Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Rechtsschutzversicherung и др.: «подводные камни» страхования

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Степан, коллеги, всех приветствую! Назрел вопрос:
наслушавшись «ужастиков» о стоимости правовой защиты, задумались о Rechtsschutzversicherung.

Перелопатив в инете условия разных страховых компаний и кучу мнений «немецкоговорящего» народа, пришла к выводу, что со страховками тоже не всё так радужно:
похоже на то, что в случаях, когда нужна просто консультация/совет юриста (например, проверить договор до подписания), толку с этих страховок немного: либо не платят, либо платят очень ограниченно по сумме ... а после пары случаев обращения просто расторгают договор.

То есть получается, что страховка - для собственного спокойствия (типа, есть - и живешь спокойно ;)) ... и держать её надо только на случай, не дай Бог, судебного разбирательства?

Поделитесь, пожалуйста, знаниями/опытом и мыслями на эту тему!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По традиции сначала "профильные" ссылки на статьи на сайте:
Юридическая страховка в Германии
Мифы о Германии (Часть III) - юридическое страхование

То есть получается, что страховка - для собственного спокойствия (типа, есть - и живешь спокойно ;)) ... и держать её надо только на случай, не дай Бог, судебного разбирательства?
Страховка нужна для покрытия услуг юриста в случае разбирательств в правовом поле между частными лицами.

Примеры:

  • Вас оскорбил сосед, Вы решили подать на него в суд.
  • Вы сорвали яблоко с дерева, а владелец участка обвинил Вас в краже.
  • Пришло письмо счастья с требованием заплатить штраф, сбор, взнос и т.п. не понятно от кого и этот не понятно кто подал в суд за неуплату.

Также есть 3 области права, которые надо отдельно включать в страховку: дорожное движение, аренда жилья, работа. Обычная страховка по умолчанию это не покрывает.

Ряд юридических аспектов - развод, наследство, строительство - вообще никогда страховкой не покрываются.

похоже на то, что в случаях, когда нужна просто консультация/совет юриста (например, проверить договор до подписания), толку с этих страховок немного: либо не платят, либо платят очень ограниченно по сумме ... а после пары случаев обращения просто расторгают договор.
Да, знаю такой случай лично, сначала подают в суд на соседа, за то, что он якобы неправильно лежал на дороге (да, чинил трейлер), и поэтому пришлось врезаться в угол дома, а потом за то, что сосед сверху трусит коврики с балкона. Естественно, оба суда проигрываются, страховка платит и повышает взнос на следующий год раз эдак в 5. Платить не хотят - до свидания.

Проблема обычна одна - страховку воспринимают как медицинскую - типа, я вдруг "заболел" и страховка покрывает моё лечение пока не выздоровлю. А на самом деле это скорее по типу автомобильной - если по вине водителя нанесён ущерб третьим лицам, то страховка платит, но повышает взносы так, чтобы окупить свои затраты. И естественно, если постоянно совершать аварии, то страховка выкинет, потому что это неадекват и никому не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Спасибо, Степан!

Ещё: можете что-то сказать об Advocard? Выглядит прилично, и на оценочных сайтах ок, а народ в инете их ругает... ну, это такое... ;)
И ещё, как думаете: адекватно ли делать такую страховку в ADAC? Или это, так сказать, у них непрофильно, и потому...
Ну и, может, у кого-то уже есть любимые и не-любимые страховые компании, поделитесь!

Заранее благодарна всем!

PS. Статью на сайте как раз про Advocard прочла )
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
PS. Статью на сайте как раз про Advocard прочла )

Кстати, автор этой статьи высказывает ироничную мысль насчет «одновременно застраховаться в 2-х». Понятно, что всерьез так делать вряд ли кто-то станет, но вот вопрос:

к примеру, хочется Beruf-Rechtsschutz сделать в одной страховой, а Verkehr-Rechtsschutz - в другой (ясно, что это выходит дороже, но не об этом речь). Но в каждой из них означенные страховки идут только в комплекте с Privat-Rechtsschutz. Если так застраховаться (т.е. Privat получится дважды), то:

1) Не будет ли это незаконно? вроде как дело моё, хоть в десяти... но при этом каждая страховая спрашивает, нет ли Vorversicherung - и что отвечать в таком случае?
2) Насколько идиотским выглядит этот вариант - и почему? Какие «подводные камни» у такого варианта?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1) Не будет ли это незаконно? вроде как дело моё, хоть в десяти... но при этом каждая страховая спрашивает, нет ли Vorversicherung - и что отвечать в таком случае?
не знаю проблема ли это, но главное что платить за страховой случай будет только одна страховка всё равно. Комбинировать страховки в целом ничего не запрещает

2) Насколько идиотским выглядит этот вариант - и почему? Какие «подводные камни» у такого варианта?
Скорее всего, это сильно дороже, чем заказывать весь пакет в одной страховой фирме
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приходилось ли Вам воспользоваться этой страховкой, и если да - довольны ли Allianz?
Не-а, не приходилось, как-то всё время до разборок удавалось уладить конфликты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Приходилось ли Вам воспользоваться этой страховкой, и если да - довольны ли Allianz?
Не про Альянс. У нас пачка всяких страховок от DEVK. Суммарно на сегодня что-то в районе 110-150 евро в месяц.
Это две KFZ (две машины по два водителя на каждой), кажется даже с какой-то Teilkasko.
Rechtschutz c с тремя доп. разделами: Работа, Транспорт, Фермитеры.
Haftpflicht - от третьих лиц с покрытием 10 млн. евро. Сюда же такие мелочи, как ребенок взял планшет у приятеля и разбил.
Hausrat - от вреда Вам в вашей же квартире.
Unfall - травмы, потеря работоспособности и т.п. прелести жизни.
и еще парочка мелочевки какой-то.
Так много мы бы не брали, но при страховании второй машины она нам 110-120 евро выходила (в любой компании). Страховой агент посоветовал набрать копеечных страховок (по 2-5 евро) и KFZ снизилась до 54 евро. Плюс подарили SF2, если не SF3.
Пользовались Rechtschutz в прошлом году, когда бодались с фермиттером из-за запредлельного Nachzahlung'а по Nebenkosten. Отбодали в общей сложности около 600 евро не пойми с какого перепугу прикрученных/накрученных. Сами заплатили 150 евро, остальное страховая. Для консультация в страховых часто имеются штатные адвокаты. Консультация у них бесплатная и страховая взноса не поднимает. Они же могут и представлять интересы на более серьезных разборках.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Не про Альянс. У нас пачка всяких страховок от DEVK. Суммарно на сегодня что-то в районе 110-150 евро в месяц.
Это две KFZ (две машины по два водителя на каждой), кажется дажется с какой-то Teilkasko.
Rechtschutz c с тремя доп. разделами: Работа, Транспорт, Фермитеры.
Haftpflicht - от третьих лиц с покрытием 10 млн. евро. Сюда же такие мелочи, как ребенок взял планшет у приятеля и разбил.
Hausrat - от вреда Вам в вашей же квартире.
Unfall - травмы, потеря работоспособности и т.п. прелести жизни.
и еще парочка мелочевки какой-то.
Так много мы бы не брали, но при страховании второй машины она нам 110-120 евро выходила (в любой компании). Страховой агент посоветовал набрать копеечных страховок (по 2-5 евро) и KFZ снизилась до 54 евро. Плюс подарили SF2, если не SF3.
Пользовались Rechtschutz в прошлом году, когда бодались с фермиттером из-за запредлельного Nachzahlung'а по Nebenkosten. Отбодали в общей сложности около 600 евро не пойми с какого перепугу прикрученных/накрученных. Сами заплатили 150 евро, остальное страховая. Для консультация в страховых часто имеются штатные адвокаты. Консультация у них бесплатная и страховая взноса не поднимает. Они же могут и представлять интересы на более серьезных разборках.

Спасибо, Андрей!
 

Artur Plotnik

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте уважаемые знатоки!
Пожалуйста подскажите как оформить одвакатскую страховку?
Постоянно сталкиваюсь с проблемами... Одна из проблем....
Дело в том,что я в июне месяце потерял документы...А сейчас в декабре и январе приходят письма с онлайн аптеке,что я якобы заказал у них лекарство на 300 евро... Сегодня ходил в полицию где мне сказали,что они ни чего не могут сделать,т.к. товар с аптеке был получен по адресу где я живу (в доме нашем 35 квартир)...О потери документов я сообщил в полицию в июне...
Вобщем я не совсем понимаю что мне делать...У меня ещё проблема с Немецким языком... В полиции сказали ищите одваката,и как я понимаю это будет стоить огромных денег которых к сожалению я не имею... Пожалуйста подскажите что мне предпринять? Спасибо большое за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вобщем я не совсем понимаю что мне делать...
Почитайте этот топик пожалуйста сначала. Я перенёс сюда Ваш вопрос.

В полиции сказали ищите одваката,и как я понимаю это будет стоить огромных денег которых к сожалению я не имею... Пожалуйста подскажите что мне предпринять?
Вы зарабатываете достаточно или находитесь на пособии? Если на пособии, то адвокатская страховка Вам не по плечу. Но зато есть возможность найти бесплатного адвоката:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А сейчас в декабре и январе приходят письма с онлайн аптеке
Хм, я как-то в местных реалиях не очень понимаю чем грозит покупка жуликом лекарств по утерянным документам. Ведь оплата проходит на момент покупки через банк и ее надо подтвердить. При условии, что банковские карты (если они были утеряны) уже заблокированы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Гм... Я даже, поначалу, культурных слов не нашел... В таком контексте ещё и бездействие полиции просто "шикарно"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Гм... Я даже, поначалу, культурных слов не нашел... В таком контексте ещё и бездействие полиции просто "шикарно"
Не стоит идеализировать местную полицию. У меня опыт обращения по всяким таким житейским делам уже неоднократный. Пофигизм процветает. Особенно по отношению к тем, кто по-немецки не говорит.

Немецкие менты вежливые, терпеливые, спокойные, но точно также замучены службой и равнодушные к чужакам, как правило.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну, до идеализации дело не доходит, по российской знаю как они загружены и с какой мелочью к ним приходят. Но столь откровенный посыл... Хотя, да, наверное раз по немецки хорошо человек не говорит, то и перебьется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх