Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расходы на модернизацию многоквартирного дома силами собственников квартир

Asja

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер всем. Может кто-то сталкивался с подобным кейсом. У меня в собственности однокомнатная квартира в пригороде Берлина, меньше года, так что я неопытный квартировладелец.
Ситуация: Управляющая компания присылает приглашение на ежегодное собрание собственников, где на голосование вынесена модернизация дома. Прекрасно описаны частичная гос.дотация и другие источники финансирования и после всего на квартиру остается примерно 25.000Евро на каджую квартиру к уплате за 2 транша до конца годаo_O
Важная деталь:
Около половины квартир в собственности у самой УК, остальное - частные собственники. Вероятность что голосование будет в пользу принятия бюджета - высока. Но у меня таких средств просто нет, поскольку все было инвестировано в покупку квартиры. Какая есть возможность отказа от модернизации?

Помогите советом🙏 заранее спасибо
 
  • 😲
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
979
Какая есть возможность отказа от модернизации?
Боюсь что тут либо только отказ от квартиры, либо кредит на обновление жилья. Кстати такие кредиты вроде бы бывают тоже с субсидиями/сниженными ставками.

Но это всё моё предположение которое может быть ошибочно.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 721
Какая есть возможность отказа от модернизации?
Думаю никакой, разве что добиваться разрешения разбить на больше платежей
П.с. Поэтому мы при покупке смотрели:
а) какие потребности в ремонте предвидятся
б) сколько денег в фонде дома на эти цели
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
697
Какая есть возможность отказа от модернизации?
1. Если решение о модернизации будет принято, то никакой возможности нет. Продажу квартиры вы же не рассматриваете?

2. Касательно голосования при большой модернизации, не все так просто. Как правило, требуется согласие более 75% собственников и более 50% долей. При этом домоуправление будет выступать как один собственник. Однако, в этом вопросе есть свои нюансы, но на основе вашего описания ситуация выглядит пока именно так.

3. Аргумент «нет денег» - плохая идея, так как инвестиции в недвижимость должны быть регулярными. Чем дольше затягивать с ремонтом, тем дороже это будет в будущем, ну и в итоге здание может стать аварийным и подлежать сносу.

4. Как могло вообще такое произойти? Такие вещи обычно готовятся много лет, по состоянию здания тоже можно было догадаться. Вы как я понимаю купили квартиру недавно? Кто проводил проверку объекта? Вы сами?

5. Теперь либо продать квартиру, либо кредит. Ищите: Kapitalaufnahme, Blankodarlehen ну или на худой конец Modernesierungsdarlehen
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Asja

Новичок
Сообщения
4
1. Если решение о модернизации будет принято, то никакой возможности нет. Продажу квартиры вы же не рассматриваете?

2. Касательно голосования при большой модернизации, не все так просто. Как правило, требуется согласие более 75% собственников и более 50% долей. При этом домоуправление будет выступать как один собственник. Однако, в этом вопросе есть свои нюансы, но на основе вашего описания ситуация выглядит пока именно так.

3. Аргумент «нет денег» - плохая идея, так как инвестиции в недвижимость должны быть регулярными. Чем дольше затягивать с ремонтом, тем дороже это будет в будущем, ну и в итоге здание может стать аварийным и подлежать сносу.

4. Как могло вообще такое произойти? Такие вещи обычно готовятся много лет, по состоянию здания тоже можно было догадаться. Вы как я понимаю купили квартиру недавно? Кто проводил проверку объекта? Вы сами?

5. Теперь либо продать квартиру, либо кредит. Ищите: Kapitalaufnahme, Blankodarlehen ну или на худой конец Modernesierungsdarlehen
Огромное спасибо за ответ! Очень информативно, и очень удручает. Оценку объекта отдельно я не проводила, поскольку дом новый, 15 лет, и никакой аварийности нет. И продавец - та же УК, я по наивности была уверена, что они обязаны информировать о таких вещах.
Финансовые организации внешние ссуду мне точно не дадут - у меня очень низкий доход.
Продажа квартиры с + 25000 в цене, это вариант нереальный. Т.е. эта сумма в любом случае падает на меня. А возможна ли ситуация что УК является кредитором?
Заранее спасибо
 

Asja

Новичок
Сообщения
4
Думаю никакой, разве что добиваться разрешения разбить на больше платежей
П.с. Поэтому мы при покупке смотрели:
а) какие потребности в ремонте предвидятся
б) сколько денег в фонде дома на эти цели
Спасибо. Мне продавало не частное лицо, а как раз УК. Я была уверена, что они обязаны сообщать об этом и доп.документа не потребовала. Ошибка.
 

Asja

Новичок
Сообщения
4
5. Теперь либо продать квартиру, либо кредит. Ищите: Kapitalaufnahme, Blankodarlehen ну или на худой конец Modernesierungsdarlehen

Александр, буду благодарна за еще небольшое уточнение.
Продажа квартиры, которая в собственности менее 2х лет, сдаваемая в аренду - есть какие-то налоговые или иные нюансы, которые повлияют на расходы?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 721
Спасибо. Мне продавало не частное лицо, а как раз УК. Я была уверена, что они обязаны сообщать об этом и доп.документа не потребовала. Ошибка.
так эту инфу никто не скрывает, продавец вроде законодательно обязан предоставить протоколы собраний за последние 2 или 3 года,а в них и есть все цифры и обсуждаемые вопросы. Т.е. ремонт не проводился, но был вынесен на обсуждение, то он уже будет в протоколе
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх