Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разрешение на предпринимательство (selbständige Tätigkeit)

WEBALEXX

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!

Работаю в Германии программистом по Blau Kard менее двух лет. В связи в этим, на ближайшую перспективу, возникает вопрос, что нужно, что бы начать работу в качестве ИП в данной сфере?

Насколько я понимаю ситуацию, то для начала деятельности ИП нужно иметь постоянный ВНЖ (т.е. выполнить минимальное условие работы : 21 месяц + уровень языка B1, более подробно все уже расписано здесь Получение ПМЖ по Голубой Карте). Ранее никак!? Далее, появляется возможность зарегистрироваться, предварительно обсудив детали деятельности с финансовым консультантом.

Верно ли я понимаю процесс, его ограничения и как правильно переоформиться с наемного работника в самозанятого?

Еще один конкретный вопрос, если он удобен, конечно же : сколько обычно берут себе агенты в % от ставки по контракту (просто вижу, что ИПэшный народ в основном работает в контрактах через агентов)? Стоит ли овчинка выделки...
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Насколько я понимаю ситуацию, то для начала деятельности ИП нужно иметь постоянный ВНЖ
Да, так заморочек будет меньше. Ну или получать ВНЖ по параграфу о самозанятости, что сложнее.

Верно ли я понимаю процесс, его ограничения и как правильно переоформиться с наемного работника в самозанятого?
Я не знаю, верно ли Вы понимаете процесс, Вы ведь его не описали :D Что после ПМЖ проще - факт.
 

WEBALEXX

Новичок
Сообщения
3
Степан, благодарю за ответ!
А вам через агентов работать приходилось? Или все что с этим связано - не корректный вопрос?
 

Schilder

Новичок
Сообщения
4
Добрый день .Я работаю в Германии с 11. 2019 года по рабочей визе , теперь имею временный вид на жительство . В приложении к виду на жительство зелёного цвета ясно указано что самостоятельная деятельность запрещена . Я обратился в АБХ с просьбой разрешить дополнительную деятельность к основной работе ( Nebentätigkeit ) на что получил ответ :

Sie haben einen Aufenthaltstitel nach § 18a AufenthG (Fachkraft mit Berufsausbildung).
Aktuell enthält Ihr Aufenthaltstitel noch die Arbeitgeberbindung. Diese können Sie ab dem 14.11.2021 auf Antrag streichen lassen. Dies bedeutet jedoch nur, dass Sie ab sofort Ihren Arbeitgeber selbst aussuchen können. Die Erlaubnis einer selbstständigen Tätigkeit kann Ihnen mit diesem Titel nicht erlaubt werden.
Gem. § 18c Abs. 1 Satz 1 AufenthG ist einer Fachkraft eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn sie seit 4 Jahren die Aufenthaltserlaubnis besitzt und über ausreichende Sprachkenntnisse verfügt (B1). Eine Niederlassungserlaubnis kann Ihnen aktuell auch nicht erteilt werden, da die Voraussetzungen noch nicht erfüllt sind.
Die Erteilung einer Niederlassungserlaubnis nach § 18c Abs. 1 AufenthG käme frühestens im 11/2023 in Betracht. Die Erwerbstätigkeit und somit auch die Selbstständigkeit wären mit diesem Titel dann erlaubt.

Как можно изменить мой статус ? Я не собирался полностью стать самозанятым , а всего лишь Nebenberuflich selbstständig . Или мне забыть об зтом до 11/2023 ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Да, есть такая проблема, что иногда работник Ausländeramt слишком буквально по закону всё рассматривает. А в законах перечисленных не прописано явно, что Fachkraft может работать параллельно.

Но можно указать во на этот параграф, абзац (6) § 21 AufenthG - Einzelnorm

(6) Einem Ausländer, dem eine Aufenthaltserlaubnis zu einem anderen Zweck erteilt wird oder erteilt worden ist, kann unter Beibehaltung dieses Aufenthaltszwecks die Ausübung einer selbständigen Tätigkeit erlaubt werden, wenn die nach sonstigen Vorschriften erforderlichen Erlaubnisse erteilt wurden oder ihre Erteilung zugesagt ist.

Грубый перевод: Иностранцу, у которого уже есть разрешение на пребывание, полученное иным способом, может быть выдано разрешение на предпринимательство по текущему виду на жительство, если выполнены прочие предписания.

Я бы оспорил это так:
Моё разрешение на пребывание предполагает работу по специальности на этого работодателя. И я продолжу это делать. Тут я ничего не нарушаю. В законе не сказано, что запрещено вести предпринимательскую деятельность параллельно основной работе. Кроме того, в законе §21 (6) прямо указано, что разрешается заниматься предпринимательством при условии выполнения требований действующего вида на жительство. Мой бизнес не нанесёт никакого ущерба моей работе, более того, будет экономически выгодным Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schilder

Новичок
Сообщения
4
Спасибо за ответ . Такое оспаривание необходимо делать самостоятельно ? Не разозлит ли это работника Ausländeramt , ведь он дал понять что нельзя . Или воспользоваться адвокатом ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Такое оспаривание необходимо делать самостоятельно ? Не разозлит ли это работника Ausländeramt , ведь он дал понять что нельзя . Или воспользоваться адвокатом ?
Я бы начал самостоятельно. "Разозлит" - это не аргумент. Вы же свои интересы представляете.

Написать ему письмо, получить ответ, если не разрешит - написать его начальству. Если и там отказ, тогда уже к адвокату.

Но имейте ввиду, что Вам с этим чиновником скорее всего ещё долго работать, поэтому по максимуму вежливо и корректно всё. Не ругайтесь, не грозитесь, просто убеждайте, что он не сделает ошибку, если разрешит Вам предринимательство.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
У меня вопрос в эту же тему.
Для того, чтобы заниматься какой-то подработкой - в любом случае нужно оформлять себя как ИП или типа того? Нельзя просто в декларации сказать, что столько-то денег я получил за выгул соседской собаки, пожалуйста, учитывайте их при расчете налога?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
До 410 евро в год дохода можно. Только как списывать расходы? Это суть предпринимательства, возможность списывать расходы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Всегда думал, что суть предпринимательства - получение дохода. И списывание расходов - побочное действие / дополнительный бонус. А оказывается, вот оно что. Наивный Джо :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Всегда думал, что суть предпринимательства - получение дохода. И списывание расходов - побочное действие / дополнительный бонус. А оказывается, вот оно что. Наивный Джо :)
Получать доход можно и на работе ?‍♂️

Именно возможность списать расходы до налогов - это главный бонус. Просто чтобы его использовать, нужны эти самые доходы.

Но заниматься предпринимательсткой деятельностью не списывая расходы - это вдвойне неприятно. Зарабатываешь деньги, платишь с них налог, вкладываешь в дело и не можешь внести в расходы?
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
До 410 евро в год дохода можно.
Спасибо за ответ!
А эти 410 облагаются при этом налогом на доход?
Только как списывать расходы? Это суть предпринимательства, возможность списывать расходы
Расходов как бы нет особых в том, чем предполагается заниматься.
И заказы редкие и с разной периодичностью - может быть один в год. Заморачиваться ради этого с ИП не охота.

Но это лирика. По сути - правильно понимаю, что без оформления юрлица нельзя оказывать услуги на более 410 евро в год, и даже если деньги задекларировать, это будет нарушение закона?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А эти 410 облагаются при этом налогом на доход?
Нет, не облагаются, поэтому их и не надо указывать.

Но это лирика. По сути - правильно понимаю, что без оформления юрлица нельзя оказывать услуги на более 410 евро в год, и даже если деньги задекларировать, это будет нарушение закона?
Нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Но можно, например, хобби. Однако, это надо обсудить с налоговой.

Например, человек стрижёт лужайку себе. Приходит сосед, просит постричь, даёт за это мешок картошки. Это можно расценивать и не как предпринимательство, а как помощь соседям - есть такая фишка. Nachbarschaftshilfe.

Но прикол в том, что для того, чтобы застраховать себя от возможных наездов со стороны налоговой, придётся с ними связаться и всё объяснить. И потом ещё если что доказывать, что не вышел за рамки.

Представьте ситуацию: вы что-то там делаете и приходит письмо из налоговой с подозрением на "работу по-чёрному". Вы уже в роли обвиняемого. Это, ну, мягко говоря, жесть.

А если уж заниматься чем-то и разшаркиваться перед налоговой, то не проще оформить ИП - это вообще несложно - и спокойно себе кумекать, как развивать свой бизнес? Попутно получая плюшки в виде списания расходов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Получать доход можно и на работе ?‍♂️
Ну вот о чем и речь. Как в Простоквашино получается: чтобы продать что-нибудь ненужное... ...чтобы списать расходы, нужно иметь доход, т.е. предпринимательство идет вторичной схемой. Не, я не против, это ж все легально. Или никто больше не занимается предпринимательством как основной деятельностью? Вопрос риторический, просто мысли вслух.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
чтобы списать расходы, нужно иметь доход, т.е. предпринимательство идет вторичной схемой.
Вы не уловили сути. Я исхожу из того, что доход уже есть, вопрос только в том, декларировать его или нет.

Вот я иду работотать куда-то по-чёрному. Зарабатаю, например, 100€. Скрою это. Ура, я молодец? Нет, я глупый. Потому что я попутно заработку потратил много чего, но не списал. И я даже не знаю, сколько реально зарабатал, потому что не считал. Может, это вообще бессмысленно было делать. К тому же, я должен буду переживать, что когда-нибудь меня застукают и я поимею массу проблем. А если что-то случится на работе, например, травма, мне придётся как-то выкручиваться.

Если я оформлю ИП и заработаю эти 100€ по белому, то я смогу внести в расходы дорогу до места работы, рабочую одежду, рабочий инструмент, стирку, страховку от несчастного случая и так далее и тому подобное. В итоге у меня получится например чистый доход - 10€. Да, я заплачу налог с этих 10€, но у меня будет всё хорошо с законом, как минимум.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
А если уж заниматься чем-то и разшаркиваться перед налоговой, то не проще оформить ИП - это вообще несложно - и спокойно себе кумекать, как развивать свой бизнес? Попутно получая плюшки в виде списания расходов.
Понял, спасибо за разъяснения!
Прочёл статью на сайте, там телодвижений, конечно, не на 5 минут делов. А если в какой-то год доход с ИП будет ноль, то ничего страшного? Просто отразить это в отчетной документации? Платить при этом же ничего не нужно?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Да и ещё. Как в свете таких лимитов необлагаемых (410 евро) рассматриваются банковские переводы между физлицами? Например, продав что-то на ебее, на бОльшую сумму и получив оплату банковским переводом, нужно быть готовым объяснить её происхождение документально?
 
Верх