Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расторжнение контракта с частным учителем - нужен совет

ElenaMun

Новичок
Сообщения
9
Доброе всем утро! Прошу совета и мнений ))

У нас возник спорный вопрос с учителем по музыке и мы будем разрывать контракт. По условиям можем это сделать только с 1 октября, но смысла продолжать заниматься нет, поэтому хочу закрыть вопрос сейчас

За 8 месяцев занятий у нас было уже 8 отмен уроков, причем чаще всего за час-полтора до занятия., То дочка заболела, то сама плохо себы чувствует, то дочку не с кем оставить, то еще какая-то причина. Всегда обещания - я обязательно отработаю, но не всегда предлагались варианты. На сегодняшиний день она нам все еще "должна" пару уроков.

Пару месяце назад у нас уже был разговор, что меня беспокоят большие перерывы в занятиях и я хотела бы более стабильного расписания. В Ответ я получала много рассуждений, что жизнь тяжелая, все болеют и это нормальная ситуация и вообще она одинокая мать и ей сложно.

Вчера учитель опять с утра отменила урок, так как заболела. Вечером я листаю инстаграм и она выложила фотки где выступает на концерте
Ну я конечно не удержалась и спросила - ну как же так. Урок провести - болеет, а на коцерте выступать - уже нет.

Я предложила уже разорвать контракт досрочно, но учитель считает что все нормально. Опять миллион сообщений, что я к ней придираюсь и что ей тяжело и нужны деньги. Обвинила меня, что я за ней шпионю (хотя абсолютное совпадение, я бы не обратила бы внимания скорее всего если бы не было опять отмены урока с утра).

Теперь вопрос - я конечно отправлю Kündigung, имеет смысл писать, что разрываем так как она не соблюдала условия и перечислить даты, когда уроков не было или забить и отменить одним предложением и больше не связываться? Достаточно отправить Kündigung по почте ей или как поступить? Встречаться с ней если честно совсем нет желания.

Юриста напрягать этой мелочью не хочется.

Спасибо заранее!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 863
Ну, вроде бы при не соблюдении условий договора, обычно договор является не действительным. Приведите свои доводы в виде неотработанных занятий и отсылайте. Вряд ли она попрет против фактов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 373
Теперь вопрос - я конечно отправлю Kündigung, имеет смысл писать, что разрываем так как она не соблюдала условия и перечислить даты, когда уроков не было или забить и отменить одним предложением и больше не связываться? Достаточно отправить Kündigung по почте ей или как поступить? Встречаться с ней если честно совсем нет желания.
Что имеет смысл писать и какой Kündigung - зависит от условий договора. В любом случае посылайте расторжение Einwurf-Einschreiben.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 908
ну, за 8 месяцев 8 отменных уроков, 6 из которых были проведены в другие дни - по-моему не так уж и много, люди действительно болеют. оплата по факту занятия или ежемесячная?
отмена за 1,5 часа - это для утренних уроков или вечерних? ибо разные ситуации.
понять, что заболел (сам или ребенок) вполне можно только утром, а вечером такое реже бывает, хотя тоже зависит от ситуации.
у вас в договоре не прописаны правила по отмене занятий?
с концертом ситуация неприятная, но тоже может быть, что плохо себя чувствовала, и сил на концерт + занятие не было, а на один концерт хватило.
все же разные весовые категории - участие в концерте и проведение урока.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 266
Доброе всем утро! Прошу совета и мнений ))

У нас возник спорный вопрос с учителем по музыке и мы будем разрывать контракт. По условиям можем это сделать только с 1 октября, но смысла продолжать заниматься нет, поэтому хочу закрыть вопрос сейчас

За 8 месяцев занятий у нас было уже 8 отмен уроков, причем чаще всего за час-полтора до занятия., То дочка заболела, то сама плохо себы чувствует, то дочку не с кем оставить, то еще какая-то причина. Всегда обещания - я обязательно отработаю, но не всегда предлагались варианты. На сегодняшиний день она нам все еще "должна" пару уроков.

