Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расходы на детский сад в Германии

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Прим. модератора: Тема выросла из другой темы, так что начинается внезапно ;)

Если есть - то садики будут где-то 2хх-3хх евро за ребенка, если повезет 4хх за двоих.
 
Последнее редактирование модератором:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Если есть - то садики будут где-то 2хх-3хх евро за ребенка, если повезет 4хх за двоих.
советчик года. Откуда такой бред генерится? Садик сейчас бесплатно,только питание (я с полдником плачу 33в месяц). Если частный,то на ребенка платятся деньги,которые ранее садик худо-бедно покрывал. Это место в садике еще получить надо (это чтоб не было "детские деньги получите не сразу.."). Возможно в других землях садик и не стал бесплатным,но на то и детские деньги дают
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Садик,сейчас бесплатно,только питание (я с полдником плачу 33в месяц).
то что у когото так, не значит что так у всех. Я не знаю как может быть садик бесплатно.
Тему садиков я скоро распишу в другой ветке.
Бегло из того что почитал даже у Степана - что от 0 до внушительных сумм и что на юго-западе все сложнее. Тоесь еще и от места зависит.
Мы про Мюнхен говорим и цену за месяц 33 евро в месяц? (в профиле указан Берлин, но человек тут спрашивал предметно про Мюнхен!!!!) И если таки про Мюнхен - то уточните, если не сложно, уж как этого удалось достичь. Хотя про садики надо таки продолжить в отдельной ветке.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Откуда такой бред генерится?
дык а где бред? - чето я его не заметил в контексте топика и по посту в стиле "все бред и я плачу" - непонятно о чем речь и где порылась собака в деталях и конкретике!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
то что у когото так, не значит что так у всех. Я не знаю как может быть садик бесплатно.
Тему садиков я скоро распишу в другой ветке.
Бегло из того что почитал даже у Степана - что от 0 до внушительных сумм и что на юго-западе все сложнее. Тоесь еще и от места зависит.
Мы про Мюнхен говорим и цену за месяц 33 евро в месяц? (в профиле указан Берлин, но человек тут спрашивал предметно про Мюнхен!!!!) И если таки про Мюнхен - то уточните, если не сложно, уж как этого удалось достичь. Хотя про садики надо таки продолжить в отдельной ветке.
ситуация поменялась в середине июня 2016:мы подавались на Китагутшайн в апреле и садики были платными (около 200 в месяц,еда отдельно от садика к садику цена разная). Нам выносили мозг по пакету бумажек для расчета ежемесячного платежа. Когда в очередной раз пришел ругаться уже,что с фига вы мне мозг выносите,если плату отменяют,мне тетенька говорит да ваши бумажки нам уже не нужны-бесплатно садик. Плата за питание вроде 22евро плюс 10-11 за полдник по желанию родителя.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
дык а где бред? - чето я его не заметил в контексте топика и по посту в стиле "все бред и я плачу" - непонятно о чем речь и где порылась собака в деталях и конкретике!
если садик выносится в расходы,то будь добр детские деньги - в доходы.
вопрос открыт с платой за садик конкретно в Баварии,если это действительно так-принесу извинения
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Сумму за садик можно уменьшить но всеравно будет 1хх. Опять же если в Мюнхене а не пригороде это будет всетаки ближе к 200.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
вопрос открыт с платой за садик конкретно в Баварии
Помучал местных - грят в Мюнхене и 300 может быть, в пригородах можно 1хх найти. Опять же - как повезет. Где дешево - мест может просто не быть.
так что сумму которую я вбил в расходы - ну можно пусть оптимистично снизить до 105 за ребенка.
Про детские деньги в доходы - я не спорю, я ж написал выше - что их дадут не сразу!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Ну вот узнал спецом у мюнхенских друзей - 105 евро за ребенка, причем это пригород!
В моем пригород даже дороже чем в Мюнхене, но тема лично для меня открыта пока еще и то что мы узнавали 180 евро! вариантов чтобы за 3х тут вобще нет.
Про детские деньги в доходы - я не спорю, я ж написал выше - что их дадут не сразу!
не знаю это за еду или помимо. Если помимо-жаль вас и мои извинения. Детские 19х евро думаю сглаживают стресс оплаты сада
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
не знаю это за еду или помимо.
это звучит в моей "деревне" примерно так: с 9 до 16:30 с едой = 180 евро = 120 садик + 60 питание, если за 2их то будет мелкая скидка вида 2ой ребенок будет не 120 садик а 60.

Про изменения - вышецитируемые любопытная инфа, общегерманская или токо Берлинская! Я где-то вскорости смогу уже отписаться по свежим данным - наверное уже в теме про садики. Пока что спрашиваю мне никто не называет 3х сумм. Ведь если закон изменился, то плата ж поидее должна упасть сразу ж у всех! а люди почемуто платят по 105 евро.

Вобщем итого - по моей инфе в Баварии садики платные. в Берлине они были до 3х лет платные, сейчас как выше упоминалось - стали бесплатными, но это касается токо Берлина и возможно прочих, не Баварии!
В Мюнхене если возраст "за год до школы" чел умудрился найти садик за 50 Евро. Имхо если не за год - то будет тех же 1хх минимум.
 
Последнее редактирование:

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
У нас садик был давно уже, закончился в 2008 году, инфа не актуальная, но всё-таки.
Земля Баден-Вюртемберг. Первый садик(нашего города) - 35 евро/мес.
Второй садик, в соседнем городе, стоил около 60 евро/мес.
Оплачивалось в обоих случаях только питание. Оба садика были государственные и места были в обоих садах бесплатные. Расклад по доходам нашей семьи нигде не просили.

Первый класс ходил в государственную школу, место было бесплатным. Завтрак приносил с собой. Школа снимала только за обеды около 60-ти евро в месяц.
Потом поменяли школу.
Сейчас частная спецшкола(у сына ДЦП). Место стоит 300 евро/мес. Отдельно я плачу за завтраки: 30 евро/мес и школа снимает ещё за обеды (4 обеда в неделю, пятница без обеда): 56 евро в мес.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Ведь если закон изменился, то плата ж поидее должна упасть сразу ж у всех! а люди почемуто платят по 105 евро.
я не уверен даже в Берлине у всех ли изменилась или только у тех, кто с августа пошел. В смысле для новичков только или всем бесплатно
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
По государственному садику в Мюнхене ситуация такая: оплата зависит от годового дохода за 2 года до подачи заявления в садик и длительности пребывания. Обед 2.90 в день. Стандартная плата за место при доходе семьи от 60.000 и максимальном пребывании больше 9 часов 202 евро. В предшкольный год при тех же параметрах максимум 102 евро. Ещё раз, берётся доход за 2 года, то есть сейчас за 2015. Знакомые принесли расчетные из Беларуси с зп 300 евро в месяц и сад им бесплатно оказался. Дочка сейчас ходит в сад , так что сведения из первых рук.

И да, до 2/3 платы за сад но не более 4000 евро можно списать с налогов при подаче налоговой декларации. Я ещё проще поступил: договорился на работе, мне оплату за садик снимают с брутто и, фактически, я каждый месяц возвращаю налог, чтоб в декларацию не вписывать потом. Схема полностью белая, можно загуглить по Kindergartenkosten durch Arbeitgeber übernehmen.

ЗЫ. Действительно, хорошо бы это в отдельную тему перенести
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Пару месяцев назад ходил в местный детский садик (земля Rheinland-Pfalz) дочурку устраивать. У нас так: дети от двух лет ходят бесплатно, доплата только за еду несколько евро. Для детей младше двух лет садик платный, но его стоимость как-то зависит от доходов родителей. Но мне даже примерную сумму не смогли назвать.
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
Земля BW замельдил сына (почти 3 года) = с трёх лет:
если 1 ребёнок в семье - 100
если 2 - 75
если 3 - 50
независимо от того ходят/ходили ли другие в данный момент в дс
это цены просто за посещение садика, без еды

PS с цен на садики до 3ёх лет я офигел... 250 только начало
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
советчик года. Откуда такой бред генерится? Садик сейчас бесплатно,только питание (я с полдником плачу 33в месяц). Если частный,то на ребенка платятся деньги,которые ранее садик худо-бедно покрывал. Это место в садике еще получить надо (это чтоб не было "детские деньги получите не сразу.."). Возможно в других землях садик и не стал бесплатным,но на то и детские деньги дают
Немножко удивлю: В моем городе ни садиков, ни ясель бесплатных нет. Самый дешевый под ферайном(места даются в первую очередь членам ферайна) от 250 евро, ясли не менее 540евро в месяц.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В моем городе ни садиков, ни ясель бесплатных нет. Самый дешевый под ферайном(места даются в первую очередь членам ферайна) от 250 евро, ясли не менее 540евро в месяц.

Всё зависит от доходов семьи.

Если социальщик, то всё будет бесплатно. В смысле, заплатит город. Если зарабатываешь, то скорее всего будешь платить. Если зарабатываешь более 3000 брутто в месяц, то будешь платить по максимуму.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Так внесу свою лепту, Бавария, двое детей в одном садике.
С питанием (разовым) в обычном садике за 7 часов:
+ уже опционально вся активность за ваш счет типа турпоездок, визитов итд.

1) 1ый - 3 года, за 7 часов - 192 евро - тоесть ваккурат весь киндергельд!

2) дошкольник (год до школы) - часть=100 евро гасит государство (один год токо!!!): 105 евро, (полная стоимость 205 евро).

Ремарки: при всех ценах - попасть сложно, :) чуть ли не конкурс надо проходить.
Контракт - такие толмудины, наганяющие тоску. Благо уже незнакомых слов не так много.
Детей разделяют по группам РАЗНЫМ! Если заинтересованы вопреки всему чтобы вместе были - СХОДУ говорите! (хотя и невсегда поможет).
 
Последнее редактирование:

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Сергей, не надо говорить за всю Баварию. Либо раскрой уже страшную тайну и назови свой город проживания либо так и пиши, город в Баварии недалеко от Мюнхена. И тип садика указать тоже стоит, потому как в частном или церковном или государственном или Elterninitiative условия абсолютно разные. Мюнхен тоже Бавария, но условия совсем не такие, как ты пишешь. Нюрнберг в городском саду 120 евро за полный день, и т.д.
--- Пост склеен ---
Кстати, по слухам социалист Дитер Райтер, мэр Мюнхена, хочет все городские сады бесплатными сделать.Правда это по ходу как с упрощением налоговой системы слухи- когда-нибудь после выборов.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
не надо говорить за всю Баварию
вобщем согласен, все что я говорю я говорю о своей локации, называть не хочу, обобщенно можно считать околомюнхенщина, :) от Мюнхена мало чем отличается, порою даже в худшую финансовую (по затратности) сторону.
--- Пост склеен ---
потому как в частном или церковном или государственном или Elterninitiative
я уже писал это - у нас конкретно без раницы какой тип садика, выбор невелик - цены примерно одинаковы, причем указанные мной это еще "гуманные", есть еще дороже.
--- Пост склеен ---
по слухам социалист Дитер Райтер, мэр Мюнхена, хочет все городские сады бесплатными сделать.Правда это по ходу как с упрощением налоговой системы слухи- когда-нибудь после выборов.
Вобще этот дядька мне идеями своими во многом очень нравится, но до нас это все так с такими мееееееееелкими отголосками доходит, :) но в Мюнхен както не тянет пока из-за его урбанизированности :D я люблю шобы жабы вокруг квакали.
 
Верх