Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии после развода

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Добрый вечер участники группы!

Дайте пожалуйста дельный совет.

Как остаться в Германии, после того как муж объявил в ауслендебехерде что мы вместе не ппроживаем, муж гражданин Испании я гражданка Украины , заехала в Германию без визи ,тоисть по беометрическому паспорту, брак заключили в Дании ,в браке прожили 5 месяцев и все эти 5 месяцев прожили в Германии, мне видали в Германии разрешение под названием Bescheinigung über die beantragung einer aufenthaltskarte на 6 месяцев, я работаю на Vollzeit зарплата 2000 евро брутто, муж официально покинул Германию тоисть с работы уволился ,мед.страховку закрыл, счёт в банке также закрыл, и также выписался с квартиры, у меня разрешение ещё на 2 месяца действительно, что мне делать дальше чтоб остаться сдесь жить
А Вы развелись с мужем или как?
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Нет развода пока нету
Мы тоже в Дании женились. В штандесамте заверили, что с разводом будет длительный геморрой. Возможно как то по этой статье можно продлить пребывание. И параллельно собрать необходимые документы на получение внж, как сказал Степан: достаточная зп и наличие страховки.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Страховка есть зарплата 2000брутто но что делать дальше?
Идите в абх и спрашивайте что делать. Кажется они должны дать какой то фиктионбешайд на полгода и выясните все имеющиеся вопросы. Думаю, что проблем не должно быть, раз есть работа. Попросите также о помощи работодателя, если будут проблемы.
 

Lali

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте Степан. В сентября этого года будет пять лет как я живу в Германии и являюсь женой немца. Хочу развестись. Детей нет. Работаю напрямую на фирме (4 часа) имею постоянный контракт, ищу вторую работу.
1) могу ли я подать на развод при этом остаться здесь?
2)могу ли я получить умбефристет без сертификата В1?
Заранее, Спасибо вам огромное
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

vfhbyf gfdkjdf

Новичок
Сообщения
4
Добрый день,

нужно ли открывать новую тему?
Здесь обсуждаются похожие вопросы...

По поводу NE и голубой карты - как получить, если не выполняются некоторые условия?

Дано: жена гражданина ЕС. Семейный ВНЖ. Бавария. З+ года в браке, все 3 в Германии, работает почти 3 года, зарплата - стандартный уровень для ГК, но в некоторые месяцы была чуть ниже. По диплому и по работе - физик, из-за этого ее и нанимали. В тр договоре - консультант. То есть, по идее, ей для ГК было бы достаточно зарплаты и по нижней границе. Немецкий - свободный, есть старая французская справка о прохождении курса немецкого на В1. Не прокатит, запишется и сдаст на сертификат. Плюс тест еще интеграционный, тоже сдаст, если сильно надо.
Причина, по которой надо поскорее менять статус: муж собирается уехать из Германии. В этом случае у нее исчезает причина ее пребывания, если не успеет развестись, пока он не уехал, это вообще-то депортация.

Голубую карту ей давать отказываются из-за статуса жены гр. ЕС.
До NE на общих основаниях еще 2 года.

Кто-нибудь в курсе, насколько реально попробовать получить NE по §19 (без а) ?
Работает в коммерции. Рядовым сотрудником, + тимлид в своей рабочей группе. Публикаций мало, есть 1-2 на французском, есть и совсем не в ее основной области, они на русском. Ни наград, ни изобретений, ничего выдающегося. PhD писала и защищалась в INL во Франции.
Исследования к ее работе тоже не привяжешь, проекты очень разные, но все же ближе к тестированию.

Сейчас уехала от мужа и думает, как жить дальше. Была у двух адвокатов (по семейному праву и по праву на пребывание). Советы отчасти противоположные. Факт, что скорее рано, чем поздно ей нужно официально менять статус.
Голубой карты ей, скорее всего, не видать до признания развода. Развестись можно и на родине, но к этому моменту надо четко знать, что делать дальше.

На многих форумах пишут, что месяцы, проработанные с выполнением условий ГК, можно после ее получения добавить задним числом при подаче на NE. Не нашла в явном виде ни одного места в законах, где это четко написано (чтобы показать их распечатку в АВН).

Может быть здесь кто-то на этом замечательном форуме знает, на какой закон-указ-разъяснение нужно сослаться?

Сейчас все, на что она может изменить семейный ВНЖ, это рабочий ВНЖ. Какие у него +/- ? Где почитать?
Если с ним она вдруг теряет работу, сколько у нее при этом будет времени на поиски новой?

Есть ли где-то источник с законами о пребывании и комментариями к ним?

Что еще можно попробовать?
Буду очень благодарна за советы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Может быть здесь кто-то на этом замечательном форуме знает, на какой закон-указ-разъяснение нужно сослаться?
https://www.bmi.bund.de/SharedDocs/...rtenrichtlinie.pdf?__blob=publicationFile&v=2
страница 12
Angerechnet werden Zeiten des Besitzes einer Blauen Karte EU. Darüber hinaus werden Zeiten des Besitzes einer Aufenthaltserlaubnis nach § 18 Absatz 4 AufenthG i.V.m. §§ 2 Abs. 3, 3, 4, 5 oder 26 BeschV und Zeiten des Besitzes einer Aufenthaltserlaubnis als Forscher nach § 20 AufenthG angerechnet, wenn der Ausländer über einen Hochschulabschluss verfügt und ein Bruttogehalt erhielt, mit dem in dieser Zeit die nachfolgend genannten Mindestgehaltsgrenzen erfüllt wurden.
Какие у него +/- ? Где почитать?
Это на полчаса минимум разговор.

Если с ним она вдруг теряет работу, сколько у нее при этом будет времени на поиски новой?
Рабочая виза - это несколько вариантов получения ВНЖ. Это не один единственный параграф. И там разные возможности.

Есть ли где-то источник с законами о пребывании и комментариями к ним?
AufenthG и BeschV плюс Richtlinie по разным направлениям.

Что еще можно попробовать?
Эту тему уже поднимали на сайте, это Вы были, или это Ваша клиентка сама?
 

vfhbyf gfdkjdf

Новичок
Сообщения
4
Да, это я спрашивала. 1,5 мес назад. Когда все началось.
Моя дочь. Пытаюсь помочь.

Спасибо за ссылки на доки
Буду смотреть.
Про варианты рабочего ВНЖ поищу инфу, думала это один единственный вариант.

Дочка надеялась на адвокатов. И, судя по результатам, впустую.
За это время она хотя бы успела снять квартиру, но вот по этим вопросам не продвинулась.

Люди находят инфу и еще и не такое разруливают самостоятельно.
В свое время с ее учебой феноменально помогал один французский мегафорум.

Большое Вам спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vfhbyf gfdkjdf

Новичок
Сообщения
4
Правильно ли я поняла, что в случае утраты права на пребывание(супружеского внж) в случае, если муж-гр ЕС насовсем уедет из Германии еще до развода, она для Германии перестает быть членом семьи гражданина ЕС?
На нее перестают распространяться положения FreizügG/EU? И она автоматически полностью подпадает под положения AufenthG, став для властей иностранкой из третьих стран?
То есть, она сможет сразу же на рабочий внж или на голубую карту подать документы, не выезжая из Германии и не прерывая работу?

Или все совсем не так, и придется уехать, чтобы оформлять все через консульство из страны, гр которой она является?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
она для Германии перестает быть членом семьи гражданина ЕС?
Я полагаю, нет, ведь членом семьи она остаётся, даже если муж уехал. Но если развод уже идёт - может это сыграет роль.
На нее перестают распространяться положения FreizügG/EU? И она автоматически полностью подпадает под положения AufenthG, став для властей иностранкой из третьих стран?
Вполне может быть так. Но надо узнавать мнение конкретного чиновника.

То есть, она сможет сразу же на рабочий внж или на голубую карту подать документы, не выезжая из Германии и не прерывая работу?
Я думаю, что это должно быть само собой разумеющимся, но всё очень сильно зависит от отношений с чиновником в Ausländeramt. Если там "за" неё, то будут помогать. Если настроены против, то может быть и заставят уехать...
 

vfhbyf gfdkjdf

Новичок
Сообщения
4
Да, я уже поняла, что практически все от конкретного дяди Васи зависит. И надо к нему идти с конкретным предложением и распечаткой закона, чтоб сразу не послал. Если я правильно понимаю, первые контакты, прием документов и заявления в АВН идет через своего рода ресепшен, где люди часто меняются? А делом будет заниматься некто, отвечающий за ее букву алфавита, и сразу доступ к нему/к ней не предусмотрен?
Не нашла во FreizügG / ЕС пункта, аналогичного §31 AufenthG, в котором, если не ошибаюсь, прописано, что после 3лет брака + жизни в Германии, можно подать на самостоятельное проживание в случае, если разошлись(в т.ч. во время trennungjahr тоже, наверно ) даже без развода. Во
FreizügG / ЕС вроде только при разводе после 3 лет брака даются права на самостоятельное проживание?
Или я все путаю?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Может всё-таки попросить письменного разъяснения, почему отказ по ГК? В условиях на ГК нигде не прописано, что ее нельзя выдавать супругам граждан ЕС.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
и сразу доступ к нему/к ней не предусмотрен?
В разных местах по-разному. Обычно позвонить ему можно напрямую.

Во FreizügG / ЕС вроде только при разводе после 3 лет брака даются права на самостоятельное проживание?
Или я все путаю?
Тут я не могу помочь, не в курсе я.

В условиях на ГК нигде не прописано, что ее нельзя выдавать супругам граждан ЕС.
К сожалению, написано. Я проверял это.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ой, а можно ссылку? Я только на сайте BAMF читала и там написано
"As a matter of principle, it is possible to change from another residence title to the EU Blue Card. As soon as the conditions for the EU Blue Card are met, this constitutes a legal entitlement."
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну в законе в самом - § 19a AufenthG - Einzelnorm

(5) Eine Blaue Karte EU wird nicht erteilt an Ausländer,
...
7.
die auf Grund von Übereinkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Drittstaaten anderseits ein Recht auf freien Personenverkehr genießen, das dem der Unionsbürger gleichwertig ist.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Разве этот параграф подходит?
В данном случае нет свободы передвижения, гарантированной соглашением между ЕС и третьей страной и эквивалентной таковой у граждан ЕС. Это же скорее к гражданам Швейцарии или Норвегии относится.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В данном случае нет свободы передвижения, гарантированной соглашением между ЕС и третьей страной и эквивалентной таковой у граждан ЕС.
Подходит именно для супругов граждан стран ЕС, которые живут в Германии. Им не нужен А1, они получают сразу же Aufenthaltskarte на 5 лет без проволочек, их права приравниваются к правам граждан ЕС. А супруги граждан Германии - нет. На них действует внутренний немецкий закон.

Это юридический казус, конечно, но в интернете нашёл немало "плача" по отказам в этой ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх