Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Робот-пылесос - обмен мнениями

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Чтобы дома было чисто, но одновременно чтобы не напрягаться, приобрели вот это
upload_2019-2-22_12-53-12.png

В целом шибко доволен. Хотя конечно не так чтобы прям заменяло пылесос вообще, но как дополнительный инструмент вполне годный.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Посмотреть вложение 955
Крутая штука, я себе купил Xiaomi mi robot vacuum у него мозги есть и карту умеет строить.
Я сначала купил deebot ozmo 930

Тоже повёлся на мозги с картой. Но по итогам месяца пользования продал к чертям с облегчением. Основная проблема - малая мощность. Бегает-бегает, а толку...

Карта же каждый раз с нуля строилась, то есть, один раз карту составил и не паришься - не было такого. Каждый раз включаешь и ждёшь, пока он карту себе настроит...

Сейчас Roomba® 980, шибко мощный, при этом низенький - залазит под диван. Есть виртуальные стеночки - очень удобно, выставил куда надо. А с мобильником по карте пальцем водить на самом деле больше запара в OZMO было. Тут просто шмяк на пол, лучик направил и пусть сам крутится как хочет.

Главное, что в румбе мне раньше не нравилось - хаотическое движение. Но в этой модели исправили, катается строго туда-сюда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Roomba 980 это же топчик от iRobot, а китайцы все взяли самое топовое от iRobot, iClebo и сделали в три раза дешевле. С румбой конечно нет конкурентов но если цена-качество то сяоми самое оно. У румбы тоже карта строится но с помощью видеокамеры а у сяоми с помощью ЛИДАР
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У румбы тоже карта строится но с помощью видеокамеры
Да, карта есть, но честно говоря не знаю, зачем она. Меня наоборот прельстило, что вынес в центр комнаты, нажал кнопку - и он сам разберётся.

Это наверное если ставить на дежурство надо, но у нас такой потребности нет. Предпочитаю раз в неделю "тыкать носом" во все комнаты, поднимая мебель.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а что с пылесборником? как часто надо менять и какой объём, если он там есть?
Вытрусил в мусор из контейнера и всё. Каждый раз убрался - вытрусил.
:) это как? типа очередная бесполезная вещь?
Нет. Есть пылесос. И есть робот-пылесос. Это разные инструменты для поддержания чистоты в жилье. И использовать их надо по-разному.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вытрусил в мусор из контейнера и всё. Каждый раз убрался - вытрусил.
тоесть он тряпочный? и мелкий. :) а в пылесосе каждый раз НЕ надо! + есть бумажные. Я так понял тут типа одноразовых фильтров нет?


Нет. Есть пылесос. И есть робот-пылесос. Это разные инструменты для поддержания чистоты в жилье. И использовать их надо по-разному.
тоесть грубо говоря всё таже история аля даже самый "мощный" робот пылесос не умеет нормально пылесосить и лишь оттягивает момент когда надо пылесосить? :) хотя судя по фотке - там в комнате и пылесосить особо то нечего, и роль игрушки - собирать пыль с ламината.
Мягкую мебель я так понимаю робот не сможет даже в горизонтальной плоскости нормально попылесосить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
тоесть он тряпочный?
Нет
Ты робот-пылесос вообще видел? Хоть бы и на фото? Он же вообще весь - мелкий :D

тоесть грубо говоря всё таже история аля даже самый "мощный" робот пылесос не умеет нормально пылесосить и лишь оттягивает момент когда надо пылесосить?
Нет. Робот-пылесос отлично пылесосит. Просто если рассыпал сахар - нужен не робот, а обычный пылесос. Потому что робот тормоз и пылесосит по площади, метаясь от препятствия к препятствия.

Обычный пылесос мы легко отдали беженцам. А вот ручной пылесос Dyson оставили, без него никак.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ты робот-пылесос вообще видел?
:) не поверишь - валяется (что-тто похожее на твой), никогда не включал даже ибо не верю в их полезность. Пылесосом нормальным все будет быстрее. еще неплохо бы :) расход энергии посчитать в плане полезности на кв м. :D но теперь ты посеял зерно сомнения и я в раздумиях "а мож попробовать" - накрайняк малым будет игрушка.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Пылесосом нормальным все будет быстрее
Я сегодня включил пылесос и дальше флудил на форуме. Профит.

Пылесосом нормальным все будет быстрее.
Это не вопрос скорости. Это вопрос выполнения задачи. Робот скрупулёзнее и пролазит под диван или кровать. Обычным пылесосом не всегда это полноценно удаётся.

расход энергии посчитать в плане полезности на кв м.
Мне пофигу. Пылесосить самому тупо лень. Робот делает это лучше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
:D эх, "змей-искуситель" - придется таки распечатать и попробовать.
Если там прибор дешевле 400€ лучше не распечатывай, продай на eBay, будет дороже. Дешёвые роботы - сплошное разочарование лично для меня. Брал даже румбу на прокат у знакомых - тот что подешевле. Только нервы потратил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Как я уже писал есть два типа с мозгами и без мозгов все что дешевле 400€ как писал Степан они скорее всего без мозгов(под мозами подразумеваться наличие видеокамеры или лазерного дальномера ЛИДАР, которые и строят карту помещения) построение карты и понимается как наличие мозгов. Построение карты и нужно что бы робот не ездил как тупой болванчик от стенки к стенке и не заезжал в комнаты где уже убрал по 2 или 3 раза
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Так заманчиво расписали - прям обзавидовалась ;)
Теперь вот на сайтах техники разглядываю эту игрушку :D в связи с чем возникли 2 вопроса:

1) Что скажете насчет функции влажной уборки? Для меня это прям самая мечта - но почему-то как раз хорошие дорогие модели этой функцией не обладают.
2) Кто-то что-то знает насчет роботов-мойщиков окон? Это, правда, уже другая игрушка ;) но тоже вроде как интересная... хотя почему-то в немецких «сатурнах» и т.п. не нахожу тех, что хвалят на русскоязычных сайтах (n)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Так заманчиво расписали - прям обзавидовалась ;)
Теперь вот на сайтах техники разглядываю эту игрушку :D в связи с чем возникли 2 вопроса:

1) Что скажете насчет функции влажной уборки? Для меня это прям самая мечта - но почему-то как раз хорошие дорогие модели этой функцией не обладают.
2) Кто-то что-то знает насчет роботов-мойщиков окон? Это, правда, уже другая игрушка ;) но тоже вроде как интересная... хотя почему-то в немецких «сатурнах» и т.п. не нахожу тех, что хвалят на русскоязычных сайтах (n)
Смотрите я в свое время потратил н-количество часов на подбор данного девайса отвечать буду попорядку:
для начала отбрасываем дешевые и тупые модели и останавливаемся на выборе топовых моделей это такие типа как у Степана румба 980 это как мерседес стоит дорого-богато и нареканий к нему нет, убирает хорошо заезжая в разные уголки в том числе под кроватью и диваном. Я тоже загорелся в свое время по этой модели но остановила цена очень уж велика для такой игрушки (хотя у меня друг пользуется и очень доволен) и потом наткнулся на китайца сяоми модели у него две vacuum и vacuum 2) чисто с сухой уборкой и с сухой-влажной (поновее модель) здесь сяоми выступает как надежный авто типа тойоты дешего, надежно, ничего лишнего и самое главное цена чуть дороже обычных тупых моделей)
1. Влажная убока очень хорошо и заманчиво и даже видел как убирает но есть один минус если есть ковры то эта функция будет лишней ибо все волосы будут на тряпке и сам ковер будет влажный, а вот если без ковров то прям очень понравилось.
2. такой девайс у меня тоже есть для окон, скажу так он убирает не плохо но полнцоенную мойку окон он не заменит ибо он не помоет вам подоконник, откосы и т.п. в отличии от робота пылесоса который на 100% заменит обычный пылесос для повседневной уборки и еще в плюс роботоа-пылесоса что он хорошо убирает вдоль стен т в углах что обычным пылесосам либо не делаешь либо просто пылесосишь ковер и никогда не залазишь под диван и уж тем болен в углы и вдоль стен.
ЗЫ. чисто из личного опыта рассказал.
Да еще в отличии от Степана я пользуюсь приложением для робота, удобно его знаете ли запускать из любого места сидя на работе например, да и я запускаю его на несколько проходов что бы лучше убирал, но на вкус и цвет каждому свое, жена у меня запускает нажав одну кнопку на самом роботе, ей так проще)))
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Кстати сяоми проще и дешевле заказать на алиэкспесс, там же и запчасти типа фильтров и запасных щеток можно найти.
 
Последнее редактирование:

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Да простит меня Степан, я не в коем случае не топлю за сяоми просто сам пользуюсь и нравится, вот модель с влажной уборкой
 

Вложения

  • 969F2F9B-423B-4AD1-AEDB-07989FC6FA6A.jpeg
    969F2F9B-423B-4AD1-AEDB-07989FC6FA6A.jpeg
    87,4 КБ · Просмотры: 7
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1) Что скажете насчет функции влажной уборки? Для меня это прям самая мечта - но почему-то как раз хорошие дорогие модели этой функцией не обладают.
Пробовали - не понравилось. Это размазывание пыли по полу, а не уборка. Он просто ведёт влажной тряпкой и всё. Через день снова всё в пыли. Лучше мощный пылесос, влажная уборка как правило с очень слабым пылесосом в комплекте.

Но если дома коты-собаки - вариант.

Кто-то что-то знает насчет роботов-мойщиков окон?
Пока не знаем, но да, интересная штука.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
iRobot, Xiaomi.... iClebo рулит. Стоил около 400 евро из Кореи, по видеотестам давал фору в качестве уборки румбам и прлчим дай боже
Но с детьми в доме-просто игрушка на использование время от времени ибо влом убирать игрушки по квартире
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх