

Ответили в тот же день:

> Ja, genau diese sind zu nah an der Fassade und diese werden wir Alle einkürzen bzw. entfernen.

А вчера я увидел, что эти деревца срезаны и повалены на остальную растительность на участке.

Хотя ветра пока не было, но теперь там просто нечему шуршать о стенку, так что получается победа.

Vielen Dank! Frohe Ostern!
 
  • 👍
Реакции: 9 users
Верх