Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Робот-пылесос - обмен мнениями

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
кто-нибудь разбирался в новых моделях румбы?
сейчас глянула, что предлагают - там столько новых номеров (например, j7, j9+, S9+, i8+ и т.п.).

у кого-нибудь есть эти зверята? поделитесь отзывами )
Руки/ноги еще не дошли. Как раз задумался про нового румбу, так как старый румба месяц назад закончился. А купили мы его 9 лет назад! Отслужил.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 475
буду тогда сюда писать заметки, вдруг кому-то еще пригодится.
(далее копипаста из интернета, иногда с сокращениями, авторство не мое))

Серия i - в ней реализована поддержка автоматического опустошения мусоросборника. Вставая на специальную станцию CleanBase, пылесос не только заряжается, но и происходит автоматическое опустошение его пылесборника в специальный мусорный мешок, расположенный в базе, таким образом намного меньше тратится времени на уход за роботом, ведь в других моделях пылесборник надо очищать вручную.
... мусоросборник можно мыть под струей воды, так как он избавлен от любых электрических деталей. Кроме этого, в этой линейке были переработаны резиновые щётки-экстракторы, и они стали ещё эффективнее справляться с задачей по уборке. Ну и конечно, поддерживается управление со смартфона, и возможность задать график уборки.
----
В Roomba i7+ CleanBase есть в комплекте и мусоросборник адаптирован для работы с ней (есть специальный шлюз для опорожнения).
Тогда как Roomba i7 поддерживает технологию CleanBase, но не имеет саму базу в комплекте, и её мусоросборник не адаптирован для работы с ней.
----

это пока для понимания, что означают значки i и +.
продолжение следует!
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Серия i - в ней реализована поддержка автоматического опустошения мусоросборника.
На мой взгляд, это самая бесполезная функция. Какой смысл в опустошении только мусоросборника? При чистке таких роботов и других пылесосов, мне важно не только мусоросборник опустошить (это саме легкое и быстрое), но прочистить вращающиеся щетки (особенно в зоне осевых опор/подшипников) и, пожалуй самое главное, прочистить фильтр. Какой смысл чистить мусоросборник, если фильтр грязный? А там есть, что чистить. Ондим из лучших считаю фильтры Бош с трещеткой, которые эффективно задерживают мелкодисперсную (как цемент) пыль. Вот это никакой автоматической станцией не почистить.
Возможно, у кого другое мнение об этой функции.
 
  • 🤔
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 475
На мой взгляд, это самая бесполезная функция.
вероятно, ее создали для тех, кто считает "этого робота надо так часто чистить, что проще самому пропылесосить".
думаю, он все равно как-то справляется, и делает квартиру чище, чем без его работы.
но больше пыли при этом летит в воздух, это да... (насколько - непонятно).
щетки вроде тоже как-то доработали, возможно они стали более устойчивыми к грязи, и могут поработать и в таком режиме.

а в обычном пылесосе фильтр менее подвержен загрязнению? его ведь нечасто чистят.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 475
Roomba j серии

Эти гаджеты пришли на смену роботам Roomba i7/i7+. Они полностью повторяют их функционал, включая составление карт с их последующей записью, внесение запретных зон на карте и запуск покомнатной уборки. Также Roomba j совместимы с боковыми и основными щетками, фильтрами и пылесборниками от i-серии, а также имеют идентичные характеристики всасывания мусора и проходимости по коврам и остальным поверхностям.

отличия:
- производитель решил сменить дизайн зарядной базы, она стала более угловатой, квадратной, стала ниже, в результате чего разместить гаджет оказалось проще. Что касается мешков для мусора, то здесь идут стандартные противоаллергенные варианты.
- Roomba j7 научился определять отсутствие дома людей по сотовым телефонам и их геолокации. Когда мобильные устройства находятся вне дома, то робот получает разрешение на проведение уборки. В процессе перемещения по полу он фиксирует наличие проводов и отсылает хозяину уведомление о том, стоит ли воспринимать препятствие как постоянное или оно будет убрано при следующей уборке.
- к работе подключили искусственный интеллект. Он помогает Roomba j своевременно определять на полу неприятности, оставленные животными. Робот передает информацию об объекте на сервер, где происходит идентификация субстанции с имеющимися изображениями в базе. Если предмет воспринимается как экскременты домашнего животного, робот не будет проводить уборку в этом месте.

продолжение следует!
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Roomba j7 научился определять отсутствие дома людей по сотовым телефонам и их геолокации.
:o :o :o :o
Ужс! Они следят за нами!
Так они перестанут работать. И заставят нас самих убирать пыль.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
- Roomba j7 научился определять отсутствие дома людей по сотовым телефонам и их геолокации.
Жуть какая… 🙄

:o :o :o :o
Ужс! Они следят за нами!
Так они перестанут работать. И заставят нас самих убирать пыль.
Я посмотрю, как Вы будете ржать, когда это случится… :p

а в обычном пылесосе фильтр менее подвержен загрязнению? его ведь нечасто чистят.
Если «обычный пылесос» - это супруг + пылесос с водяным фильтром, то да - менее 🤷‍♀️ от слова «абсолютно не» ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 475
Roomba s серии

Самая прогрессивная и инновационная серия роботов семейства Roomba на данный момент, включающая модель Roomba s9+ с базой Clean Base. Пылесосы этой серии умеют делать всё, что реализовано в моделях серии i, но в них есть целый ряд нововведений:
- D-образная форма. Это объясняется тем, что круглым роботам сложнее было убирать в углах. В моделях s-серии реализована технология PerfectEdge, когда боковая щетка, установленная в углу корпуса, тщательно выметает пыль, а робот изменяет траекторию передвижения, чтобы обеспечить сбор всего мусора в углу. Изменилась и сама щетка – вместо трех лепестков она имеет пять, которые стали немного короче.
- мощность всасывания стала больше в 40 раз, если проводить аналогии с 600-й серией.
- из-за формы корпуса появилась возможность установки более длинных резиновых щеток-экстракторов, увеличив таким образом ширину уборки примерно на 30-40%.
- мусоросборник теперь вынимается через верхнюю крышку, а не сбоку. Кроме того, пылесосы получили обновленный усовершенствованный фильтр тонкой очистки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх