Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Решение уйти из IT после получения ПМЖ в Германии

herr

Новичок
Сообщения
13
Топик создан из фрагментов обсуждения другой проблемы! (админ)

После получения ПМЖ в Германии планирую выйти из айти, так что найти новую работу и податься - не здоровский вариант.
 
Последнее редактирование модератором:

herr

Новичок
Сообщения
13
если не секрет, то почему? o_O
Устал подневольно сидеть за монитором в специфическом окружении. Не хочу сводить всю жизнь к такому узкому безрадостному существованию, к тому же отнимающему умственную энергию. Хочу наполнять жизнь смыслом, нежели стремлением к преодолению неудобств.
 
  • 😍
  • 😂
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Не хочу сводить всю жизнь к такому узкому безрадостному существованию, к тому же отнимающему умственную энергию. Хочу наполнять жизнь смыслом, нежели стремлением к преодолению неудобств.

Сразу вспомнился анекдот:

  • Сонечка! Вас интересует развитие души, чакры, саморазвитие и выход из обыденности?
  • Если Вы, Боря, предлагаете мне нахерачиться, то я согласна!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 10 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Устал подневольно сидеть за монитором в специфическом окружении. Не хочу сводить всю жизнь к такому узкому безрадостному существованию, к тому же отнимающему умственную энергию. Хочу наполнять жизнь смыслом, нежели стремлением к преодолению неудобств.
Ох как написано....Мне почти так же каждый второй таксист объясняет, почему он ушел из нефтяного бизнеса или продал свою компанию. :lol::lol::lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Устал подневольно сидеть за монитором в специфическом окружении. Не хочу сводить всю жизнь к такому узкому безрадостному существованию, к тому же отнимающему умственную энергию. Хочу наполнять жизнь смыслом, нежели стремлением к преодолению неудобств.
Та да, я тоже хочу хорошо жить и ничего не делать, но увы....
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

herr

Новичок
Сообщения
13
Ух какая культура общения у постсоветских работяг) И обесценивание чувств до бухарика из анекдота и непрошеные сравнения с таксистами) На форум по юморной философии не хотите перейти?)
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Ух какая культура общения у постсоветских работяг) И обесценивание чувств до бухарика из анекдота и непрошеные сравнения с таксистами) На форум по юморной философии не хотите перейти?)
Ну мы не постсоветские работяги, это вам на заметку. А касательно культуры общение, то ваш ответ многогранно описывает ваш богатый внутренний мир, но к сожалению, никак не коррелирует с суровой реальностью. Не судите строго, но это звучит действительно смешно, и такой ответ действительно можно разбавить только юмором. Иначе - петля. :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Ух какая культура общения у постсоветских работяг) И обесценивание чувств до бухарика из анекдота и непрошеные сравнения с таксистами) На форум по юморной философии не хотите перейти?)
Мне со стороны совсем не показалось, что Вас кто-то хотел задеть :) Вроде всё по доброму :) Наверное, сказывается недостаток формата. Переписка ведь она такая - интонацию можно разную между строк узреть, зачастую ошибочно :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну вот мне, признаться, тоже надоело в IT уже :)

Но я уйти не могу - как социально ответственная личность должен заботиться о семье. А семья взяла сковороду в руки и убедительно доказала, что выход за рамки определённых паттернов в зоне комфорта конечно возможен, но только если на следующем этапе зона комфорта станет ещё комфортнее :lol: Другими словами - всё возможно, если будет "люблю, куплю, полетим" как сейчас :lol:

Но получается так, что вся моя деятельность за рамками IT не приносит мне больше, чем тупо программирование внутри. Причём, годы идут и каждый раз, когда я пытаюсь делать шаг в сторону и завязать - "они затаскивают меня обратно"! (с) Крёстный Отец :lol:

Поэтому я уже несколько лет "выползаю" из IT.

Что мне удалось - сократить рабочее время по контракту 34 часов в неделю и минимум 2 дня в неделю работать из дома. Плюс получить разрешение на неограниченную предпринимательскую активность за пределами работы.

