Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Решение уйти из IT после получения ПМЖ в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот просто ради интереса, можете назвать несколько таких специальностей, которые дают доход, сопоставимый с ИТ?
Блоггерство и стримерство! :D Да не, вру конечно, по усилиям и стоимости в час с IT сейчас вряд ли что сравнится.

Но нагрузка действительно большая бывает. Я ушёл со 100% контракта пару лет назад - доволен. Можно искать баланс между максимально возможным заработком и минимально потраченным на это временем :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вот просто ради интереса, можете назвать несколько таких специальностей, которые дают доход, сопоставимый с ИТ?
Инженеры, врачи, юристы, психотерапевты, архитекторы, военные-офицеры.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Инженеры, врачи, юристы, психотерапевты, архитекторы, военные-офицеры.
Но я не думаю, что можно взять и уйти из IT в психотерапевты :D Хотя я знал одного врача, который ушёл в IT :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Инженеры, врачи, юристы, психотерапевты, архитекторы, военные-офицеры.
Рискуя получить гнев на свою голову, предположу, что выучится и работать по вышеперечисленным специальностям, не легче, если не труденее, чем ИТ.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Вот просто ради интереса, можете назвать несколько таких специальностей, которые дают доход, сопоставимый с ИТ?

речь была не про сопоставимый доход, а про достойный. Иметь тут 2к неИТ против 3к в ИТ это совсем другое, нежели 300 евро против 2к в экс-союзе.
Но все же, из моих новых знакомых, которые не ИТ, это - психолог, HR в фарме, работник аэропорта, художник. Есть еще инженеры в энергетике, спецы по аудиту и финансовыми рискам - эти ребята по доходу такие же, как и ИТ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
речь была не про сопоставимый доход, а про достойный. Иметь тут 2к неИТ против 3к в ИТ это совсем другое, нежели 300 евро против 2к в экс-союзе.
Но все же, из моих новых знакомых, которые не ИТ, это - психолог, HR в фарме, работник аэропорта, художник. Есть еще инженеры в энергетике, спецы по аудиту и финансовыми рискам - эти ребята по доходу такие же, как и ИТ.
И все эти ребяти долго и сложно учились. Потом долго шли к этим зарплатам, гонорарам. Нельзя просто так взять и получить высокую зарплату (не в ИТ)©:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Нельзя просто так взять и получить высокую зарплату (не в ИТ)©:)
Если подумать - да, в IT имея предрасположенность к программированию можно получить большие бабки с минимальными познаниями.

У меня был коллега, который на полном серъёзе на обеде стал меня просвещать, что вообще всё состоит из молекул, молекулы - из атомов, а там ещё чего-то помельче есть, прикинь! Было программисту на тот момент лет 28.

Я говорю, родный, ты что делал на физике в школе? Он говорит, не помню! А сии познания ему девушка новая доложила.

Программист, кстати, очень хороший. Но кругозор минимально-необходимый.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Программист, кстати, очень хороший. Но кругозор минимально-необходимый.

Шерлок Холмс, помнится, говаривал, что знания о вращении Земли вокруг Солнца мало чем помогут ему в работе ;)
И о том, что мозг - как чердак: если его набить всякой бесполезной рухлядью, то полезную вещь и всунуть будет некуда... :)

В чем-то он, пожалуй, был прав... (n)
:lol:
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Kat O

Новичок
Сообщения
5
Шерлок Холмс, помнится, говаривал, что знания о вращении Земли вокруг Солнца мало чем помогут ему в работе ;)
И о том, что мозг - как чердак: если его набить всякой бесполезной рухлядью, то полезную вещь и всунуть будет некуда... :)

В чем-то он, пожалуй, был прав... (n)
:lol:
Но Холмс при этом был гением в своем деле, и в его мозгу действительно много чего уже хранилось :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот просто ради интереса, можете назвать несколько таких специальностей, которые дают доход, сопоставимый с ИТ?
ИМХО, зависит не столько от специальности, сколько от личности. В России остался хороший знакомый, который со среднем образованием и специальностью сантехника получает среднегодовой доход сравнимый с моим доходом IT'ишника.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
ИМХО, зависит не столько от специальности, сколько от личности. В России остался хороший знакомый, который со среднем образованием и специальностью сантехника получает среднегодовой доход сравнимый с моим доходом IT'ишника.
Речь шла о Германии и обычной ситуации, когда есть диплом и есть тарифная сетка.
А так, да, у меня есть один знакомый в США, который со средним образованием покупает старые дома, ремонтирует и продает потом. С его доходом не все жители Кремниевой долины могут потягаться.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Речь шла о Германии и обычной ситуации, когда есть диплом и есть тарифная сетка.
А что, предприимчивый человек не может в Германии шустрить и делать сверх общепринятого? :)
За примером ходить далеко не надо - Степан. Сокращает общепринятую рабочую загрузку и переходит к предпринимательской деятельности. Точнее, в настоящее время, совмещает и то и другое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
А что, предприимчивый человек не может в Германии шустрить и делать сверх общепринятого? :)
За примером ходить далеко не надо - Степан. Сокращает общепринятую рабочую загрузку и переходит к предпринимательской деятельности. Точнее, в настоящее время, совмещает и то и другое.
Как раз речь шла об обычной ситуации. Не о предпринимателях, главврачах и инвестиционных банкирах.
Иначе совет автору был бы очень простой - открывать свое дело и зарабатывать миллионы.
 
Последнее редактирование:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ИМХО, обычная ситуация это когда человек как винтик - устроился на одну работу и тихо спокойно с утра до вечера с перерывами на отпуск до пенсии. Когда человек планирует сменить даже не просто работу, а сферу деятельности (если не рассматривать варианта "попрыгунчика"), то это уже не вполне обычная ситуация. Но даже в пределах одной сферы, и зачастую, одного места работы - успешность (интерес, доход, отношение коллег...) все таки зависит от личностных характеристик человека. Поэтому, я считаю, что просто сравнивать потенциальные доходы в разных сферах - малоперспективно. Нужно смотреть через "фильтр" личностных способностей (даже не столько профессиональных, сколько таких как - усидчивость, активность, способность к самообучению...) конкретного человека.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
У меня не было никакой депрессухи, просто было ощющение, что здоровый кусок своего времени я трачу на нелюбимую, вернее сказать ненавистную работу.
Может потому, что диплом у меня инженерный, в ИТ я попала на гребне моды, как переученная на бюратера кухарка и кайф ловила все 17 лет только от зарплаты и ништяков на SAP AG. Но жизнь одна и убить ее ради ништяков?

НО! Я - женский пол при крепком-надежном супруге и хобби (недвижимость).
Я даже не про материальное. У мужчин по-другому. Им нужно в жизни ДЕЛО, где они перцы.

Начинать что-то совсем новое в 45? Быть начинашкой, имея ответственность за семью, вырасти до "перца" еще раз в жизни к 55?
Испытание не для каждого.
На берегу сидеть с удочкой в 45-50 лет тому, кто вчера руководил проектом, не каждый ментально сможет. Даже при отсутствии семьи и матпроблем
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх