Размер пособия безработным в Германии - ALG II и Sozialhilfe

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
10 252
12 637
113
Немецкие неработоспособные социальщики, а также безработные, которые ищут работу дольше года, получают денежное пособие, размер которого рассчитывается по довольно сложной схеме, которая включает в себя много разных параметров.

Главный из них - Regelbedarfsstufe или сокращённо RBS. Буквально это можно перевести как "регулярный уровень потребностей"

Каждый обратившийся за помощью, если выясняется, что ему положено денежное пособие, получает свою "штуфе" и его пособие рассчитывается соотвтетсвующим образом.

Всего существует 6 разных RBS. В начале каждого года конкретные суммы для каждого RBS перерасчитываются, пока что всё время в сторону увеличения. Регулируется это через приложение к §28 SGB XII

Приведу описание RBS и суммы на январь 2016-го года.
  • RBS1 - 404€ в месяц взрослый глава домохозяйства, проживающий один или с семьёй, и ведущий все дела в хозяйстве. В каждом домохозяйстве может быть только один человек с RBS1, а остальные взрослые, проживающие с ним, тогда будут зачисленны в RBS3.
  • RBS2 - 364€ в месяц каждому для двоих взрослых, ведущих совместное хозяйство и проживающих вместе. Они могут проживать в браке, в официально оформленном "партнёрстве" или в любом другом похожем на брак виде отношений.
  • RBS3 - 324€ в месяц для любого другого взрослого, проживающего в домохозяйстве, но не попадающего в RBS1 или RBS2. То есть, речь не о браке, а о каких-то иных формах совместного проживания: например, совершеннолетние дети или престарелые родители.
  • RBS4 - 306€ в месяц дети с первого дня 15-летия до последнего дня 18-летия.
  • RBS5 - 270€ в месяц дети с первого дня 7-летия до последнего дня 14-летия.
  • RBS6 - 237€ в месяц дети до 7-ми лет.
Помимо суммы по RBS безработные также имеют дополнительные суммы, выдаваемые по различным причинам. Например, родители-одиночки или инвалиды имеют право на выплаты по другим законам. Дети безработных получают также деньги на материалы для обучения в обычных школах. Об этом возможно, расскажу подробнее позже.

Если при этом безработный имеет какой-то доход - всё равно из каких источников, даже если речь о детском пособии, то его доход вычитается из того, что ему насчитано по RBS и другим потребностям.

Например, если ребёнок имеет потребность в 237€, но его родитель получает 190€ как Kindergeld, то в качестве пособия по безработице на ребёнка будут платить только 47€ (237-190).

В итоге нельзя сказать однозначно каков размер пособия по безработице. Это зависит от конкретной ситуации у человека, состава семьи, состояния здоровья, есть ли у него какой-то доход и так далее.

Но если речь о переселенцах, к примеру, которые приезжают в Германию и сразу же начинают получать пособие, то RBS позволяет примерно получить представление об уровне сумм ежемесячного пособия, так как остальные денежные добавки незначительны.

Также в Германии есть пособие для временно потерявших работу - ALG 1, которое составляет 60-67% от месячной нетто зарплаты на предыдущей работе.

Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Berlinka и yozhik

Andreas Spiegel

Старожил
29.09.2015
2 567
1 549
113
RBS2 - 364€ в месяц для двоих взрослых, ведущих совместное хозяйство и проживающих вместе.
Поправочка: по 364€ на каждого... А то получается, что 404 на одного, а 364 на двоих.
И еще момент: уж не знаю по каких таких законам нам ALG2 платили, но получали мы где-то 370-380 на меня и 350-360 на жену. Речь о первых двух месяцах после прибытия. А именно начало 2014. Дальше слезли с социала и больше ничего не получали, т.к. доходов хватает, чтобы не претендовать на пособие.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
10 252
12 637
113
Поправочка: по 364€ на каждого... А то получается, что 404 на одного, а 364 на двоих.
Да, 364 на каждого с RBS2, сейчас исправлю, действительно не понятно

но получали мы где-то 370-380 на меня и 350-360 на жену.
В прошлом году были ниже эти суммы.

Плюс к пособию прибавляются другие мелочи, о них напишу позже.

Наташа

Новичок
22.10.2016
19
2
3
Добрый день! Итак, если я(40 лет) прибываю в Германию с семьёй. Муж (41 год, пока безработный) и двое детей (3 года и 13 лет), я могу рассчитывать на пособие:
364*2 (я+муж) +237+270=1235 евро. Это только на питание и личные нужды?
А оплата съёмного жилья и т.п. за счёт каких средств осуществляется?
И сколько денег на мою максимально мы можем привезти с собой в Германию, чтобы нас не лишили пособия.
Сбережений, счетов и недвижимости мы не нажили, к сожалению.
Извините за тупизм, я просто только собираюсь подавать документы в посольство по ЕИ.
Собираю информацию.
Ваш сайт - драгоценная находка для меня.
Спасибо вам!

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
10 252
12 637
113
Приветствую!

Это только на питание и личные нужды?
Одежда, еда (можно будет раз в неделю-две закупаться в Tafel за смешные деньги), личные нужды.

Платит город.

И сколько денег на мою максимально мы можем привезти с собой в Германию, чтобы нас не лишили пособия.
По-моему, в пределах 3000€ на взрослого... Что-то такое... Разберусь - напишу отдельный пост.

Извините за тупизм, я просто только собираюсь подавать документы в посольство по ЕИ.
Собираю информацию.
Ваш сайт - драгоценная находка для меня.
Спасибо вам!
Для того и создавался ;)

Denis

Старожил
15.11.2015
2 081
3 522
113
Степан,вопрос: Коллега (блаукард) не прошёл испытательный и сейчас имеет три месяца на поиск нового места. Проработал в Германии только полгода. Пока ищет , положено ли ему что-то,хотя б страховки покрыть? Пока хожу с ним по амтам, во всей красе немецкая узкоспециализация: никто не знает всего процесса и что его ждет. Арбайтсамт прошли,отправили в джобцентр (для меня это было тоже самое,ан нет-разные конторы)

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
10 252
12 637
113
Степан,вопрос: Коллега (блаукард) не прошёл испытательный и сейчас имеет три месяца на поиск нового места. Проработал в Германии только полгода. Пока ищет , положено ли ему что-то,хотя б страховки покрыть? Пока хожу с ним по амтам, во всей красе немецкая узкоспециализация: никто не знает всего процесса и что его ждет. Арбайтсамт прошли,отправили в джобцентр (для меня это было тоже самое,ан нет-разные конторы)
Вот же Размер пособия потерявшим работу в Германии - ALG I

За полгода ничего не положено.

Arbeitsamt - это федеральное ведомство, а Jobcenter - местное.

• Нравится
Реакции: Denis

Andreas Spiegel

Старожил
29.09.2015
2 567
1 549
113
Это только на питание и личные нужды?
Да. Питание, одежда, развлечения, личные нужды и расходы.
Подается запрос в ДЦ и после согласия их оплачивать, можно заключать договор аренды.
Возраст * 150 евро + 750 евро. Это на каждого. Если полученная сумма на человека меньше 3200, то берется сумма в 3200.
В вашем случае так:
Вы: 40 * 150 + 750 = 6750
Муж: 41 * 150 + 750 = 6900
Ребенок 3 года: 3 * 150 + 750 = 1200, т.е. 1200 меньше 3200, то ребенку можно иметь 3200.
Ребенок 13 лет: 13 * 150 + 750 = 2700, аналогично, 3200
Итого: О сумме в 20050 евро можно в теории официально заявлять, чтобы не потерь право на пособие.

katon

Новичок
03.07.2018
11
0
1
Подкорректируйте, пожалуйста, в 2018 году Regelsatz на семью из двух человек 374+374=748
Накопления на одного человека - до 5000, на двоих - 1000. В накопления входит стоимость авто

Mamajana

Новичок
29.11.2018
10
0
1
Если поданы документы на развод и идёт так называемый год, когда якобы хозяйства раздельные, в этот период женщине безработной с ребенком 1,3 года что положено, кроме киндергельд? Может, надо обращаться за помощью? Муж должен содержать? У него налоговый класс ещё остаётся, как у женатого? Мне он говорит, что вообще это мои проблемы, в квартире (съёмная, от stadtbau, платит муж) говорит оставайся, если хочешь, а остальное я не обязан, если что не нравится, подавай на меня в суд...

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
10 252
12 637
113
Может, надо обращаться за помощью?
Надо.
а остальное я не обязан, если что не нравится, подавай на меня в суд...
Бракоразводный процесс проходит с участием адвоката обязательно, если речь о разводе в Германии. Он отвечает на подобные вопросы - кто что должен и кому.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
10 252
12 637
113
Лимит ALG II на 2019 год:

Одинокий безработный - 424€
Пара безработных - 382€
Дети до 25 лет - 339€
С 14 до 17 - 322€
С 6 до 13 - 302€
Да 5 лет - 245€

D.MOOR

Новичок
17.07.2019
21
3
3
Добрый день. Скажите за пособие тоже как то надо отчитываться?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
10 252
12 637
113
Здравствуйте
Скажите за пособие тоже как то надо отчитываться?
Что Вы имеете ввиду под "отчитываться"? Составлять отчём как потратил? Нет, не требуется. Отчитываться о том, что ищете работу? С какого-то момента надо, да.

Mamajana

Новичок
29.11.2018
10
0
1
Так получается, что есть сумма накоплений, которую не заставят проесть? Ну вот, допустим, у меня на счете 5000, я в Германии 3 года, есть ребенок 2 года, не работаю. После развода попаду на социал или пока нет? Как алименты учитываются? На сумму алиментов уменьшаются выплаты?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
10 252
12 637
113
Так получается, что есть сумма накоплений, которую не заставят проесть?
Есть

Ну вот, допустим, у меня на счете 5000, я в Германии 3 года, есть ребенок 2 года, не работаю. После развода попаду на социал или пока нет?
Зависит от Вашего статуса, кто Вы есть в Германии.

Как алименты учитываются?
Если муж платит алименты ребёнку, то это считается как доход.
На сумму алиментов уменьшаются выплаты?
Там сложнее схема. Надо идти в Jobcenter и общаться по этому поводу, на форуме Вашу ситуацию наугад никто не разберёт.