Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Развод и получение социальной помощи

Рита

Новичок
Сообщения
2
Скажите пожалуйста,я развожусь с мужем. У меня двое маленьких детей,младший еще не ходит в садик,а старшая пойдет в первый класс. Пока работать возможности нет,так как я в Германии совершенно одна,языка не знаю,помощи нет,поддержки нет. Могули я обратиться за помощью? У меня сейчас проблема в том,что нужно платить адвокату и муж выгоняет из съемной квартиры так как оплачивает он. Мне некуда идти,оплачивает ли социал за квартиру если я найду не далеко от школы и садика? В пределах какой суммы можно искать? Я не знаю города и машины нету,поэтому хочу возле школы,чтобы могла водить ребенка.заранее спасибо за ответ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Могули я обратиться за помощью?
Вы неправильно ставите вопрос. Обратиться ведь все могут. Вопрос в том, кто какую помощь может получить.

Но Вы обратитесь, в Jobcenter для начала.

Ещё есть такое Приюты для женщин в Германии - Frauenhaus
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
По-моему начинать надо с ВНЖ и основания остаться.
Следовательно, сначала:
  1. На каком основании Вы пребываете в Германии?
  2. Является ли муж отоцом для ребенка/детей?
  3. Как давно Вы в Германии? И в каком городе живете?
  4. Какими языками владеете?
  5. Получаете ли пособие на детей? (С 1-го июля 204 евро на каждого).
  6. Оформлены все бумаги и получены ли все необходимые номера в немецкой системе? (Страховка, пенсионный фонд и т.д.)
  7. Есть ли отдельный счет в банке на Ваше имя?

А дальше так:
  1. Младшего в садик максимально быстро.
  2. Поход в АБХ и ДЦ. В первый за "уверенным" ВНЖ, во второй за социалом.
  3. Недостающие пункты выполнить.
  4. Поиск квартиры. Попутно и изучение города(инет и мобильный гугломап в помощь). Как вариант, поищите в инете людей, кто живет рядом с вами и владеет немейким. Может кто поможет, если совсем все грустно с языками.

Как все устаканится со статусом, жильем и пособиями:
  1. Курсы немецкого.
  2. Курсы вождения.
  3. Покупка машины. С двумя детьми без нее, ИМХО, совсем никак, если только не повезло иметь всю инфраструктуру (садик, школа, магазины, почта, места для прогулок и т.д.) на расстоянии вытянутой руки.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Tutusy

Новичок
Сообщения
15
Может быть Каритас чем-нибудь сможет вам помочь. Когда я с маленьким ребенком путешествовала по инстанциям с всякими миграционными делами, мне сотрудники БАМФ давали брошюру с координатами работников Каритас в моем городе к которым можно обратится в кризисных ситуациях. Некоторые даже говорят по русски. Никакой более конкретной информации у меня нет, но попробуйте погуглить Caritas и свой город. Поищите знакомых, говорящих по немецки или хотя бы по английски.
О садике: матери-одиночки имеют преимущество в очереди. Обратитесь непосредственно в садик или югентамт.
Удачи Вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Рита

Новичок
Сообщения
2
По-моему начинать надо с ВНЖ и основания остаться.
Следовательно, сначала:
  1. На каком основании Вы пребываете в Германии?
  2. Является ли муж отоцом для ребенка/детей?
  3. Как давно Вы в Германии? И в каком городе живете?
  4. Какими языками владеете?
  5. Получаете ли пособие на детей? (С 1-го июля 204 евро на каждого).
  6. Оформлены все бумаги и получены ли все необходимые номера в немецкой системе? (Страховка, пенсионный фонд и т.д.)
  7. Есть ли отдельный счет в банке на Ваше имя?
А дальше так:
  1. Младшего в садик максимально быстро.
  2. Поход в АБХ и ДЦ. В первый за "уверенным" ВНЖ, во второй за социалом.
  3. Недостающие пункты выполнить.
  4. Поиск квартиры. Попутно и изучение города(инет и мобильный гугломап в помощь). Как вариант, поищите в инете людей, кто живет рядом с вами и владеет немейким. Может кто поможет, если совсем все грустно с языками.
Как все устаканится со статусом, жильем и пособиями:
  1. Курсы немецкого.
  2. Курсы вождения.
  3. Покупка машины. С двумя детьми без нее, ИМХО, совсем никак, если только не повезло иметь всю инфраструктуру (садик, школа, магазины, почта, места для прогулок и т.д.) на расстоянии вытянутой руки.
Скажите пожалуйста,а в пределах какой суммы помогают оплатить квартмру??? В приделах какой суммы мне надо искать и сколько комнат??? У меня двое детей и разнополые. Насчет ВНЖ я должна была получить уже постоянное,но из-за отсутствия В2 еще продлили..Дети у меня гр.Германии.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Скажите пожалуйста,а в пределах какой суммы помогают оплатить квартмру???
До минимального прожиточного минимума, если своих доходов не хватает. Сумму не скажу, у меня уже совсем неактуальная на сегодняшний день информация.
В приделах какой суммы мне надо искать и сколько комнат???
Если на свои, то какую хотите и какую готовы Вам сдать. Если при получении социала, то зависит от города, т.к. город платит социал.
По нормам 45 кв.м. на одного и по 15 на каждого следущего члена семьи. Сумму определяет город. Узнать можно в ДЦ.
Насчет ВНЖ я должна была получить уже постоянное,но из-за отсутствия В2 еще продлили.
Параграф?

Вы из 7(семи) вопросов частично ответили только на один. Вам точно нужна помощь?
 

Mamajana

Новичок
Сообщения
10
  1. Покупка машины. С двумя детьми без нее, ИМХО, совсем никак, если только не повезло иметь всю инфраструктуру (садик, школа, магазины, почта, места для прогулок и т.д.) на расстоянии вытянутой руки.
А можно разве в этой ситуации, оказавшись на социале, иметь автомобиль? Я, конечно, не до конца разобралась, но почитав форум, поняла, что не особо то можно.... У меня впереди тоже развод маячит, маленький ребенок, я без работы. Скорее всего социал светит, ибо если в будущем ребенка в сад, то вряд ли я сразу буду зарабатывать столько, чтобы хватило и на квартиру и на жизнь... Ведь и садики не на полный день... Так вот без машины грустно будет: живём на холме высоком, магазины далеко, автобус раз в час.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А можно разве в этой ситуации, оказавшись на социале, иметь автомобиль?
Если авто куплено до оформления пособия, там другие расклады. Плюс вопрос в том, ищите ли Вы работу или нет.
 

Похожие топики

У
Ответы
72
Просмотры
24К
Удаленный 5203
У
Верх