Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разговоры по мобильнику за рулём в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Германии запрещено, будучи за рулём, говорить по телефону держа руку у уха или просто отвлекаться на телефон путём написания СМС , чтения новостей и т.п. Даже на часы посмотреть нажатием на мобильник нельзя!

При этом, надо сказать, что если просто смотреть на другие машины, то водители отвлекаются на их Handy довольно часто. Так что это нарушение ПДД - одно из самых частых в Германии.

Разговаривать по телефону не запрещается, если в этом не участвуют руки. Есть специальные устройства Freehand Handy, использование которых не является нарушением. Также разрешены разговоры через наушники, если не надо руками телефон трогать, чтобы трубку взять.

А вот если потянуться за телефоном, чтобы отбить звонок, то это уже нарушение. И если это привело к аварии, то штраф могут увеличить, а страховка может отказаться покрывать ущерб. Почему-то именно к разговорам по телефону страховки очень жёстко относятся.

Как могут оштрафовать за разговоры по телефону

Для того, чтобы получить штраф по причине Handy am Steuer водителя не должны даже фотографировать. Достаточно, чтобы слуга закона просто заметил этот момент и увидел номер. Тогда можно через пару недель обнаружить письмо со штрафом. Дальше можно выбирать - начинать выпендриваться, доказывая, что это был кто-то, кто угнал машину и потом поставил её на место, либо же проявить покорное благоразумие и заплатить.

Забавно, что то же самое касается и велосипедистов. Им тоже запрещено разговаривать по телефону при езде, фотографировать или иным образом отвлекаться. Остановившись разговаривать можно, если не мешать движению пешеходов и транспорта.

Да, и речь не только о разговоре, повторюсь. Любое действие с телефоном в процессе вождения, которое требует движения рук - штраф! Мне тоже удивительно, почему разрешается переключать радио, поправлять зеркало, ковыряться в носу и совершать руками прочие разные действия, а вот по телефону нельзя. Но таков закон.

Если разговаривать, то только с выключенным мотором, остановившись в разрешённом месте. На красном можно выключить мотор и тронуть телефон. Если мотор включен, то и в этой ситуации это нарушение.

В Германии в 2011-ом году было оштрафовано 450000 водителей за то, что отвлекались на телефон!

Размер штрафа за использование мобильника

Беда даже не в том, что 60€ придётся заплатить, а в том, что за такую казалось бы ерунду целый пункт во Фленсбург вносят!

Кстати, велосипедистов через пункты в реестре не штрафуют, да и по деньгам дешевле - всего 25€
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А могу настучать на горе-водилу? Буквально не прошлой неделе пристроился один умник на светофоре на выезде на автобан. И мало того, что все время говорил по телефону, еще и дистанцию жестко не соблюдал. Пришлось немного понервничать.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
А могу настучать на горе-водилу? Буквально не прошлой неделе пристроился один умник на светофоре на выезде на автобан. И мало того, что все время говорил по телефону, еще и дистанцию жестко не соблюдал. Пришлось немного понервничать.

ну настучите))) (я по началу по думала по мордасам)))))
Практика стукачества вроде как тут нормальной считается, так что вполне можете.
С точки зрения немцев это не подло, а наоборот во благо, тем самым предотвращается более серьезные последствия.
А вообще правда для меня по началу было удивительным видеть за рулем разговаривающих по мобильнику, нарушающих на дороге правила, это ж блин Германия думала я, тут такого не может быть, ан нет и тут вона их не мало.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А могу настучать на горе-водилу?
Да, но просто слов будет вряд ли достаточно. Надо минимум чтобы два свидетеля показали, что так было, плюс какие-то иные доказательства. Самое лучшее - это если есть видеорегистратор, спереди и сзади.

В принципе, написать заявление в полицию ничего не мешает. В худшем случае никак не среагируют.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ничего что они запрещены здесь, насколько мне известно?
Ничего, потому что не запрещены.

Запрещено передавать данные с камер кому-либо ещё, кроме полиции, выкладывать в интернет и т.п. Также полиция не обязана принимать во внимание это видео.

Напишу сегодня отдельный пост про это.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
какая польза тогда?
Если есть показания свидетелей, то они могут посмотреть видео, сказать что оно на их решение не повлияло, но тем не менее оштрафовать виновного.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
у нас постоянно мимо дома подростки с планшетами на руле вела ездят, покемонов ловят. Достали, ибо ничего не видят даже под носом
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
С точки зрения немцев это не подло, а наоборот во благо, тем самым предотвращается более серьезные последствия.
Я как раз этим и мотивируюсь. На кой мне правила "приличия" если это чудовище зарулит мне в зад или кинет меня в более быстрый поток на ровном месте.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, но просто слов будет вряд ли достаточно. Надо минимум чтобы два свидетеля показали, что так было, плюс какие-то иные доказательства. Самое лучшее - это если есть видеорегистратор, спереди и сзади.

В принципе, написать заявление в полицию ничего не мешает. В худшем случае никак не среагируют.
Просто пару раз жаловался на гонщиков, пролетающих мимо дома (обычнапя дорога, т.е. 50км/ч, а гоняют и под 80, дорога позволяет), так спрашивали заметил ли номера, а какую сторону летели и т.д. Не знаю, делают ли что-то, но инфу берут максимально полную.
 

MichealBloca

Новичок
Сообщения
2
Вы говорите по мобильному во время езды? Когда вы сами за рулём, понятное дело. И как вы считаете, таят ли в себе опасность такие разговоры во время движения? Особенно по городу. Лично я использую блютус гарнитуру пользуюсь только в машине, храню в бардачке. Да и ПДД, насколько я помню, запрещают, только на этот запрет мало кто обращает внимание, включая даже гаишников. Итак, каково ваше мнение по этому поводу?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вы говорите по мобильному во время езды? Когда вы сами за рулём, понятное дело. И как вы считаете, таят ли в себе опасность такие разговоры во время движения? Особенно по городу. Лично я использую блютус гарнитуру пользуюсь только в машине, храню в бардачке. Да и ПДД, насколько я помню, запрещают, только на этот запрет мало кто обращает внимание, включая даже гаишников. Итак, каково ваше мнение по этому поводу?
Не кажется, что вопрос несколько устарел?
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх