Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Робот-пылесос - обмен мнениями

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
сли он разрядился не закончив уборку - едет на базу, заряжается и продолжает где не убрал.
даже если от базы 3 комнаты на пути? находит базу? = тоесть легко находит дверной проём выезжает, легко проезжает через другую комнату, в ней находит двери и едет на базу в 3ей комнате?
Спрашиваю из любопытства. Также лично я свой не собираюсь менять, нас устраивает (главный критерий пожалуй - это то, что он неплохо пылесосит). Но наш диалог надеюсь покажет разницу между старыми поколениями (и до сих пор они есть в упрощенных моделях) и новыми топовыми.
:) а так - то лично я бы предпочел модель с функциями = "клиент" для сервера в домашней сети, который бы расширял "мозг" + с возможностью открытой прошивки :)) чтобы можно с него было делать что угодно) и естественно с эталонной механикой пылесоса (база) и модульной архитектурой через интерфейсы. :) но боюсь цена девайса улетит "в космос".
А вобще кому интересно на тему ироботов - Hacking Your IRobot
Localino Tracks Roomba IRobot, Maps the Environment and Allows Control.
 
Последнее редактирование:

Taras

Осваивается
Сообщения
261
даже если от базы 3 комнаты на пути? находит базу?
Увы, у нас нету трех комнат, база стоит в зале, сначала он выезжает в центр зала, потом начинает обходить его по периметру, обнаруживает проход в кухню и выход в коридор, но сначала доходит по периметру зал, потом убирает внутри периметра, дальше едет в кухню, опять обход по периметру и уборка внутри периметра, возвразаетс в зал и целенаправленно едет к коридору, обходя коридор обнаруживает дверь в спальню и ванну, закончивает коридор едет в спальню, после спальни целенаправленно топает в ванную, убирает там, и прямиком на базу, так что можно считать что с момента отхода от базы он прошел 3 комнаты и коридор.
Пока писал аж сам удивился какой он умный ...

Если я правильно понимаю принцип работы то рандомники помнят свой маршрут и пытаются вычислить обратный, а маршрутники по ходу уборки постоянно сканируют помещение и строят его карту, соответственно в конце уборки он знает где на карте база и где он сам, соответственно прокладка маршрута на базу намного точнее. Рандомника же может сбить с толку момент когда он вращает колесами, но по факту не едет, например слегка застрял, или одно колесо на полу а другое на коврике который скользит.
 

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
ну скажем так если бы нашел прагматически обоснованное готовое "хауту" замены "мозгов" в своей румбе на Андруино или прочем чипе (программируемом и с интеграцией в домашнюю беспроводную сеть) скорее всего бы :) попробовал бы.
про 5 раз - не знаю как у прочих моделей но при н комнат робот не находит базу часто. И после каждого раза его надо заряжать - заряда конкретно в 560 румбе на поездить хаотически по всей квартире даже раза не хватает. Также как писал Степан - "памяти" у него нет. Посему если он вдруг разрядился посреди комнаты и потом заряжается (около часа) - то он начнет все заново пылесосить.
Зачем изобретать велосипед, есть хорошие недорогие модели с постройкой карты и с памятью места уборки, мой сяоми стоит 200€ убирает до 100 кв без подзарядки, и до 200 с подзарядкой и автоматическим продолжением места убоки, да нет гарантии полноценной, но и цена за такой девайс смешная. Работает год нареканий нет, да и запчасти кстати продаются да на алиэкспресс но они есть. Можнл конечно купить румбу 980 но как по мне так лучше два сяоми. Хотя я честно сказать не люблю эту марку, но пылесос хорош. У родителей румба 960 чуть помоадше но я сравнивал со своим прям никакой разницы не нашел. Акум стоит литевый, заряжается до 100% за 2-3 часа, да он не особо емкостный но за счет наличия мозгов и плнирования помещения, заряда хватает как я писал на 100кв.метров.
 

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Вот так выглядит карта квартиры, полоски это где он проехал.
 

