Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Реклама в этом форуме/ на сайте, которая мне помогла.

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Всем привет!
Не помню, здесь или, скорее на сайте, читая статью увидел баннер с рекламой книги на русском от известного адвоката.
Вот ссылка http://book.bukinist.de.
Я купил электронный вариант книги и Очень доволен!
Чуть позже напишу сюда кое какие нюансы.
Много интересного, чего, думаю не знают и живущие в Германии старожилы.
И про защиту прав потребителей. И про аренду жилья и про автоаварии. И т.д.
Там бесплатно можно содержание книги посмотреть по ссылке.
В общем - рекомендую.
Что касается защиты прав потребителей, например.
Я очень рад, что убедился еще раз, насколько продуманы законы в Германии.
Один небольшой итог: в отличии от интернет покупки, в Германии Нельзя вернуть покупку исправной вещи просто потому что она разонравилась!
И это правильно! Потому что продавцы тоже люди.
Если магазин идет в таком вопросе навстречу - это только его инициатива.
Всем нам юридической грамотности и знания своих прав! ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Один небольшой итог: в отличии от интернет покупки, в Германии Нельзя вернуть покупку исправной вещи просто потому что она разонравилась!
Не совсем понятно. В какой срок? В течение 14 дней вы можете вернуть все, что угодно, без указания причин. Мне как-то случалось джинсы вернуть в нм (оффланй) именно по этой причине. Я в них походила какое-то время и поняла, что они мне таки не нравятся. Знакомый так же вернул наушники. И вообще ни разу не припомню ситуации, чтоб в приеме возврата отказали.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Один небольшой итог: в отличии от интернет покупки, в Германии Нельзя вернуть покупку исправной вещи просто потому что она разонравилась!
Можно, если товар сохранил надлежащий товарный вид и оригинальную упаковку. Делал и не раз и с интернет покупкаи, и в обычных магазинах.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Отвечу сразу на два предыдущих сообщения.
В вышеуказанной книге эта ситуация рассмотрена на стр. 45.
Так вот. Просто передумать в теч. 14 дней можно только при покупке в интернете, и еще некоторых исключениях.
То что у вас магазин забирал товар, а тем более ношеный - исключительно добрая воля магазина.
По закону был заключен договор купли-продажи. (Вы отдали деньги, вам отдали товар)
И этот договор как написано в книге трижды: _имеет силу_.
Вот вам кстати, доходчивый пример из нее-же. Так сказать взгляд в обратную сторону, чтобы было понятно, что договор имеет силу и его обязаны исполнять обе стороны.
Итак:
Вы покупаете туфли. Они вам очень нравятся и вы их планируете одеть на некое важное и торжественное событие.
И вот вдруг в дверях появляется продавец и говрит: "Я передумал продавать вам туфли. Вот ваши деньги, верните обувь!"
Как вам такой поворот? А ведь это именно оно и есть: одностороннее расторжение договора.
Так что по законам (в книге они все перечислены) просто так вернуть купленное В Магазине - нельзя. Если покупка на улице была сделана или в интернете и еще в ряде исключений то да, вернуть можно в теч. 14 дней. В случае магазина - только если он сам, магазин, готов пойти вам навстречу. То что многие или даже все магазины с которыми вы сталкивались шли вам навстречу, не значит что таков закон. :)
В общем книга интересная очень.
Кстати, тут в соседней ветке спрашивали что делать при обнаружении плесени в съёмной квартире.
Оказывается по закону в этой и не только в этой причине арендодатель ОБЯЗАН снизить арендную плату.
Сейчас со временем туго, но я постараюсь в будущем написать интересные моменты из книги, для тех кто не купит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Борис, еще вопрос - в этой книге ссылки на конкретные законы даются или просто описываются ситуации без упоминания номеров и названий законов?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Борис, еще вопрос - в этой книге ссылки на конкретные законы даются или просто описываются ситуации без упоминания номеров и названий законов?
Да. Есть ссылки на конкретные параграфы законов и небольшой перевод. Вот например, как это выглядит(скопировал из книги)

§ 214 Гражданского кодекса (Bürgerliches Gesetzbuch/BGB) : Дей - ствиеисковойдавности. (1) По истечении исковой давности должник вправе отказаться отисполнения. ( 2 ) Исполненное в удовлетворение требования, погашенного дав - ностью, не может быть истребовано обратно, даже если в мо - ментисполненияобисковойдавностинебылоизвестно.(...)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Отлично. Тогда, видимо, действительно стоящая вещь. Куплю, расскажу свои впечатления.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Не помню, здесь или, скорее на сайте, читая статью увидел баннер с рекламой книги на русском от известного адвоката.
Вот ссылка Herzlich Willkommen!.
Я купил электронный вариант книги и Очень доволен!
Борис, ссылка уже не та :(
Подскажите пожалуйста как найти эту чудо книгу?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Борис, ссылка уже не та
:( сразу навскидку не подскажу. Покупал довольно давно. Может быть по названию поискать. Когда попадется в руки - отпишусь. После переезда, крайне сложно что-то найти, особенно если это был не последний переезд и часть коробок вообще не вскрывалась.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Оказывается по закону в этой и не только в этой причине арендодатель ОБЯЗАН снизить арендную плату.
эх, :) да даже в Германии - знать законы и уметь добиваться их работы для вас лично - 2 большие разницы!
вы можете угрожать законами только тем, кто их не знает. Остальные подкованы и знают все нюансы где они работают или не работают и как быстро работают. В суд пойдете? пробовали после чтения книги? Научились писать в адвокатском стиле? Помогало? Настолько бегло говорите на немецком что способны заболтать всех в суде отстояв свою правоту по закону? :) опишите плиз возврат инвестиций затраченных на эту книгу. В стиле - вложил (купил) хх евро, вернул ххх евро. Сорри за цинизм - но все выше напоминает лишь оправдания почему я потратил хх евро на эту книгу. :) кейса RoI не замечено!
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати, тут в соседней ветке спрашивали что делать при обнаружении плесени в съёмной квартире.
Оказывается по закону в этой и не только в этой причине арендодатель ОБЯЗАН снизить арендную плату.
серьезно? А может он вам скажет - что вы не проветривали комнату, не отапливали, сами развели срач? Например в Бавариях плесень не "ой диковинка" - а обычное явление для многих. :) не слышал подобных снижений цен, но много слышал "обуваний" на кауцион при сьездах на почве плесени.
Еще забавны последствия на рынке при ситуации - радуйся где живешь и вобще что где-то живешь в Мюнхене, прецендент ганяния понтов - снизьте мне цену по-закону и к чему со временем это всё приведёт, когда в затылок стоит очередь более сговорчивых сьёмщиков :) не знающих или делающих вид что не знают закона.
Также хуже незнания закона - знание "этого самого закона" недоконца.
Кстати не знаю как где - у нас в ДМах продают средства от плесени. Хотя насколько я узнавал биологию процесса - если в квартире есть грибок - то плесень будет всегда при благоприятном для ее развития "климате". Доказать в суде - что грибок был до вас а не вы его занесли - :) любопытно было бы почитать выдержки из судовых реестров по этому поводу.
 
Последнее редактирование:

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
В суд пойдете? пробовали после чтения книги? Научились писать в адвокатском стиле? Помогало? Настолько бегло говорите на немецком что способны заболтать всех в суде отстояв свою правоту по закону?
Ну зачем же так чёрно - бело всё обставлять? Это не вопрос из разряда "или - или". Одно другому не мешает. Очевидные вещи ведь...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ну зачем же так чёрно - бело всё обставлять? Это не вопрос из разряда "или - или". Одно другому не мешает. Очевидные вещи ведь...
:) реклама и комуто была полезна??? - НЕ ВЕРЮ!
:) Толерантность? - :) тогда надо писать "реклама которая возможно хоть как-то полезной оказалась" :)))) но раз это реклама = бизнес и кто-то восторгаясь рекламой делает новую рекламу, :) то можно ж спросить в чем именно и как именно применяя бизнес показатели! :D
PS: шучу. Но аргумента зерно такое - слишком смазливая ветка = привлекла внимание = решил уточнить "а был ли мальчик" = вложил хх, получил ххх (например реально сэкономив на услугах адвоката всё сделав самостоятельно).
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
например реально сэкономив на услугах адвоката всё сделав самостоятельно
Я рассчитываю на "предупреждён - вооружён". Для меня ценность подобной книги именно в этом. Помочь мне избежать глупых ошибок по причине незнания закона. Соломку подстелить...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
можно ж спросить в чем именно и как именно
...чтобы не быть голословным, верно? ;) Какое своевременное совпадение :lol: Именно об этом я Вас и просил ровно пять минут назад в ветке про ютюб канал после Вашей необоснованной и не подкреплённой конкретными примерами критики канала. "Я лучше буду голословным чем буду кидаться какашками" - чьи слова?! :lol::lol::lol:
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) а я рассчитываю быть канцлером Германии и перенести Бундестаг в Мюнхен. :))))) вот седня прикольную пословицу выучил немецкую lebe deine Träume und nicht träume dein Leben.

Помочь мне избежать глупых ошибок по причине незнания закона. Соломку подстелить...
я на эту тему и написал. и спросил предметно. Все остальное - :) смотри пословицу. Кстати вдоску немецкая! :)))) по многим поводам говорится немцами, :))))) включая этот втом числе.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
после Вашей необоснованной и не подкреплённой конкретными примерами критики канала.
я просто не хочу писать явно где откровенная реклама и опускаться до "портить малину бизнесу". Вы это хотели там услышать?

Кстати выше - применены аж 2 манипуляции 1) Уход от темы подменой прочей темы 2) "сокрытие" главного вопроса в побочных обсуждениях.

:) А вопрос был - купил книгу инвестировав хх евро, :) а что вернул? вопрос предметный и финансовый. Все рассказни вида "я рассчитываю" "авось" :))))) адекватны лишь имхо тогда когда "оплачу, потрачу когда нибудь хх евро на эту книгу" итд. :D а вобще "выгодней" ее при всем выше озвученном в плане "полезностей" почитать в библиотеке бесплатно, :) при условии что доезд в библиотеку и обратно ниже существенно стоимости книги. В случае наступления вожделенного кейса RoI :D купить и передать детям.
 
Последнее редактирование:

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Кстати выше - применены аж 2 манипуляции 1) Уход от темы подменой прочей темы 2) "сокрытие" главного вопроса в побочных обсуждениях.
Расту на глазах ;) :lol:

А если серьезно, если ответить на Ваши умозаключения в двух, вернее в трёх словах, то ответ будет таким - Вы не правы )))

А не в двух словах: мои слова это указание на постоянно практикуемые Вами двойные стандарты. И заметьте - никакого сокрытия главного вопроса. Мой полный и однозначный ответ по теме обсуждения был озвучен в предыдущем сообщении. Мои слова - лишь попутное дополнение к очень кстати хронологически и главное - по сути совпавшими Вашими словами из другой беседы с Вами. Явное несоответствие Ваших требований к себе требованиям к Вашим оппонентам было налицо и хронологически совпадало во времени. Этого невозможно не заметить и пройти мимо. Вы раздаёте направо и налево критику без конкретных аргументов, а от оппонентов как раз таки требуете конкретики.

Дааа..... Расту, да не так, как хотелось бы :lol: Плохой из меня манипулятор получается. Ну вот скажите, какой уважающий себя манипулятор будет отвечать по делу пункт за пунктом, да ещё и оправдываться? :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
опишите плиз возврат инвестиций затраченных на эту книгу
Не обижайтесь, но вы реально чушь порете.
Во-первых, меня интересовало знание законов и тут я их прочитал в доступной форме и на русском языке.
И во-вторых, у меня есть юр. страховка и если надо я пойду к адвокату, в том числе их полно русскоязычных, только я пойду уже зная, почему я считаю себя правым (или наоборот).
Если так рассуждать, то нафига вообще книги читать о том в чем вы не спец?
По вашей логике - узнаете вы как первую помощь оказывать. допустим, и что? Если авария, вы будете думать беглый ли у вас немецкий? Да и вы не врач, а если только хуже сделаете? И т.д. Но если вы знаете законы и ваши права и обязанности, многое уходит на второй план.
Я писал про книгу, не для того чтобы оправдать траты. Я трачу свои деньги и с хрена ли мне оправдываться. Более того, я эту книгу не продам, даже за три цена. Я считаю ее мне нужной и полезной.
Возврат инвестиций - не всегда имеет смысл. Имееют смысл сами инвестиции. В знания, в данном случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх