Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ремонт при переезде из арендованной квартиры

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Владелец может приложить счёт работ по ремонту и на его основании требовать уплаты соответствующей суммы. Поэтому вопрос насколько адекватны требования маляра в сумму 1200+ по сравнению с местными ценами
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Владелец может приложить счёт работ по ремонту и на его основании требовать уплаты соответствующей суммы. Поэтому вопрос насколько адекватны требования маляра в сумму 1200+ по сравнению с местными ценами
На основании чего ремонт? Скрытые дефекты? Долго за уши покраску тянуть к скрытым дефектам.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
На основании 535 BGB. Грубо говоря квартира должна быть сдана в том состоянии, в котором в нее въехали. Поэтому очень важно правильно ее принять заезжая, и сдать выезжая.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
На основании 535 BGB. Грубо говоря квартира должна быть сдана в том состоянии, в котором в нее въехали. Поэтому очень важно правильно ее принять заезжая, и сдать выезжая.
И где противоречие? Я ж не говорю не красить совсем стены при выезде.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы спросили на основании чего с арендатора будут требовать деньги сверх залога. Я и ответил.
Если при сдаче квартиры арендодатель напишет в акте, что мол покрашено не ровно, цвет не совпадает и т.д. и т.п., то это будет достаточным основанием для последущего спора в суде, когда арендатор откажется оплачивать работу маляра.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Вы спросили на основании чего с арендатора будут требовать деньги сверх залога. Я и ответил.
Если при сдаче квартиры арендодатель напишет в акте, что мол покрашено не ровно, цвет не совпадает и т.д. и т.п., то это будет достаточным основанием для последущего спора в суде, когда арендатор откажется оплачивать работу маляра.
Что-то какая-то антиутопия...что не делай, всё-равно окажешься должным...Как-то это всё неправильно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Походу неплохо задуманная ловушка, выбраться из которой без адвоката сложновато.
 

Artem Nikolaevsky

Новичок
Сообщения
8
Мне не понятно почему они требуют Так как было, если понятно, что после ремонта прошло три года. Три года они квартиру сдавали и получали доход от сдачи. А теперь квартира должна быть снова так как было. Покрасить в белый это одно.
 

Artem Nikolaevsky

Новичок
Сообщения
8
Тогда не понятно какой смысл в адвокате. Я с таким узаконенным грабежом впервые сталкиваюсь.Максимум что не возвращали залог. Но к этому я привык. А тут светит сумма намного выше залога.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
На основании 535 BGB. Грубо говоря квартира должна быть сдана в том состоянии, в котором в нее въехали. Поэтому очень важно правильно ее принять заезжая, и сдать выезжая.
Интересно, а как естественная амортизация (износ).
Допустим, проснимав 10 лет, квартира не может быть, как 10 лет назад. Например ламинат/паркет имеют "срок годности".... И даже если не ходить по нему, то через 10 лет паркет местами рассохнется. Как это все регулируется?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
535 требует, чтобы квартира силами арендатора поддерживалась в состоянии аналогичной полученной при въезде. На практике не все так однозначно, например, в случае аварии в водопроводной системе это скорее проблема арендодателя и должна им оплачиваться. А вот косметическое состояние квартиры однозначно за арендатором. Да, именно так, помимо того, что арендатор платит за аренду и коммуналку, он еще должен за свой счет поддерживать состояние квартиры. Опять таки на практике, обычно это означает косметический ремонт перед выездом. Хотя если аренда длится долго, то арендодатель имеет право потребовать делать ремонт чаще, примерно раз в три года. С паркетом ситуация так же не однозначная, но по нему, я навскидку, честно говоря не помню как решается.
Тогда не понятно какой смысл в адвокате.
А тут светит сумма намного выше залога.
Именно в том, чтобы сумма не была выше суммы залога. Я не знаю, сколько стоит работа маляра. Может там сторонняя фирма за 800 сделает. И это основание оспаривать впоследствии счет в 1200+. И, как я уже говорил, если при выезде составлен акт, может даже с видеозаписью, что состояние квартиры соответствовало тому, что было при въезде, то сложновато потом доказать в суде обоснованность привлечения маляра.
А теперь квартира должна быть снова так как было. Покрасить в белый это одно.
А она еще и не белая была?
 
У

Удаленный 5203

Хотя если аренда длится долго, то арендодатель имеет право потребовать делать ремонт чаще, примерно раз в три года
Извини, но это какая-то фигня.
Согласно упомянутому закону это как раз обязанность вермитера (хозяина квартиры)
"Der Vermieter ist verpflichtet die Wohnung im vertragsgemäßen Zustand zu erhalten (§535 BGB). Wenn es also berechtigte Mängel gibt, so muss er diese beseitigen – möglicherweise durch eine Renovierung"
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Ну получается с залогом вы уже попрощались. Мне интересно как хозяин оставшуюся сумму за маляра будет с Вас взымать. Счёт выставит? На основании чего? Вам надо подсуетиться и получить от него письменный отказ того, что вы будете сами красить. То есть у Вас сейчас устные разговоры. Нужно письменное подтверждение. Тогда в этом случае вы пишете Widerspruch на данные услуги (посылаете заказным письмом) и всё - с Вашей стороны всё чисто. Больше чем залог с Вас уже не должны по идее содрать. Можно уточнить у @Alexander T так ли это. Александр?
  • Да, обязательно всё письменно фиксировать, можно и по электронной почте
  • Как правило при выезде в подобной ситуации ничего такого делать не нужно
  • Это очень большие расходы на побелку квартиры, да и белить как правило ничего не нужно.
  • Нужно поинтересоваться, на каком основании вообще выставляются такие требования
  • Мы не знаем, что там за квартира, но по залогу видно, что запланированный ремонт вне "обычных" границ
  • Можно подключить нашего юриста, таких предприимчивых "арендодателей" он быстро успокаивает
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Artem Nikolaevsky

Новичок
Сообщения
8
  • Да, обязательно всё письменно фиксировать, можно и по электронной почте
  • Как правило при выезде в подобной ситуации ничего такого делать не нужно
  • Это очень большие расходы на побелку квартиры, да и белить как правило ничего не нужно.
  • Нужно поинтересоваться, на каком основании вообще выставляются такие требования
  • Мы не знаем, что там за квартира, но по залогу видно, что запланированный ремонт вне "обычных" границ
  • Можно подключить нашего юриста, таких предприимчивых "арендодателей" он быстро успокаивает
Написал в личные сообщения.
 

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Белить не белить, вот в чем вопрос. Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Нам скоро возвращать квартиру. Это временная меблированная аренда, но мы тут прожили 9 месяцев. Стены принимали белыми (отнюдь не идеальные, не свеже побелённый точно). За 9 месяцев они конечно уже не такие белые, местами я бы точно подбелила. Но если подбелить местами, то разница со старой «белой» стеной выглядит ужасно. Муж говорит что ничего делать не надо, тк это изначально временное жилье и все его коллеги говорят что никто ничего не белил. Но коллеги не вернут депозит, если хозяйке не понравятся стены. Вопрос в том имеет ли она право требовать с нас побелку в данном случаи?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вопрос в том имеет ли она право требовать с нас побелку в данном случаи?
В договоре что-то есть на эту тему?
У нас про стены ничего не было, и я их местами просто отмывала влажной тряпочкой.
А на одной квартире явно прописали - покрасить, если потребуется. Даже ведёрко краски нужного тона оставили.
 

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
В договоре что-то есть на эту тему?
У нас про стены ничего не было, и я их местами просто отмывала влажной тряпочкой.
А на одной квартире явно прописали - покрасить, если потребуется. Даже ведёрко краски нужного тона оставили.
В договоре ничего нет. Договор через сервис thehomelike, стандартный.
 
Верх