Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ритмический стук в квартире

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но там же ничего не может быть....
Вообще-то чердак это техническое помещение и там зачастую стоит различное оборудование.
крыша. Ее перекрывали в прошлом году. Стук начался после этого
Как вариант - где-то на прокладках сэкономили. Было дело - после перекрытия крыши начался свист.
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Каждую ночь мы слышим ритмический стук. Ритм похож на то, если бы Вы положили кросовок в стиральную машинку и запустили бесконечную программу. Тук-тук-тук-тук (пауза) тук-тук-тук-тук. Абсолютно! Абсолютно одинаковый! Рехнуться можно. Пол года уже. Серьезно...
Мы говорили с соседями - под нами ничего не слышат. А те кто с нами на этаже - одна пожилая и нас не слышит, не то что стук, и студенты, которые слышат, но им не мешает.

хм. Похоже на работу некоего оборудования ночью, или , как выше уже сказали, термо-циклы каких-то элементов из-за ночной разницы температур. Но если раньше этого не было - то что изменилось ? что нового поставили или отремонтировали ?

а, вижу,
Над нами крыша. Ее перекрывали в прошлом году. Стук начался после этого.

А чем перекрывали ? дом случайно не из старых ?


Обычно такие "звуки" являются следствием применения специальных приборов, которые генерируют ультразвук или вибрацию, для выживания нежелаемых соседей. Не знаю как в Германии, а в странах постСССР широко известная схема.

Опять сказки про ультразвук. Ультразвук не даёт слышимых стуков "тук-тук", и, как бы этого ни хотелось сказочникам, очень плохо распространяется через стены/перекрытия, ослабляясь в десятки (а через толстые стены - в сотни) раз .
В частности,
Защита от ультразвука
"Для защиты от ультразвука пpи распространении его по воздуху необходимо:
  • повышать номинальные рабочиe частоты источников ультразвука;
  • оборудование, излучающее ультразвук, помещать в звукоизолирующие кожухи, изготовленные из стального листа или дюpалюминия толщиной oт 0,7 дo 1 мм c обклейкой внутренних поверхностей кожухов резиной, тонким (5...10мм) слоем ЗПМ. Эффект установки тaких кожухов 50...70 дБ. Возможнo применение эластичных кожухов, изготовленныx из 2 - 3 слоёв резины суммарной толщиной 4..5 мм;
  • между работающими и оборудованием, рабочими органами устанавливать экраны из прозрачных материалoв;
  • размещать ультразвуковое оборудование в специальныx помещениях, кабинах, выгородках, еcли применение вышеперечисленных мер невозможно или не дает необходимой защиты. "
Ещё раз : "стальной лист толщиной oт 0,7 дo 1 мм c обклейкой внутренних поверхностей кожухов резиной, тонким (5...10мм) слоем ЗПМ"
даёт 50...70 дБ ослабления ультразвука.
Сколько даёт стенка из бетона без тепло-шумо- изоляции, а тем более с ней ?
тут с формулами, "Звукоизоляция и звукопоглощение"
обратите внимание на примечание про шумомеры, измерять уровни ультразвука следует только теми, которые на это рассчитаны, иначе есть риск получить бессмысленные цифры, которых на самом деле нет, причем не только по УЗ, но и во всём диапазоне частот.

А вот низкочастотные звуки (в тч. неслышимые ушами инфазвуки) как раз очень хорошо передаются через стены и перекрытия, поэтому стук, например, от неисправного оборудования, или чьего-то долбления стен, запросто может проходить через несколько этажей.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
студенты, которые слышат, но им не мешает
Может это они по ночам просто кроссовки в стиральной машине стирают, как вы и предполагали? 😁Поэтому им и не мешает…
А , если серьезно, я бы начала с хаусмастера. Скорее всего, это новое дешевое покрытие крыши стучит от разницы температур
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
хм. Похоже на работу некоего оборудования ночью, или , как выше уже сказали, термо-циклы каких-то элементов из-за ночной разницы температур. Но если раньше этого не было - то что изменилось ? что нового поставили или отремонтировали ?

а, вижу,


А чем перекрывали ? дом случайно не из старых ?




