Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расторжение брака и Finanzamt

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Забавно, что по статистике жены иммигрантов с голубой картой бросают их чаще, ввиду своей нереализованности в стране спустя какое-то время. Но в интернете, чаще нахожу статьи брошенных и / или обиженных девушек, которые остались в Германии или уехали к себе на родину.

В моем случае, не последнюю роль еще сыграл коронавирус весной 2020 года, когда все поездки отменились, а планы на реализацию возможностей, заняться собственным делом для супруги - ушли в необозримое будущее.

На данный момент все выглядит так: официальный развод планируется в Декабре 21-го года, детей нет, претензий друг к другу не имеем (грубо говоря финансовый вопрос решили обоюдно), жена почти полгода живет в Украине.

Теперь главный вопрос: БАБКИ и процесс подтверждения развода:
На документ о разводе ставится апостиль и в Германии у присяжного переводчика я перевожу данный документ. Потом подаю все в Bürgeramt и Amstgericht. (поправьте если неправ)

А что насчет «мафиозного клана» Finanzamt?

Цитата Степана Бабкина: «Весь год, в который развелись можно 3 оставить.» - ответ на вопрос касательно класса налогообложения.

Так может есть смысл развестись в Январе 22 года? Но когда в 23-ем буду подавать налоговую декларацию, не пересчитают ли мне все по первому классу, и заставят меня вернуть разницу? И когда вообще надо уведомить Finanzamt касательно моего статуса?
Есть ли возможность, в моем случае, что либо выгадать, сдвинув дату развода?

За ранее спасибо!
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Забавно, что по статистике жены иммигрантов с голубой картой бросают их чаще, ввиду своей нереализованности в стране спустя какое-то время. Но в интернете, чаще нахожу статьи брошенных и / или обиженных девушек, которые остались в Германии или уехали к себе на родину.

В моем случае, не последнюю роль еще сыграл коронавирус весной 2020 года, когда все поездки отменились, а планы на реализацию возможностей, заняться собственным делом для супруги - ушли в необозримое будущее.

На данный момент все выглядит так: официальный развод планируется в Декабре 21-го года, детей нет, претензий друг к другу не имеем (грубо говоря финансовый вопрос решили обоюдно), жена почти полгода живет в Украине.

Теперь главный вопрос: БАБКИ и процесс подтверждения развода:
На документ о разводе ставится апостиль и в Германии у присяжного переводчика я перевожу данный документ. Потом подаю все в Bürgeramt и Amstgericht. (поправьте если неправ)

А что насчет «мафиозного клана» Finanzamt?

Цитата Степана Бабкина: «Весь год, в который развелись можно 3 оставить.» - ответ на вопрос касательно класса налогообложения.

Так может есть смысл развестись в Январе 22 года? Но когда в 23-ем буду подавать налоговую декларацию, не пересчитают ли мне все по первому классу, и заставят меня вернуть разницу? И когда вообще надо уведомить Finanzamt касательно моего статуса?
Есть ли возможность, в моем случае, что либо выгадать, сдвинув дату развода?

За ранее спасибо!
Приветствую.

1. Разводитесь, когда угодно.
2. На свидетельство о разводе обязательно апостиль.
3. Перевод на немецкий у присяжного переводчика.
4. Смена статуса в Bürgeramt. Они сами оповестят кого следует, в данном случае Finanzamt. После этого вы автоматом получите 1-й налоговый класс. Также на работе ваш Personalabteilung автоматом получит данные от Finanzamt после смены налогового класса.
5. Если вы разводитесь в декабре, то пока вы сделаете перевод, смените статус в Bürgeramt, это дойдет до Finanzamt, уже давно будет 2022-й год. Если хотите перестраховаться, то разводитесь в январе 2022.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
жена почти полгода живет в Украине.
Смена статуса в Bürgeramt. Они сами оповестят кого следует, в данном случае Finanzamt. После этого вы автоматом получите 1-й налоговый класс.
А разве 1 налоговый класс в данном случае не должен быть присвоен сразу как жена снялась с регистрации в Германии?
Перевод на немецкий у присяжного переводчика.
А чего все носятся с присяжным переводчиком? Мы, например, сделали просто нотариальный перевод свидетельства о заключении брака и в посольстве и в AБХ все приняли.. повезло что ли просто?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А разве 1 налоговый класс в данном случае не должен быть присвоен сразу как жена снялась с регистрации в Германии?
Любую смену класса надо самому делать. Ни развод, ни отъезд не приводят к автоматической смене, по крайней мере, это не прописано в законе. Могут, но не должны.

После получения свидетельства о разводе или при отъезде супруги надо сразу самому подать запрос на смену класса. 1 - для одиноких, 2 - с детьми. В год развода требуется подавать декларацию.

А чего все носятся с присяжным переводчиком? Мы, например, сделали просто нотариальный перевод свидетельства о заключении брака и в посольстве и в AБХ все приняли.. повезло что ли просто?
Посольства - это одно. Это представительство Германии за рубежом и они работают с переводами сделанными в этой стране как правило без проблем.

Ведомства в Германии - это совсем другие. Они сами определяют стандарты подаваемых им переводом. И им как правило требуется внутренний немецкий присяжный переводчик. Это не значит, что они не примут переводы сделанные за границей. Просто не обязаны это делать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Приветствую.

1. Разводитесь, когда угодно.
2. На свидетельство о разводе обязательно апостиль.
3. Перевод на немецкий у присяжного переводчика.
4. Смена статуса в Bürgeramt. Они сами оповестят кого следует, в данном случае Finanzamt. После этого вы автоматом получите 1-й налоговый класс. Также на работе ваш Personalabteilung автоматом получит данные от Finanzamt после смены налогового класса.
5. Если вы разводитесь в декабре, то пока вы сделаете перевод, смените статус в Bürgeramt, это дойдет до Finanzamt, уже давно будет 2022-й год. Если хотите перестраховаться, то разводитесь в январе 2022.
Благодарю за быстрый и развернутый ответ.

и заранее запросите с января 2022 классы 4/4, чтобы не было мучительно больно в 2023, если процесс затянется ;)
После того как я прочел ответ выше, это первая мысль которая пришла в голову.
А разве 1 налоговый класс в данном случае не должен быть присвоен сразу как жена снялась с регистрации в Германии?
А кто Вам сказал, что она снялась с регистрации? :sneaky: Мы никого не вводили в заблуждение. В иммиграционном ведомстве, мы изложили все как есть и свои планы на будущее. Соответственно мы разъехались на год и если вдруг что - восстановим ВНЖ для жены и воссоединимся. Нам дали добро на это все, но при этом держать их в курсе.

Чтобы Вы понимали, это решение не с бухты барахты. Я иммигрировал в 23 года. В 25 я не вклеивал в паспорт фотографию. Я вообще думал: "На кой черт оно мне надо, если в 29 я планирую получить немецкий паспорт?" В одностороннем порядке – не катит, ибо я не мертв, не без вести пропавший и не скрываюсь. Так что сосо писо, меня бы так и так заставили бы вклеить фотку, а это все время (в две недели даже за деньги – не уложиться).

Я вообще следовал совету Степана Бабкина: "Всегда говорите с чиновниками. И излагайте Вашу личную ситуацию доходчиво, ибо не все прописано в немецких законах и многое что идет на усмотрение того или иного ведомства / чиновника." За что очень благодарен и сайту и форуму и каналу на YT.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Цитата Степана Бабкина: «Весь год, в который развелись можно 3 оставить.» - ответ на вопрос касательно класса налогообложения.
После получения свидетельства о разводе или при отъезде супруги надо сразу самому подать запрос на смену класса. 1 - для одиноких, 2 - с детьми. В год развода требуется подавать декларацию.
А, ну как я понимаю, подать запрос на смену налогового класса надо сразу, а сам класс сменится только с 1 января?

Щас жена прочитает мои тут сообщения и убьет меня за такую любознательность :lol:
А кто Вам сказал, что она снялась с регистрации? :sneaky: Мы никого не вводили в заблуждение. В иммиграционном ведомстве, мы изложили все как есть и свои планы на будущее. Соответственно мы разъехались на год и если вдруг что - восстановим ВНЖ для жены и воссоединимся. Нам дали добро на это все, но при этом держать их в курсе.
Да нет, никто, конечно) Просто логично было бы предположить, если Ваша жена уже более полугода на родине...
 

Bogdanvso

Новичок
Сообщения
6
Добрый день,

Скоро будем с супругой разводиться в консульстве РФ, супруга планирует покинуть Германию. Из консульства я получу некую справку о разводе, которую планирую перевести на немецкий
В данный момент у нас налоговый класс 3/5 (я работаю, супруга - нет), налоговую я уведомлял о смене класса 4/4->3/5 через письмо в Finanzamt, анкета стандартная: "Antrag auf Steuerklassenwechsel bei Ehegatten/Lebenspartnern"
Сейчас мне нужно перейти на класс 1, в Antrag auf Steuerklassenwechsel bei Ehegatten/Lebenspartnern есть даже пункт "Geschieden/Lebenspart. aufgehoben seit", то есть дата, с которой мы раведены, но вот первого класса там выбрать нелзя...

Как я планирую сделать:
Заполнить на переход 3/5->4/4 и приложить переведенную справку о разводе
Подскажите, прокатит ли такое для финанцамта? Или мне дургая анкета нужна?
Заранее спасибо
 

Bogdanvso

Новичок
Сообщения
6
да, положен первый, но в форме вообще нет первого класса!
1674060152366.png
ну я и решил, что, раз 4 - такой же как первый по ставке, то заполнить на 4 и там пусть разбираются. правда не уверен, что такое сработает
 
Верх