Надеялся двигаться в этом направлении дальше, уделяя больше времени другим делам. Но тут возникла необходимость снова взять ипотеку и планы пока что застопорились :D
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 7 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну вот мне, признаться, тоже надоело в IT уже
А я уже несколько лет задумываюсь, хочу ли я продолжать, что значит не только держать нос по ветру, напрячься с поисками более адекватной моим знаниям и амбициям работы, но еще и восстановлению "утраченных", читай пропущенных знаний в определенных направлениях и определенных технологий.
И пока точно также не особо вижу, куда и как можно податься чтоб ИТ если и было бы, то как-то мимоходом, с краешку. Но нифига, все, что крепко не ИТ, либо десяток лет учиться с нуля надо, либо доходы настолько ниже, что мысли уйти из ИТ совсем как-то очень сильно конфликтуют с привычкой жить с определенным комфортом и моей личной жабой, которая в упор не хочет их, мысли, понимать.
Да и ИТ все также не перестает будоражить, хоть и меньше немного, чем лет 15-20 назад.
С другой стороны случаи удачного дауншифтинга вполне известны, в том числе и совмещенные с эммиграцией в страны Европы.

Касательно этого:
Устал подневольно сидеть за монитором в специфическом окружении. Не хочу сводить всю жизнь к такому узкому безрадостному существованию, к тому же отнимающему умственную энергию. Хочу наполнять жизнь смыслом, нежели стремлением к преодолению неудобств.
То можно
а) не сидеть подневольно,
б) устроить себе радостное существование, а точнее начать жить, а не существовать, да и вообще поменять отношение к ситуации, ИМХО, проще, чем саму ситуацию.
Вы уверены, что у Вас не простая мигрантская апатия/депрессуха, которая обычно через пару месяцев - полгода проходит?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Устал подневольно сидеть за монитором в специфическом окружении. Не хочу сводить всю жизнь к такому узкому безрадостному существованию, к тому же отнимающему умственную энергию. Хочу наполнять жизнь смыслом, нежели стремлением к преодолению неудобств.
С одной стороны вас можно понять. Особенно (не обижайтесь) если вы кодер а не программист.
У кодера - рутина и она может и надоесть, но если вы Программист (с большой буквы) то вы творите. Я не очень понимаю,
как это может надоесть. Хотя, возможно, художникам тоже надоедает писать (они правда пишут картины а не текст программ, но это практически одно и то же)
Насчет отъема умственной энерегии - а на что ее еще потратить с бОльшей пользей? на заработанные деньги вы можете развлекаться как угодно, а на "сэкономленные" мысли, вы даже поесть не купите, грубо говоря.
Я понимаю, что возможно, вам хочется физической работы, например. Но не думаю, что через некоторое время вы не разочаруетесь.
Как-то не припоминаю, чтобы укладка асфальта или скажем кирпича или, допустим, работа на экскаваторе приносила больше радости чем работа за компьютером. Не говоря уже про деньги.
вы уж лучше не спешите, тем более, что судя по всему, доходы у вас - неплохие.

Я в свое время на курсах немецкого был вместе с КАПИТАНОМ ТАНКЕРА! o_O
Мне было дико интересно с ним поговорить. Он был из Болгарии, кажется, знал хорошо Английский, но так как переехал в Германию с семьей, пошел выучить хоть немного и немецкий.
Мне казалось что капитан корабля - это работа мечты. Я думал он один из счастливчиков!
По факту все оказалось прозаично и не весело. И он рассказал про все "грабли".
Так что не забывайте хорошую пословицу "Что имеем не храним, потерявши - плачем".
Удачи вам в любых вариантах!
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Когда у меня в очередной раз (в среднем раз этак шесть в сутки :cool: ) возникает желание «наполнять жизнь смыслом», вместо того чтобы «преодолевать неудобства» (читай: ходить на работу ;) ), я напоминаю себе анекдот:

- Не хочется на работу? Берете «Форбс», открываете список, ищете свою фамилию...
Не нашли? Бегом на работу!.. :)

Также «на улыбнуться» - любимая шутка, «выловленная» где-то на просторах инета:
«Я не против ездить на работу. Но ждать 8 часов, чтобы поехать обратно - реально утомляет!» :)

Так что, кто на работу «завсегда с радостью» - пусть первый бросит камень :D

И если вдруг автору топика посчастливится найти это самое вожделенное «наполняющее жизнь смыслом» лично для него - почему бы и не да?.. ;) тут главное - понимать, что ЛЮБОЕ, даже самое радостное занятие точно так же станет рутинным - чуть раньше или чуть позже... впрочем, можно будет снова поискать что-то ещё - есть люди, которые так живут, и даже довольно успешно...
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 6 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Я понимаю, что возможно, вам хочется физической работы, например. Но не думаю, что через некоторое время вы не разочаруетесь.

Вспомнилась классика жанра :)



Офисное пространство [Office Space] (1999)

Кто не видел, смотреть только с оригинальной дорожкой и с субтитрами, иначе совсем не то.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
После получения ПМЖ в Германии планирую выйти из айти, так что найти новую работу и податься - не здоровский вариант.
ПОддерживаю! Я это проходила b 2016 и ни секунды не пожалела. Вот моя история.
Правда у меня абфиндунг был 6-значный, что очень смотивировало.

Кстати мой пример оказался заразительным!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У кодера - рутина и она может и надоесть, но если вы Программист (с большой буквы) то вы творите. Я не очень понимаю,
как это может надоесть. Хотя, возможно, художникам тоже надоедает писать (они правда пишут картины а не текст программ, но это практически одно и то же)
Ну вот Толстому надоело писать всякие безделицы. Его "Исповедь" почти лучшее описание экзистенциального кризиса. Почти потому, что в конце он всё-таки придумывает себе очередной "якорь", который при ближайшем рассмотрении ничем не лучше тех, что он разносит в первой части своего повествования. В этом плане, наверно, самое честное произведение "Последний мессия" Цапффе, и короче, и честнее.

По мне так без разницы как себя ограждать от бессмысленности жизни -- можно траву косить, можно голодающих спасать, можно программы писать или романы, можно детей воспитывать, да хоть и пить, главное что бы для конкретного человека это работало.

Ещё у Фассбиндера фильм был "Warum läuft Herr R. Amok?", такая тоска обыденной жизни, а ведь главный герой как раз инженер.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
По мне так без разницы как себя ограждать от бессмысленности жизни
Человек так устроен - чтобы он не делал - всё ему надоест рано или поздно. Надоедает всё - программировать, творить, писать, пить, спортом заниматься, плевать в потолок...

Поэтому заблуждение на мой взгляд - это "вот я сейчас перестану это делать, а начну вот это - и ух! - заживу".

К чёрту. Не успеешь начать, уже и надоест :D
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 7 users

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Я тоже в ИТ. Меня после получения ПМЖ посетила мысль, что если бы мне надо было заканчивать школу и куда-то поступать в Германии, то профессию программиста я бы совершенно не рассматривал. Здесь слишком сильный выбор равнозначных специальностей, почти в любой сфере можно чего-то достичь и иметь хороший доход. К тому же профессия программиста - она реально сложная, я встречаю сейчас разных людей не из ИТ, смотрю чем они занимаются и понимаю, что у многих всё гораздо проще, но так же интересно, столько всего нового можно узнать. Для контраста пример - ездил месяц назад в Минск и вернулся в суровую реальность, где есть элитарное ИТ и все остальное серое непонятно как существующее. Лично я и шел в ИТ, потому что тупо не было выбора, я даже и не думал, что он может быть в принципе. По моим наблюдениям, местные в Германии совсем не рвутся в ИТ, понимая что это не такая и простая отрасль.
Единственное что уходить из ИТ пока не собираюсь
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Здесь слишком сильный выбор равнозначных специальностей, почти в любой сфере можно чего-то достичь и иметь хороший доход.
Вот просто ради интереса, можете назвать несколько таких специальностей, которые дают доход, сопоставимый с ИТ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх