Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разрешение на предпринимательство (selbständige Tätigkeit)

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если в какой-то год доход с ИП будет ноль, то ничего страшного? Просто отразить это в отчетной документации? Платить при этом же ничего не нужно?
У меня в первый год было примерно минус 1000€. Ничего не платил.

Как в свете таких лимитов необлагаемых (410 евро) рассматриваются банковские переводы между физлицами? Например, продав что-то на ебее, на бОльшую сумму и получив оплату банковским переводом, нужно быть готовым объяснить её происхождение документально?
По идее, да. На деле... Ну кому оно надо, гоняться за такими мелочами? Что ли других дел нет? Гоняются за теми, у кого по 10 таких операций в день - там уже конечно будут вопросы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bestian

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Подскажите, возможно ли как-то избавиться от надписи "Selbständige Tätigkeit nicht erlaubt" в моём aufenthaltstitel, при условии, что я приехал по визе D уже более трех лет назад. Работаю без перерывов как наёмный IT-специалист, aufenthaltstitel уже один раз продлевал. В первом была привязка к моей компании, теперь осталась только надпись "Erwerbstätigkeit erlaubt. Selbständige Tätigkeit nicht erlaubt". Хочу официально (честно, по белому, с уплатой налогов) добавить к своей основной работе фриланс. Примерно так, как описано тут: Ведение бизнеса параллельно работе в Германии

Можно ли просто обратиться в Ausländeramt и "попросить" это убрать, объяснив, что хочу добавить к основной работе фриланс, или есть более правильный путь для этого ?

1648592910037.png
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
я приехал по визе D уже более трех лет назад
Параграф не Blaue Karte? Если голубая карта, то вы можете получить Niederlassungserlaubnis и не иметь никаких ограничений. В противном случае, вы можете обратиться в АБХ с просьбой убрать это ограничение и объяснением мотивации (в каком виде это должно выглядеть - не знаю). В Германии очень много решает чиновник на месте, поэтому ваша задача - убедить его в том, что это будет полезно и для вас и, возможно, для Германии
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Bestian

Новичок
Сообщения
4
Параграф не Blaue Karte? Если голубая карта, то вы можете получить Niederlassungserlaubnis и не иметь никаких ограничений. В противном случае, вы можете обратиться в АБХ с просьбой убрать это ограничение и объяснением мотивации (в каком виде это должно выглядеть - не знаю). В Германии очень много решает чиновник на месте, поэтому ваша задача - убедить его в том, что это будет полезно и для вас и, возможно, для Германии
Нет, не блюкарта, просто рабочая виза. В общем я понял, только личный контакт с АБХ и надежда на лучшее, спасибо :) Напишу им!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DariaS

Новичок
Сообщения
40
Работаю в найме по голубой карте. В Zusatzblatt написано, что selbstständige tätigkeit разрешается через 2 года. Мне предлагают фриланс параллельно с основной работой.
Вопрос: могу ли я стать Freiberufler и что мне грозит за нарушение запрета о 2 годах? И от какой даты отсчитываются 2 года?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Подайте документы на фриланс и узнаете - разрешат или нет. Нет, значит - нет. Да, значит - да. Все просто.
 

DariaS

Новичок
Сообщения
40
Подайте документы на фриланс и узнаете - разрешат или нет. Нет, значит - нет. Да, значит - да. Все просто.
Спасибо за ответ!
Насколько я знаю, между ведомостями нет связи, налоговая и миграционная служба не обмениваются информацией без необходимости, так что они-то скорее всего откроют, а вот что будет за нарушение запрета - не понятно. И насколько это вообще серьёзный запрет, есть ли штраф или ещё какие-то карательные меры.. Не понятно.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Случаи, когда, видя пластик ВНЖ сомневались можно или нет и посылали за отдельным документом - известны. То есть, если при подаче вашего заявления, сотрудник будет не уверен, то попросит допринести какой-либо документ.
С другой стороны. Если уж ваше заявление одобрят, значит никто к вам претензий предъявить не может. Вы же не дома втихаря, а подали официально заявление, получили официально разрешение.
 

DariaS

Новичок
Сообщения
40
Случаи, когда, видя пластик ВНЖ сомневались можно или нет и посылали за отдельным документом - известны. То есть, если при подаче вашего заявления, сотрудник будет не уверен, то попросит допринести какой-либо документ.
С другой стороны. Если уж ваше заявление одобрят, значит никто к вам претензий предъявить не может. Вы же не дома втихаря, а подали официально заявление, получили официально разрешение.
Большое спасибо за пояснение!
Надо пробовать!
 

Schilder

Новичок
Сообщения
4
Я бы начал самостоятельно. "Разозлит" - это не аргумент. Вы же свои интересы представляете.

Написать ему письмо, получить ответ, если не разрешит - написать его начальству. Если и там отказ, тогда уже к адвокату.

Но имейте ввиду, что Вам с этим чиновником скорее всего ещё долго работать, поэтому по максимуму вежливо и корректно всё. Не ругайтесь, не грозитесь, просто убеждайте, что он не сделает ошибку, если разрешит Вам предринимательство.
Добрый день. Всё-таки хочу обратиться к адвокату . Всё моё потраченное время на переписку и ожидания ответов до сих пор прошло даром . Больше нет сил . Можете кого то посоветовать ?
 

Hamzi

Новичок
Сообщения
21
Я сделал проще. Напрямик (в обход Ausländerbehörde) в Gewerbeamt. Сунул свой временный вид на жительство с вопросом можно или нет. Ответ положительный. Сказали даже основного работодателя уведомлять не нужно. Дома доки заполнил, оплатил и УАЛЯ! Правда налоговая тормознула месяца на 2 с получением нового штоерномера.
Я бы попробовал так. По сути то Ausländerbehörde тут не при делах. Они это так себе регулируют. И если Ваше Gewerbeamt так же даст положительный ответ, попросить в письменной форме. Во всяком случае это будет хорошим грундом для адвоката.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По сути то Ausländerbehörde тут не при делах.
Вы ошибаетесь. Ко мне лично не раз обращались, когда делали такое "УАЛЯ" и потом и прилетало письмо счастья от Ausländeramt с обвинениями в нелегальной занятости. А потом ПМЖ, например, не получить в обозримом будущем, если вообще получится остаться, я уж не говорю о штрафах.

Во всяком случае это будет хорошим грундом для адвоката.
На адвоката придётся раскошелиться, так как юридическая страховка не покрывает разборки по иммиграционному праву.
 
Верх