Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разрешение на работу (приехавшим по воссоединению семьи)

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
Добрый день! Недавно получили визы с женой, у меня блю кард на год, у жены воссоединение на пол года. Подскажите, право на работу у супругов обладателей БК появляется после получения ВНЖ или уже по визе можно работать?
 

stikko

Новичок
Сообщения
24
Добрый день! Недавно получили визы с женой, у меня блю кард на год, у жены воссоединение на пол года. Подскажите, право на работу у супругов обладателей БК появляется после получения ВНЖ или уже по визе можно работать?
В визе же прям написано, где вы работаете. Голубую карту еще получить нужно, это не так быстро. Работать сразу можно. Даже нужно! Меня прям с аэропорта на работу привезли :)
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Добрый день! Недавно получили визы с женой, у меня блю кард на год, у жены воссоединение на пол года. Подскажите, право на работу у супругов обладателей БК появляется после получения ВНЖ или уже по визе можно работать?
Супруга может работать сразу
 

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
Супруга может работать сразу
Спасибо за ответ! А это в визе где-то указывается? У меня то есть дополнительная вклейка к визе (zusatzblatt) о том, что я к работодателю привязан по БК, а у супруги про разрешение на работу ничего такого нету. Оно как-то само собой подразумевается?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Спасибо за ответ! А это в визе где-то указывается? У меня то есть дополнительная вклейка к визе (zusatzblatt) о том, что я к работодателю привязан по БК, а у супруги про разрешение на работу ничего такого нету. Оно как-то само собой подразумевается?
по визе воссоединения работать можно. Это обще известно-)
 

oneday_1

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - у меня блау карта, у супруги воссоединение с разрешением на работу.
Я о своих сменах работы обязан уведомлять ABH. Супруга нашла свое первое рабочее место. Нужно ли ей уведомлять ABH, или в ее случае такой необходимости нет?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - у меня блау карта, у супруги воссоединение с разрешением на работу.
Я о своих сменах работы обязан уведомлять ABH. Супруга нашла свое первое рабочее место. Нужно ли ей уведомлять ABH, или в ее случае такой необходимости нет?
Супруге уведомлять не нужно. При желании она может внутри страны поменять параграф. Для этого в местном АБХ узнать список, получить термин, всё подготовить по списку и податься
 

Victor80

Новичок
Сообщения
133
Добрый день,

Я приехал в 2022 году из России, по 18b ABS.2 S.2 -- так стоит на моем Aufenthaltstitel-е.
Супругу сегодня попросили на курсах языка сообщить параграфы закона, по которым ей разрешено проживание и работа -- я сам их не знаю. У нее на тителе стоит просто 30, так понимаю это номер параграфа, но у меня он не гуглится -- не хватает знания языка :(

Подскажите пожалуйста ссылки, где можно текст соответствующих законов прочитать.

Спасибо
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
695
Да, написано, но без указания параграфа, а нужен именно параграф.

§ 4a Zugang zur Erwerbstätigkeit​

(1) Ausländer, die einen Aufenthaltstitel besitzen, dürfen eine Erwerbstätigkeit ausüben, es sei denn, ein Gesetz bestimmt ein Verbot. Die Erwerbstätigkeit kann durch Gesetz beschränkt sein. Die Ausübung einer über das Verbot oder die Beschränkung hinausgehenden Erwerbstätigkeit bedarf der Erlaubnis.
[...]
(3) Jeder Aufenthaltstitel muss erkennen lassen, ob die Ausübung einer Erwerbstätigkeit erlaubt ist und ob sie Beschränkungen unterliegt.

Странные они. Ну вот этот текст покажите. В нём написано, что всем, у кого есть ВНЖ, в принципе разрешено работать, если нет ограничений по определённым законам. То есть это работает наоборот. Нужно знать, не по какому параграфу разрешено, а по какому может быть запрещено. Но запрета у неё нет.
В третьем абзаце написано, что в карточке должно быть ясно указано, можно ли работать и есть ли ограничения. Это у неё указано. Это всё что нужно кому-либо знать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх