Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии после развода

Stas

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, Степан!

Спасибо большое за Ваш сайт, и за полезную информацию! Обращаюсь к Вам за советом. Опишу в кратце свою ситуацию.

Я, гражданин Украины, женат более 6 лет на гражданке Латвии. Из них два года проживаем в Германии, ранее проживали в Испании. На данный момент имею Aufenthaltskarte сроком на пять лет. Закончил здесь магистратуру, и имею постоянную работу. К сожалению, супруге жизнь в Германии не по душе, тоскует по Испании. Ситуация доходит до развода.

Вопрос:
- при разводе имею ли я право на дальнейшее прибывание в Германии, если да, то что нужно для этого сделать?
- можно ли развестись в Испании, или это необходимо сделать в Германии?

Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

при разводе имею ли я право на дальнейшее прибывание в Германии, если да, то что нужно для этого сделать?
Раз работаете, то имеете, конечно.

можно ли развестись в Испании, или это необходимо сделать в Германии?
Вы можете развестить либо там, где заключали брак, либо там, где постоянно проживаете, то есть, в Германии.

Если в Германии, то по немецкому праву тогда, что описано тут https://www.tupa-germania.ru/zhizn/razvod-v-germanii.html

Всего доброго
 

Stas

Новичок
Сообщения
2
Спасибо Вам за ответ. Информацию о разводе прочел, похоже, что гораздо проще развестись в Украине, так как брак заключался там.

После расторжения брака, могу ли я и дальше проживать по моей Aufenthaltskarte, которая действительна до конца 2019 года, либо я должен ее сразу же обменять?

Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо Вам за ответ. Информацию о разводе прочел, похоже, что гораздо проще развестись в Украине, так как брак заключался там.

После расторжения брака, могу ли я и дальше проживать по моей Aufenthaltskarte, которая действительна до конца 2019 года, либо я должен ее сразу же обменять?

Заранее спасибо!
Я думаю, можете. Уточните в Ausländeramt.
 

AlexanderGP

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте Степан! Заранее благодарю за ваше время, хоть и не верну его вам :)
Вопрос: разводимся, моя жена не имеет гражданства, у нее ПМЖ, приехал по визе для брака в ноябре 2015, прожили до настоящего времени (1 год 4 мес.), она подала заявление в нач. марта, адвокат назначил выплату для нее и ребенка (ребенок от другого партнера, 4 года сыну), около 230, т.к. оба работаем, мой Aufenthalstitel до 10.11.2018, разведут через год, имею на данный момент рабочий контракт на год с правом продления, язык В1, жена говорит, что могу получить продление ВНЖ после развода, так ли это? что можно сделать чтобы получить продление ВНЖ не уезжая? если уехать, то только по Голубой карте могу вернуться? (сейчас работаю как машинист CNC , не как инженер)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

мой Aufenthalstitel до 10.11.2018, разведут через год, имею на данный момент рабочий контракт на год с правом продления, язык В1, жена говорит, что могу получить продление ВНЖ после развода, так ли это? что можно сделать чтобы получить продление ВНЖ не уезжая? если уехать, то только по Голубой карте могу вернуться? (сейчас работаю как машинист CNC , не как инженер)
Чтобы продлить ВНЖ в Вашем случае достаточно иметь доход, позволяющий не претендовать на социальную помощь, а также место жительства.

Насколько я понял, Вам беспокоиться не о чем, ВНЖ Вам продлят, так как работа есть.
 

Artem K

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, Степан, заранее благодарен за Ваш ответ. В феврале 2016 приехали с женой в Германию как поздние переселенцы. У неё 7§ у меня 8§. В браке на Украине прожили полтора года, и полтора года в Германии. Сейчас жена говорит что подала заявление на раздельное проживание и хочет подавать на развод. Она не работает, я работаю чуть больше года от ляйфирмы но на одном предприятии (без перемещения) Сейчас подписал продление трудового договора с ляйфирмой ещё на год. Посещаю интеграционные курсы. Мой Aufenthaltstitel действителен до марта 2019. Жена ходила в ратхаус и ей сказали, что так как я работаю от ляйфирмы а не в фесте меня смогут департировать в течении трех месяцев. Так ли это? К тому же мы ещё не прожили вместе и двух лет и раздельное проживание по информации из интернета автоматически ведёт к потере ВНЖ. При таких обстоятельства не анулируют ли моё ВНЖ и продлят ли мне его при разводе? Какие последствия для меня может иметь развод? Что мне делать? Я в панике))) Спасибо за ваш сайт, очень надеюсь что ваш ответ меня успокоит))
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
При таких обстоятельства не анулируют ли моё ВНЖ и продлят ли мне его при разводе? Какие последствия для меня может иметь развод? Что мне делать?
Здравствуйте, Артём.

Если у Вас есть работа, не важно в какой фирме, по идее этого должно быть достаточно, чтобы продлить ВНЖ. Может быть есть какая тонкость с Leihfirmen, но я не в курсе.

Обратитесь в Ausländeramt и узнайте условия продления своего ВНЖ после развода.
 

foksi

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!Подскажите пожайлуста. Я была замужем за немцем,потом я уехала в Казахстан и нас развели по суду.Мне прислали бумаги о разводе,те что выдал суд.У меня такой вопрос.Существует ли свидетельство о расторжении брака в Германии (документ) или этих бумаг будет достаточно если я опять соберусь замуж ? Заранее спасибо за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,
Мне прислали бумаги о разводе,те что выдал суд.
Вам прислали Scheidungsbeschluss?
.Существует ли свидетельство о расторжении брака
через месяц после того, как прислали Scheidungsbeschluss, если разводящиеся его не оспорили, присылается укороченная версия решения суда с пометкой Rechtsmittelvermerk. Это и есть свидетельство о разводе
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Мне прислали бумаги о разводе,те что выдал суд.У меня такой вопрос.Существует ли свидетельство о расторжении брака в Германии (документ) или этих бумаг будет достаточно если я опять соберусь замуж ?
Мы не знаем, что вам прислали. Тем более нам неизвестно мнение конкретных немецких чиновников, когда вы соберётесь замуж.
Я сталкивался с там, что немецкий чиновник хотел копию решения суда (не выписку), каковая и была ему предоставлена с апостилем и переводом на немецкий.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

foksi

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,

Вам прислали Scheidungsbeschluss?

через месяц после того, как прислали Scheidungsbeschluss, если разводящиеся его не оспорили, присылается укороченная версия решения суда с пометкой Rechtsmittelvermerk. Это и есть свидетельство о разводе
Степан мне прислали Scheidungsbeshluss ,второй бумаги у меня не было к сожалению.(( Спасибо вам за информацию.Буду искать вторую часть..
 

foksi

Новичок
Сообщения
3
Мы не знаем, что вам прислали. Тем более нам неизвестно мнение конкретных немецких чиновников, когда вы соберётесь замуж.
Я сталкивался с там, что немецкий чиновник хотел копию решения суда (не выписку), каковая и была ему предоставлена с апостилем и переводом на немецкий.
Да у меня развод проходил в Германии без меня..я к тому времени жила уже в Казахстане.И в суд ходила моя подруга по нотариально заверенной доверенности.Я когда уезжала у нотариуса все бумаги оформила..Документы все на немецком..
 

Bogdan

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! В браке с женой 5 лет. Пол года назад приехали всей семьей с Украины по программе воссоединение семьи. Жена уже получила гражданство. Ми с дочерью вид на жительство на 3 года. Расходимся в интересах. Ребенок 2.5 года. Подскажите, как розвестись что би остатся с ребенком здесь. В Украине есть и бабушки и квартира. Но хочится что бы она выросла здесь!
Заране спасибо за помощь!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Uli

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Прошу совета в вопросе документов и должных доходов при разводе с гражданином ЕС.
Я гражданка Украины, муж гражданин Италии, проживаем в Германии- у него бессрочное право на проживание в стране, у меня карта на 5 лет. Брак был заключён в Украине. Со мной проживают двое моих ( не общих) несовершеннолетних детей. Расскажите, пожалуйста, какие у меня должны быть доходы на меня и детей при разводе с мужем, для возможности остаться жить в Германии? Если розвестись спустя 3 года или спустя 5 лет, какие плюсы и минусы.
Прошу понять меня правильно, так как я совсем ничего не понимаю в немецких законах и не знаю своих прав ( муж этим манипулирует).
Спасибо вам!
 

Игорьgermany

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер участники группы!

Дайте пожалуйста дельный совет.

Как остаться в Германии, после того как муж объявил в ауслендебехерде что мы вместе не ппроживаем, муж гражданин Испании я гражданка Украины , заехала в Германию без визи ,тоисть по беометрическому паспорту, брак заключили в Дании ,в браке прожили 5 месяцев и все эти 5 месяцев прожили в Германии, мне видали в Германии разрешение под названием Bescheinigung über die beantragung einer aufenthaltskarte на 6 месяцев, я работаю на Vollzeit зарплата 2000 евро брутто, муж официально покинул Германию тоисть с работы уволился ,мед.страховку закрыл, счёт в банке также закрыл, и также выписался с квартиры, у меня разрешение ещё на 2 месяца действительно, что мне делать дальше чтоб остаться сдесь жить
 
Верх