Вложения

  • ED10A697-9FE2-4441-B62D-7CE0FE130A44.jpeg
    ED10A697-9FE2-4441-B62D-7CE0FE130A44.jpeg
    147,1 КБ · Просмотры: 15
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Очень парит ворсистую счетку чистить и вытрушивать его - :) хотелось чтобы приемник пыли был побольше и фильтр не забивался. После всей квартиры полюбому сабж надо чистить. Тоесть раз проезд - чистка. А еще бы хотелось чтобы не чистить его выгребая всю пыль руками (убирая лохмоться с бумажного фильтра) а иметь что-то наподобие бумажных мешков - вытащил и выбросил.
Есть роботы, умеющие скидывать мусор на базе. Типа покатался, аккум просел плотно, до базы доехал, пылесборник очистил, зарядился и вперед дальше батрачить. Модели не подскажу, не знаю.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
неато не было или не нашел (или не стремиллся скорее найти), хотя агрегат наверное лучше будет румбы, по крайней мере по обзорам).
Когда я пару лет назад искал, Неато в Германии было невозможно купить. Только Корея и может где-то в Европе, но не в Германии. А уж тем более, в Медиамаркте или Сатурне. Там вообще ассортимент дико убогий.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Есть роботы, умеющие скидывать мусор на базе. Типа покатался, аккум просел плотно, до базы доехал, пылесборник очистил, зарядился и вперед дальше батрачить. Модели не подскажу, не знаю.
Керхер такое делал. Практика показала - хрень полная. Куча тестов была - не стоит это тех денег что за это просят.
Мусор и пыль он кое как удалял из себя, но главное то все снизу и на щетках. Это можно почистить только вручную. Волосы со щетки так вообще, удалить - не так быстро.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ElenaAU

Новичок
Сообщения
27
Купили несколько месяцев назад Xiaomi Roborock, который с влажной уборкой. Я оочень довольна. Настроила, чтобы выезжал два раза в день, утром и вечером. 80 кв.м. убирает за час с небольшим. Периодически запускаю влажную уборку, выделив на карте зону, свободную от ковров. Конечно, грязь не смоет, но такой необходимости и нет, пропылесосил, прошёлся влажной тряпочкой - красота. Керхер унесли в келлер, достаем раз в месяц, когда генеральную уборку делаем. В общем, за несколько месяцев использования никаких нареканий нет.
 

Вложения

  • 20190305_163439.jpg
    20190305_163439.jpg
    1,1 МБ · Просмотры: 22
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Керхер такое делал. Практика показала - хрень полная. Куча тестов была - не стоит это тех денег что за это просят.
Мусор и пыль он кое как удалял из себя, но главное то все снизу и на щетках. Это можно почистить только вручную. Волосы со щетки так вообще, удалить - не так быстро.
Так я ж не спорю... Просто товарищ недоволен маленьким пылесборником. Я показал, что выход есть - велосипед уже изобрели и он не первый, кому эта гениальная мысль в голову пришла. А деньги - тож второстепенное... :)
 

zubarand

Новичок
Сообщения
20
Купили несколько месяцев назад Xiaomi Roborock, который с влажной уборкой. Я оочень довольна. Настроила, чтобы выезжал два раза в день, утром и вечером. 80 кв.м. убирает за час с небольшим. Периодически запускаю влажную уборку, выделив на карте зону, свободную от ковров. Конечно, грязь не смоет, но такой необходимости и нет, пропылесосил, прошёлся влажной тряпочкой - красота. Керхер унесли в келлер, достаем раз в месяц, когда генеральную уборку делаем. В общем, за несколько месяцев использования никаких нареканий нет.
Отличный пылесос, также им пользуемся.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Купил я себе лет пять назад пылесос Neato XV25 и поломойку iRobot Scooba 390. Так сказать - отметил развод )))

Скуба - выброшенные на ветер деньги. Проще самому со шваброй пройтись, нежели с нею возиться.

А вот пылесос был по тем временам очень даже крутой, правда и не дешёвый. По тогдашнему курсу шекеля к евро это было порядка 650 евро. Но зато он был с ИК радаром, тогда как даже самые продвинутые румбы тыкались о стены как слепые котята. Но и тут не обошлось без разочарований. Аккумуляторы через три года пришлось поменять - это ОК. Но вот то, что производитель просчитался с ёмкостью нескольких конденсатотов - это уже явный признак детских болезней ещё молодого на то время производителя. По факту - пылесос ни на что не реагирует, а лишь тускло светит зелёным оком. Но, Гугл в помощь - и как оказалось, у многих такая проблема. Пришлось вспоминать своё детство в радиокружке и снова браться за паяльник. Тогда проблему решил. Сейчас - дубль два. Та же песня, только в профиль :lol: Опять разбирать и менять ещё несколько конденсаторов. А мне вот как-то совсем не до этого. Мне и без того есть чем заняться, да и времени свободного не то чтобы очень. Тем более, что жена всей этой технике предпочитает классическую уборку...

Вобщем, вердикт - не советую ни то ни другое :confused:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Вот и мы решили купить помощника.... может кто посоветовать модель, что бы цена/качество соответствующие?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот и мы решили купить помощника.... может кто посоветовать модель, что бы цена/качество соответствующие?
Я доволен румбой очень, но цена была топовой. Надо, мне кажется, ждать какие-нить акции типа "ohne Mehrwertsteuer" в медиа-маркт. Они довольно регулярно бывают.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
может кто посоветовать модель, что бы цена/качество соответствующие?
От себя могу сказать что Neato D5 полностью оправдал ожидания, рорадовало что функционал из флагманской можели добавили в него через прошивку. Но цена могла бы быть и чуть ниже.

В принципе народ про сяоми очень неплохо отзывается, там и цена более лояльна
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Я так же смотрю в сторону
Xiaomi (Mi) Roborock Sweep One S50.
Но решил узнать мнение опытных. Румба это здорово, но какая именно? за 1000 как то очень уж дороговато.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Румба это здорово, но какая именно?
У нас Roomba® 980. Вначале темы я рассказывал, почему выбрал это. Пробовал модель ниже с хаотичным движением - так себе. Вот эта полностью удовлетворяет сейчас.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
7 месяцев назад купили Xiaomi Roborock S50. Тогда он стоил чуть больше 400 евро. Доволен как слон, именно так и должен выглядеть робот-пылесос. Его можно интегрировать в систему умный дом и запускать его по определенным условиям. В принципе благодаря этому его можно запускать вообще не находясь дома (при использовании шлюза xiaomi для умного дома). Плюс он показывает когда нужно датчики почистить, когда запчасти поменять, хранятся логи всех уборок, можно запомнить конфигурацию комнаты и он будет убираться быстрее, так как будет ездить по уже сохраненному алгоритму. Постоянно обновляется ПО через интернет, что говорит что ребята из Сяоми работают над ошибками, хотя если честно я пока косяки в софте не замечал у него. Чистка пылесоса проста, а наличие моющегося HEPA фильтра это просто сказка. Также у него есть влажная уборка - скажем так, конструкция нуждается в доработке, убирает где-то около 95% поверхности, 5% теряется на разворотах у него и то что когда едет вдоль стены остается сухая полоска возле стены около 5-7см. Запчасти советую только оригинальные покупать исходя из своего опыта. Несмотря на хорошие отзывы о дубликатных запчастей, у меня после замены сопел для воды, расход воды увеличился, а в данном случае увеличение расхода воды не означает улучшение качества уборки.
На прошлой неделе купили такой же робот-пылесос родственникам, уже за 323 евро. Они были удивлены функцией автоматического распознавания ковра (пылесос включает повышенную мощность автоматически когда едет по ковру).
Посмотрев множество тестов на ютубе, пришло понимание что цена складывается не столько от технологии, которая используется в пылесосе, сколько от алгоритма,по которому работает робот. В плане алгоритма движения Сяоми выигрывает у Румбы. Тут надо смотреть вариант не идеальной пустой прямоугольной комнаты, а обычную комнату заставленную мебелью. Плюс опять же режим сохранения карты просто шикарен.

По поводу качества уборки - это явно не 100% замена обычному пылесосу, по крайней мере углы мы обычным пылесосим и куда он не пролазит тоже только обычным пылесосом, ну и машину мою он отказывается пылесосить по вполне понятным причинам, а так было бы хорошо...:) Но влажную уборку сами мы прекратили делать после его покупки, все на нем.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
используем румбу почти 6 лет, работает еще... пользу приносит. Конечно, не замена нормальному пылесосу, но собрать шерсть кота под кроватями, диванами и просто на полу - это он может. Все сам распознает, еще ни разу с лестницы не летал :) из минусов - его капитальная чистка, которую приходиться делать раз в месяц точно (с выниманием валиков, очистки подшипников-вставок). Но в целом этот девайс себя уже многократно оправдал, пусть дальше живет!
Кот на нем не катается (как в рекламе).
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Приветствую.
Почти все пишут, что робот-пылесос - не замена обычному пылесосу. Отсюда встал вопрос. Не имея в наличии, на данный момент, вообще никакого пылесоса, стоит ли смотреть в сторону робота-пылесоса?
После просмотра многочисленных обзоров, сравнений и тестов, очень заинтересовал Xiaomi Roborock s50.
И теперь внутри борются два демона - один за Dyson v11, второй за Xiaomi Roborock s50.
В роботе-пылесосе прельщает возможность "включил и забыл" (для особо ленивых, как я).
В ручном пылесосе прельщает возможность залезть в любую "дырку", куда робот не залезет, плюс возможность пылесосить им диван, карнизы, любую другую поверхность, снимать паутину с потолка и самое главное - пылесосить машину.
Вот и думаю, при таких возможностях обычного пылесоса, а так ли он нужен этот робот?
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Вот и думаю, при таких возможностях обычного пылесоса, а так ли он нужен этот робот?
Если у вас хватит вдохновения на еженедельную полную уборку квартиры ручным пылесосом, то я б советовал купить робот и потратить это вдохновение на что-то более приятно-полезное
 
Верх