Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ремонт IT техники в Германии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У кого есть проверенное место для ремонта IT техники включая как "железо", так и софт? Текущая проблема - ноутбук. Скорее всего сбой контроллера ssd диска.
Ближайшая мастерская, которой я доверяю - Россия, Санкт-Петербург - сами понимаете не ближний свет. Есть у меня еще неплохой знакомый мастер, только уж очень любит по "помойкам" шариться и бу детали ставить, так и тот в Эстонии.
А обращаться в непроверенную мастерскую... есть риск и кучу денег заплатить, и получить не то, что просишь, и вообще без данных с hdd остаться. Плюс люди все-таки со своими слабостями везде работают, могут и проявить не сильно здоровый интерес к данным.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У кого есть проверенное место для ремонта IT техники включая как "железо", так и софт? Текущая проблема - ноутбук. Скорее всего сбой контроллера ssd диска.
Ближайшая мастерская, которой я доверяю - Россия, Санкт-Петербург - сами понимаете не ближний свет. Есть у меня еще неплохой знакомый мастер, только уж очень любит по "помойкам" шариться и бу детали ставить, так и тот в Эстонии.
А обращаться в непроверенную мастерскую... есть риск и кучу денег заплатить, и получить не то, что просишь, и вообще без данных с hdd остаться. Плюс люди все-таки со своими слабостями везде работают, могут и проявить не сильно здоровый интерес к данным.
А вынуть SSD(если он конечно не на плате распаян)? И отдать в ремонт вообще без диска?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я как-то сюда без инструмента приехал, от слова совсем. Т.е. всякий там строительный инструмент взял, а вот по мелким работам - нет.
И хочу получить из ремонта, за который заплачу, полностью рабочий комп (без личных настроек), а не нечто непонятное со словами: "мы проблем не обнаружили, но за диагностику заплатите".
Да и возможно именно ssd надо менять.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я как-то сюда без инструмента приехал, от слова совсем. Т.е. всякий там строительный инструмент взял, а вот по мелким работам - нет.
И хочу получить из ремонта, за который заплачу, полностью рабочий комп (без личных настроек), а не нечто непонятное со словами: "мы проблем не обнаружили, но за диагностику заплатите".
Да и возможно именно ssd надо менять.
Ну SSD как раз тестируется даже весьма бесплатным софтом, чтобы исключить его возможную замену. Отвертка в ближайшем строительном обойдется до 4-5 евро, а если немного потерпеть, то всякие дискаунты весьма достойные наборы продают по цене до 15 евро, ну или Амазон на крайний случай с ценами чуть побольше, но с доставкой чуть ли не на завтра, а то и на вечер в день заказа.
В конце концов можно прийти в ремонт и чтобы прямо при Вас Вам отдали диск с данными на время ремонта.
Как вариант - слить все на другой винт (USB) или NAS, если имеется и отдать диск затертым. По возвращении вернуть все данные на место.

В любом случае, я бы:
а) не рассчитывал на полное отсутствие любопытства у ремонтников, независимо от крутости/престижности мастерской.
б) не отдавал бы диск с данными не сделав резервных копий пере этим - практически во всех мастерских одно из главных условий ремонта "мастерская за сохранность данных отвественности не несет".
в) не рассчитывал бы на ту самую сохранность и сохранение конфиденциальности данных в ноуте при отдаче в ремонт вне зависимости от выбранной мастерской.

И да, для проверки контроллера диска в мастерской всегда есть "ходовые" и "проверенные" диски любого типа, если это не Рога и Копыта Корпорейшн. Этого будет достаточно, чтобы проверить работоспособность контроллера, если Вы его подозреваете. А сам SSD можно дома и самому проверить, как сказано было выше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну, смотрите какая фигня у меня.
Ноут с двумя винчами - ssd (где стояла система) и традиционная "вертушка", где стоял софт, лежали данные ...
Винда упала. Все данные как лежали, так и лежат на "вертушке".
"Трахался" с ноутом далеко не один день. Если буквально в двух словах - ставишь винду, она в процессе установки уходит в штатную перезагрузку и ноут "радостно" заявляет - ошибка бут конфигуратора. "Выкуренная" куча мануалов по восстановлению загрузочного диска (чтобы два раза не вставать - разделы GPT) эффекта не возымела.
Я тут (в Германию) перебрался с самым минимум необходимого, уделяя больше внимания одежде. Дикую кучу "железа" навсегда оставил в России и скорее всего его уже определили на свалку. Так что мне даже тупо вынутый винч (если выну) скопировать нечем и некуда. Это даже если не рассматривать, что я ни разу не системщик, и тем паче не аппаратчик.

ssd проверял традиционным chkdsk и по случаю найденной AOMEI Partition Assistant. Оба декларируют, что проблем нет. И данные, если задаться целью, туда сюда честно копируются. А вот с бут проблема... и не очень понятна чья она именно.

P.S. вертушка тоже в GPT.
Включена UEFI.
Ради эксперимента пробовал отключить UEFI и пересоздать разделы ssd под mbr - результат один в один тот же.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Heidelberg
Но ради хорошей мастерской могу и пару сотен в одну сторону проехать. Особенно если с какой приятной прогулкой совмещу.
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Вообщем ситуация следующая, есть ноутбук который перестал нормально работать ( описание проблемы могу сделать в ЛС). Я его возил в 2 фирмы, смотрели.. Сказали наверно проблема с материнской платой, разбираться не будем. Но ноут дорогой....альтернативной материнки тоже не нашли ( или не стали искать) сказали все.... Покупайте новый. Может есть у кого спец в районе Штутгарта , который возьмётся воскресить мой Acer Nitro 5? Вот совсем выбрасывать его на помойку я не хочу.
 
Верх