Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Раздельное проживание супругов

Никита Гугин

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, ситуация следующая: я переехал в Берлин по рабочей визе в январе 2021 года. Моя жена присоединилась ко мне по визе для воссоединения семьи в апреле и сейчас мы оформляем ее резиденс пермит. Неожиданно жене предлагают работу-стажировку в г. Лейпциге сроком на 1 год, начиная с сентября 2021 г. Она приняла предложение и сейчас мы ищем жилье: для нее в Лейпциге и для меня в Берлине. Вопрос следующий, нужно ли нам сохранить совместную регистрацию в г.Берлине, чтобы не вызывать подозрений иммиграционного офиса? Есть опасения, что если мы официально будем проживать отдельно, возникнут проблемы (отзыв пермита?). Знаю, что можно зарегистрироваться по основному и по дополнительному месту проживания. Но я заметил, что одному в Берлине жилье найти легче, поэтому, если это не будет иметь негативных последствий, я бы предпочел зарегистрироваться в Берлине в одиночку. Что посоветуете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Никита
Есть опасения, что если мы официально будем проживать отдельно, возникнут проблемы (отзыв пермита?).
Всё правильно. ВНЖ выдан по воссоединению и вы должны вести совместное домохозяйство. Бывает, что придираются к факту прописки в разных местах и из-за этого случаются проблемы.

Можно сохранить основную прописку совместную, а в Лейпциге сделать вторичную.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Никита Гугин

Новичок
Сообщения
2
Спасибо, Степан. Вот только что прочитал про налоговые поблажки в случае регистрации второго жилья (по рабочим нуждам). Вся сумма аренды второго жилья (до 1000 евро ежемесячно) может быть возвращена из уплаченного подоходного налога + другие траты (связанные с переездом, покупкой техники, даже питанием в течение первых 3 месяцев после переезда). Ссылка на статью, может кому-то будет полезно: What is a second household?
Это все, конечно, говорит в пользу регистрации второго жилья в Лейпциге и сохранения основной прописки в Берлине.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ссылка на статью, может кому-то будет полезно
Лучше пользуйтесь этим сайтом, тут базовые вещи все есть :)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Newcomer

Новичок
Сообщения
11
Добрый день. При получении гражданства по браку какие есть требования к совместному ведению хозяйства, при условии что супруги работают в разных городах? Есть ли какое-то определенное количество дней в месяц, которое супруги должны проводить вместе?
 
Верх