Пару месяце назад у нас уже был разговор, что меня беспокоят большие перерывы в занятиях и я хотела бы более стабильного расписания. В Ответ я получала много рассуждений, что жизнь тяжелая, все болеют и это нормальная ситуация и вообще она одинокая мать и ей сложно.

Вчера учитель опять с утра отменила урок, так как заболела. Вечером я листаю инстаграм и она выложила фотки где выступает на концерте
Ну я конечно не удержалась и спросила - ну как же так. Урок провести - болеет, а на коцерте выступать - уже нет.

Я предложила уже разорвать контракт досрочно, но учитель считает что все нормально. Опять миллион сообщений, что я к ней придираюсь и что ей тяжело и нужны деньги. Обвинила меня, что я за ней шпионю (хотя абсолютное совпадение, я бы не обратила бы внимания скорее всего если бы не было опять отмены урока с утра).

Теперь вопрос - я конечно отправлю Kündigung, имеет смысл писать, что разрываем так как она не соблюдала условия и перечислить даты, когда уроков не было или забить и отменить одним предложением и больше не связываться? Достаточно отправить Kündigung по почте ей или как поступить? Встречаться с ней если честно совсем нет желания.

Юриста напрягать этой мелочью не хочется.

Спасибо заранее!
У Вас договор с ней лично? Чего только ни бывает, никогда о таком в отношении репетиторов не слышала.
А в нем её налоговый номер для оплаты налогов указан? Если нет, потребуйте его и посмотрите, как прореагирует.
 

ElenaMun

Новичок
Сообщения
9
Спасибо всем за комментарии и советы, контракт с ней лично, налоговый номер посмотрю, но деньги я перечисляю ей на счет, думаю там все официально, Оплата до начала месяца - то есть вперед, Задержек по оплате с моей стороны не было.

По поводу концерта - с утра она написала, что сильно разболелось горло и вынуждена отменить Концерт похоже был через пару часов после нашего предполагаемого занятия, но я вечером увидела - листала ленту инсты. На самом деле, я бы может и не так бы среагиоовала, но на мой вопрос как же так, занятие отменили, а вы выступаете. Мне в ответ пришло миллион сообщений голосовых и текстовых на грани истерики, что ей неприятно что я придираюсь, это не концерт, а мероприятие и в микрофон она не поет, а шепчет. И вообще пели другие, а она на пианино играла. И как сложно живется людям искусства и почему она должна отказаться от разовой подработки, если не при смерти. В общем как-то это было чересчур, если честно.
8 отмененных занятий - это я написала только про отмененные за несколько часов. Занеятие у нас в четыре часа и часто бывало, что мы уже едем в ее сторону - и тут сообщение, что очень извиняется, но болеет, или плохо себя чувствует или болеет ребенок, или не расчитала время, или еще что-то. Были переносы согласованные заранее, тут у меня нет вопросов, я понимаю, что у всех бывают причины. Из 6 занятий в месяц обычно 2-3 точно не по графику.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ElenaMun

Новичок
Сообщения
9
Эх, отправила недописанное

Она мне написала, что она настаивает на расторжении контракта по сроку , потому что не видит нарушений со своей стороны (переносы по болезни, кстати в контракте предусмотрены, я просто не ожидала, что будет такой хаос с расписанием) и готова выполнять условия и настаивает на моей своевременной оплате до конца окончания контракта (еще 2 месяца). Я сейчас уже думаю, что связываться наверное себе дороже, заниматься мы точно к ней больше не пойдем. Отпраавлю по почте кундигунг, заплачу уже и забуду как страшный сон.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 908
Занеятие у нас в четыре часа и часто бывало, что мы уже едем в ее сторону - и тут сообщение, что очень извиняется, но болеет, или плохо себя чувствует или болеет ребенок, или не расчитала время, или еще что-то.
это конечно не дело, такое отношение раздражает очень сильно.
может быть именно на это упирать для отмены контракта? что она много раз нарушила условия контракта, поэтому вы его расторгаете.
думаю можно после этого не платить (но это не совет, лишь мнение), вряд ли она пойдет в суд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх