Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ребенок хочет уехать обратно в Россию

Fishka

Новичок
Сообщения
9
Мы переехали по Голубой карте (мужа). Моя дочь 15 лет от первого брака хочет уехать обратно в Россию к отцу, т.к. тут она не прижилась. Что для этого нужно сделать? Я должна оформить разрешение или бывший муж тоже должен прислать подтверждение, что он ее принимает? Не будет ли у нее потом проблем с въездом в Германию (с получением визы)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Мы переехали по Голубой карте (мужа). Моя дочь 15 лет от первого брака хочет уехать обратно в Россию к отцу, т.к. тут она не прижилась. Что для этого нужно сделать? Я должна оформить разрешение или бывший муж тоже должен прислать подтверждение, что он ее принимает? Не будет ли у нее потом проблем с въездом в Германию (с получением визы)?
Здравствуйте

Она гражданка РФ и формально никто не может запретить ребёнку вернуться в свою страну.

Но во избежание недоразумений, конечно стоит заручиться обоюдным письмом родителей с разрешением на пересечение границы и прочее.

Не понимаю, о каких проблемах с въездом в Германию идёт речь? Если она уезжает из Германии?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы переехали по Голубой карте (мужа). Моя дочь 15 лет от первого брака хочет уехать обратно в Россию к отцу, т.к. тут она не прижилась. Что для этого нужно сделать? Я должна оформить разрешение или бывший муж тоже должен прислать подтверждение, что он ее принимает? Не будет ли у нее потом проблем с въездом в Германию (с получением визы)?
Если она уезжает жить в Россию, она теряет ВНЖ в Германии.
До 18 лет она сможет снова подать на визу по воссоединению семьи, но ей придется приложить сертификат немецкого С1, так как въезжать она уже будет не вместе с вами (вы уже в Германии живёте).
После 18 лет она уже не сможет приехать в Германию по воссоединению семьи, так как совершеннолетние дети семьёй не считаются.

P.S. С получением туристической "гостевой" визы проблем быть не должно. Она сможет приезжать к вам в гости.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
тут она не прижилась
может быть еще не поздно ей помочь "прижиться"?
Представьте лет через...5 ее вопрос: "мама, т.е. ты осталась в Германии, а меня 15-ти летнюю вернула в Россию, потому что я была глупая и этого хотела? "
Не мое, возможно, дело, но я бы не хотел такой вопрос услышать.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
K

KingOfNothing

может быть еще не поздно ей помочь "прижиться"?
Представьте лет через...5 ее вопрос: "мама, т.е. ты осталась в Германии, а меня 15-ти летнюю вернула в Россию, потому что я была глупая и этого хотела? "
Этого не нужно делать. Не нужно свои страхи и свой личный опыт перекладывать на детей. Нет никакого правильно алгоритма действий.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Julia_O

Новичок
Сообщения
1
может быть еще не поздно ей помочь "прижиться"?
Представьте лет через...5 ее вопрос: "мама, т.е. ты осталась в Германии, а меня 15-ти летнюю вернула в Россию, потому что я была глупая и этого хотела? "
Не мое, возможно, дело, но я бы не хотел такой вопрос услышать.
100% так и будет
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Этого не нужно делать. Не нужно свои страхи и свой личный опыт перекладывать на детей. Нет никакого правильно алгоритма действий.
Поддержу и в то же время поспорю.

Действтительно, никто не знает, пойдёт ли отъезд девочке на пользу и вообще нужна ли ей та Германия.

Но наоборот, надо хотя бы попытаться найти какие-то аргументы за то, чтобы остаться. Решение выучить немецкий, получить ПМЖ в Германии, а потом уже решать, уезжать или нет более взрослым мозгом по-любому полезнее.

Никто не знает, что в голове у человека в 15 лет. Но в 99 из 100 принимать решения на всю жизнь рановато.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Этого не нужно делать. Не нужно свои страхи и свой личный опыт перекладывать на детей. Нет никакого правильно алгоритма действий.
Подростки в 15 лет бывают очень импульсивны и склонны к необдуманным поступкам. И почему бы родителям не попытаться помочь и не подтолкнуть свое чадо на верный путь? Само собой, верным он будет совсем не обязательно, но, тем не менее, с большей вероятностью.

Хотя, в данном случае, я думаю, что раз ТС задает такой вопрос, то, видимо, никакие аргументы её дочь не смогли переубедить.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Fishka

Новичок
Сообщения
9
Спасибо большое за ответы и советы! Я готова услышать от дочери любые вопросы и упреки, когда она вырастет. Я знаю, что они будут в любом случае, что бы мы не сделали. В этом сложность родительства, к сожалению.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Степан Бабкин
Хм... а если она уедет сейчас, а до достижения совершеннолетия снова попроситься в Германию, ее пустят? Ведь, получается, что она уже один раз от внж отказалась.

Таким образом получается, если пустят, запасной вариант возвращения.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хм... а если она уедет сейчас, а до достижения совершеннолетия снова попроситься в Германию, ее пустят? Ведь, получается, что она уже один раз от внж отказалась.
Там после 16 порог уже выше по знанию языка для детей. Но теоретически, до 18 надо въехать. А после 18 если уже в Германии придётся получить независимую от родителей причину пребывания в Германии, например, обучение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
@Степан Бабкин
Хм... а если она уедет сейчас, а до достижения совершеннолетия снова попроситься в Германию, ее пустят? Ведь, получается, что она уже один раз от внж отказалась.

Таким образом получается, если пустят, запасной вариант возвращения.
Нужен будет сертификат немецкого С1.
После 18 по воссоединению уже не получится, но можно по учебе, а вы с мужем сможете финансовые гарантии дать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Спасибо большое за ответы и советы! Я готова услышать от дочери любые вопросы и упреки, когда она вырастет. Я знаю, что они будут в любом случае, что бы мы не сделали. В этом сложность родительства, к сожалению.
Прекрасно вас понимаю. Сама привезла сюда дочь в ее 16 лет. Если бы знала тогда, как ей в Германии будет тяжело, не задумываясь бы оставила ее в Украине и дала ей возможность хорошо закончить одесскую школу и поступить в ВУЗ. Все к этому шло. Но не с кем было оставить.
Здесь... Не все немцы абитур получают, что говорить о наших подростках, Им тяжелее в 100 раз приходится. С корявым языком, под постоянным прессингом окружающих и собственного самолюбия...
Не расстраивайтесь. Отпускайте ребенка и пусть учится себе спокойно на родном языке. Потом сможет приехать для поступления в ВУЗ, или выйдет замуж за немца, или станет классным специалистом и приедет по "Голубой Карте".
И еще не понятно, кто выиграет в этой партии - те, кто останется тут без норм образования или те, кто уедет на родину и там найдет себе хорошее место.
Думаю, найдется немало москвичей, питерцев, которые ни за что не согласятся приехать в Германию. И смысл? Зарплаты в крупных городах ПостСовка на уровне или выше немецких (которые после налогов остаются на руках), медицина если страховая, то не хуже, а стоматология так даже и лучше. У людей есть возможность оплачивать детские сады по 100 тыс руб в месяц, гувернанткам платить по 1000 дол в месяц... Понятно, что не все так живут шоколадно, но прям вот рассуждать, что все -уехала и теперь пропадет, тоже не правильно. Свои минусы, свои плюсы.
Мое имхо, конечно. Но, если там девочка будет чувствовать себя счастливой, то о каких неправильных поступках родителей идёт речь?
(Нашим спорщикам:
Предполагаю, что может начаться дискуссия, к сожалению, участвовать не смогу в виду отсутствия времени.)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Но, если там девочка будет чувствовать себя счастливой, то о каких неправильных поступках родителей идёт речь?
Речь была о том, что заранее не известно, правильным ли будет решение в данной ситуации вернуться в Россию или нет, т.к. существует опасность того, что у 15ти летнего подростка просто может быть недостаточно опыта и хладнокровия, чтобы принять взвешенное решение в данной ситуации. И тут более или менее верно могут оценить ситуацию родители. Может быть, девочка хорошо учится и мечтает стать педиатором, например. Работать педиатором в России, с точки зрения финансового благополучия, это ну... такое. Тут можно было бы и попробовать "остудить пыл", помочь пережить трудности интеграции ради возможностей, которые потом откроются.

Хотя это только на словах так просто: я вот не могу себе представить, с какими трудностями сталкивается ребенок, который переезжает, уже будучи в позднем подростковом возрасте, в другую страну. Все друзья остались там, новые пока не заводятся в силу недостаточного уровня языка и общего стресса от переезда. Приходится не только учить новый язык, но и поспевать за школьной программой... Да, если подумать, то далеко не каждый подросток потянет такое, и в такой ситуации лучше и правда отпустить обратно. Особенно, если есть к кому.

И я полностью согласен с Вами в том, что на Германии свет клином не сошелся. Можно бесконечно долго обсуждать минусы и плюсы обеих стран, но факт в том, что в России можно устроить свою жизнь ничуть не хуже, чем в Германии, особенно если профессия будет выбрана удачно.

Заранее прошу прощения у автора топика: Вы не просили нас оценивать целесообразность принятого решения, особенно учитывая, что мы ничего не знаем о Вашей ситуации. Просто тема интеграции очень близка (кто бы мог подумать:) ) многим участникам форума.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 9 users

Franka

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, подскажите пожалуйста алгоритм действий если ребенок 16 лет хочет вернуться в Москву и там учиться в колледже, так как в Германии Schulpflicht, что мне нужно сделать, куда сообщить, что ребенок уезжает и тут Дальше не планирует обучаться, есть какой то алгоритм действий? Как это вообще все устроено?

У ребенка два гражданства, немецкое и РФ, переехали когда ребенку было 10 лет, в пик переходного возраста начались проблемы в школе, моббинг, буллинг и все вытекающие, ребенок страдает в Германии, хотя сейчас перевели в хорошую школу, начали появляться новые друзья, но так как ребенок художник, тут не видим хороших перспектив для обучения, и дабы облегчить жизнь творческой личности было принято решение отпустить ребенка в Москву, благо есть к кому и куда. Сразу попрошу воздержаться от комментариев подобных тому, что в германии лучше , что рано детям принимать такие решения и так далее, поверьте было много принято разных решений что бы помочь ребенку в адаптации и так далее, хочется услышать реальные советы по существу вопроса.

Всем заранее спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Добрый день, подскажите пожалуйста алгоритм действий если ребенок 16 лет хочет вернуться в Москву и там учиться в колледже, так как в Германии Schulpflicht, что мне нужно сделать, куда сообщить, что ребенок уезжает и тут Дальше не планирует обучаться, есть какой то алгоритм действий? Как это вообще все устроено?

У ребенка два гражданства, немецкое и РФ, переехали когда ребенку было 10 лет, в пик переходного возраста начались проблемы в школе, моббинг, буллинг и все вытекающие, ребенок страдает в Германии, хотя сейчас перевели в хорошую школу, начали появляться новые друзья, но так как ребенок художник, тут не видим хороших перспектив для обучения, и дабы облегчить жизнь творческой личности было принято решение отпустить ребенка в Москву, благо есть к кому и куда. Сразу попрошу воздержаться от комментариев подобных тому, что в германии лучше , что рано детям принимать такие решения и так далее, поверьте было много принято разных решений что бы помочь ребенку в адаптации и так далее, хочется услышать реальные советы по существу вопроса.

Всем заранее спасибо!
Абмельдунг, потом уведомление школы, кранкенкассы, фамильной кассы. И наверно все.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день, подскажите пожалуйста алгоритм действий если ребенок 16 лет хочет вернуться в Москву и там учиться в колледже, так как в Германии Schulpflicht, что мне нужно сделать, куда сообщить, что ребенок уезжает и тут Дальше не планирует обучаться, есть какой то алгоритм действий? Как это вообще все устроено?

У ребенка два гражданства, немецкое и РФ, переехали когда ребенку было 10 лет, в пик переходного возраста начались проблемы в школе, моббинг, буллинг и все вытекающие, ребенок страдает в Германии, хотя сейчас перевели в хорошую школу, начали появляться новые друзья, но так как ребенок художник, тут не видим хороших перспектив для обучения, и дабы облегчить жизнь творческой личности было принято решение отпустить ребенка в Москву, благо есть к кому и куда. Сразу попрошу воздержаться от комментариев подобных тому, что в германии лучше , что рано детям принимать такие решения и так далее, поверьте было много принято разных решений что бы помочь ребенку в адаптации и так далее, хочется услышать реальные советы по существу вопроса.

Всем заранее спасибо!
У вас мальчик или девочка?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Добрый день, подскажите пожалуйста алгоритм действий если ребенок 16 лет хочет вернуться в Москву и там учиться в колледже, так как в Германии Schulpflicht, что мне нужно сделать, куда сообщить, что ребенок уезжает и тут Дальше не планирует обучаться, есть какой то алгоритм действий? Как это вообще все устроено?

У ребенка два гражданства, немецкое и РФ, переехали когда ребенку было 10 лет, в пик переходного возраста начались проблемы в школе, моббинг, буллинг и все вытекающие, ребенок страдает в Германии, хотя сейчас перевели в хорошую школу, начали появляться новые друзья, но так как ребенок художник, тут не видим хороших перспектив для обучения, и дабы облегчить жизнь творческой личности было принято решение отпустить ребенка в Москву, благо есть к кому и куда. Сразу попрошу воздержаться от комментариев подобных тому, что в германии лучше , что рано детям принимать такие решения и так далее, поверьте было много принято разных решений что бы помочь ребенку в адаптации и так далее, хочется услышать реальные советы по существу вопроса.

Всем заранее спасибо!
Моей 15 лет, вернулась в Москву недавно, ходит в 9 класс в Москве.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх