Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разбираемся с тарифами на электричество

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Пришло время заключать новый договор на свет.
До этого выбирал так:
Check24.de заполняем нехитрый формуляр с нужным кол-вом киловаттов и городом и выбираем первое, самое дешевое в списке. Фанатом всего зеленого я не являюсь, соответственно, чем меньше уходит из кармана, тем лучше. Тем более, чем "зеленку" все декларируют, но доказать обратное, думаю, крайне тяжело простому обывателю.

Собственно вопрос: Правильно ли я делаю или надо еще куда-то смотреть и что-то выискивать?

И просветите кто-то на тему Grundpreis, Nettopreis и еще кучи страшных слов в описании тарифов.
 
Последнее редактирование модератором:

bullet

Участник
Сообщения
6 524
Пришло время заключать новый договор на свет.
До этого выбирал так:
Check24.de заполняем нехитрый формуляр с нужным кол-вом киловаттов и городом и выбираем первое, самое дешевое в списке. Фанатом всего зеленого я не являюсь, соответственно, чем меньше уходит из кармана, тем лучше. Тем более, чем "зеленку" все декларируют, но доказать обратное, думаю, крайне тяжело простому обывателю.

Собственно вопрос: Правильно ли я делаю или надо еще куда-то смотреть и что-то выискивать?

И просветите кто-то на тему Grundpreis, Nettopreis и еще кучи страшных слов в описании тарифов.

Сам вот с 1 августа заключил договор. Сделал точно так же, выбрал себе Vattenfall самый дешевый, альтернативное электричество - это хорошо, но промышленную страну пока ей одной не накормить. Кроме того, можно долго рассуждать о "зелености", т.к. никто не учитывает все нюансы производства солнечных батарей или влияние низкочастотных шумов от ветряков на живых существ.

Grundpreis - абонплата в месяц, платить все равно
Arbeitspreis - евро за киловатт*час - плата, зависящая от потребления (по ней будет потом перерасчет)

Нетто/брутто не разбирался, но по судя по всему платить придется брутто (то есть я для себя смирился с более высокой суммой).

Еще надо бы обратить внимание на стоимость в первый год и далее (у меня такой тариф, в первый год бонус, а потом без него будет немного больше оплата), но матерому бюргеру, думаю, нет смысла о таком напоминать :о)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Еще надо бы обратить внимание на стоимость в первый год и далее (у меня такой тариф, в первый год бонус, а потом без него будет немного больше оплата), но матерому бюргеру, думаю, нет смысла о таком напоминать :о)
Я не мирюсь. В первый год 2014 были у Stromio, потом прогавили момент и еле переключились на Grünwelt, т.к. местная Süvag очень хотела нас забрать с какими-то конскими тарифами, чуть ли не в 2 раза больше. Потом таки просрали все полимеры и не успели кюндинговаться и второй год таки с получился вместо 42 евро по 65. Тут же написали кундигунг в самом начале. Вот он сработал с 15.08. Теперь выбираю тарифы.

Меня интересует еще один момент:
На Check24.de есть переключатель "kWh-Pakete" Ja/Nein
И фильтр "Art der Preisgarantie", где есть пункты:
Mind. Preisfixierung - сокращение, видимо, надо понимать, как Mindestens Preisfixierung
Mind. Nettopreisgarantie - аналогично
Preisgarantie
egal - тут понятно

Вопрос: в чем разница между этими пунктами и переключателем Ja/Nein на киловат пакете? Т.к. цены и продавцы энергии в начало списка попадают разные. И важно ли это как-то учитывать, если контракт собираюсь брать только на год, а не на пол жизни?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 524
На Check24.de есть переключатель "kWh-Pakete" Ja/Nein

У меня такого нету вообще, просто стоит кнопочка на количество людей, от которой меняется кол-во киловатт*час.

И фильтр "Art der Preisgarantie", где есть пункты:
Mind. Preisfixierung - сокращение, видимо, надо понимать, как Mindestens Preisfixierung
Mind. Nettopreisgarantie - аналогично
Preisgarantie
egal - тут понятно

Скорее всего, это как при кредите - срок, в течение которого цена не изменится. И можно выбрать, какую цену зафиксировать (учитывая налоги, гос. пошлины и прочую хренотень).
Если на год берешь, то, на мой взгляд, главное глянуть, чтоб через год можно было бы разорвать контракт
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Вопрос: в чем разница между этими пунктами и переключателем Ja/Nein на киловатт пакете?
Да вроде как ничего общего между ними нет :)
  • "kWh-Pakete" Ja/Nein - это хочешь ли ты обязаться потребить за год не менее определенного количества электроэнергии. Электроэнергия с таким обязательством будет дешевле, так как ты помогаешь поставщику спланировать поставку.

  • Art der Preisgarantie - это хочешь ли ты гарантию неизменности цен в течение периода Dauer der Preisgarantie. Тут надо понимать, что продавец электроэнергии - он как магазин - торгует не своим, и не знает заранее, какая будет цена у производителей. В идеале, он хотел бы как магазин - взял и поменял цену в один день в соответствии с ценой производителя. Но некоторые клиенты хотят гарантий - поэтому их предлагают, но не бесплатно конечно, поэтому электроэнергия с гарантией неизменности цены в течение длительного периода стоит дороже. Самая дорогая - с Bruttopreisgarantie.
У меня такого нету вообще
На экране со списком предложений надо кликнуть на "Individuelle Einstellungen" в правой верхней части экрана.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Собственно вопрос: Правильно ли я делаю или надо еще куда-то смотреть и что-то выискивать?
Надо смотреть не за первый год только цену, а за два минимум. Бонус дают только после окончания первого года обычно (или же часть сразу, часть после года). То есть, если считать плюшки, то надо посмотреть детали тарифа без бонусов. Если там безумные цены на киловатт/час, то во второй год весь бонус "сожрётся" скорее всего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я стараюсь брать Sofortbonus и сидеть год.
На что в таком случае прицел держать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На что в таком случае прицел держать?
Grundpreis как можно меньше, это позволит платить только за расход в основном. Ну и цену за киловатт/час надо смотреть, чтобы не сильно выше конкурентов.
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
Grundpreis как можно меньше, это позволит платить только за расход в основном. Ну и цену за киловатт/час надо смотреть, чтобы не сильно выше конкурентов.

да вроде бы Grundpreis у разных поставщиков не сильно-то и разнится, ну, еврик/месяц сэкономишь... но при этом на Arbeitspreis больше потеряешь. я одно время подрабатывал тут у одного альтернативного поставщика, так этими сравнениями постоянно заниматься приходилось. вот ни разу не выходило реальной экономии за счёт Grundpreis. хотя времена меняются, может кто-то местный поимел такие плюшки от городского управления, что не платит за сети и инфрастуктуру? но что-то мне сомнительно...

относительно Arbeitspreis неплохо знать, что в частных домовладениях обычно стоят счётчики, учитывающие отдельно дневной и ночной тарифы. так что, если кто снимает жильё в частном доме, надо соответсвующий пункт в договоре на эл.энергию учитывать. оно понятно, что когда на работу с утра пораньше, ночной образ жизни вести сложновастенько... зато на ночной режим можно запрограммировать посудомойку и стиралку, как минимум
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
да вроде бы Grundpreis у разных поставщиков не сильно-то и разнится, ну, еврик/месяц сэкономишь...
Зависит же от города конкретного. В Берлине недавно просили посмотреть тарифы - там в 50€ разница в первых двух предложениях.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А это вообще что? Это просто абонплата в дополнение к тому, что расходуется?
Да, это месячный сбор за пользование "проводами", так сказать. В разных компаниях в разных городах разные прайсы.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ок. Тогда что лучше выбрать: большие скидки в первый год и высокий Grundpreis до 15 евро в месяц и высокий Arbeitpreis (я так понял это стоимость именно за каждый киловатт-час) или низкий Grundpreis и относительно дешевый Arbeitpreis, но без скидок. Со скидками первый вариант получается в первый год примерно на сотню-полторы дешевле, чем второй.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тогда что лучше выбрать:
Лучше считать расходы в одном окне без бонуса, а во втором - с бонусом.

Без бонуса включаешь так
upload_2017-8-10_10-8-44.png

Смотришь, что дешевле. Потом смотришь, где этот тариф с бонусами - если повыше, то брать его. Если сильно низко, то смотреть следующий.

Обращать внимание на цену за киловатт/час

upload_2017-8-10_10-10-33.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Это ж все с оглядкой, что тариф берется на год, правильно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это ж все с оглядкой, что тариф берется на год, правильно?
Обычно большую часть бонуса ты получаешь только если остаёшься на второй год. Если хочешь через год менять, то выбирай nur Sofortbonus
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
О! То что доктор прописал. Все никак не мог задать вопрос, как отделить бонусы на первый год или всех остальных, чтобы не пролететь проживя с поставщиком только год, а не больше.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А что такое Neukundenbonus: 15 % и когда он выплачивается? По окончании года или при продлении контракта на второй год? Там что-то про nach 12 Monate, но немецкого еще не хватает перевести, а скопировать в переводчик не выходит.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А что такое Neukundenbonus: 15 % и когда он выплачивается? По окончании года или при продлении контракта на второй год? Там что-то про nach 12 Monate, но немецкого еще не хватает перевести, а скопировать в переводчик не выходит.
Да, это ж я и имею ввиду. Этот бонус выплачивается (обычно не выплачивается, а тупо добавляется на твой счёт в системе поставщика и таким образом им платишь за электричество) только после 12-ти месяцев, то есть, при условии незавершения контракта через год. А так как большинство продлевают автоматом на 12 месяцев контракт, то это значит минимум 2 года.
 
Верх