Опять сказки про ультразвук. Ультразвук не даёт слышимых стуков "тук-тук", и, как бы этого ни хотелось сказочникам, очень плохо распространяется через стены/перекрытия, ослабляясь в десятки (а через толстые стены - в сотни) раз .
В частности,
Защита от ультразвука
"Для защиты от ультразвука пpи распространении его по воздуху необходимо:
  • повышать номинальные рабочиe частоты источников ультразвука;
  • оборудование, излучающее ультразвук, помещать в звукоизолирующие кожухи, изготовленные из стального листа или дюpалюминия толщиной oт 0,7 дo 1 мм c обклейкой внутренних поверхностей кожухов резиной, тонким (5...10мм) слоем ЗПМ. Эффект установки тaких кожухов 50...70 дБ. Возможнo применение эластичных кожухов, изготовленныx из 2 - 3 слоёв резины суммарной толщиной 4..5 мм;
  • между работающими и оборудованием, рабочими органами устанавливать экраны из прозрачных материалoв;
  • размещать ультразвуковое оборудование в специальныx помещениях, кабинах, выгородках, еcли применение вышеперечисленных мер невозможно или не дает необходимой защиты. "
Ещё раз : "стальной лист толщиной oт 0,7 дo 1 мм c обклейкой внутренних поверхностей кожухов резиной, тонким (5...10мм) слоем ЗПМ"
даёт 50...70 дБ ослабления ультразвука.
Сколько даёт стенка из бетона без тепло-шумо- изоляции, а тем более с ней ?
тут с формулами, "Звукоизоляция и звукопоглощение"
обратите внимание на примечание про шумомеры, измерять уровни ультразвука следует только теми, которые на это рассчитаны, иначе есть риск получить бессмысленные цифры, которых на самом деле нет, причем не только по УЗ, но и во всём диапазоне частот.

А вот низкочастотные звуки (в тч. неслышимые ушами инфазвуки) как раз очень хорошо передаются через стены и перекрытия, поэтому стук, например, от неисправного оборудования, или чьего-то долбления стен, запросто может проходить через несколько этажей.
Крыша плоская. Перекрывали пинопластом двадцаткой и что то еще сверху. Вот, сейчас опять стук появился. Буду идти к соседке
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
На диктофон пробовала. Слабой чувствительности телефон. Шум есть, стук не слышно.

Как раз низкочастотные стуки, распространяющиеся через стены/перекрытия, обычные микрофоны-диктофоны пишут плохо.
Можете попробовать, взять внешний микрофон и прижать его к стене и потолку, так будет больше интенсивность, чем "в воздухе".


Возможно, таки крыша.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Возможно, таки крыша.
Согласен, часто элементы конструкции охлаждаются неравномерно из-за чего возникают напряжения, которые снимаются сдвигом, в следствие силы трения, скачкообразно.

И ещё один вариант - в вентиляции колебания воздуха и стучит обратный клапан. Тихонечко так, но ночью самые тихие звуки становятся слышными, так как снижается уровень общего звукового фона.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Сообщения
1
Ребята, у меня тут очень странная тема. И я просто не представляю что с эти делать.
Каждую ночь мы слышим ритмический стук. Ритм похож на то, если бы Вы положили кросовок в стиральную машинку и запустили бесконечную программу. Тук-тук-тук-тук (пауза) тук-тук-тук-тук. Абсолютно! Абсолютно одинаковый! Рехнуться можно. Пол года уже. Серьезно...
Мы говорили с соседями - под нами ничего не слышат. А те кто с нами на этаже - одна пожилая и нас не слышит, не то что стук, и студенты, которые слышат, но им не мешает.
А я почти готова менять квартиру. Я даже не могу передать словами как устала не спать.
Стук глухой. По силе и по звуку очень напоминает будто бы над Вами ходят соседи. Но мы на ВЕРХНЕМ этаже и над нами только голуби ходят. Я не могу определить, со стен слышим или с потолка. Оно как бы резонирует вокруг....
Это точно не батареи. Они выключены, отопление перекрыто уже пару недель полностью.
Я ходила в келлер, посмотреть, может кто-то стирает/сушит. Счетчики спокойные, ни у кого не крутит.
Короче я в шоке.
Нужны идеи.
Говорить с хаусмастером? Ну ночью то он не прийдет слушать. А днем не слышно. Может стук и есть, но столько посторонних шумов, что не понятно.

Прошу помощи с идеями что это может быть.

Всем спасибо.
Я читала ваше сообщение и думала что это написала я. Недавно переехали в съемную квартиру и по ночам, уже на протяжении нескольких месяцев, слышим такие же звуки!

Квартира на первом этаже, сразу за стеной соседний подъезд. Особенно ярко-выраженный стук начинается с 5 утра.

Каждый заход будит, не дает уснуть, как будто бьет по оголенным нервам. Сначала я грешила на асики (штуки для майнинга), но муж сказал, что они только голдят.

Поэтому вариантов, что это может быть, у меня к сожалению нет.
 
Верх